Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Общие вопросы (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=60)
-   -   Пленка или холстик (за и против) (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=184)

beekeeper 23.11.2013 04:51

Re: Пленка или холстик (за и против)
 
Цитата:

Сообщение от Serioga (Сообщение 39245)
Щель только в пленке оставляем, а холстик и подушка (понятное дело, "дышащая") должны перекрывать рамки полностью, я правильно понял? Или может подушку тоже класть так, чтобы она не доходила до задней стенки пару сантиметров?

По ширине клуба оставляем щель 0,5-1-2 см ( в зависимости от силы семьи), для выхода паров. В морозы это место покрывается инеем, и чем сильнее семья, тем больше она выделяет выдыхаемых паров. Особенно если подушка плотная, то все осядет на ней влагой. По всей ширине задней стенки делать щель не обязательно. Поток леток-клуб-щель, будет идти от теплого клуба. За пределами клуба температура практически наружная, поэтому через щель, снаружи можем получить дополнительное охлаждение, что вряд ли будет полезным.Я оставляю щель только над рамками с гнездом.
Цитата:

Сообщение от gekach (Сообщение 14734)
извините но это первая зимовка будет.

Первая зимовка, и на сетчатом дне. Если честно, то я бы не рискнул. Сетчатое дно не любит ветров, оно зарекомендовало себя хорошо в закрытых помещениях.

vodolej 23.11.2013 10:28

Re: Пленка или холстик (за и против)
 
Цитата:

Сообщение от beekeeper (Сообщение 44131)
Сетчатое дно не любит ветров,

На зиму улей с сетчатым днем должен быть окутан или как то защищен от ветров, обычно это делают с трех сторон кроме переда до самой земли. А весной сетка перекрывается, я просто ложу сверху кусок фольгизола.

ЛАВ 23.11.2013 15:22

Re: Пленка или холстик (за и против)
 
Цитата:

Сообщение от новичок (Сообщение 14653)
Прошедшую зиму зимовал под пленкой без вентиляцыонной щели с зади. Сырость ужасная.Плечики рамок с зади просто вмерзли.Перед первым облетом из нижних летков потекла вода!За февраль и март,валерьянки и валидола сьел изрядно,но на удивление все выжили. Просматривал ролик об альпийцах Хомича и обратил внимание,что на зиму он ложит сверху вместо сплошного потолка сетку а потом на нее утеплительную подушку которая поглощает влагу.Может кто пробовал? Если да,то какой эфект. Думаю попробовать

Если гнездо будет перекрыто плёнкой, то, со щелью или без щели сзади, всё равно будет собираться влага во внутреннем пространстве гнезда. Укутывать плёнкой гнездо пчёл - это недопустимо! Гнездо должно дышать, сырость, влага внутри гнезда - это губительно для пчёл в зимнее время! Это моё мнение!

Dagon 23.11.2013 15:44

Re: Пленка или холстик (за и против)
 
:)
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 44148)
На зиму улей с сетчатым днем должен быть окутан или как то защищен от ветров, обычно это делают с трех сторон кроме переда до самой земли.

Я остался доволен зимовкой с сеткой в дне. Но при этом я оборачивал улей толью. Естественно получалось неплотно. Затем толь стягивал проволокой.Получался прямоугольник вписанный в окружность. Сверху шиферина и до весны. Оборачиваю перед устойчивыми заморозками. Перед летком отверстия не делал. Только перед первым облетом прорезал окошко. Слушал пчел зимой фонендоскопом, снимая шифер. Подмор зимой не чищу. Площади сетки хватает этого не делать. В прошлом году была сетка, толь и пленка сверху. В этом году хочу сетка-толь-карандаши. Вентиляция будет посильней. Хочется уйти от излишней сырости, которая все-таки была. Немного болит голова о пчелах что будут зимовать в ловушках. Будет как эксперимент. Поставлю в холодный тихий сарай и буду слушать.:)

beekeeper 23.11.2013 21:24

Re: Пленка или холстик (за и против)
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 44148)
На зиму улей с сетчатым днем должен быть окутан или как то защищен от ветров,

Это обязательно. В улье с сетчатыми окнами в дне, пчелы над сеткой клуб никогда не формируют. Пчелы приспосабливаются к сетчатому окну, тогда, когда мы не оставляем им выбора. Поэтому это надо учитывать, и принимать меры для того, чтобы в сетку ни в коем случае не задувало.
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 44159)
Если гнездо будет перекрыто плёнкой, то, со щелью или без щели сзади, всё равно будет собираться влага во внутреннем пространстве гнезда. Укутывать плёнкой гнездо пчёл - это недопустимо!

Да нет не все равно, в ульях сухо. Когда начали делаться эксперименты с пленочным холстиком, я тоже включился в эти эксперименты( и не без сомнения), хотел доказать, что пленка не допустима, но оказалось (вопреки моим сомнениям), что допустима. И те, кто в мою сторону вертел пальцем у виска, теперь тоже ее используют. Таких, кто начал использовать пленку после споров на нашем сайте, тоже не мало. Со временем, думаю, еще не мало прибавится.

михалыч1 23.11.2013 22:24

Re: Пленка или холстик (за и против)
 
Таких, кто начал использовать пленку после споров на нашем сайте, тоже не мало[/quote]
А вместо плёнки, поликарбонат???;)

Цветков АА 23.11.2013 22:59

Re: Пленка или холстик (за и против)
 
Цитата:

Сообщение от beekeeper (Сообщение 44188)
Это обязательно. В улье с сетчатыми окнами в дне, пчелы над сеткой клуб никогда не формируют. Пчелы приспосабливаются к сетчатому окну, тогда, когда мы не оставляем им выбора. Поэтому это надо учитывать, и принимать меры для того, чтобы в сетку ни в коем случае не задувало.
Да нет не все равно, в ульях сухо. Когда начали делаться эксперименты с пленочным холстиком, я тоже включился в эти эксперименты( и не без сомнения), хотел доказать, что пленка не допустима, но оказалось (вопреки моим сомнениям), что допустима. И те, кто в мою сторону вертел пальцем у виска, теперь тоже ее используют. Таких, кто начал использовать пленку после споров на нашем сайте, тоже не мало. Со временем, думаю, еще не мало прибавится.

Не знаю как закончится зимовка, но перелопатив множество литературы по пчеловодству и нашей, и особенно забугорной, принял решение и все 64 семьи оставил зимовать с открытым дном-сеткой и пластиковой прозрачной потолочиной, также снизу добавил по пустому корпусу и бока утеплил фольгоизолом. Снимал крышки, потолочины прозрачные приклеены, в углах немного росы, стукнешь отзываются, на сетке подмора нет. Одну семью оставил в улье на 36 мм толщиной с малым подрамочным пространством. Буду ждать весны.
Скворцов АП. Утепление и вентиляция ульев. Пчеловодство. 2002г. №2.
“Большое пространство между сотами и нижним летком - вот нижний утеплитель. При зимовке с большим под рамочным пространством, утеплёнными стенками, герметичным потолком и сеткой вместо дна, пчелиная семья находится в тёплом куполе.»
Кошин МИ. К полемике о дуплах. Пчеловодство. 2003г. №2.
“Секрет вентиляции дупла заключается в огромном под сотовом пространстве.
Столб воздуха, с источником тепла вверху, является, из за своей неподвижности, хорошим теплоизолятором. И, при этом, в открытой полностью нижней части, господствует внешняя атмосфера с ничтожным абсолютным содержанием паров воды зимой. Это обеспечивает хорошие условия для диффузии паров воду сверху вниз.»

пасіка 24.11.2013 18:28

Re: Пленка или холстик (за и против)
 
Я не розумію навіщо накривати гнізно пльонкою і робити тоді щілину???Ну ясно,щоб пари виходили,так навіщо тоді ця пльонка здалась як там вологість така,що плісінь на стінках???Бджоли якраз цього й бояться.

beekeeper 24.11.2013 20:09

Re: Пленка или холстик (за и против)
 
Цитата:

Сообщение от пасіка (Сообщение 44233)
так навіщо тоді ця пльонка здалась як там вологість така,що плісінь на стінках???Бджоли якраз цього й бояться.

А кто говорит, что там влажность, или плесень? Никакой плесени нет, так как и обычный холстик, когда он хорошо запрополисован, является герметичным, так же и запрополисованные потолочины, то же не являются гигроскопичным укрытием. Так принципиально, какая разница?
Цитата:

Сообщение от Цветков АА (Сообщение 44202)
на сетке подмора нет.

Да рановато еще.
Цитата:

Сообщение от Цветков АА (Сообщение 44202)
Столб воздуха, с источником тепла вверху, является, из за своей неподвижности, хорошим теплоизолятором.

Вот потому я постоянно и пишу, что сетчатое дно хорошо для зимовки в помещении, так как на улице трудно создать условия неподвижности воздушной пробки, поскольку даже небольшой сквозняк нарушит микроклимат улья и потеряется эффект перевернутой банки.

охотник пчел 24.11.2013 21:12

Re: Пленка или холстик (за и против)
 
У меня зимуют на сетке,на верху подушка синтепоновая ,пленку или фольгу нужно ложить весной,(ИМХО)тогда пчелы берут с них конденсат и меньше летают по воду:ok:

пасіка 24.11.2013 21:24

Re: Пленка или холстик (за и против)
 
Цитата:

Сообщение от beekeeper (Сообщение 44242)
А кто говорит, что там влажность, или плесень? Никакой плесени нет, так как и обычный холстик, когда он хорошо запрополисован, является герметичным, так же и запрополисованные потолочины, то же не являются гигроскопичным укрытием. Так принципиально, какая разница?

Я звертався до тих пасічників які використовують пльонку і жаліються,що в них сирість в гнізді,так навіщо тоді шкоду бджолам робить?

верес 24.11.2013 22:18

Re: Пленка или холстик (за и против)
 
Цитата:

Сообщение от beekeeper (Сообщение 44242)
Вот потому я постоянно и пишу, что сетчатое дно хорошо для зимовки в помещении, так как на улице трудно создать условия неподвижности воздушной пробки, поскольку даже небольшой сквозняк нарушит микроклимат улья и потеряется эффект перевернутой банки.
__________________

але ж Ви використовуєте укутування плівкою поверху, сквозняка неповинно бути.

Добавлено через 15 минут
Цитата:

Сообщение от beekeeper (Сообщение 44131)
Если честно, то я бы не рискнул. Сетчатое дно не любит ветров, оно зарекомендовало себя хорошо в закрытых помещениях.

з невеликого власного досвіду - зимували на сітці на все дно,на природі, перезимували на відмінно, обліт був після всіх, але погоджуюся з тим ,що в вулику неповинно бути протягів. минулої зими в приміщені було гірше, мабуть вентиляція приміщення була недостатня.

vodolej 24.11.2013 22:46

Re: Пленка или холстик (за и против)
 
Цитата:

Сообщение от верес (Сообщение 44258)
в вулику неповинно бути протягів

Саме так вважають і бджоли. Холстики вони прополісують саме для того щоб саме протягів в вулику і не було.

beekeeper 25.11.2013 20:52

Re: Пленка или холстик (за и против)
 
Цитата:

Сообщение от пасіка (Сообщение 44255)
Я звертався до тих пасічників які використовують пльонку і жаліються,що в них сирість в гнізді,т

Значит что-то с вентиляцией делают не правильно. У некоторых и без пленки утепление хоть выкручивай от сырости.
Цитата:

Сообщение от верес (Сообщение 44258)
але ж Ви використовуєте укутування плівкою поверху, сквозняка неповинно бути.

я имел в виду, задувание ветра с низа улья.

верес 26.11.2013 10:30

Re: Пленка или холстик (за и против)
 
Цитата:

Сообщение от beekeeper (Сообщение 44330)
я имел в виду, задувание ветра с низа улья.

да, таке можливе, але, щоби цього небуло, в мене сітка в технічному корпусі (я так його називаю, можна і по іншому, то неважливо), від неї до низу рамок 210 мм, в цьому проміжку (починаючи від сітки)- круглий льоток; далі змонтовані; - ел/підігрів; - вакуумні годівниці;щільовий льоток на всю ширину висотою 25мм;-протиязикова решітка. і поверх вулика чохол з ламінованого ППЕ-5 (15 грн на вулик, це про ППЕ).
да . забув, про головне до теми -під дашок плівка,(зписав з відео про німецьку пасіку), і все добре, лише одне "но", відволікаються бджоли на її проиклеювання до рамок, вирішення цієїї проблеми пока незнайшов, от якби плівку по жорсткішу, щоб не провисала! До рамок 6 мм.

Микола Ів. 26.11.2013 12:40

Re: Пленка или холстик (за и против)
 
Цитата:

Сообщение от верес (Сообщение 44363)
от якби плівку по жорсткішу, щоб не провисала! До рамок 6 мм.

На деякий час зніміть з плівки все, що притискує її до верхніх брусків рамок і вони самі піднімуть її восковими перемичками, можливо навіть тепер.

верес 26.11.2013 13:28

Re: Пленка или холстик (за и против)
 
Цитата:

Сообщение от Микола Ів. (Сообщение 44368)
На деякий час зніміть з плівки все, що притискує її до верхніх брусків рамок і вони самі піднімуть її восковими перемичками, можливо навіть тепер.

та ні, якраз ось ці перемички мені і неподобаються. Плівку ніщо не притискує, просто з часом вона провисає. При тих же 6 мм до стелі, але без плівки, перемичок не роблять.

SERGE 27.11.2013 00:03

Re: Пленка или холстик (за и против)
 
Цитата:

Сообщение от beekeeper (Сообщение 44188)
Это обязательно. В улье с сетчатыми окнами в дне, пчелы над сеткой клуб никогда не формируют. Пчелы приспосабливаются к сетчатому окну, тогда, когда мы не оставляем им выбора. Поэтому это надо учитывать, и принимать меры для того, чтобы в сетку ни в коем случае не задувало.


Зимую не первый год на сетке, так вот +1 пустой корпус (можно с сушью) под семью и никакого задувания... 100% зимовка...

охотник пчел 28.11.2013 19:11

Re: Пленка или холстик (за и против)
 
Цитата:

Сообщение от SERGE (Сообщение 44436)
Зимую не первый год на сетке, так вот +1 пустой корпус (можно с сушью) под семью и никакого задувания... 100% зимовка...

У меня наоборот, при 2-3 см подрамочном ,после зимы,подмору меньше чем при увеличенном:ok: В слабых симейках на сетку осенью ложу вкладыш,весной удобно чистить.:beer:

SERGE 28.11.2013 23:06

Re: Пленка или холстик (за и против)
 
Цитата:

Сообщение от охотник пчел (Сообщение 44561)
У меня наоборот, при 2-3 см подрамочном ,после зимы,подмору меньше чем при увеличенном:ok: В слабых симейках на сетку осенью ложу вкладыш,весной удобно чистить.:beer:

Я в нижний корпус ставлю всегда сушь, т.к. если пчела упадет то у нее есть шансы поднятся вверх по рамкам, а если пустой корпус то никаких шансов(ИМХО), + хранение суши + не так задувает если ветер боковой.

ЛАВ 29.11.2013 10:57

Re: Пленка или холстик (за и против)
 
Цитата:

Сообщение от SERGE (Сообщение 44601)
Я в нижний корпус ставлю всегда сушь, т.к. если пчела упадет то у нее есть шансы поднятся вверх по рамкам, а если пустой корпус то никаких шансов, + хранение суши + не так задувает если ветер боковой.

С такой многофункциональностью корпуса с сушью я не согласен. Проблематично хранить сушь в нижнем корпусе зимующей пчелосемьи! Потом, если зимой пчёлы начинают осыпаться, то эта сушь не спасёт семью от ослабления - тут причина должна быть в другом! Вообщё, увеличинное подрамочноепространство содействует благополлучной зимовке и можно оставлять сушь в корпусе подрамочного пространства, но с целью размещения лишних пчёл осенью (зацепиться есть за что), чтобы больше корма можно было разместить в основном корпусе гнезда, и чтобы ложе смогли подготовить, как можно ниже этих кормов!(ИМХО)

SERGE 29.11.2013 21:43

Re: Пленка или холстик (за и против)
 
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 44614)
С такой многофункциональностью корпуса с сушью я не согласен. Проблематично хранить сушь в нижнем корпусе зимующей пчелосемьи! Потом, если зимой пчёлы начинают осыпаться, то эта сушь не спасёт семью от ослабления - тут причина должна быть в другом! Вообщё, увеличинное подрамочноепространство содействует благополлучной зимовке и можно оставлять сушь в корпусе подрамочного пространства, но с целью размещения лишних пчёл осенью (зацепиться есть за что), чтобы больше корма можно было разместить в основном корпусе гнезда, и чтобы ложе смогли подготовить, как можно ниже этих кормов!(ИМХО)

Вот я про это и пытался рассказать, но у Вас это получилось лучше!;)

Григорий1982 09.12.2013 21:15

Re: Пленка или холстик (за и против)
 
Просматривал ролик, молодой пчеловод сказал: "Что семью убыла клеенка, которой были накрыты рамки".
Улыбнуло:) [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Димас 09.12.2013 21:55

Re: Пленка или холстик (за и против)
 
Цитата:

Сообщение от Григорий1982 (Сообщение 45393)
сказал: "Что семью убыла клеенка, которой были накрыты рамки"

Правильно сказал. У него же не было вентиляции через дно, получился аквариум. Ну и в гнездо он не складывал в зиму, так как есть рамки без меда и с маточником ТЗ или свищевым.

Дет Котэ 10.12.2013 15:26

Re: Пленка или холстик (за и против)
 
Цитата:

Сообщение от Григорий1982 (Сообщение 45393)
Просматривал ролик, молодой пчеловод сказал: "Что семью убыла клеенка, которой были накрыты рамки".

Судя по тому, что мальчик точно не знает, сегодня первое марта или первое апреля, то пчел убила пленка, а пчеловодов - тюбик клея "Момент"...
Не удивлюсь, если видео снимали в ноябре. :)

NIK-109 03.02.2014 00:58

Re: Пленка или холстик (за и против)
 
Цитата:

Сообщение от Цветков АА (Сообщение 44202)
“Секрет вентиляции дупла заключается в огромном под сотовом пространстве.
Столб воздуха, с источником тепла вверху, является, из за своей неподвижности, хорошим теплоизолятором. И, при этом, в открытой полностью нижней части, господствует внешняя атмосфера с ничтожным абсолютным содержанием паров воды зимой. Это обеспечивает хорошие условия для диффузии паров воду сверху вниз.»

Влажный воздух улья, охлаждаясь оседает вниз , так как он тяжелее воздуха,менее влажного наружного , поступающего в улей, через верхний леток. Если дно сетчатое, то беспрепятственно покидает улей.Отсюда и сухость в гнезде и зимовка отличная. По поводу плёнки вместо холстика могу сказать , что применяю после первого весеннего облёта, поверх холстика. Каждую осень при сборке гнёзд прополюсованные холстики меняю на новые.

Мефферт 03.02.2014 11:01

Re: Пленка или холстик (за и против)
 
Пленку применяю только весной для слабышей.

vodolej 03.02.2014 11:42

Re: Пленка или холстик (за и против)
 
(ИМХО)Погибла семья. Ох как хочется найти себе оправдание или обмануть как то самого себя. Часто люди ищут какую то одну причину, то это холстик или пленка, то лекарство негодное или сахар не совсем чистый. и многое другое.
А на самом деле мы, сами пчеловоды в этом и виноваты на все 99%.
Посмотрите как он перелистывает рамки. Рамки центра гнезда пустые. Подмором забит нижний леток. Для создания для себя нужного микроклимата пчелы вынуждены были увеличить потребление корма и он у них просто закончился, на крайние рамки они не идут.
Да просто семья не была должным образом подготовлена к зимовке а это вина пчеловода.
Существует множество успешных вариантов подготовки пчел к зимовке и их нужно просто освоить, выбрать один из них и далее просто добросовестно работать(ИМХО)
За свои 27 лет практики у меня самого пропадали пчелы три раза. Я имею ввиду когда не перезимовывают 80% пасеки. Признаю, что сам я во всех случаях был виноват. Но это все плата за науку.
Думаю что не мешало бы нам открыть новую тему о подготовке пчел к зимовке в ульях разной конструкциии в разных условиях, - на улице, в сараях, в подвалах

yzhigman_it 03.02.2014 12:17

Re: Пленка или холстик (за и против)
 
У меня и не плёнки и не холстик - деревянная потолочина 6-8 мм от рамок, как у американцев. Плёнку подсовывал только ранней весной, после облёта.

хохол 19.04.2014 16:57

Re: Пленка или холстик (за и против)
 
У меня и пленка и холстик(сверху) круглый год:ah:.На зиму сокращаю до 7-8 рам +заставные.Все это накрываю пленкой(сверху и по бокам),оставляя пустые проемы с двух сторон.Верхний и нижний летки открыты полностью.На весну в улье ни какой плесени,подмора мизер:pobeda:.Мне нравится.

vodolej 19.04.2014 19:53

Re: Пленка или холстик (за и против)
 
Цитата:

Сообщение от хохол (Сообщение 58807)
У меня и пленка и холстик(сверху) круглый год:ah:.На зиму сокращаю до 7-8 рам +заставные.Все это накрываю пленкой(сверху и по бокам),оставляя пустые проемы с двух сторон.Верхний и нижний летки открыты полностью.На весну в улье ни какой плесени,подмора мизер:pobeda:.Мне нравится.

Вы не договорили до конца. Какое утепление сверху и как устроена вентиляция

SERGE 19.04.2014 20:20

Re: Пленка или холстик (за и против)
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 58817)
Вы не договорили до конца. Какое утепление сверху и как устроена вентиляция

И еще где зимуют пчелы - на улице или в помещении...

А то у меня знакомый насмотрелся видео и пооткрывал сверху холстики... Но это проходит для помещения, а вот на улице по законам физики это плохо закончилось...
Вот и я читаю открыты верхние и нижние летки - видимо зимуете в помещении...

А вот из видео которое выше пчелы погибли из-за нехватки корма - поглядите фрагмент где он листает рамки... да и с воздушным обменом думаю была проблема. Ведь пчелы живые и довольно интенсивно дышут!

хохол 19.04.2014 20:51

Re: Пленка или холстик (за и против)
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 58817)
Вы не договорили до конца. Какое утепление сверху и как устроена вентиляция

Помоему все предельно ясно:полностью открыты летки,нижний и верхний.Вентиляция идет через верхний леток и по бокам после заставных.Кстати,12-ти рамочный Дадан в этом случае в выиграше.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от SERGE (Сообщение 58821)
И еще где зимуют пчелы - на улице или в помещении...

Зимуют на улице

Олег20 11.12.2014 00:22

Re: Пленка или холстик (за и против)
 
Цитата:

Сообщение от beekeeper (Сообщение 44131)
По ширине клуба оставляем щель 0,5-1-2 см ( в зависимости от силы семьи), для выхода паров.

Если оставить щель 0,5-2 см и не положить на неё сетку (решетку), то пчела будет выходить из гнезда под крышку и гибнуть!

Бомбер 11.12.2014 09:11

Re: Пленка или холстик (за и против)
 
Цитата:

Сообщение от Олег20 (Сообщение 72094)
Если оставить щель 0,5-2 см и не положить на неё сетку (решетку), то пчела будет выходить из гнезда под крышку и гибнуть!

В лежаках всегда на зиму заворачивал холстик по той причине,что холстик был запрополисован и не пропускал влажный воздух.Без этого пчелы вымокали.Гибели пчел не замечал.Возможно в ульях,где пчелы создали клуб в верхней части рамок такое может быть.Но этого в зиму допускать нельзя.

ЛАВ 11.12.2014 11:23

Re: Пленка или холстик (за и против)
 
Цитата:

Сообщение от Олег20 (Сообщение 72094)
Если оставить щель 0,5-2 см и не положить на неё сетку (решетку), то пчела будет выходить из гнезда под крышку и гибнуть!

Такое может случиться в том случае, если пчёлы больны нозематозом. Чаще - в конце зимы. Больные пчёлы, кому в нетерпёж, стремятся покинуть семью, вылететь из улья. А так как пчёлы к концу зимы уже вверху, то и вылазят под крышу через оставленную щель. Если пчёлы здоровы, кормов в улочках достаточно, ничего их не тревожит, то пчёлы сидят в клубе и никуда не расползаются!(ИМХО)

Олег20 11.12.2014 22:34

Re: Пленка или холстик (за и против)
 
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 72110)
Такое может случиться в том случае, если пчёлы больны нозематозом. Чаще - в конце зимы. Больные пчёлы, кому в нетерпёж, стремятся покинуть семью, вылететь из улья. А так как пчёлы к концу зимы уже вверху, то и вылазят под крышу через оставленную щель. Если пчёлы здоровы, кормов в улочках достаточно, ничего их не тревожит, то пчёлы сидят в клубе и никуда не расползаются!(ИМХО)

Не знаю какие у вас зимы, но у нас зачастую от -15 до +15 и при таких "качелях" пчёлы не всегда в клубе. От +5 начинают бродить по улью и вылазят под крышку если холстик или потолочина отодвинута для вентиляции и не зарешечена. После каждой оттепели, как правило, пару десятков пчёл по углам.

МЭД 12.12.2014 00:06

Re: Пленка или холстик (за и против)
 
Цитата:

Сообщение от хохол (Сообщение 58807)
У меня и пленка и холстик(сверху) круглый год.На зиму сокращаю до 7-8 рам +заставные.Все это накрываю пленкой(сверху и по бокам),оставляя пустые проемы с двух сторон.Верхний и нижний летки открыты полностью.На весну в улье ни какой плесени,подмора мизер.Мне нравится.

То есть гнездо у вас полностью накрыто пленкой сверху и прижато подкрышником+ утепление и открыты полностью летки? Верхний леток в 12 рам закрыт на вентиляцию ? То есть с просверлиными отверстиями?

ЛАВ 12.12.2014 17:19

Re: Пленка или холстик (за и против)
 
Цитата:

Сообщение от Олег20 (Сообщение 72159)
Не знаю какие у вас зимы, но у нас зачастую от -15 до +15 и при таких "качелях" пчёлы не всегда в клубе. От +5 начинают бродить по улью и вылазят под крышку если холстик или потолочина отодвинута для вентиляции и не зарешечена. После каждой оттепели, как правило, пару десятков пчёл по углам.

По моему не в этом причина! Так, как Вы описываете, что пчёлы начинают бродить и вылазить, такое ещё может быть при отсутствии матки в семье. Да, в этом случае, пчёлы разбредаются.(ИМХО)

Stigi 12.12.2014 17:43

Re: Пленка или холстик (за и против)
 
Хоть кто нибудь пользуется потолочинами или я один извращенец?


Текущее время: 00:12. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot