Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Медогонки (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=30)
-   -   Управление эл. приводом для медогонки на MEGA8 своими руками... (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=1865)

Urik 25.02.2015 09:04

Re: Управление эл. приводом для медогонки на MEGA8 своими руками...
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 79512)
Вы же сами изготовляете и реализуете блоки управления. С чем связана покупка? Вы перестали доверять своему детищу???

Ничто не вечно под луной.
Опыт эксплуатации приводов нашими форумчанами конкретно коллега Andruhan показывает что они иногда выходят из строя причем в самый не подходящий момент по этому нужно иметь запасной. Для себя решил блок управления от Serge из за функциональности и удобства блок от Немолодой из за простоты и надежности.

Немолодий 25.02.2015 09:40

Re: Управление эл. приводом для медогонки на MEGA8 своими руками...
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 79512)
Вы же сами изготовляете и реализуете блоки управления. С чем связана покупка? Вы перестали доверять своему детищу???

Нет. Не перестал. Но каждому из нас всегда хочется чего-то нового. Да и хорошо сказано:
Цитата:

Сообщение от urik (Сообщение 79515)
Для себя решил блок управления от Serge из за функциональности и удобства блок от Немолодой из за простоты и надежности.


vodolej 25.02.2015 10:47

Re: Управление эл. приводом для медогонки на MEGA8 своими руками...
 
Цитата:

Сообщение от Немолодой (Сообщение 79517)
блок от Немолодой из за простоты и надежности.

А на схему посмотреть можно? И где описана?

Немолодий 25.02.2015 18:23

Re: Управление эл. приводом для медогонки на MEGA8 своими руками...
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 79524)
А на схему посмотреть можно? И где описана?

Схема и описание на другом ресурсе. Отправил ссылку в личку.

SERGE 25.02.2015 21:58

Re: Управление эл. приводом для медогонки на MEGA8 своими руками...
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 79506)
Сергей! Похоже что ты схему выдал через " фотографию экрана" а это плохо. В SPlan70 есть опция "импорт файла"гдеи качество выставляеся и формат выбирается. Формат выбрать допустимый ,например BMP.А так вроде и схему выдал и прочитать ее невозможно.

Я прикрепил большой файл 700кб, а его автоматически переконвертировало (ужало) до такого качества - 32к, пробовал несколько раз одно и тоже:confused:

попробуем обмануть систему... :)

vodolej 25.02.2015 22:28

Re: Управление эл. приводом для медогонки на MEGA8 своими руками...
 
Цитата:

Сообщение от SERGE (Сообщение 79600)
Я прикрепил большой файл 700кб, а его автоматически переконвертировало (ужало) до такого качества - 32к, пробовал несколько раз одно и тоже:confused:

попробуем обмануть систему... :)

Спасибо, теперь читаемо. Но у меня открыт SPlan70и я скачал уже и в этом формате.
А изображение для нашего форума должно иметь размер не более 600 Х 800 пикселей иначе получитс не то. Я это делаю в "Паинте" там есть опция "изменить размер", - задаю больший размер в 800 пикселей и все ОК.

Юрий 63 27.02.2015 10:05

Re: Управление эл. приводом для медогонки на MEGA8 своими руками...
 
Вопрос к автору..чем вы руководствовались используя на тормоз и реверс реле???...мне кажется на полевых ключах будет надёжней

SERGE 27.02.2015 12:04

Re: Управление эл. приводом для медогонки на MEGA8 своими руками...
 
Цитата:

Сообщение от Юрий 63 (Сообщение 79776)
Вопрос к автору..чем вы руководствовались используя на тормоз и реверс реле???...мне кажется на полевых ключах будет надёжней

Можно и на полевиках но при цне полевика и драйвера к нему, проще для многих будет реле. Есть задумка использовать мост на полевиках для реверса и управления но это 4 ключа + 2 драйвера = порядка 200грн + один ключ для управления 0в, многие скажут что реле проще, ведь реле можно выдрать откуда-то, хотябы с машины :) .

Юрий 63 27.02.2015 13:18

Re: Управление эл. приводом для медогонки на MEGA8 своими руками...
 
Без особых затрат можно вместо реле тормоза использовать полевой транзистор вместо VT1 включенный в цепь вместо контактов К1,1 реле....получим полностью электронный тормоз а реверс останется на реле... алгоритм работы не нарушится т.к. тормоз задействован тогда когда подключен ноль через VT4

SERGE 27.02.2015 13:32

Re: Управление эл. приводом для медогонки на MEGA8 своими руками...
 
Вложений: 3
Цитата:

Сообщение от Юрий 63 (Сообщение 79807)
Без особых затрат можно вместо реле тормоза использовать полевой транзистор вместо VT1 включенный в цепь вместо контактов К1,1 реле....получим полностью электронный тормоз а реверс останется на реле... алгоритм работы не нарушится т.к. тормоз задействован тогда когда подключен ноль через VT4

Можно но с одним но, нужно включать ключ тормоза при полном отсутствии возбуждения а потом подавать возбуждение, т.к. если включить сразу резистор при включенном возбуждении думаю полевик вылетит, хотя не пробовал... т.к буде большой бросок тока почти КЗ.

Только что крутил в руках двигатель от вентилятора охлаждения ВАЗ, так вот занятная штука: 110вт, постоянные магниты и подшипники. Почти то что нужно. Почему многие используюд двигателя от печки, ведь эти лучше, но видимо и дороже?

Юрий 63 27.02.2015 14:05

Re: Управление эл. приводом для медогонки на MEGA8 своими руками...
 
Я думаю полевик не вылетет ..а что бы контролёр не вылетел ставим в сток -земля стабилитрон на 5,1 вольт На радиалку на 24 рамки мне кажется 110ват слабовато ...хотя с горем пополам потянет.Вы можете изобразить оборотно -временной график Вашей программы в радиальном режиме???

SERGE 27.02.2015 22:55

Re: Управление эл. приводом для медогонки на MEGA8 своими руками...
 
Цитата:

Сообщение от Юрий 63 (Сообщение 79815)
Вы можете изобразить оборотно -временной график Вашей программы в радиальном режиме???

??????? Графика как такового нет, по задумке все что нужно пользователю он задает сам. Скорость разгона(от очень медленно до почи мгновенно), средние обороты, быстрые обороты, и время для средних и быстрых (причем я его увеличил до 999сек на любой вкус :) ), + выставляется время торможения.
Для радиалки работа выглядит плавный разгон до средних крутим время на средних потом плавно разгоняем до больших крутим время потом тормоз.
Для радиалки писал со слов т.к. никогда ее не крутил, и не имею представления. Хордовая и Грановского знаю как работает.
Если нужно что-то особое пишите, подумаем вместе.


Все значения для каждой медогонки думаю будут индивидуальны, т.к. 4 рамки можно раскрутить и быстрее а вот 24 - чтобы не было броска тока прийдется крутить медленее.

Если не хватит плавности разгона - 99 я подумаю как увеличить. Хотя пока жалоб не поступало.

Одним словом делаем, крутим, жалуемся!!!!;)

pit999 28.02.2015 08:25

Re: Управление эл. приводом для медогонки на MEGA8 своими руками...
 
Цитата:

Сообщение от SERGE (Сообщение 79876)
4 рамки можно раскрутить и быстрее а вот 24 - чтобы не было броска тока прийдется крутить медленее.

В стандартном ШИМ контроллере бросок тока хорошо ограничивается при наличии в стоке транзистора небольшого шунта 0.1 Ом. Никаких проблем с организацией "мягкого" старта. Хорошо страхует от перегрузок при заклинивании привода. Возможно ли организовать такое в вашей схеме? (Как я понимаю - программно)

Немолодий 28.02.2015 09:50

Re: Управление эл. приводом для медогонки на MEGA8 своими руками...
 
Цитата:

Сообщение от SERGE (Сообщение 79876)
Если нужно что-то особое пишите, подумаем вместе.

Я не знаю возможно ли так сделать. Но все же выскажу свое пожелание.
Можно ли сделать ещё один режим для хордиальной медогонки? Какой-опишу чуть ниже. Дело в том, что кассеты от "Мелисы-93" отличаются хорошей жесткостью, что предохраняет соты от разрушение. И это не только моё мнение. В последние два сезона я откачивал рамки по схеме: вращение по часовой с полной откачкой-переворот кассет-реверс-вращение против часовой с полной откачкой мёда. И дальше по кругу. А теперь о сути.
Можно ли так? (По часовой) Плавний разгон-начальные обороты-увеличение оборотов до оптимальных-торможение-...(переворот кассет вручную) кнопка...-реверс(против часовой)-начальные обороты-оптимальные обороты-торможение-...(замена рамок)... и дальше при включенном реверсе вращаем против часовой потом отключаем реверс и откачиваем вторую сторону рамок за часовой.
Сложно наверное. Попробую иначе. По часовой-против часовой-против часовой-по часовой-по часовой и т. д.
Почему так? Так проще. Экономится драгоценное (при откачке) время. Не нужно лишний раз переворачивать кассеты. А соты остаются целыми.
Прошу сильно не ругать если это окажется невыполнимым. Успехов!

SERGE 28.02.2015 15:54

Re: Управление эл. приводом для медогонки на MEGA8 своими руками...
 
Цитата:

Сообщение от Немолодой (Сообщение 79906)
Я не знаю возможно ли так сделать. Но все же выскажу свое пожелание.
Можно ли сделать ещё один режим для хордиальной медогонки? Какой-опишу чуть ниже. Дело в том, что кассеты от "Мелисы-93" отличаются хорошей жесткостью, что предохраняет соты от разрушение. И это не только моё мнение. В последние два сезона я откачивал рамки по схеме: вращение по часовой с полной откачкой-переворот кассет-реверс-вращение против часовой с полной откачкой мёда. И дальше по кругу. А теперь о сути.
Можно ли так? (По часовой) Плавний разгон-начальные обороты-увеличение оборотов до оптимальных-торможение-...(переворот кассет вручную) кнопка...-реверс(против часовой)-начальные обороты-оптимальные обороты-торможение-...(замена рамок)... и дальше при включенном реверсе вращаем против часовой потом отключаем реверс и откачиваем вторую сторону рамок за часовой.
Сложно наверное. Попробую иначе. По часовой-против часовой-против часовой-по часовой-по часовой и т. д.
Почему так? Так проще. Экономится драгоценное (при откачке) время. Не нужно лишний раз переворачивать кассеты. А соты остаются целыми.
Прошу сильно не ругать если это окажется невыполнимым. Успехов!

Владимир Максимович, так это полное описание работы режима Hord, почитайте выше я описывал. Там малые обороты(без реверса) ждем кнопку потом малые в обратную сторону (с реверсом) потом увеличиваем до больших жмем кнопку и потом в без реверса до больших, т.к на малых мы уже откачивали и нет надобности на них крутить. Всего 2 переворота рамок, и две остановки.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от pit999 (Сообщение 79896)
В стандартном ШИМ контроллере бросок тока хорошо ограничивается при наличии в стоке транзистора небольшого шунта 0.1 Ом. Никаких проблем с организацией "мягкого" старта. Хорошо страхует от перегрузок при заклинивании привода. Возможно ли организовать такое в вашей схеме? (Как я понимаю - программно)

Как мне кажется проще поставить плавнее разгон, к примеру уже сделаны замеры при старте медогонки на приводе MAG58 ток доходит при старте до 20А, в моем блоке 5А не превышает.
А для чего програмно?, ставьте резистор, все будет работать как работало, но смысл? Для защиты от заклинивания лучше поставить самовостанавливающийся предохранитель на соотв. ток. Они сейчас очень доступны.

Vladimir_N 28.02.2015 18:07

Re: Управление эл. приводом для медогонки на MEGA8 своими руками...
 
SERGE
поясните пожалуйста
а каким образом в схеме MAG 58 при старте Г 108 можно получить ток 20А?:confused:
если там по схеме стоит предохранитель на 10 А/
если ток 20 А то предохранитель должен сгореть, ведь так?
или я чего то не правильно понял из Вашего текста..?

Понабист 28.02.2015 18:35

Re: Управление эл. приводом для медогонки на MEGA8 своими руками...
 
Сегодня провёл испытания на медогонке она у меня 2х рамочная переделанная под 4х рамочную на рамку Рута [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] Ну что можно сказать выше всех похвал На хорде поразило плавные переходы между макс и мин оборотами Имеются все регулировки и индикации по моей просьбе была введена даже индикация цыкла теперь не нужно напрягать память перевернул рамки или нет За радиалку ничего сказать не могу не качал ею но регулировки все имеются кто будет делать механику с нуля рекомендую точить ведомый шкив в 2 ручья второй чуть больше чем у меня [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] Пробовал ставить полевики IRF 44 и 3205 все работали отлично По функциональности ето лучший блок контролера Тем что были на выставке в Харькове очень далеко Главная изюменка этого блока что пчеловод может сам выставлять любые режимы Так что автору :appl:

Vladimir_N 28.02.2015 18:51

Re: Управление эл. приводом для медогонки на MEGA8 своими руками...
 
Цитата:

На хорде поразило плавные переходы между макс и мин оборотами Имеются все регулировки и индикации по моей просьбе была введена даже индикация цыкла теперь не нужно напрягать память перевернул рамки или нет
всё это давно есть в новой версии прошивок привода того привода,ч которым постоянно сравнивают..

это всё равно что сравнивать автомобили времён СССР с характеристиками нынешних,
на месте не стоит же прогресс..)

возможно идёт сравнение прошлогодних приводов, так давно всё поменялось,
кто имеет эти приводы все кто имел желание,бесплатно поменял прошивки на новые..)
про прошлогодний привод давно можно забыть.. это вчерашний день,а в новом при той же схеме
очень много изменилось... везде присутствует индикация, и при переворотах рамок тоже..))
теперь это обязательное условие в новых реалиях.))
скорее обычное дело,чем новшество.
есть и версии с дистанционным пультом управления,
но на мой взгляд чем проще-тем надёжнее..)

Понабист 28.02.2015 19:07

Re: Управление эл. приводом для медогонки на MEGA8 своими руками...
 
Но главное отличие в том что можно менять режими самому а не ждать прошивок

Vladimir_N 28.02.2015 19:18

Re: Управление эл. приводом для медогонки на MEGA8 своими руками...
 
А если устраивает,то зачем менять?
просто прошивки новые появляются,если производитель поддерживает своё изделие .
например,материнские платы,разного рода "компьютерное железо"
зайдите на любой сайт производителя,там есть обновления всегда,
и это нормально.
учитывается опыт прошлых лет,учитывается то,что у конкурентов лучшее,и переносится в новые версии.
это обычная практика,если вы имеете дело с изделием на микроконтроллерах.
отличие этих изделий в том,
что приобретя вещь один раз,вы можете улучшать её характеристики,до определённого момента,разумеется,
меняя лишь прошивки.
просто я к тому,
если идёт уж сравнение или сопоставление каких то других похожих устройств,
то какой версии прошивка сравнивается? о каком релизе речь?
в противном случае сравнение это будет не корректно.
согласны?

Ворон 28.02.2015 19:27

Re: Управление эл. приводом для медогонки на MEGA8 своими руками...
 
Цитата:

Сообщение от Vladimir_N (Сообщение 79940)
если идёт уж сравнение или сопоставление каких то других похожих устройств,
то какой версии прошивка сравнивается? о каком релизе речь?
в противном случае сравнение это будет не корректно.
согласны

Всё дело в том что МАГ58 с Свекловым сделали с народного привода комерческий,думаю разница понятна всем,ибо они свои комерческие секреты закрыли за замками,сказав лиш одно,хочешь привод-Плати.

Понабист 28.02.2015 19:33

Re: Управление эл. приводом для медогонки на MEGA8 своими руками...
 
Цитата:

Сообщение от Vladimir_N (Сообщение 79940)
А если устраивает,то зачем менять

Мы имеем большой парк разных медогонок и каждый имеет возможность самому создать режим который ему нравится плюс индикация всех режимов на аттину 13 это невозможно

vodolej 28.02.2015 19:48

Re: Управление эл. приводом для медогонки на MEGA8 своими руками...
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 79942)
Всё дело в том что МАГ58 с Свекловым сделали с народного привода комерческий,думаю разница понятна всем,ибо они свои комерческие секреты закрыли за замками,сказав лиш одно,хочешь привод-Плати.

Совершенно верно сказано. Мечта о "шаре" вечна. Но клин клином выбивают. Идеально простая схема от "Немолодой" доступна до среднего образования решит наши проблемы.:old:

Vladimir_N 28.02.2015 20:31

Re: Управление эл. приводом для медогонки на MEGA8 своими руками...
 
Я просто пытаюсь понять,здесь идёт огульное,бездоказательное (аргументов то нет) охаивание чужого и нахвливание своего,(скрытая форма рекламы)
или же здесь конструктивный подход?
если конструктивный серьёзный разговор,то давайте оперировать техническими терминами,а не эмоциями..
мы ж не на базаре у барыг.проталкивать и втюхивать то что не имеет реального подтверждения.

Немолодий 28.02.2015 20:40

Re: Управление эл. приводом для медогонки на MEGA8 своими руками...
 
Цитата:

Сообщение от SERGE (Сообщение 79926)
так это полное описание работы режима Hord,

Цитата:

Сообщение от Немолодой (Сообщение 79906)
Попробую иначе.

Ваш алгоритм:
Цитата:

Сообщение от SERGE (Сообщение 78895)
1.Hord - Включаем, плавно разгоняем до Lo, потом крутим время L, тормоз по времени tt, индикация ---(1-вый переворот кассет)- - - - это ждем нажатия кнопки ОК, после нажатия включается реверс , плавно разгоняем до Lo, потом крутим время L, плавно разгоняем до Нo, потом крутим время Н, тормоз по времени tt, индикация - -(2-ой переворот кассет) - - это ждем нажатия кнопки ОК, после нажатия выключается реверс , плавно разгоняем до Нo, потом крутим время Н, тормоз по времени tt. Исходная позиция.

Моё пожелание сводилось к такому алгоритму:1.Hord - Включаем, плавно разгоняем до Lo, потом крутим время L,плавно разгоняем до Нo, потом крутим время Н тормоз по времени tt, индикация ---(переворот кассет)- - - - это ждем нажатия кнопки ОК, после нажатия включается реверс , плавно разгоняем до Lo, потом крутим время L, плавно разгоняем до Нo, потом крутим время Н, тормоз по времени tt. И это положение (без переворота кассет) должно быть исходной позицией для следующей партии рамок. Почему так? Я пытался объяснить ранее.
Боюсь оказаться назойливым, но ведь Вы просили
Цитата:

Сообщение от SERGE (Сообщение 78895)
пишите и предлагайте свое виденье проэкта (может что добавить или убавить)


vodolej 28.02.2015 20:41

Re: Управление эл. приводом для медогонки на MEGA8 своими руками...
 
Цитата:

Сообщение от Vladimir_N (Сообщение 79951)
Я просто пытаюсь понять,здесь идёт огульное,бездоказательное (аргументов то нет) охаивание чужого и нахвливание своего,(скрытая форма рекламы)

Да немного не так. Тут некоторые товарищи програмируют на время.Типа откачал 100 рамок и .... стоп. Дальше плати денежку запрограмируем еще. Думаю что это не порядочно. Есть себестоимось,от нее и цена. Все и больше ничего.

Vladimir_N 28.02.2015 20:46

Re: Управление эл. приводом для медогонки на MEGA8 своими руками...
 
Цитата:

индикация всех режимов на аттину 13 это невозможно
как же невозможно? когда это сделано в после новогодней версии привода.
Цитата:

Всё дело в том что МАГ58 с Свекловым сделали с народного привода комерческий,думаю разница понятна всем,ибо они свои комерческие секреты закрыли за замками,сказав лиш одно,хочешь привод-Плати.
если бы я так сказал и сделал,
то как форумчанин с ником Во Блин собрал свой проект и отработал с этим приводом сезон на своей 24-х рамочной медогонке ?
кто ему сделал?
отлистайте несколько страниц этой темы назад,где он написал об этом.
а может проект был опубликован на украинском форуме? и выложена была куча прошивок на разные приводы?
если это так,то эти обвинения клевета...
схемы,прошивки,описания и вся докуменнтация были выложены не на ОПФ (там была закрыта эта тема)
а продолжение было на украинском форуме пчеловодов,
(ссылку дать не могу,это нарушение правил форума)
мало того,опубликованы ДВЕ версии приводов для медогонок в журнале "Радиолюбитель" с прошивками и прочим..
и это ещё не всё.
в ближайшие публикации будет опубликована такая же статья с описанием привода для двигателя от "Газели" и подобные им,с тремя режимами откачки,в том числе и таким о котором пишут тут выше форумчане.
ни за одну публикацию в бумажных изданиях я не взял ни копейки гонорара,можете запросить редакцию.
и какая тут коммерция?
далее,
Игорь Буряков (Свеклов) мне помогал испытывать все приводы,как пчеловод.
на разных типах медогонок наравне с другими пчеловодами,имена которых тут мало знакомы..а всё для чего?
чтобы не давать СЫРУЮ неопробованную версию..
кому и что продаёт Свеклов, мёд продаёт или другой товар(что одно и то же на мой взгляд),как приводы для медогонок,изготовленные его собственными руками,я не знаю.я всего лишь инженер,
который поделился своими разработками
а вместо спасибо,за потраченное время мне вот такие кидают предъявы..
кому лично из вас я чего продал*

кто то может опровергнуть мои слова?

Понабист 28.02.2015 21:21

Re: Управление эл. приводом для медогонки на MEGA8 своими руками...
 
Цитата:

Сообщение от Vladimir_N (Сообщение 79958)
кто то может опровергнуть мои слова?

Я думаю никто Напротив Ваши розработки вдохновили многих в том числе и меня на создание привода на контролерах Лично для меня как радиолюьителя 70х каждый новый проект познание чего то нового и самоутверждения что я это смог повторить Но последнее время всё как то сузилось до нескольких человек и за зиму Вы не выложили последние разработки на всеобщее обозрение все свелось к одному человеку Я НЕ ЗАНИМАЮСЬ никакой комерцией и обезательно соберу Вашу конструкцию если она будет выложена потому что мне это интересно Кстати у меня Ваш блок отработад в прошлом году на отлично

Andruhan 28.02.2015 21:41

Re: Управление эл. приводом для медогонки на MEGA8 своими руками...
 
Цитата:

Сообщение от Vladimir_N (Сообщение 79958)
Игорь Буряков (Свеклов) мне помогал испытывать все приводы,как пчеловод.
на разных типах медогонок наравне с другими пчеловодами,имена которых тут мало знакомы..а всё для чего?
чтобы не давать СЫРУЮ неопробованную версию..

:ah:"Числюсь" у Свеклова в испытателях, "гонял" блок на 6-и рамочной хордиалке и 32-х рамочной радиалке, на Г108 и Г22, к новому сезону жду от Игоря новую версию блока на испытания. С паяльником я не дружу, но хоть так могу помочь в доводке блока. Не для рекламы скажу, на микроконтроллере блок очень удобен,:ok: меньший ток при старте, большой диапазон регулировки скорости и времени, а блок от Немолодой просто убивает своей простотой и надёжностью:ok:, уже не представляю, как качал вручную всего полтора сезона назад:confused::ah:

SERGE 28.02.2015 22:09

Re: Управление эл. приводом для медогонки на MEGA8 своими руками...
 
Цитата:

Сообщение от Немолодой (Сообщение 79954)
Ваш алгоритм:

Моё пожелание сводилось к такому алгоритму:1.Hord - Включаем, плавно разгоняем до Lo, потом крутим время L,плавно разгоняем до Нo, потом крутим время Н тормоз по времени tt, индикация ---(переворот кассет)- - - - это ждем нажатия кнопки ОК, после нажатия включается реверс , плавно разгоняем до Lo, потом крутим время L, плавно разгоняем до Нo, потом крутим время Н, тормоз по времени tt. И это положение (без переворота кассет) должно быть исходной позицией для следующей партии рамок.

Я просто не понял, Ок добавим это не проблема, в ваше сообщении было ключевое слово медогонка мелиса с очень нежным отношением к рамкам, я это не досмотрел, т.к. с таким алгоритмом как Вы предлагаете для обычных медогонок это смерть рамкам. СДЕЛАЕМ... нужно только придумать как назвать режим, что бы его можно было отобразить на семисегментном индикаторе.

Цитата:

Сообщение от Немолодой (Сообщение 79954)
Почему так? Я пытался объяснить ранее.
Боюсь оказаться назойливым, но ведь Вы просили

не берите дурного в голову, все гараздо проще!!!! :beer::frend1:

Юрий 63 28.02.2015 22:33

Re: Управление эл. приводом для медогонки на MEGA8 своими руками...
 
На сколько я читал форумы то последние прошивки получили только те кто испытывал привода..прошивки которые выкинуты в интернет устаревшие...почитайте внимательно на ОПФ....почитайте почему разругались...почему была закрыта тема...а то что из народного проекта сделали коммерческий то это действительно так и ни на одном форуме Вы не найдете последних прошивок....это конечно дело не мое но если рассказывают что стараются для народа то выставьте их на обозрение...кто может из пасечников пусть повторит ..кто не может тот купит готовое изделие.....почему так пишу потому что могу с практически любого процессора (готового изделия) содрать прошивку но мне это не нужно а на хлеб зарабатываю другим....а теперь скажите что я не прав и я приведу Вам примеры если не подчистили форумы...просто сейчас лень рыться искать

Vladimir_N 28.02.2015 23:24

Re: Управление эл. приводом для медогонки на MEGA8 своими руками...
 
Цитата:

Сообщение от Понабист (Сообщение 79961)
Но последнее время всё как то сузилось до нескольких человек и за зиму Вы не выложили последние разработки на всеобщее обозрение все свелось к одному человеку Я НЕ ЗАНИМАЮСЬ никакой комерцией и обезательно соберу Вашу конструкцию если она будет выложена потому что мне это интересно Кстати у меня Ваш блок отработад в прошлом году на отлично

Выложил, но не на форуме,
а в журнале "Радиолюбитель" больше целевая аудитория
полагаю эта статья номер ,выйдет в ближайшее время.(зависит от редактора)
а на форумах публиковать что либо,не всегда получается,
публика разная. сливаются старые проекты с новыми..
а потом народ некоторый не всегда должным образом воспитан,а
распекаться перед грубиянами не хочется. а их на некоторых форумах не пресекают,страдают от этого остальные нормальные форумчане, хотя правила для всех общие.
Лично я никогда не хаю конструкции своих коллег,
считаю ,для себя лично, плохим тоном, потому,как сам учусь многому у других тоже.

с уважением
Науменко Владимир
ех RA9ALD
73 Sk!

Yaroshko 28.02.2015 23:38

Re: Управление эл. приводом для медогонки на MEGA8 своими руками...
 
Скажіть, будь ласка, який ще привід крім Г-108 підходить до даного блоку управління?

SERGE 28.02.2015 23:49

Re: Управление эл. приводом для медогонки на MEGA8 своими руками...
 
Цитата:

Сообщение от Yaroshko (Сообщение 79999)
Скажіть, будь ласка, який ще привід крім Г-108 підходить до даного блоку управління?

Любой с магнитами, достаточной мощности (что-бы мог раскрутить медогонку)! Например от печки, вентилятора радиатора охлаждения машины. Тогда цепь 0В можно (нужно) не устанавливать (резисторы, транзистор,диод).
Все остальное в силе!

amator 01.03.2015 00:04

Re: Управление эл. приводом для медогонки на MEGA8 своими руками...
 
Цитата:

Сообщение от SERGE (Сообщение 79809)

Только что крутил в руках двигатель от вентилятора охлаждения ВАЗ, так вот занятная штука: 110вт, постоянные магниты и подшипники. Почти то что нужно. Почему многие используюд двигателя от печки, ведь эти лучше, но видимо и дороже?

Пробую сделать на таком (вроде) двигателе. Посоветовал слесарь, потому что ему заказывали шкив к такому двигателю на медогонку.

SERGE 01.03.2015 00:09

Re: Управление эл. приводом для медогонки на MEGA8 своими руками...
 
Цитата:

Сообщение от amator (Сообщение 80006)
Пробую сделать на таком (вроде) двигателе. Посоветовал слесарь, потому что ему заказывали шкив к такому двигателю на медогонку.

Двигатель СУПЕР!!!! от печки даже и в подметки не годится...
Только оборотов многовато, но моя схема с этим справится без проблем, шкив ведуший поменьше (в разумных пределах) сделайте.
Почем покупали?

amator 01.03.2015 00:27

Re: Управление эл. приводом для медогонки на MEGA8 своими руками...
 
Брал новый до последнего скачка цен за 400грн. Правда, точно не помню какой, но по виду очень похож. Пока мастерим с отцом на ручном шим управлении. Пробовал "на глаз" подсчитать обороты в холостую около 200. Большой шкив от стиралки, маленький заказывал.П.С. Мечтаю сам написать программу управления. Натокните с чего начать? Когда-то неплохо программки писал. Спасибо!

SERGE 01.03.2015 00:53

Re: Управление эл. приводом для медогонки на MEGA8 своими руками...
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 79955)
Да немного не так. Тут некоторые товарищи програмируют на время.Типа откачал 100 рамок и .... стоп. Дальше плати денежку запрограмируем еще. Думаю что это не порядочно. Есть себестоимось,от нее и цена. Все и больше ничего.

Иванович,нет все немного не так, 100рамок и если хотите сами перепрограммировали в вперед на барикады, прошивка выложена выше! А если сложно перепрограммировать я писал выше, теперь пишу большими буквами Я ЗАШЬЮ ЛЮБОМУ МИКРОСХЕМУ БЕСПЛАТНО программой без ограничений, по себестоимости микросхемы или в Вашу микросхему. Это своего рода анти Свекловщина - анти барыга и т.д. Думаю это порядочно!, а Вам лично пришлю на электронку файл без ограничений, т.к. Вы меня очень выручили, пишите электронку...

Добавлено через 14 минут
Цитата:

Сообщение от amator (Сообщение 80012)
Брал новый до последнего скачка цен за 400грн. Правда, точно не помню какой, но по виду очень похож. Пока мастерим с отцом на ручном шим управлении. Пробовал "на глаз" подсчитать обороты в холостую около 200. Большой шкив от стиралки, маленький заказывал.П.С. Мечтаю сам написать программу управления. Натокните с чего начать? Когда-то неплохо программки писал. Спасибо!

Я писал на баскоме, относительно простой язык, много инфо. А чем мое не устраивает берите и пользуйтесь, нужно скину исходник разбирайтесь! Пишите в личку...

верес 01.03.2015 08:12

Re: Управление эл. приводом для медогонки на MEGA8 своими руками...
 
Цитата:

Сообщение от SERGE (Сообщение 79876)
Для радиалки работа выглядит плавный разгон до средних крутим время на средних потом плавно разгоняем до больших крутим время потом тормоз.

SERGE,1. плавний розгін - в яких межах можливо його задавати, (сек),
2. плавний розгін після першої ступені на другу ступінь - яка тривалість переходу (розгону), і чи програмуються вони, розгони, персонально як для першої ступені так і для другої,
3. чому лише дві ступені обертів вибрано для радіалки, і чи є можливість запрограмувати контролєр на іншу кількість ступеней обертів, для прикладу, 3-4 ступені,

pit999 01.03.2015 08:48

Re: Управление эл. приводом для медогонки на MEGA8 своими руками...
 
Цитата:

Сообщение от amator (Сообщение 80006)
Пробую сделать на таком (вроде) двигателе. Посоветовал слесарь, потому что ему заказывали шкив к такому двигателю на медогонку.

Мою 4х рамочную медогонку уже лет пять крутит двигатель от печки неизвестного буса. Попал он ко мне с насаженной трехлопастной крыльчаткой. Включили, жрет 13 А. Мощность устраивает. В самую жару - чуть теплый. Привод - ременной. Такой двигатель, с постоянными магнитами, экономичнее, не тратимся на обмотку возбуждения. Как недостаток ременного привода - сложно сделать большое передаточное отношение. Но двигатель с таким запасом, что успешно справляется и не на полных оборотах. Кстати о токах: в установившемся режиме, загруженная медогонка, 3 - 4А.
В промышленном приводе от АВВ100, стоит двигатель от печки, правда с редуктором. В бригаде их 2 штуки. Воют (редуктора) на всю пасеку. Руки обжигают.


Текущее время: 07:03. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot