Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Ульи (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=27)
-   -   Подставки под ульи (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=194)

borucovuch 19.02.2013 21:53

Re: Подставки под ульи
 
Цитата:

Сообщение от Мирошнык (Сообщение 24183)
Нашол в нете не плохую а главное сборную подставку.Не плохо для кочовки...

Хорошая подставка и для кочевки и для стационара.Я ее немного бы доработал.Приварил бы 4-е маленькие ножки на сколько позволяет зазор в сложенном состоянии,этим снялась бы нагрузка со стоек и еще приварил бы 4-е проушины под болты,с той стороны ,где гайки.Мое мнение.

Мирошнык 19.02.2013 21:59

Re: Подставки под ульи
 
Цитата:

Сообщение от Александр Пахомов (Сообщение 24197)
Там случайно размеров не было

Под каждый улей свой размер,под вашулей нада замерять ичуть уменьшить чтоб был устойчев...

Берендей 19.02.2013 22:04

Re: Подставки под ульи
 
У меня в городе Сергей изготавливает такие подставки [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] Их я и брал за основу для изготовления своих. Там 4 фото принцип думаю понятен. Но цена космас поэтому и делаю сам.

Димас 19.02.2013 22:05

Re: Подставки под ульи
 
Давайте обсудим ещё раз вопрос надобности подставок на кочевке, с аргументами.
Если подставки не делать, не возить, не ставить, что произойдет?:football:
Плюсы сразу: экономический - отпадает статья затрат на изготовление, и на перевозки. Минусы:

Берендей 19.02.2013 22:09

Re: Подставки под ульи
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 24210)
Минусы:

Гниение древесины ульев. Возможность болезней семей вызванных излишней сыростью. При сильных дождях вода может залить нижние летки. Спина будет колом при осмотрах если это не многокорпусник.

Димас 19.02.2013 22:16

Re: Подставки под ульи
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 24213)
Гниение древесины ульев. Возможность болезней семей вызванных излишней сыростью.

Степь, жара, сырости нет и примерно, даже в лето с обильными дождями.
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 24213)
При сильных дождях вода может залить нижние летки.

Это ливень должен быть просто сумасшедшим, даже если немного и попадет (хотя ни разу такого не было), все уже завтра высохнет.
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 24213)
Спина будет колом при осмотрах если это не многокорпусник.

Будет, поэтому использую вот такой стульчик:ok:
http://mwob.com.ua/picture.php?albumid=10&pictureid=119

Еще какие минусы?

МЭД 19.02.2013 22:23

Re: Подставки под ульи
 
Вот по случаю в сарае старого дома нашел молочные ящики "совдеповские" (может кто помнит) под ульи песня, нержавейка или оцинковка 7шт.основные сейчас сваренная арматура 10ка прямоугольник 70Х50 (низ) и верх 60Х40 сварены между собой прутами высотой 50см.

Берендей 19.02.2013 22:25

Re: Подставки под ульи
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 24216)
Степь, жара, сырости нет и примерно, даже в лето с обильными дождями.

Дима климат у нас одинаковый. но жара у нас не всегда ;) Сырости хватает даже и без дождей Утром пройдешь по траве так носки от расы хоть выкручивай иной раз.

Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 24216)
Это ливень должен быть просто сумасшедшим,

У нас за частую так и бывает то не капли то как из ведра, что и на точек не доедим.

Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 24216)
Будет, поэтому использую вот такой стульчик

Девайс не для меня. "мой вес 125 кг :)" На долго его не хватит.

А как обеспечить в таком случае весенние развитие при таком холодном дне???

Димас 19.02.2013 22:47

Re: Подставки под ульи
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 24219)
но жара у нас не всегда

Давай по честному, последнее время всегда, за 30-35 переваливает.
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 24219)
Утром пройдешь по траве так носки от расы хоть выкручивай иной раз.

Но в ульях сухо.;)
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 24219)
то как из ведра, что и на точек не доедим.

В ульи все равно не попадает, все высыхает обычно к обеду следующего дня.
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 24219)
"мой вес 125 кг " На долго его не хватит.

Надо делать из тридцатки - хватит.:)
Весеннее развитие не страдает, так как кочевка начинается обычно в конце мая и заканчивается в конце лета. Даже есть плюс, что ульи стоят в траве, так как в жаркие дни там немного прохладнее, чем на возвышенности.
Я к чему клоню...Есть у меня и моих напарников положительный опыт в эксплуатации ульев на кочевке без подставок. Это проверено годами, десятилетиями. Поэтому пытаюсь помочь вам съэкономить деньги на некоторых ненужных статьях. Но, почему-то уверен, что 90% будут клепать, покупать, таскать в прицепах скаты, ящики, поддоны, металлолом и дальше. Если еще есть вопросы или кто-то видит минусы, обсудим дальше.:beer:

gekach 19.02.2013 23:07

Re: Подставки под ульи
 
Цитата:

Сообщение от Мирошнык (Сообщение 24183)
Нашол в нете не плохую а главное сборную подставку.Не плохо для кочовки...

она врядли выдержит 3-4 корпуса улья да и с медом.

Мирошнык 19.02.2013 23:09

Re: Подставки под ульи
 
Цитата:

Сообщение от gekach (Сообщение 24237)
она врядли выдержит 3-4 корпуса улья да и с медом.

Как сказать,нада просто сделать и опробовать...(ИМХО)

borucovuch 19.02.2013 23:15

Re: Подставки под ульи
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 24232)
Но, почему-то уверен, что 90% будут клепать, покупать, таскать в прицепах скаты, ящики, поддоны, металлолом и дальше. Если еще есть вопросы или кто-то видит минусы, осудим дальше.

Когда красавец улей который сделан с душой, своими руками на кирпичи или на голую землю-жалко и улей и свой труд,даже если ему от этого ничего не будет.Я за подставки.(ИМХО)

beekeeper 20.02.2013 02:41

Re: Подставки под ульи
 
Цитата:

Сообщение от borucovuch (Сообщение 24239)
.Я за подставки.

Хорошие подставки- дело хорошее. Но на кочевке, очень часто, приходится ставить на землю, так как рядом с полем, редко бывает возможность иметь ровное пространство, для сотни и более ульев. Часто просто ландшафт не позволяет, а подкладывая под ножки подставки камешки, кирпичики, дощечки, получаем неустойчивую конструкцию, особенно когда стоит полномедный небоскреб.

Берендей 20.02.2013 08:03

Re: Подставки под ульи
 
Цитата:

Сообщение от beekeeper (Сообщение 24251)
Хорошие подставки- дело хорошее. Но на кочевке, очень часто, приходится ставить на землю, так как рядом с полем, редко бывает возможность иметь ровное пространство, для сотни и более ульев. Часто просто ландшафт не позволяет, а подкладывая под ножки подставки камешки, кирпичики, дощечки, получаем неустойчивую конструкцию, особенно когда стоит полномедный небоскреб.

А вы что не готовите место пол пасеку????? Мы всегда приезжаем и наводим порядок вырубуем не нужные ветки косим траву и ровняем места под ульи.

вэн 20.02.2013 08:35

Re: Подставки под ульи
 
Цитата:

Сообщение от gekach (Сообщение 24237)
Нашол в нете не плохую а главное сборную подставку.Не плохо для кочовки...

С таким подставками только любителей металлолома привлекать, стараюсь, что бы никакого метала на пасеке.

Ворон 20.02.2013 09:46

Re: Подставки под ульи
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 24257)
А вы что не готовите место пол пасеку?????

Борисовичу не має потреби готувати місце під майбутній точок бо пасіка на колесах(платформи),головне знайти трохи затінку в обід,якщо я не прав нехай Борисович поправить.

borucovuch 20.02.2013 10:50

Re: Подставки под ульи
 
Цитата:

Сообщение от вэн (Сообщение 24259)
С таким подставками только любителей металлолома привлекать, стараюсь, что бы никакого метала на пасеке.

НЕ пойму у Вас металлолом собирают только по пасекам.Тот кто собирает метал не полезет на пасеку с риском для своего здоровья за подставкой,за которую на пункте приема дадут три гривны.

Добавлено через 8 минут
Цитата:

Сообщение от beekeeper (Сообщение 24251)
Хорошие подставки- дело хорошее. Но на кочевке, очень часто, приходится ставить на землю, так как рядом с полем, редко бывает возможность иметь ровное пространство, для сотни и более ульев. Часто просто ландшафт не позволяет, а подкладывая под ножки подставки камешки, кирпичики, дощечки, получаем неустойчивую конструкцию, особенно когда стоит полномедный небоскреб.
__________________
В.Б.Кирьяков

Думаю из любого положения есть выход,было бы желание.

Димас 20.02.2013 10:54

Re: Подставки под ульи
 
Цитата:

Сообщение от borucovuch (Сообщение 24239)
жалко и улей и свой труд,даже если ему от этого ничего не будет.Я за подставки.

Если жалко, конечно ставьте на подставку. Мне больше жаль потраченного времени и денег, а если ульев не один десяток, то количество множим на...
Кто не может решиться жить без подставок, просто попробуйте на двух-трех, и почувствуйте разницу.;)

borucovuch 20.02.2013 11:19

Re: Подставки под ульи
 
(ИМХО)
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 24270)
Кто не может решиться жить без подставок, просто попробуйте на двух-трех, и почувствуйте разницу

НЕ поставлю.Думаю пчелы своим трудом заработали на подставочку или что-то похожее,но не на голую,мокрую землю или на пыль.

Димас 20.02.2013 11:46

Re: Подставки под ульи
 
Цитата:

Сообщение от borucovuch (Сообщение 24276)
Думаю пчелы своим трудом заработали на подставочку или что-то похожее,но не на голую,мокрую землю или на пыль.

Ещё больше пчелы заработали жить в улье из натурального дерева, а не из ДСП или ОSB, которые Вы делаете. :)Уговаривать никого не буду, хозяин - барин, всего лишь хотел немного облегчить начинающим пчеловодческую жизнь.:trud:

А ульи без подставок эксплуатируются годами, и отлично себя чувствуют
http://mwob.com.ua/picture.php?albumid=24&pictureid=257

Alekzander 20.02.2013 11:55

Re: Подставки под ульи
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 24280)
А ульи без подставок эксплуатируются годами, и отлично себя чувствуют

Попробовали бы Вы так расставить многокорпусные ульи, когда в них 5-6 корпусов. Это напоминало бы Пизанскую башню.

Ворон 20.02.2013 11:59

Re: Подставки под ульи
 
Цитата:

Сообщение от Alekzander (Сообщение 24283)
Попробовали бы Вы так расставить многокорпусные ульи, когда в них 5-6 корпусов. Это напоминало бы Пизанскую башню.

Я так зрозумів що якщо поставити на підставки,то вулик не буде нагадувати Пізанску башту.:confused:

Alekzander 20.02.2013 12:06

Re: Подставки под ульи
 
Вы правильно понимаете, потому что, устанавливая подставку, Вы её предварительно выставляете по уровню. Лично я, в качестве подставок, использую деревянные поддоны. Расстановка 15 поддонов по уровню, занимает 20-30 минут.И ульи выглядят как американские небоскребы, а не как итальянская Пизанская башня.

Димас 20.02.2013 12:51

Re: Подставки под ульи
 
Цитата:

Сообщение от Alekzander (Сообщение 24283)
Попробовали бы Вы так расставить многокорпусные ульи, когда в них 5-6 корпусов.

Я ждал Вашего комментария, Александр.:preved: Но, согласитесь, подставки тоже нужно выставить ровно, под каждый улей, времени уходит одинаково. С поддонами, да, быстрее, если ставить по 4 улья на один. Но можно же обойтись и без них? Пусть будут некоторые Пизанскими башнями, главное чтобы не упали. Фальцевые и рогатые точно не упадут, если приехать на следующий день после ночной перевозки, и выставить, где нужно подставить веточку, камень, кусок шифера. С лежаками вообще проблем нет - ночью повыкидывали с кузова, по быстрому, с фонарем (который я часто теряю:() и всё, главное на муравейник не поставить.:confused:

borucovuch 20.02.2013 13:11

Re: Подставки под ульи
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 24280)
Ещё больше пчелы заработали жить в улье из натурального дерева, а не из ДСП или ОSB, которые Вы делаете. Уговаривать никого не буду, хозяин - барин, всего лишь хотел немного облегчить начинающим пчеловодческую жизнь.

Согласен но свой выбор каждый делает сам.За советы и за предостережения благодарю,все беру во внимание.

Добавлено через 11 минут
Все еще зависит от места расположения пасеки.У меня улья стоят в начале огорода,а огород под уклоном,поэтому при хорошем дожде вода с огорода идет как раз на пасеку.

Берендей 20.02.2013 13:44

Re: Подставки под ульи
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 24280)
А ульи без подставок эксплуатируются годами, и отлично себя чувствуют

Дима как гласит старая мудрость :old: Улей должен быть удобен для работы пчеловода и сносен для проживания пчел. Так вот и относительно подставок хочу сказать тоже самое, Если вам удобней так работать то не вижу причин отказываться от вашей методики (В конце концов это ваш выбор) Я же пока не готов отказаться от подставок. (Да и честно говоря не вижу в этом особого смысла.(ИМХО))

borucovuch 20.02.2013 14:06

Re: Подставки под ульи
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 24280)
Ещё больше пчелы заработали жить в улье из натурального дерева, а не из ДСП или ОSB, которые Вы делаете.

У меня еще есть 19 деревянных лежаков.Как новичок пока в поисках.

Димас 20.02.2013 15:15

Re: Подставки под ульи
 
Цитата:

Сообщение от borucovuch (Сообщение 24299)
У меня улья стоят в начале огорода

На огороде, дома нужны подставки, мы говорим о целесообразности использования подставок на кочевке.
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 24302)
Если вам удобней так работать то не вижу причин отказываться от вашей методики

Спасибо,Берендей. :beer:Если честно, я Вас сразу записал в 90%, осталось выявить кто захочет со мной в остальные 10.:)

Ворон 20.02.2013 16:18

Re: Подставки под ульи
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 24313)
осталось выявить кто захочет со мной в остальные 10.

:ah:Запросто ввійшовби в 10% але в моєму розуміні підставки потрібні тільки на стаціонарі,а кочівля тіьки павільйони і платформи.(ИМХО)

Дет Котэ 20.02.2013 17:46

Re: Подставки под ульи
 
Я с напарником тоже относимся к пчеловодам составляющим, по наблюдениям Димы - 90% :)
Считаем что подставки нужны. Но как было правильно замечено

Цитата:

Сообщение от beekeeper (Сообщение 24251)
Хорошие подставки- дело хорошее. Но на кочевке, очень часто, приходится ставить на землю, так как рядом с полем, редко бывает возможность иметь ровное пространство, для сотни и более ульев. Часто просто ландшафт не позволяет, а подкладывая под ножки подставки камешки, кирпичики, дощечки, получаем неустойчивую конструкцию, особенно когда стоит полномедный небоскреб.

пришли к выводу - стойка для улья должна обладать нижеприведенными свойствами:
- быть быстро разборной (для комфортной перевозки)
- иметь не сложную конструкцию (любой помощник справится)
- быть простой в изготовлении
- обладать высокой прочностью
- Самое главное - уметь устанавливаться на любую поверхность (не зависимо от наличия бугров, камней, веток, ям и т.д..)

Проанализировав все вышеперечисленные требования и взяв за основу опыт зарубежных пчеловодов, изготовили подставку для ульев показанную на наших фото. Стойка прошла тестдрайв и фотосессию на прошлых выходных. :)
Теперь занимаемся изготовлением данного девайся для всех ульев.

З.Ы. Если при просмотре наших фотографий у кого-то появится чувство эйфории или предистерики - не стесняйтесь этого...
Мы люди творческие. Стремимся быть не как все. Таких ульев у нас
двадцать и это не предел. :ah:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Степаныч 20.02.2013 18:05

Re: Подставки под ульи
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 24324)
Проанализировав все вышеперечисленные требования и взяв за основу опыт зарубежных пчеловодов, изготовили подставку для ульев показанную на наших фото. Стойка прошла тестдрайв и фотосессию на прошлых выходных.
Теперь занимаемся изготовлением данного девайся для всех ульев.

отличная подставка,но почему на 2 улья а не 4 или 6 -так выгодней(ИМХО)

Дет Котэ 20.02.2013 18:45

Re: Подставки под ульи
 
Цитата:

Сообщение от Степаныч (Сообщение 24326)
но почему на 2 улья а не 4 или 6 -так выгодней(ИМХО)

Делаем с учетом постановки или одного, или двух ульев. Для этого несущие балки заменяются на более короткие или длинные (в зависимости от метода пчеловождения).
4 или 6 на одной подставке как по мне будет не удобно работать.
Но при желании ее можно растянуть и на 10 ульев.

Ворон 20.02.2013 18:58

Re: Подставки под ульи
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 24328)
4 или 6 на одной подставке как по мне будет не удобно работать.
Но при желании ее можно растянуть и на 10 ульев.

Чудові підставки,мені хід думки сподобався,зацікавив матаріал з якого виготовлені вулики,скажіть з чого вони зроблені,дерево чи пінопласт?

Alekzander 20.02.2013 19:06

Re: Подставки под ульи
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 24324)
стойка для улья должна обладать нижеприведенными свойствами:

- быть быстро разборной (для комфортной перевозки) - отлично
- иметь не сложную конструкцию (любой помощник справится) - отлично
- быть простой в изготовлении -в изготовлении довольно сложная конструкция
- обладать высокой прочностью - отлично
- Самое главное - уметь устанавливаться на любую поверхность[/quote] - отлично
По-моему, есть ещё один, немаловажный фактор: подставка должна быть дешевая в изготовлении - в Вашем варианте, подставка получилась не очень дешевая.
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 24324)
Таких ульев у нас двадцать

А почему не честному поделились, у Вас один, а у напарника 19 ульев?
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 24324)
взяв за основу опыт зарубежных пчеловодов,

Дет Котэ, а какие именно зарубежные образцы Вы брали за основу.
Ничего подобного "за бугром" я не нашел.
Кстати, какие подставки используют "там", можно посмотреть здесь:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Димас 20.02.2013 19:52

Re: Подставки под ульи
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 24324)
Я с напарником тоже относимся к пчеловодам составляющим, по наблюдениям Димы - 90%

Эх, Лёха...Лёха...Я то думал, что ты будешь в другой категории. :)Но всё-равно нажимаю тебе "Спасибо", не за подставки конечно, а за красивые бесфальцевые ульи, с розочками.:ok: Надеюсь на твой выбор улья повлияло и моё мнение, хоть на 10 %. Пока только Ворона зачисляю в прогрессив, так как скоро он наделает кучу рогатых, и у него закончатся платформы для них.:)

Лёша, по подставкам... мне кажется надо на ножки лепить пятаки побольше, чтобы меньше вгрузали в землю, а вообще прикольно сделали:beer:

Дет Котэ 20.02.2013 20:02

Re: Подставки под ульи
 
Цитата:

Сообщение от Alekzander (Сообщение 24331)
в изготовлении довольно сложная конструкция

У нас это заняло 5 минут художества на клочке бумажки и 1-1.5 часа на порезку и затем сварку. Правда вот краска - сохла долго...

Цитата:

Сообщение от Alekzander (Сообщение 24331)
в Вашем варианте, подставка получилась не очень дешевая.

Возможно где то да. Но ее хватит лет на 10 минимум. А стоит - не дороже банки меда.

Цитата:

Сообщение от Alekzander (Сообщение 24331)
А почему не честному поделились, у Вас один, а у напарника 19 ульев?

Это скорей всего потому, что он сильней меня физически. :nunu:

Цитата:

Сообщение от Alekzander (Сообщение 24331)
Дет Котэ, а какие именно зарубежные образцы Вы брали за основу.
Ничего подобного "за бугром" я не нашел.

Ой! Та я тоже долго искал-искал. Не мог найти. Но сердце подсказывало что найду. И таки нашел! Их оказалось достаточно много. Просто нужно было правильно искать. ;)

Вот к примеру здесь:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Добавлено через 4 минуты
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 24337)
Надеюсь на твой выбор улья повлияло и моё мнение, хоть на 10 %.

Дима, ты скромничаешь! Даю 90%! Дерево, толщина 20мм. :beer:

Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 24337)
мне кажется надо на ножки лепить пятаки побольше, чтобы меньше вгрузали в землю...

Размер пятки 80х80мм. Этого вполне достаточно. Иначе это же будет не ножка, а лопата для уборки снега. :)

Добавлено через 5 минут
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 24330)
зацікавив матаріал з якого виготовлені вулики,скажіть з чого вони зроблені,дерево чи пінопласт?

Таки да - дерево. :)
Но идею с ППУ не теряю. Таки чувствую в себе "силушку богатырскую"! Осилим и синтетику.
Жду творческого прилива...

віталий 20.02.2013 21:20

Re: Подставки под ульи
 
Як на рахунок пластикових яшиків з під пива чи кокаколи? начебто доступні, хоча дерев*яні європіддони -на мою думку самий найкращий варіант.

anm 21.02.2013 12:00

Re: Подставки под ульи
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 24324)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

я вижу барашек фиксирует сдвиг влево вправо.
а как фиксируется вылет самой ножки?

Дет Котэ 21.02.2013 14:42

Re: Подставки под ульи
 
Цитата:

Сообщение от anm (Сообщение 24385)
я вижу барашек фиксирует сдвиг влево вправо.
а как фиксируется вылет самой ножки?

Вылет ножки фиксируется перекосом в муфте. Чем больше вес на подставке, тем сильнее фиксация.

Ворон 21.02.2013 14:56

Re: Подставки под ульи
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 24397)
Вылет ножки фиксируется перекосом в муфте. Чем больше вес на подставке, тем сильнее фиксация.

Не дуже надійно,при необнрежному поводжені коло вуликів можливо нечаяне зачепленя ногою і конструкчія впаде,що черевато необоротними наслідками,яб поставив фіксатори однакові всюди (барашки),це не набагата дорожче.(ИМХО)


Текущее время: 13:24. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot