Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Пасека-online (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=88)
-   -   Сила семей, идущих в зиму в зиму 2014-2015 гг (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=2295)

einar 25.11.2014 09:08

Re: Сила семей, идущих в зиму в зиму 2014-2015 гг
 
Цитата:

Сообщение от arbutr (Сообщение 70600)
Ну вот!!!Тепло от клуба!!!
А может олод от внешней стороны клуба???

В цьому році на початку і в середині листопада температура піднімалася до +15 в тіні, на сонці було всі 20. Враховуючи ранкові заморозки, годин в 10 на сонячній стороні вулика було тепліше, ніж всередині.


Цитата:

Сообщение от arbutr (Сообщение 70600)
Разве кроющюю рамку надо ставить полномеднуюю???

В мене в 2-3 вуликах з 10 криючі рамки бувають повномедними з обох сторін.

Цитата:

Сообщение от arbutr (Сообщение 70600)
У кого по весне,а особенно зимой и(кроющие) обсиживали полностью???

Дуже часто сім"ї формують гніздо не по центру а збоку.

Ворон 25.11.2014 09:40

Re: Сила семей, идущих в зиму в зиму 2014-2015 гг
 
Цитата:

Сообщение от einar (Сообщение 70674)
Дуже часто сім"ї формують гніздо не по центру а збоку.

Це буває тільки тоді,коли забагато рамок у гнізді,якщо кількість рамок дорівнює силі сімї,клуб розміщується акуратно по центру.
Цитата:

Сообщение от einar (Сообщение 70674)
В мене в 2-3 вуликах з 10 криючі рамки бувають повномедними з обох сторін.


arbutr 25.11.2014 12:00

Re: Сила семей, идущих в зиму в зиму 2014-2015 гг
 
Цитата:

Сообщение от einar (Сообщение 70674)
В цьому році на початку і в середині листопада температура піднімалася до +15 в тіні, на сонці було всі 20. Враховуючи ранкові заморозки, годин в 10 на сонячній стороні вулика було тепліше, ніж всередині.



В мене в 2-3 вуликах з 10 криючі рамки бувають повномедними з обох сторін.


Дуже часто сім"ї формують гніздо не по центру а збоку.

Что передняя стенка не нагревалась её надо прикрывать,можно шифером!
Кроющие могут быть и полномедными,но обсиживают ли их пчелы,особенно зимой???
Если при формировании гнезда оставить рамки без плотно обсиживаемых пчел,то это плохо!!!Пусть лучше будет 6-7улочек но с хорошо обсиживаемой пчелой!!!

Виталий91 25.11.2014 21:26

Re: Сила семей, идущих в зиму в зиму 2014-2015 гг
 
был сегодня на пасеке, -4, открыл несколько семей. клубы ужались капитально... некоторые по 4 улочки.... надеюсь что перезимуют

вэн 25.11.2014 21:55

Re: Сила семей, идущих в зиму в зиму 2014-2015 гг
 
Цитата:

Сообщение от Виталий91 (Сообщение 70700)
некоторые по 4 улочки.... надеюсь что перезимуют

Куда денутся, если корм есть, перезимуют.

Bushuy 26.11.2014 08:52

Re: Сила семей, идущих в зиму в зиму 2014-2015 гг
 
Проголосовал пункт "Семьи слабее, чем обычно".
Да и вообще таких зимовок у меня еще не было. Во всех семьях пчелы сидят сверху-спереди, в т.ч. и в руте, а в одном сверху-сзади!?:confused: Все делал как всегда, собирал, сжимал, обрабатывал, кормил... и тут на тебе. Не знаю что стало причиной такого поведения. Может погода, а может обстрелы. Когда гатят из градов, как то не так, а если из тяжелого, то земля дрожит, воздух содрогается (такое секундное моментальное уплотнение). Все живое на это реагирует по своему. Куры не несутся, собаки не лают, у котов какое-то бестолковое броуновское движение. Вот я и думаю, наверняка и пчелки все это чувствуют и беспокоятся. А вообще, "цыплят по осени считают, а пчелок по весне", будем живы, посмотрим, что будет весной.

верес 26.11.2014 08:56

Re: Сила семей, идущих в зиму в зиму 2014-2015 гг
 
прголосував, але для мене треба булоби добавити -дуже слабкі сім"ї.
Спочатку списав на прорахунок, бо примусово "руйнував" гніздо з метою переселити на нові п/рамки, цілий сезон самі нехотіли покидати повнорозмірні гніздові рамки, а я недуже наполягав, надіявся що перелізуть, тож дочекався осіні, крім того примусив бджіл ще й мед відібраний з старих рамок в вигляді сити переробити і скласти в нове гніздо. Матки після переселення майже нечервили. Тож допоміг я собі сам, але розповів колезі (його пасіка від мене за 30 км), про свю проблему, почув від нього,теж навтішні новини, а має він 25 річний стаж, (вулики Б/К),і ситуація некраща - втратив половину пасіки, а та половина що залишилася під питанням - чи доживуть до весни. Почувши таке, порозпитував інших знайомих, в них ситуація аналогічна, але більшість соромляться на загал говорити правду, бо з бджолами не один десяток років, я ж про свою "корону" непереживаю, бо з бджолами нетривалий час.
на питання, які причини, кажу їм про те що в інеті списують на кліща, непогоджуються, бо за кліщем слідкували, називають причину - ХІМІЯ!
Можливо і так, бо цього року наш район масово засіяний був гірчицею, яку в "наглу" обробляли авіацією, якраз коли цвіла, в моїй окрузі 4 дні підряд, хоч заявили про два, тож два з них я закривав льотки, а решту ні. Неварто мабуть списувати і те що вже років з вісім чередується соняшник-кукурудза-ріпак- сорго, з активним застосуванням гербіцидів, та інших ядів.
П.С. Маю ще пару сімей які непереселяв - ситуація некраща.

МедАль 26.11.2014 10:23

Re: Сила семей, идущих в зиму в зиму 2014-2015 гг
 
Цитата:

Сообщение от Арлекино (Сообщение 68070)
рискнул и перевел 6 семьей на узковысок. рамку по методике ЛАВ-а. Результат резко положительный: более интенсивное развитие, матки лучше червлят, мед в магазинах. Я добавил еще сетчатое дно и в рез-те получил меньше заклещености, чем в лежаках.

Я думаю так, коллега Арлекино: если бы в свое время горе-идеологи не приклеили украинскому улью националистический ярлык, узко-высокая рамка получила бы широчайшее распространение на просторах ссср из-за своей целесообразности и эффективности. Были у меня такие ульи на заре моего пчеловождения. Смущало только одно - с высокой рамкой показалось не так удобно работать, как впоследствии с короткой рутовской.
А Вы рискните еще раз, и разделите узко-высокую рамку по вертикали - получится МФУ типа альпийского или Удава. Вот тогда Вы снова будете удивлены результатом, особенно весной.

Димас 26.11.2014 11:09

Re: Сила семей, идущих в зиму в зиму 2014-2015 гг
 
Цитата:

Сообщение от верес (Сообщение 70717)
непогоджуються, бо за кліщем слідкували, називають причину - ХІМІЯ!

верес, є відгуки від пасічників, в яких теж така ситуація з бджолами, і ніякої хімії не має, бо не має поруч сільгоспугідь (Західна Україна), не все так просто, або навпаки, все просто...

Новик 26.11.2014 13:22

Re: Сила семей, идущих в зиму в зиму 2014-2015 гг
 
Аномалии с размещение на зиму подтверждаю и на своей пассике. Из 47 семей оставшихся на улице 7 собрались у задней стенки, причем возвращались туда после переформатирования в конце октября (находил матку, стряхивал с ½ ,2/3, медных и рамок пчелу заменял полномёдками, полномёдные разворачивал ). Кроме этого 3 семьи залезли в корпус для обсушки под пленку и собрались та зимовать на 4-6 рамках откуда были вытрушены в первый. Раньше с этим при подготовки не встречался но и семей било меньше (возможно это нормальный процент аномалий)
В нашем регионе также зарегистрировано сарафанным радио множество случаев слетов и слабых семей при подходе к зимовке. Есть случай 50% потери. В нашем кругу коллег по кочевке в целом семьи слабее прошлогоднего но это иза продолжительного подсолнуха (5 недель)(ИМХО), слеты были но единичные и объяснимы (слетела семья купленная под подсолнух у человека который даже весеннюю ревизию не делал) по химии нечего не скажу в месте стоянки была одна большая агрофирма и мелкие фермеры. Первая не использовала:appl: вторым незашо(ИМХО).

верес 26.11.2014 14:07

Re: Сила семей, идущих в зиму в зиму 2014-2015 гг
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 70727)
така ситуація з бджолами, і ніякої хімії не має,

я і не стверджую що це хімія, так розмірковують пасічники, одні кивають на хімію, інші на інше,а де вона причина ще ніхто конкретно незнає, нечутно і наших науковців.
На форумі багато пасічників з великим досвідом -а чи пам"ятають вони щось схоже зі своєї практики? чим вони можуть пояснити таку ситуацію.
Можливо вже і до нас прийшла американська проблема по вимиранню бджіл,

ЛАВ 26.11.2014 16:29

Re: Сила семей, идущих в зиму в зиму 2014-2015 гг
 
Цитата:

Сообщение от верес (Сообщение 70733)
я і не стверджую що це хімія, так розмірковують пасічники, одні кивають на хімію, інші на інше,а де вона причина ще ніхто конкретно незнає, нечутно і наших науковців.
На форумі багато пасічників з великим досвідом -а чи пам"ятають вони щось схоже зі своєї практики? чим вони можуть пояснити таку ситуацію.
Можливо вже і до нас прийшла американська проблема по вимиранню бджіл,

В этом году в зиму ушло 170 пчелосемей. В основном семьи сильные на 8 рамках, есть 9 рамках, но и на 7 есть. Наверняка знаю, что перезимуют хорошо, потому что с каждой семьёй не единожды проводил <собеседование>, - больше в августе. Если видел, что <не тянет>, то ей капец. Все семьи, рекордистки, так же рекордистки и по молодым пчёлам в подготовке к зиме! Они как были сильными летом так и в зиму пошли сильными. Августа месяца им было достаточно, чтобы обновить состав. Я так думаю, что пчелы здоровые, иммунитет не ослаблен -поэтому идет все <путем>. А причина ослабления иммунитета пчел - в клеще варроа, который угнетает пчел, ослабляет их.
Чтобы эффективно можно было бы бороться с паразитом, не оставляя ему никаких шансов - я ввёл в технологию безрасплодный период. Убеждён, что в этот период клещ, который на пчелах погибает, или уже не способный к размножению. Новое поколение пчел здоровое, отлично работают на медосборе, а молодые августовские пчелы не думают слетать, а наганяют аппетит, готовясь к зиме. В конце октября я их ещё пролечу бипином и все ок.(ИМХО)

верес 26.11.2014 17:43

Re: Сила семей, идущих в зиму в зиму 2014-2015 гг
 
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 70742)
все ок.

ЛАВ, так ніхто мабуть і не сумнівається що в Вас все ОК!
Кліщ Варроа вже не перший рік паразитує на бджолах, але чому цей рік має такі пагубні наслідки його впливу? Адже спостерігаючи за осипом кліща( через сітку та висувне дно) на протязі сезону непомічав його великої кількості,наприклад, в порівнянні з минулим роком, остання обробка біпіном теж не засвідчила значної закліщеності б/сімей, в деяких майже небуло, і такі результати по кліщу не лише в мене.
Я не хочу заперечувати Вам в тому, що кліщ шкодить бджолі, але мабуть є, можливо, ще якийсь невиявлений фактор впливу, і він поки що нам невідомий, було би краще щоб я помилявся, а якщо це лише кліщ то треба винаходити більш дієві методи боротьби з ним. Можливо наступного сезону все буде і в мене ок.


Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 70742)
Чтобы эффективно можно было бы бороться с паразитом, не оставляя ему никаких шансов - я ввёл в технологию безрасплодный период.

чи впливає такий метод на медову продуктивність бджіл.

вэн 26.11.2014 18:12

Re: Сила семей, идущих в зиму в зиму 2014-2015 гг
 
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 70742)
В конце октября я их ещё пролечу бипином и все ок.

А не поздно? Температуры уже минусовые.

ЛАВ 26.11.2014 18:48

Re: Сила семей, идущих в зиму в зиму 2014-2015 гг
 
Цитата:

Сообщение от верес (Сообщение 70752)
ЛАВ, так ніхто мабуть і не сумнівається що в Вас все ОК!
Кліщ Варроа вже не перший рік паразитує на бджолах, але чому цей рік має такі пагубні наслідки його впливу? Адже спостерігаючи за осипом кліща( через сітку та висувне дно) на протязі сезону непомічав його великої кількості,наприклад, в порівнянні з минулим роком, остання обробка біпіном теж не засвідчила значної закліщеності б/сімей, в деяких майже небуло, і такі результати по кліщу не лише в мене.
Я не хочу заперечувати Вам в тому, що кліщ шкодить бджолі, але мабуть є, можливо, ще якийсь невиявлений фактор впливу, і він поки що нам невідомий, було би краще щоб я помилявся, а якщо це лише кліщ то треба винаходити більш дієві методи боротьби з ним. Можливо наступного сезону все буде і в мене ок.



чи впливає такий метод на медову продуктивність бджіл.

Сам клещ, конечно наносит вред самой пчеле, но больше всего его вред в том, что он является переносчиком инфекции, особенно опасны вирусные болезни. Семьи, возможно, по клещу и не за опасной чертой, а вот уже инфецированы и семья
слабеет(ИМХО).

Добавлено через 8 минут
Цитата:

Сообщение от верес (Сообщение 70752)
ЛАВ,



чи впливає такий метод на медову продуктивність бджіл.

Если пчелы здоровы, то можно максимально нарастить силу семьи, отсюда и прямая зависимость по продуктивности. Тут прямая зависимость.(ИМХО)

Добавлено через 4 минуты
Цитата:

Сообщение от вэн (Сообщение 70762)
А не поздно? Температуры уже минусовые.

Это не поздние сроки! Может Вы спутали октябрь с ноябрём? В октябре пчелы ещё часто делают облёт.

Берендей 26.11.2014 18:53

Re: Сила семей, идущих в зиму в зиму 2014-2015 гг
 
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 70766)
Сам клещ, конечно наносит вред самой пчеле, но больше всего его вред в том, что он является переносчиком инфекции, особенно опасны вирусные болезни. Семьи, возможно, по клещу и не за опасной чертой, а вот уже инфецированы и семья
слабеет.

Просто к вам еще слава Богу не докатилась эта зараза, да и погодные условия у нас с вами разные были. В этом году от силы семей идущих в зиму взвывают все пасечники района. Поверьте у нас у таких зубров в пчеловодстве с бешеным стажем и излишней педантичностью, по проседали семьи а то и вовсе по слетали. Что перекладывать всю вину исключительно на клеща просто смешно. Там не то что клещ, чужой трутень не зайдет в улей без одобрения хозяина (это я конечно утрирую). И вирусные заболевания передаются не только клещами. Так что проще всего найти козла отпущения Варроа и на него навесить всех собак.

Димас 26.11.2014 19:14

Re: Сила семей, идущих в зиму в зиму 2014-2015 гг
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 70773)
Поверьте у нас у таких зубров в пчеловодстве с бешеным стажем и излишней педантичностью, по проседали семьи а то и вовсе по слетали. Что перекладывать всю вину исключительно на клеща просто смешно. Там не то что клещ, чужой трутень не зайдет в улей без одобрения хозяина (это я конечно утрирую).

У меня в эту зиму семьи пошли такие же как и обычно, даже немного сильнее. Одна ослабла до критического уровня еще на подсолнечнике, осталось 10 рамок пчелы с 20, пытались менять матку, уже была молодая, через неделю открыл, осталось 3 рамки, матки нет. Клеща было в ней почему-то очень много, может пропустил, когда обрабатывал в прошлом году. С этих оставшихся 3-х рамок клеща выпало от бипина немеряно. Кстати матка была от Егошина, последняя осталась, может совпадение, а может и нет, это я о теории что в определенной местности должны жить местные пчелы (у меня практически все местные). Сошла на нет (можно было бы сказать слетела, если бы глянул позже), по классической схеме: клещ - капец расплоду - попытка замены матки - финал со жменей пчел. Если бы я не обращал на нее внимания после качки, как многие - открыл улей через месяц, а там нет никого, и я мог бы сказать - при чем здесь клещ, а пчела улетает погибать вместе с паразитом за пределами улья. Все остальные семьи обработал, все в норме.

МЭД 26.11.2014 19:15

Re: Сила семей, идущих в зиму в зиму 2014-2015 гг
 
Добавлю еще я по поводу того ,что этот год вооюще аномальный! Вы возьмите прокрутите к маю месяцу сюжет. Ага вспомнили как снимали рои ,какой ройливый год, 80% тихой смены ,маток подсадный наотрез не принемали , а если принемали то ,что бы та яйца отложила потом ликвидировали. Кто не ленился в рыбный "местах" ставя ловушки можно было пасеку сколотить на 20 и больше семей!

Костя Куценко 26.11.2014 19:57

Re: Сила семей, идущих в зиму в зиму 2014-2015 гг
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 70775)
Кстати матка была от Егошина, последняя осталась, может совпадение, а может и нет, это я о теории что в определенной местности должны жить местные пчелы (у меня практически все местные).

Очень правильное направление мысли.Привезя плодную матку из далека,её потомство не может сразу полностью адаптироваться к этой местности и многие болезни в первую очередь атакуют именно эту семью.Хотя неплодные матки привезённые оттуда же и оплодотворённые на вашей пасеке дают потомство куда крепче и устойчивей.
Хочу ещё добавить о наших соседях горе пчеловодах,имея в активе около 5 ульев,не хотят прислушиваться к советам других пчеловодов и получается ты борешься за здоровую пасеку,благодаря им через какое то время,мы возвращаемся опять на круги своя.

Димас 26.11.2014 20:23

Re: Сила семей, идущих в зиму в зиму 2014-2015 гг
 
Цитата:

Сообщение от Костя Куценко (Сообщение 70779)
Очень правильное направление мысли.Привезя плодную матку из далека,её потомство не может сразу полностью адаптироваться к этой местности и многие болезни в первую очередь атакуют именно эту семью.

Думаю, что этот фактор (завозные матки) основной роли в проблеме не играет, возможно как дополнительный...

Arcadie Burla 26.11.2014 22:45

Re: Сила семей, идущих в зиму в зиму 2014-2015 гг
 
Природа существует и развивается благодаря удивительным св-вам саморегуляции взаимоотношений разных популяций живых существ, как микро- так и макроорганизмов. Мы периодически сталкиваемся с данным процессом в количественном плане, что является для нас боле наглядным. Самым ярким примером это эпидемии инфекцион. заб-ий, унесшие десятки и сотни миллионов жизней людей на протяжении тысячелетий. В 60-ых годах 20-го века полностью была побеждена натуральная оспа, на чьей "совести" миллионы жизней. НО некоторые ученые заявили, что это НЕ ЕСТЬ хорошо, надо было хоть маленький очажок этой инфекции оставить в природе. Эти ученые предвидели появление другой, более коварной инфекции для дальнейшей регуляции... И к концу 70-ых появляется СПИД!
Подобный процесс происходит и с нашими пчелами. Безудержно они не могут размножатся. Чем больше их будет, тем больше появятся у них "врагов". В этом году клещ особенно успешно развивается, он более резистентен к преп-м и беспощаден к тем кто привык кое как провести противовроатозные мероприятия. Так же хочу отметить, что "окреп" клещ так же благодаря непрофессиональному подходу многих пчеловодов. Его кол-во достигло критической концентрации в определенном ареале. Но у Природы есть и другие механизмы как повлиять на численность тех или иных популяций. Есть такая наука как ЭПИДЕМИОЛОГИЯ. Она все эти мех-мы и объясняет.

Патриот17 27.11.2014 08:07

Re: Сила семей, идущих в зиму в зиму 2014-2015 гг
 
Цитата:

Сообщение от Арлекино (Сообщение 70796)
Природа существует и развивается благодаря удивительным св-вам саморегуляции взаимоотношений разных популяций живых существ, как микро- так и макроорганизмов. Мы периодически сталкиваемся с данным процессом в количественном плане, что является для нас боле наглядным. Самым ярким примером это эпидемии инфекцион. заб-ий, унесшие десятки и сотни миллионов жизней людей на протяжении тысячелетий. В 60-ых годах 20-го века полностью была побеждена натуральная оспа, на чьей "совести" миллионы жизней. НО некоторые ученые заявили, что это НЕ ЕСТЬ хорошо, надо было хоть маленький очажок этой инфекции оставить в природе. Эти ученые предвидели появление другой, более коварной инфекции для дальнейшей регуляции... И к концу 70-ых появляется СПИД!
Подобный процесс происходит и с нашими пчелами. Безудержно они не могут размножатся. Чем больше их будет, тем больше появятся у них "врагов". В этом году клещ особенно успешно развивается, он более резистентен к преп-м и беспощаден к тем кто привык кое как провести противовроатозные мероприятия. Так же хочу отметить, что "окреп" клещ так же благодаря непрофессиональному подходу многих пчеловодов. Его кол-во достигло критической концентрации в определенном ареале. Но у Природы есть и другие механизмы как повлиять на численность тех или иных популяций. Есть такая наука как ЭПИДЕМИОЛОГИЯ. Она все эти мех-мы и объясняет.

Хотите сказать, что эпидемия клеща, в этом году, ответ, природы, на весеннее роения и прекрасное развитие пасик? Скажем так - регулятор популяции? Даже не буду спорить, все может быть. (ИМХО)
Кто-то ещё сомневается, в дифиците пчелосемей в 15 году и их удорожания?

Добавлено через 28 минут
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 70775)
Если бы я не обращал на нее внимания после качки, как многие - открыл улей через месяц, а там нет никого, и я мог бы сказать - при чем здесь клещ, а пчела улетает погибать вместе с паразитом за пределами улья. Все остальные семьи обработал, все в норме.

После откачки, через неделю, поставил полоски Экостоп, отечественные, а пару слабочков обработал щавелькой ( возгонка, слабочков сразу забрал, с полей, домой). После щавельки осыпь клеща сильная была, полоски не сработали. Срочно привез пасику домой для борьбы с клещом. Ни у меня, ни у отца не было на памяти,столько клеща в семьях... На Карпатка больше клеща чем на Егошинских, примерно на 50 -75%. После обработки сложилось такое(ИМХО)...

верес 27.11.2014 09:13

Re: Сила семей, идущих в зиму в зиму 2014-2015 гг
 
Цитата:

Сообщение от Патриот17 (Сообщение 70809)
После откачки, через неделю, поставил полоски Экостоп, отечественные, а пару слабочков обработал щавелькой ( возгонка, слабочков сразу забрал, с полей, домой). После щавельки осыпь клеща сильная была, полоски не сработали. Срочно привез пасику домой для борьбы с клещом. Ни у меня, ни у отца не было на памяти,столько клеща в семьях... На Карпатка больше клеща чем на Егошинских, примерно на 50 -75%. После обработки сложилось такое

Патриот17,дякую за повідомлення, дуже корисне принаймні для мене, на наступний рік буду не тільки вести контроль за природнім осипом кліща через сітчасте дно, адже перші рекомендації про користь сітки в дні стосувалися якраз сприянню зниження закліщеності б/сімей, і однієї осінньої обробки проти кліща явно мало.
Але чим протидіяти кліщу на пртязі сезону - полоски незавжди дають результат, про що Ви і написали в своєму повідомленні, та й нехочеться щоб в вулику поруч з медом були яди. Хрін та інше з димаря чим користувався теж виходить нете.
Результат цього року ставить питання ребром -маю вибудувати для себе чітку систему боротьби з Варроа, але разом з тим хочеться мати "органічний" мед.
Тож чим при таких умовах краще боротися з кліщем?
Думав застосовувати спиртову настоянку чебреця, пишуть добре діє проти кліща, разом з тим допомагає при підселенні нових маток, але пишуть і про те, що пари спирту розчиняють хітин, а це вже недобре для самих бджіл, тож хто що може сказати, можливо в когось вже є такий досвід.
Інше, що останнім часом активно обговорюється як еффективний засіб проти кліща це щавельна кислота, але про неї мало знаю, і як вона впливає на бджолу, хоча ідея з випаровувачем (субліматором) дуже приваблива, на противагу до дим пушки і керосина, на мою думку, останнє недуже відповідає вимогам до чистоти бджолиної продукції.
Ну і нарешті, це біологічні методи, -безрозплідний період, в повідомлені від ЛАВ, хотільсь би більш детально почитати про цей спосіб боротьби з кліщем.
П.С. Прошу не шельмувати мою відсталість в методах боротьби з кліщем, я цим серйозно ще й не займався, за порадою "наставника" лише димів, і поливав біпіном.

Новик 27.11.2014 10:29

Re: Сила семей, идущих в зиму в зиму 2014-2015 гг
 
Цитата:

Сообщение от верес (Сообщение 70811)
Прошу не шельмувати мою відсталість в методах боротьби з кліщем, я цим серйозно ще й не займався, за порадою "наставника" лише димів, і поливав біпіном.

Таких как вы процентов 90 на форуме невзирая на кол-во семей и даже стаж (Я в том числе). Почти весь багаж знаний почерпнул из этого форума. «век живи ,век учись»
Можно ли добавить к перечислимым методам прием усиление семьи в конце сезона (после подсолнуха) путем объединения двух семей(майский отводок + зимовалая или другая комбинация) + обработка. Это позволить матке(лучшей из выбранных)не снижать темпов червления до сентября и более, нивелировать эффект проседания после подсолнуха. Одна сильная семья с хорошей маткой подготовиться лучше к зимовке чем две слабые при одинаковом количестве клеща.(ИМХО) Хотелось услышать мнение по этому поводу. Свои рассуждения основою на опыте В Моисеенко.Единственный год когда не было проблем с зимовкой это год после стоянки на доннике(от 80 кг за сезон). Все семьи вошли в зиму сильными, перезимовали, и хорошо развивались весной. И это с одной обработкой бипином осенью. Причина в донике или комплекс совпадений(сильные семьи, погодные условия, особенности сезона,…….)? До сих пор не могу понять.

P4ELOVOD 27.11.2014 17:43

Re: Сила семей, идущих в зиму в зиму 2014-2015 гг
 
Вставлю и я свои пять копеек.Хоть стажа и опыта не сравненно мало, по сравнению с многими из Вас, но свои мысли изложу. По моим наблюдениям, вся причина обсуждаемого вопроса в клеще. Но только ли? Видимо он есть носителем ещё какого то инфекционного заболевания-- нам не известного, но в этом сезоне получившего благоприятные погодные условия, для своего пика. Борьбу с клещем веду регулярно и системно, а итог этого года показал, что есть проблемы.( пример: семья весной занимала 6р,3х кратное весеннее окуривание щавелькой, после откачки липы 2а окуривания,3и окуривания в августе, потом полоски Варроадез. и к средине сентября семья отошла на нет, осталась горсточка пчелы и та без матки. Бипином уже нечего было обрабатывать.Оставшиеся обработал дважды.Такаеже печальная история с одним из роёв, привезенных 11.8, с 9р.пчелы,и 5-6 в пересчете на полные,расплода, к средине сентября осталось 3р. пчелы)И могу твердо сказать, ни какой это не слёт, а массовое отмирание пчелы из-за клеща,который действует не в одиночке, а в паре с какой то инфекцией. Клещ является её переносчиком.Думаю что эта инфекция и является главным врагом такого массового отхода пчелы в этот период. А клещ как распространитель, хотя и он наносит огромный урон силе семьи.( как чума в средневековье- разносчиком её были крысы, мыши, а к человеку чума распространялась от блох, которые "траспортировались" этими гризунами) И именно в этом году были благоприятные условия, для такого масштабного взрыва инфекции, разнощиком которой является клещ. И ежедневно было заметно как семья ослабевает, а не раз и исчезла, слетела. Если бы на пасеке был раз в неделю,или в 15дней, возможно утверждал бы,что это слёт семьи. А так на день по 5-10 раз подхожу к летку понаблюдать за лётом пчелы ( очень меня это привораживает) и глазу заметно, как с каждым днем пчелы меньше и меньше. Но хочется надеяться, что такие сезоны, благоприятные вредителю, и не благоприятные пчеле,будут редкостью в нашем деле. На весеннюю обработку уже закупил САНАПИН,([Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]) после промывки и обпаливания ульев, уже переселенные семьи буду дополнительно обрабатывать ещё и им.Санапин как дизенфекцирующее улья, и от разного рода грибков и болезней пчел. Извините, может что то написано не компетентно, но то что наблюдал и к каким пришел выводам то и изложил.

ЛАВ 27.11.2014 20:19

Re: Сила семей, идущих в зиму в зиму 2014-2015 гг
 
Цитата:

Сообщение от P4ELOVOD (Сообщение 70840)
Вставлю и я свои пять копеек.Хоть стажа и опыта не сравненно мало, по сравнению с многими из Вас, но свои мысли изложу. По моим наблюдениям, вся причина обсуждаемого вопроса в клеще. Но только ли? Видимо он есть носителем ещё какого то инфекционного заболевания-- нам не известного, но в этом сезоне получившего благоприятные погодные условия, для своего пика. Борьбу с клещем веду регулярно и системно, а итог этого года показал, что есть проблемы.( пример: семья весной занимала 6р,3х кратное весеннее окуривание щавелькой, после откачки липы 2а окуривания,3и окуривания в августе, потом полоски Варроадез. и к средине сентября семья отошла на нет, осталась горсточка пчелы и та без матки. Бипином уже нечего было обрабатывать.Оставшиеся обработал дважды.Такаеже печальная история с одним из роёв, привезенных 11.8, с 9р.пчелы,и 5-6 в пересчете на полные,расплода, к средине сентября осталось 3р. пчелы)И могу твердо сказать, ни какой это не слёт, а массовое отмирание пчелы из-за клеща,который действует не в одиночке, а в паре с какой то инфекцией. Клещ является её переносчиком.Думаю что эта инфекция и является главным врагом такого массового отхода пчелы в этот период. А клещ как распространитель, хотя и он наносит огромный урон силе семьи.(
как чума в средневековье- разносчиком её были крысы, мыши, а к человеку чума
распространялась от блох, которые "траспортировались" этими гризунами) И именно
в этом году были благоприятные условия, для такого масштабного взрыва инфекции
, разнощиком которой является клещ. И ежедневно было заметно как семья
ослабевает, а не раз и исчезла, слетела. Если бы на пасеке был раз в неделю,или в
15дней, возможно утверждал бы,что это слёт семьи. А так на день по 5-10 раз
подхожу к летку понаблюдать за лётом пчелы ( очень меня это привораживает) и
глазу заметно, как с каждым днем пчелы меньше и меньше. Но хочется надеяться,
что такие сезоны, благоприятные вредителю, и не благоприятные пчеле,будут
редкостью в нашем деле. На весеннюю обработку уже закупил САНАПИН,([Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]) после промывки и обпаливания ульев, уже
переселенные семьи буду дополнительно обрабатывать ещё и им.Санапин как
дизенфекцирующее улья, и от разного рода грибков и болезней пчел. Извините,
может что то написано не компетентно, но то что наблюдал и к каким пришел
выводам то и изложил.

Вы, по моему, пишите все правильно. Но не пишите какие профилактические меры принимали, чтобы предупредить возможные болезни, особенно вирусные. Считаю, что это обязательно надо делать! Это, наверное, будет касаться всех пчеловодов, кого коснулась эта беда в этом году. Борьба с клещом и профилактика опасных для пчел болезней! Начинать надо весной. Лучше будет, если основательно изучить соответствующие темы форума!
Хотел бы обратить внимание пчеловодов на особенность развития и состояние пчелосемей в ульях с сетчатым дном. Есть ли существенная разница в развитии в силе и в подготовке семей к зиме по сравнению с ульями без сетчатого дна? Это очень важно! Вентиляция улья летом играет важную роль на состояние семьи.. И в этом может быть причины в развитии болезней.(ИМХО)

Виталий91 27.11.2014 20:25

Re: Сила семей, идущих в зиму в зиму 2014-2015 гг
 
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 70742)
8 рамках, есть 9 рамках, но и на 7 есть

это они так занимали при + температурах или в клубе?

P4ELOVOD 27.11.2014 20:50

Re: Сила семей, идущих в зиму в зиму 2014-2015 гг
 
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 70848)
Вы, по моему, пишите все правильно. Но не пишите какие профилактические меры принимали, чтобы предупредить возможные болезни, особенно вирусные. Считаю, что это обязательно надо делать!

ЛАВ, полностью с Вами согласен. Для того что бы избавиться от проблемы, надо ТОЧНО установить и выяснить так сказать диагноз этой причины. Нужна хорошая ветбак лаборатория и хорошие специалисты работающие в ней. И тут есть бооольшие сомнения. что в нас способны определить этот вирус в лаборатории. (журналисты проводили эксперимент-- сдали на срочный анализ в одну из поликлиник (извините) мочу, но на самом деле в баночку налили слабой заварки чая, и что Вы думаете, Лаборанты выдали им результат анализа как на мочу, и это в мед. поликлинике, а что говорить о вет. лабораториях) Я к чему это веду, для того что бы установить вирус, надо что бы и лаборатория желала выяснить,что за вирус поражает семьи. А в нас пока лаборанты стремятся выяснить сколько им заплатят, а результат для них это второстепенное. Вот и получается замкнутый круг,почему я и не возил в районную лабораторию пчел данной семьи. Но погуглив, решил попробовать САНАПИН. Посмотрю на его действие в следующем сезоне. Но конкретную причину ооочень хочется выяснить, возможно попробую обратится в Киев на Заболтного, в институт пчеловодства.Хотя осенью разговаривал с продавцом магазина от института, он тоже пасечник, ничего конкретного не сказал, посоветовал обработать эту семью народными средствами, ложить раздавленный чеснок,чебрец. с росинки ябреной молочной сывороткой, такой что бы аж с ног сшибала от кислого запаха. Но обрабатывать уже было некого. Нуне зная вируса и как он воздействует на организм пчелы это, согласен с Вами, тыканье пальцем в небо. Но то что это не слет, то это 100%. Это какято болезнь поражающая семьи именно в конце лете начало осени.

katran54 27.11.2014 20:55

Re: Сила семей, идущих в зиму в зиму 2014-2015 гг
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 70639)
Якщо про корми потурбуватись вчасно,то ніяких рамок ложити не потрібно,все це зайве,все треба робити вчасно,і сімї віддячать хорошим медозбором.(ИМХО):ok:

І я так думаю(ИМХО)

ЛАВ 27.11.2014 21:51

Re: Сила семей, идущих в зиму в зиму 2014-2015 гг
 
Цитата:

Сообщение от Виталий91 (Сообщение 70849)
это они так занимали при + температурах или в клубе?

Это сейчас пчелы обсиживают такое кол -во рам, находясь в клубе. Но подготовка к зиме началась с сокращения гнезд - это в августе, но пчелы, разумеется не вмещались. До наступления холодов часть старых пчел отошла, а остальным хватило места в клубе!:ok:

Виталий91 27.11.2014 22:24

Re: Сила семей, идущих в зиму в зиму 2014-2015 гг
 
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 70863)
Это сейчас пчелы обсиживают такое кол -во рам, находясь в клубе. Но подготовка к зиме началась с сокращения гнезд - это в августе, но пчелы, разумеется не вмещались. До наступления холодов часть старых пчел отошла, а остальным хватило места в клубе!:ok:

клуб на 9 рамках это для меня какая то фантастика. есть конечно отдельные экземпляры, семья от одной матки занимает 9 рамок рута( стоит 9 и крайние улочки заняты пчелой) например соединенные 3 отводка средней силы в клубе 8 улочек, соединенные в начале ГВ две средние семьи занимают 8 улочек на дадановской рамке. Было несколько мясных семей которые до сентября имели по 9 -10 плотных рамок расплода, сейчас 5-6 улочек в клубе, хотя в конце октября когда было тепло не помещались, висели... так было и в прошлом году, клубы были по 5 -6 улочек. У меня не получается достигнуть силы в 9 улочек клуба от одной матки, вижу что для этого нужно соединять по 2 семьи, или семью с отводком. А вы соединяете или все семьи от одной матки? хочу отметить что хотя семьи зимовали не очень сильные, но развились очень быстро и до акации многие вошли в роевое. От зимовалой семьи получилось больше 100кг

Димас 27.11.2014 22:34

Re: Сила семей, идущих в зиму в зиму 2014-2015 гг
 
Цитата:

Сообщение от Виталий91 (Сообщение 70868)
клуб на 9 рамках это для меня какая то фантастика.

Виталий, так и есть. Клуб при стабильном морозе больше 7 улочек - это почти гигант. Объем клуба осенью и зимой при минусе - немного разные вещи.

Ворон 27.11.2014 22:37

Re: Сила семей, идущих в зиму в зиму 2014-2015 гг
 
Цитата:

Сообщение от Виталий91 (Сообщение 70868)
У меня не получается достигнуть силы в 9 улочек клуба от одной матки, вижу что для этого нужно соединять по 2 семьи, или семью с отводком.

не знаю как у вас,но я отталкиваюсь от 8мь улочек,тоесть рамок,более мня не устраивает,меньше,может быть,но больше никогда,никогда ни читал,что семью можно пережать,но но недожать,это как всегда.

Arcadie Burla 27.11.2014 22:48

Re: Сила семей, идущих в зиму в зиму 2014-2015 гг
 
Цитата:

Сообщение от Патриот17 (Сообщение 70809)
Хотите сказать, что эпидемия клеща, в этом году, ответ, природы, на весеннее роения и прекрасное развитие пасик?

У меня нет достоверных данных утверждать, что данный процесс принял эпидемический хар-р. Для этого нужны лабораторно подтвержденные факты массовой инвазии клещом и т.д. Но уверенно могу утверждать, что в этом году отмечается повышенная активность клеща и, как следствие, более пагубное воздействие на пчел. А если анализировать данное событие с точки зрения эпидемиологии, то я уже писал...

ЛАВ 27.11.2014 23:16

Re: Сила семей, идущих в зиму в зиму 2014-2015 гг
 
У меня, некоторое время работают две матки, :frend1:ъпотом соединяю. Пчел на главном взятке много, но не все работаю в поле на медосборе - есть молодые пчелы, а есть закрытый расплод. Рабочие пчелы ежедневно пополняются молодыми как в нижнем гнездовом корпуса, так и вверхнем . часть молодых пчел, неучавствующие в выкармливании расплода, они пойдут в зиму.Вот так и получается, что много пчелы идёт в зиму:03:

Виталий91 27.11.2014 23:25

Re: Сила семей, идущих в зиму в зиму 2014-2015 гг
 
Вложений: 3
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 70871)
не знаю как у вас,но я отталкиваюсь от 8мь улочек,тоесть рамок,более мня не устраивает,меньше,может быть,но больше никогда,никогда ни читал,что семью можно пережать,но но недожать,это как всегда.

у меня тоже стоит по 6 - 9 рамок, но сейчас у нас ночью -8 днем - 3 и клуб имеет такой маленький вид. Так как на фото, занимали раньше когда были ночные заморозки до - 3 помоему, а утром около 0,

Arcadie Burla 27.11.2014 23:28

Re: Сила семей, идущих в зиму в зиму 2014-2015 гг
 
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 70878)
неучавствующие в выкармливании расплода, они пойдут в зиму

июльский расплод имеет шанс идти в зиму?

Виталий91 27.11.2014 23:29

Re: Сила семей, идущих в зиму в зиму 2014-2015 гг
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Виталий91 (Сообщение 70879)
у меня тоже стоит по 6 - 9 рамок, но сейчас у нас ночью -8 днем - 3 и клуб имеет такой маленький вид. Так как на фото, занимали раньше когда были ночные заморозки до - 3 помоему, а утром около 0,

так выглядела семья 15 августа после снятия магазинов, внутри 9 рамок расплода, сейчас клуб 5 улочек... может они кудато делись? не знаю...

Виталий91 27.11.2014 23:32

Re: Сила семей, идущих в зиму в зиму 2014-2015 гг
 
Цитата:

Сообщение от Арлекино (Сообщение 70880)
июльский расплод имеет шанс идти в зиму?

по моему ответ на ваш вопрос кроется в процетированном вами сообщении

Патриот17 28.11.2014 05:34

Re: Сила семей, идущих в зиму в зиму 2014-2015 гг
 
Цитата:

Сообщение от Виталий91 (Сообщение 70879)
у меня тоже стоит по 6 - 9 рамок, но сейчас у нас ночью -8 днем - 3 и клуб имеет такой маленький вид. Так как на фото, занимали раньше когда были ночные заморозки до - 3 помоему, а утром около 0,

На фото вижу семь улочек пчелы. Но не могу понять - может объясните - зачем при зимовке, беспокоить пчел?


Текущее время: 14:38. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot