Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Кочевое пчеловодство (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=23)
-   -   Кочевой быт (обмен опытом) (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=197)

Алекс2 18.06.2014 09:23

Re: Кочевой быт (обмен опытом)
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 62264)
Знакомая фамилия , по моему , если я не ошибася он учился у Владимира Георгиевича.

Толя Афиногенов вчера сказал, что с Владимиром Гергиевичем встречался, но лично не знаком.

Добавлено через 11 минут
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 62271)
А ,что за програмка по програмированию , я не слышал. Если можно дайте ссылку где можно почитать , журналы по пчеловодству тоже есть практически все начиная с 40х годов.

Да эту программку я делал с помощью Эксела... . Я же не программист :), просто в начале собрал очень много статистики о пчелах, это как в рубрике (теме) на этом форуме - пчелы в цифрах. Создал свои формулы, объединил их вот и получилась программка. Разговаривал с ребятами настоящими программистами, они в начале очень заинтересовались, сказали давай общие формулы а мы напишем, но потом отказались сославшись на большую загруженность.:(

vodolej 18.06.2014 20:48

Re: Кочевой быт (обмен опытом)
 
Цитата:

Сообщение от Алекс2 (Сообщение 62614)
Да эту программку я делал с помощью Эксела... .

А еще попробуйте приспособиться к HTML, Пишется на в блокноте а папку с "данными" можно создать в любом месте. Сегодня уже нужный "напряг" я уже себе не обеспечу. Но раньше сайт себе сделал ....

leonid.k69 11.08.2014 17:25

Re: Кочевой быт (обмен опытом)
 
Вложений: 1
Походная двухкомфорочная плита:neigh:

Andruhan 11.08.2014 22:05

Re: Кочевой быт (обмен опытом)
 
Цитата:

Сообщение от leonid.k69 (Сообщение 65143)
Походная двухкомфорочная плита

Как зажигаете?

leonid.k69 11.08.2014 22:34

Re: Кочевой быт (обмен опытом)
 
Цитата:

Сообщение от Andruhan (Сообщение 65146)
Как зажигаете?

Это не моё, фотку нашел интернете, пропилы для горения делаются бензопилой, больше ничего не знаю.:)

Добавлено через 6 минут
Поразила простота идеи, сам бы никогда не додумался!

МЭД 11.08.2014 22:57

Re: Кочевой быт (обмен опытом)
 
Цитата:

Сообщение от Andruhan (Сообщение 65146)
Как зажигаете?

Цитата:

Сообщение от leonid.k69 (Сообщение 65147)
Это не моё, фотку нашел интернете, пропилы для горения делаются бензопилой, больше ничего не знаю.

Я так делал зимой. Заливал в распил солярку чуть чуть и вперед. Можно масло, керосин. Главное ,что бы занялось.

Ворон 12.08.2014 09:33

Re: Кочевой быт (обмен опытом)
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 65149)
Можно масло, керосин. Главное ,что бы занялось.

Масло і соляра погано займаються,я для таких цілей використовую рідину для розпалюваня гриля,запалюється на раз.

peter_l 12.08.2014 12:12

Re: Кочевой быт (обмен опытом)
 
Цитата:

Сообщение от Andruhan (Сообщение 65146)
Как зажигаете?

мы подобное подсолнечным маслом разжигали. растопки магазинные не шибко, быстро прогорают

МЭД 13.08.2014 00:02

Re: Кочевой быт (обмен опытом)
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 65165)
Масло і соляра погано займаються,я для таких цілей використовую рідину для розпалюваня гриля,запалюється на раз.

Так тож купляти треба , а відробка та соляра під рукой завжди.

Ворон 13.08.2014 08:21

Re: Кочевой быт (обмен опытом)
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 65190)
Так тож купляти треба , а відробка та соляра під рукой завжди.

Макс,малося в виду сам процес розпалюваня,і то в польових умовах,бо дома є газ і електрика,в мене наприклад дома немає ні переробу ні соляри,а рідина для розпалювання завжди під рукою,на вкус і цвєт,товарища нет.

Melissa 14.08.2014 17:54

Re: Кочевой быт (обмен опытом)
 
Печь-ракета..... [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Кто-нибудь такой пользовался? Можно ли использовать в закрытых помещениях при наличии дымохода?

Очень заинтересовал принцип...

Александр.71 15.08.2014 08:26

Re: Кочевой быт (обмен опытом)
 
Вложений: 5
Это наш быт.:)

Александр.71 15.08.2014 08:35

Re: Кочевой быт (обмен опытом)
 
Вложений: 5
Весной хочу взять такой дорого но один раз живём.:)

вэн 15.08.2014 13:48

Re: Кочевой быт (обмен опытом)
 
Цитата:

Сообщение от Александр.71 (Сообщение 65258)
Это наш быт.

Там на фото ноутбук виден. Подскажи, как питаешься от батареи? Преобразователь какой или еще что?

Александр.71 15.08.2014 17:29

Re: Кочевой быт (обмен опытом)
 
Вложений: 1
Зарядка от прикуривателя-190 гривен

верес 15.08.2014 22:00

Re: Кочевой быт (обмен опытом)
 
Цитата:

Сообщение от Александр.71 (Сообщение 65259)
Весной хочу взять такой дорого но один раз живём.

це вже занадто! Але якщо немає зовсім де жити то беріть. Щоб купити такий треллєр якщо несекрет, скільки років треба відкладати з Ваших заанансованих 120 сімей.
П.С. Мабуть вже краще брати самохідний варіатн (є ж такі, схожі на автобус), відпаде прпоблема тягача для треллєра, а вже сам автобус може бути тягачем для платформи для бджіл. Вб"єте зразу двох зайців,

Voblin_UA 16.08.2014 05:38

Re: Кочевой быт (обмен опытом)
 
Если напрямую с перегонщиками договариваться, а не у местных барыг брать, то прицеп такого плана будет стоить очень разумных денег. На удивление.

Александр.71 16.08.2014 08:15

Re: Кочевой быт (обмен опытом)
 
Цитата:

Сообщение от верес (Сообщение 65275)
це вже занадто! Але якщо немає зовсім де жити то беріть. Щоб купити такий треллєр якщо несекрет, скільки років треба відкладати з Ваших заанансованих 120 сімей.
П.С. Мабуть вже краще брати самохідний варіатн (є ж такі, схожі на автобус), відпаде прпоблема тягача для треллєра, а вже сам автобус може бути тягачем для платформи для бджіл. Вб"єте зразу двох зайців,

За сезон качаю 4 тоны мёда полторы тоны могу відкласты.:)

вэн 21.08.2014 05:26

Re: Кочевой быт (обмен опытом)
 
Цитата:

Сообщение от Александр.71 (Сообщение 65270)
Зарядка от прикуривателя-190 гривен

Ко всем ноутбукам подходит? Или к каждой фирме отдельно? Спасибо!

Александр Влад. 21.08.2014 06:50

Re: Кочевой быт (обмен опытом)
 
Цитата:

Сообщение от вэн (Сообщение 65570)
Ко всем ноутбукам подходит? Или к каждой фирме отдельно? Спасибо!

Эти зарядные разные разьем,напряжение.Я себе брал через нэт,забил название ноута и выбирай.

P4ELOVOD 21.08.2014 08:35

Re: Кочевой быт (обмен опытом)
 
[quote="Voblin_UA;65282"]Если напрямую с перегонщиками договариваться, а не у местных барыг брать, то прицеп такого плана будет стоить очень разумных денег. На удивление.[/quote А если самому поехать в Германию, то можно приблизительно такой купить по цене до 500 евриков. А чуть по скромнее можно найти и до 200. + расходы на визу, дорогу. Но самое дорогое это растаможка, где наши бюрократы высосут пять стоимостей Оплата ввозной пошлины на транспортное средство в размере 10% от суммарной таможенной стоимоти автомобиля, за исключением дизельных автобусов для перевозки более 10 чел. с объемом более 5 литров (ставка 20%), ТС с электродвигателем (8%), а также - новых легковых автомобилей с объемом более 3 литров (с 2012 года - 6%). Ставки определены «Таможенным тарифом Украины» (с изменениями от 22.12.2011)

Акцизный сбор, зависящий от возраста автомобиля, объема его двигателя и типа топлива, и мощности двигателя. Более подробно в статьях: Расчет акцизного сбора в 2013 году
Новые ставки акцизного сбора

Спецпошлина. Новый вид налога обложения «НАЛОГ НА НАЛОГ» есть только в Украине. Новинка введена с 14 апреля 2013 года сроком на 3 года. Распространяется новшество только на бензиновые двигатели объемом от 1 до 2.2 литров. Для двигателей от 1 до 1.5 литра - 6,46%; для двигателей от 1.5 до 2.2 литра - 12,95%

НДС (укр. - ПДВ). 20% от суммы таможенной стоимости, ввозной пошлины и акцизного налога.

вэн 21.08.2014 12:12

Re: Кочевой быт (обмен опытом)
 
Цитата:

Сообщение от Александр Влад. (Сообщение 65572)
Я себе брал через нэт

Может сохранился адрес? Поделись.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от P4ELOVOD (Сообщение 65579)
Оплата ввозной пошлины на транспортное средство в размере 10% от суммарной таможенной стоимоти автомобиля,

На прицепы это тоже распространяется?

Череп 22.08.2014 01:21

Re: Кочевой быт (обмен опытом)
 
Вложений: 4
Цитата:

Сообщение от Александр.71 (Сообщение 65259)
Весной хочу взять такой дорого но один раз живём.

Желаю удачи. Вещь конечно все удобства под рукой.А мы пока вот так.Приехал откачал уехал.Прицеп остался.

Юрий Грушко 15.09.2014 12:20

Re: Кочевой быт (обмен опытом)
 
Цитата:

Сообщение от вэн (Сообщение 65261)
Там на фото ноутбук виден. Подскажи, как питаешься от батареи? Преобразователь какой или еще что?

Разрешите вклинится в разговор...Я купил себе преобразователь,он напряжения авто аккумулятора 12 вольт преобразует в 220 вольт,мощность 300 ват.Обычный телевизор берет примерно 70 ват,при хорошем аккумуляторе в 55 ампер телевизор может работать 7.5 часов,а ноут сможет работать наверное сутками.Я купил этот инвектор в интернет магазине за 409 гривен+доставка 30...это я так подготовился к возможным отключениям электричества.А на кочевке такая фиговина тоже очень даже полезная штука,купить к ней еще эконом лампочку,и будет у вас в поле хороший свет.Конечно же если будете кочевать очень далеко от дома,то аккумулятор не спасет,его нужно подзаряжать от чего то,а крутить двигатель авто для подзарядки аккумулятора экономически не выгодно,нужна еще и мини.эл станция...Думаю мини станция +инвектор+аккумулятор это самый оптимальный вариант для энергоснабжения на кочевке...Станцию заводить лишь тогда когда нужно подключить более мощные потребители эллектричества,медогонка,э л. плитка,а для света и ноута будет хватать и аккумулятора.

вэн 15.09.2014 12:54

Re: Кочевой быт (обмен опытом)
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Грушко (Сообщение 66447)
.Я купил этот инвектор в интернет магазине за 409 гривен+доставка 30..

Ну тогда ссылочку на интернет магазин, если можно. Заинтриговал.

Andruhan 15.09.2014 13:41

Re: Кочевой быт (обмен опытом)
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Грушко (Сообщение 66447)
Станцию заводить лишь тогда когда нужно подключить более мощные потребители эллектричества,медогонка,э л. плитка,а для света и ноута будет хватать и аккумулятора.

Здравствуйте коллеги! В этом году станция выручила! За два дня откачки магазинов радиалкой, глубоко посадил аккумулятор, за ночи не успевал подзарядится. На третий день, на 6-и рамочной, его хватило только до обеда, привёз станцию, 20 м. переноска, зарядное через аккум- песня! За 6 часов литра три бензина пошло, а может и меньше- станция 1,2-1,5 кВт :ok:

Schkiper 16.09.2014 20:16

Re: Кочевой быт (обмен опытом)
 
Цитата:

Сообщение от Andruhan (Сообщение 66452)
! За 6 часов литра три бензина пошло, а может и меньше- станция 1,2-1,5 кВт

То что генератор вещь экономичная в плане бензина согласен тобой полностью.:ok: При интенсивной работе, с аккумулятором одна морока.(ИМХО)

Александр Влад. 16.09.2014 20:23

Re: Кочевой быт (обмен опытом)
 
Цитата:

Сообщение от вэн (Сообщение 65586)
Может сохранился адрес?

К сожалению не сохранился. Заказывай наложеным платежем,чуть дороже,но не кинут.(ИМХО)
Цитата:

Сообщение от Юрий Грушко (Сообщение 66447)
Я купил себе преобразователь,он напряжения авто аккумулятора 12 вольт преобразует в 220 вольт,мощность 300 ват.

Взял у знакомого, пробовал лампочку подключить 60вт, акб сел быстро.Зарядил подключил газовый котел,акб сел быстро.Понял не мое.Отдал и решил не покупать.
Цитата:

Сообщение от Юрий Грушко (Сообщение 66447)
Обычный телевизор берет примерно 70 ват,при хорошем аккумуляторе в 55 ампер телевизор может работать 7.5 часов,а ноут сможет работать наверное сутками.

Сутками врядли, тянет прилично особенно с модемом.Я батарею снимаю с ноута, иначе акб быстрее садится.Хотя у меня чемодан здоровый (19 дюймов диагональ)может меньшие и лояльней к акб.(ИМХО)

vetalyon 16.09.2014 20:36

Re: Кочевой быт (обмен опытом)
 
Цитата:

Сообщение от вэн (Сообщение 66449)
Ну тогда ссылочку на интернет магазин, если можно. Заинтриговал.

На АУКРО всяких полно да и цены лояльные.

Ivas 16.09.2014 20:47

Re: Кочевой быт (обмен опытом)
 
За два сезона вгробив три кислотних акумулятори глибоким розрядом а цього року придбав такий від поізда[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] але його заряджати тоже треба тож купив з Китаю елементи і вийшло таке[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] і бензину не треба і тишина.Ніж Гуслія працював цього року на відмінно.

Череп 17.09.2014 11:05

Re: Кочевой быт (обмен опытом)
 
Цитата:

Сообщение от Stigi (Сообщение 54028)
телефон зарядить можно от авто, хотя обычно на неделю и так хватает. Електричество на пасеке в принципе не нужно

Цитата:

Сообщение от leonid.k69 (Сообщение 54507)
аккумулятор можно подзарядить от автомобиля.

Так все таки приходим к тому о чем я говорил ,А помнится писали вот такое кто то.Бутылки со льдом,телефон заряжать машину заводить.Ну что ж еще подождем.Сколько интересно надо спалить бензина чтоб аккумулятор машиной зарядить.В любой инструкции на машину для пользователя написано что генератор служит для подзарядки аккумулятора а не для зарядки.С плотности 1,20 до плотности 1,27 при токе 0,5А с генератора,авто надо тарабанить часов 40.Удобства хочется а не мороки.Вот человек уже видно понял всю прелесть електричества на пасеке.

Валерий Александро 17.09.2014 11:51

Re: Кочевой быт (обмен опытом)
 
Вложений: 5
Кочевая пасека на сорок пчелосемей, и кое какие удобства.

Череп 17.09.2014 12:14

Re: Кочевой быт (обмен опытом)
 
Цитата:

Сообщение от Валерий Александро (Сообщение 66522)
Кочевая пасека на сорок пчелосемей, и кое какие удобства.

Как увидел тарелку триколоровскую и холодильник так сразу узнал Вас.Приветствую.

Валерий Александро 17.09.2014 12:54

Re: Кочевой быт (обмен опытом)
 
Вложений: 5
Цитата:

Сообщение от Череп (Сообщение 66524)
Как увидел тарелку триколоровскую и холодильник так сразу узнал Вас.Приветствую.

Здравствуйте.
Все запитано от двух солнечных батарей суммарной мощнстью 370 вт.

Andruhan 17.09.2014 13:34

Re: Кочевой быт (обмен опытом)
 
Цитата:

Сообщение от Валерий Александро (Сообщение 66526)
Здравствуйте.
Все запитано от двух солнечных батарей суммарной мощнстью 370 вт.

Шикарно! Нет слов!

Prorab 17.09.2014 21:24

Re: Кочевой быт (обмен опытом)
 
Цитата:

Сообщение от Валерий Александро (Сообщение 66526)
Все запитано от двух солнечных батарей суммарной мощнстью 370 вт.

Старый воин - мудрый воин (читать-пчеловод)! Приятно посмотреть, а работать, ядумаю , вдвойне приятно....

Ivas 27.09.2014 00:03

Re: Кочевой быт (обмен опытом)
 
Цитата:

Сообщение от Александр.71 (Сообщение 65259)
Весной хочу взять такой дорого но один раз живём.
Миниатюры

Пригледів вПольші " Кнаус Caravan Comfort 500 в 1987 зарегистрированы и застрахованы. Оборудование: газовая плита, обогреватель, холодильник, раковина, резервуары для воды. Хорошее состояние"за 1000 уо буде не кочівля а зелений туризм.На звільненому місці в павільоні мажна додатково розмістити 12 сімей.Вибачте що не в тему, але вже довший час не полишає мене думка чи не можна в такий кемпінг вмонтувати вулики і зникне богато проблем з переїздом?

leonid.k69 16.10.2014 15:16

Re: Кочевой быт (обмен опытом)
 
Вложений: 1
Попалась мне такая фотка в интернете, интересное устройство, только для меня оно непонятно:val:, может кто подскажет?

Алексей борец 16.10.2014 22:01

Re: Кочевой быт (обмен опытом)
 
Цитата:

Сообщение от leonid.k69 (Сообщение 67888)
Попалась мне такая фотка в интернете, интересное устройство, только для меня оно непонятно:val:, может кто подскажет?

Конструктор из Малайзии. На пасеки при кочевке вряд ли пригодится:)

Strelec 24.01.2015 00:06

Re: Кочевой быт (обмен опытом)
 
Валерий Александро , а что за АКБ ?


Текущее время: 06:30. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot