Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Ульи (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=27)
-   -   Улей для пчеловождения по техн. Лаврова (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=2505)

gru.v 27.01.2016 11:58

Re: Улей для пчеловождения по техн. Лаврова
 
Цитата:

Сообщение от TVNOV (Сообщение 116764)
Як веде себе фанера в середині вулика?

був у мене вулик фанера + пінопласт+ понаружі досточкой обшитий, більш фанеру приміняти не буду, після зимівлі (вологи) видуло пузом в середину із-за чого плечики рамок стали шільно до стінки прилягати (це в лежаку було), із плюсів вулика з пінопласту він як термос держить температуру, але це і мінус одночасно, на жарі викучувались сім"і спочатку у вулику з сосни, потім з тополі, а от з пінопластового самі останні викучувались, але як тільки сонце переставало попадати на вулики, то в вуликах з дерева через півгодини- годину бджоли вже були в вуликах, а в пінопластовому ім було потрібно години 2-3 можливо й більше для вентилювання (дно було глухе в усіх вуликах), тобто він довше набирає температуру і довше її тримає, по весні це більш за все плюс

ЯроБа 27.01.2016 12:36

Re: Улей для пчеловождения по техн. Лаврова
 
Фанера якої товщини використовувалася Вами в цьому вулику?

vodolej 27.01.2016 12:40

Re: Улей для пчеловождения по техн. Лаврова
 
Цитата:

Сообщение от gru.v (Сообщение 116780)
був у мене вулик фанера + пінопласт+ понаружі досточкой обшитий, більш фанеру приміняти не буду, після зимівлі (вологи) видуло пузом в середину із-за чого плечики рамок стали шільно до стінки прилягати (це в лежаку було),

В мене таких з десяток. Фанера - пінопласт - фанера. Все нормально.
1. Щити обов'зково проклеюю щоб волога не попала в простір між фанерою та пінопластом.
2. Поверхню фанери яка буде повернута всередину покриваю воском або парафіном
Ваша біда в тому що недостатьня вентиляція.

gru.v 27.01.2016 13:21

Re: Улей для пчеловождения по техн. Лаврова
 
Цитата:

Сообщение от ЯроБа (Сообщение 116784)
Фанера якої товщини використовувалася Вами в цьому вулику?

6мм
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 116785)
В мене таких з десяток. Фанера - пінопласт - фанера. Все нормально.

згоден, але мені простіше зробити з доски чим так з фанерою морочитись, то був пробний варіант і іще пінопласт при нагріванні виділяє токсини, тому в вуликах використовую тільки дерево
+ другий вулик який я робив в своєму житті, не давав зазорів можливо такий косяк і получився, але на даний час я ліпше матеріалу чим тополя не бачу, побачимо що покаже час, ну в кожного своя думка а в мене так (ИМХО)

Arcadie Burla 27.01.2016 19:50

Re: Улей для пчеловождения по техн. Лаврова
 
Цитата:

Сообщение от TVNOV (Сообщение 116764)
Як веде себе фанера в середині вулика?

...удовлетворительно! Пока претензий нет.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от TVNOV (Сообщение 116764)
Дивлячись по фото Ваші корпуси виговлені фанера + пінопласт+ ?

...фанера+п/пласт+доска- зад перед. Боковые стенки-фанера+доска.

Arcadie Burla 01.11.2016 00:35

Re: Улей для пчеловождения по техн. Лаврова
 
Еще один сезон пчеловождения по сист. Лаврова подошел к концу. 3-й год вожу пчел в т.ч.по дан. технологии и убеждаюсь в ее эфектиности и практичности: затрачивается меньше времени на обслуживании во всех отношениях, окончательно решен вопрос с роением и что очень важно как себя ведет гнездовой корпус, а именно: достоверно наблюдаю 3-й сезон блее раннее весен. развитие, больше расплода чем в лежаках. Др. словами матки держат более мощные гнезда на протяжении всего сезона. Так же убедился что данная система нуждается в 12 рамочном гнездовом корпусе. В пик развития были по 8-9 и даже 10 расплодн. рамок. После начала червления молод. матки туда не лезу!
Поменял всех маток, естественно! В среднем удалось получить по 3 магазина меда, что при нашей скудной медоносной базе есть очень гуд. В зиму семьи вошли на 8-и рамках.
Думаю Владимир Васильевич сильно меня не поругает что я в его системе ввел сетчатое дно и перешел на калифорнийскую крышку улья. Подкрышник разве что при использ. кормушек.
И в конце хочу подчеркнуть 3 преимущ. данной сист.:
- вертикальная рамка(отсюда неразрывн.пространство в гнезде на 430мм.)
- мощное гнездо на 12 р.
- ну и естественно магазин. надставка(и)
- формиров. отводка из каждой семьи.
Конечно часть элементов присутствуют и в др. системах, но совместно с выс. рамкой дают очень хороший рез-т.
Всем удачи, здоровья и хорошего настроения.
С ув. Аркадий Бурла.:beer:

Димас 01.11.2016 00:53

Re: Улей для пчеловождения по техн. Лаврова
 
Цитата:

Сообщение от Arcadie Burla (Сообщение 158985)
В среднем удалось получить по 3 магазина меда, что при нашей скудной медоносной базе есть очень гуд.

Аркадий Иванович, а сколько это прибавка в кг в среднем на семью, если сравнить старое пчеловождение и по методу ЛАВа?

Arcadie Burla 01.11.2016 20:05

Re: Улей для пчеловождения по техн. Лаврова
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 158993)
сколько это прибавка в кг в среднем на семью

...в абсолютных цифрах это примерно 20-25 кг.

vodolej 01.11.2016 20:13

Re: Улей для пчеловождения по техн. Лаврова
 
Со своего опыта. В улье Лаврова пошли в зиму третий раз. Что скажу. Да , действительно весеннее развитие на рамках украински более быстрое. Дальше у меня были "третьрамки" украинского улья. Рамки почти делоновские. На акации это плюс а вот дальше уже на подсолнух ни чуть не лучше чем в других ульях. Все это хорошо при малых но продолжительных взятках. Жене такие маленькие рамочки не понравились, их надо вылавливать в медогонке. Сделал полукорпуса на обычную 145-ю рамку. Залили три корпуса по 8 полурамок!!! Однако наблюдения. Не хотят пчелы работать и сидеть на этих полурамках но мед все же несут!
Думаю что правы те которые говорят что в улье должны быть все одинаковые рамки.

Arcadie Burla 02.11.2016 00:51

Re: Улей для пчеловождения по техн. Лаврова
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 159067)
это хорошо при малых но продолжительных взятках.

Это типично для моего региона. Весенний взяток довольно обильный. До леса прим. 800м. Много садов. Село расположено м-ду двумя речками(мал. и больш. Сирет) поэтому ивы очень много. Этот этап , как правило дает 1 маг. меда. Для этого я очень заинтересован в методике что дает бурн. вес. развите семьи. Потом наступает небольш.спад до акации. В это время делаю отводы(3-5 мая) Ее немного. Опять небольшой спад до липы. Ну а дальше небольшие поля гречки, клевер белый, розовый, люцерна, луга. Вот такой у нас конвеер малых, но прдолж. взятках. Что касается магазин. рамочек кроме своей основной ф-ции, еще хорошо расходятся как сотовый мед. В итоге для меня данная технология п/вождения наиболее подходящаяя. Имея сильные семьи и кач. матки можно неплохой урожай собрать и подготовить крепкие семьи к след .сезону что всем и желаю!:beer:

Владимир Татомир 23.11.2017 21:25

Re: Улей для пчеловождения по техн. Лаврова
 
Перечитал тему, обновил в памяти, полагаю что магазины на 145 рамку прижились и нет проблемы что с гнездом стоят рамки поперек,в два магазина можно и на триста поставить рамки при необходимости.А вот шикарная зимовка и хороший весенний старт впечатляет, и тут особенность украинской рамки. Уже какое то время, думаю как лучше сделать такой улей.Днище все таки съемное, с летками на теплый и холодный занос, корпус, магазинов штуки 3 на 145 рамку, и крышу в нахлобучку.

СКВИРЯНИН 23.11.2017 22:48

Re: Улей для пчеловождения по техн. Лаврова
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 209792)
Перечитал тему, обновил в памяти, полагаю что магазины на 145 рамку прижились и нет проблемы что с гнездом стоят рамки поперек,в два магазина можно и на триста поставить рамки при необходимости.А вот шикарная зимовка и хороший весенний старт впечатляет, и тут особенность украинской рамки. Уже какое то время, думаю как лучше сделать такой улей.Днище все таки съемное, с летками на теплый и холодный занос, корпус, магазинов штуки 3 на 145 рамку, и крышу в нахлобучку.

Є у мене з десяток лежаків на вузьковисоку рамку. Думав їх продати (стояли без діла) ,але теж шукаючи найкращий для мене метод і для порівняльного експерименту п'ять заселив в зиму сім'ями, поставивши рамку на 300 боком. Порівняю як пройде зимівля і весняний розвиток в лежаках і коопусних. Після росту сімей до 10-12 рамок переставлю їх з лежаків у корпуса

zelya343 24.11.2017 00:47

Re: Улей для пчеловождения по техн. Лаврова
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 209792)
Перечитал тему, обновил в памяти, полагаю что магазины на 145 рамку прижились и нет проблемы что с гнездом стоят рамки поперек,в два магазина можно и на триста поставить рамки при необходимости.А вот шикарная зимовка и хороший весенний старт впечатляет, и тут особенность украинской рамки. Уже какое то время, думаю как лучше сделать такой улей.Днище все таки съемное, с летками на теплый и холодный занос, корпус, магазинов штуки 3 на 145 рамку, и крышу в нахлобучку.

Уже несколько лет перечитываю, думаю, а решиться не могу. И хочется, и колется. Еще один стандарт рамок не хотелось бы внедрять.
Так повторяется каждую зиму, когда анализируешь отработанный сезон и строишь планы на следующий.

Добавлено через 9 минут
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 209792)
Уже какое то время, думаю как лучше сделать такой улей.Днище все таки съемное, с летками на теплый и холодный занос,

А если сетка на все дно, имеет ли значение теплый или холодный занос?

Владимир Татомир 24.11.2017 08:14

Re: Улей для пчеловождения по техн. Лаврова
 
Цитата:

Сообщение от zelya343 (Сообщение 209814)
А если сетка на все дно, имеет ли значение теплый или холодный занос?
__________________

Сетку планирую на часть дна, и она может закрываться.Весной теплый занос, и закрыть сетку, дальше на взяток, холодный занос и сетка открыта.

zelya343 24.11.2017 09:19

Re: Улей для пчеловождения по техн. Лаврова
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 209824)
Сетку планирую на часть дна, и она может закрываться.Весной теплый занос, и закрыть сетку, дальше на взяток, холодный занос и сетка открыта.

У меня тоже дны сетчатые (на все дно) с выдвижным поддоном, по той же схеме. Вопрос - если сетка на все дно, то мне каэтца что понятие "занос" не имеет особого смысла (кроме периода весеннего развития, когда ставим выдвижной поддон). Там же "поддувает" везде одинаково, вентиляция вдоль всех стенок идет вниз, а по центру вверх. Стоит ли делать летки на теплый занос только ради этого короткого периода, или это таки дает существенный толчек в весеннем развитии?

Владимир Татомир 24.11.2017 18:21

Re: Улей для пчеловождения по техн. Лаврова
 
Цитата:

Сообщение от zelya343 (Сообщение 209828)
Стоит ли делать летки на теплый занос только ради этого короткого периода, или это таки дает существенный толчек в весеннем развитии?

Думаю да, а вообще все надо пробовать.


Текущее время: 17:14. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot