Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Хочу стать пчеловодом (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Стартую с 20 ульев)) (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=3093)

Владимир Татомир 03.12.2015 20:42

Re: Стартую с 20 ульев))
 
Цитата:

Это сейчас пчеловод написал или покупатель с рынка? Чтобы были пчелы - нужен мед, на воспитание рамки расплода нужна рамка меда.
Наставник мой всегда говорит:" Мед, делает мед. На сахаре меда не увидишь."

Stigi 04.12.2015 10:00

Re: Стартую с 20 ульев))
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 108348)
Если отобрать весь майский мед, которого бывает в некоторые сезоны как раз для пропитания пчел, до нуля, то дальше что до главного взятка будет?

Для этого у меня в заначке полномедные с подсолнуха лежат с прошлого года. А акацию на выкачку. Всю. А то некоторые еще и зимуют на майском. Богатые у нас пчеловоды.

menger 04.12.2015 10:04

Re: Стартую с 20 ульев))
 
Цитата:

Сообщение от Stigi (Сообщение 108418)
Для этого у меня в заначке полномедные с подсолнуха лежат с прошлого года. А акацию на выкачку. Всю. А то некоторые еще и зимуют на майском. Богатые у нас пчеловоды.

Так тема старту пасіки звідки минулорічні рамки з медом?

Евгений1970 04.12.2015 10:58

Re: Стартую с 20 ульев))
 
Цитата:

Сообщение от menger (Сообщение 108420)
Так тема старту пасіки звідки минулорічні рамки з медом?

С базара:rofl2:

Сергей 42 04.12.2015 11:07

Re: Стартую с 20 ульев))
 
Цитата:

Сообщение от Stigi (Сообщение 108418)
Для этого у меня в заначке полномедные с подсолнуха лежат с прошлого года

Если у Вас заначка с полномедными рамками на 70+ семей чтоб заменить майский, то могу только поздравить.
Вы достигли совершенства на промышленной пасеке.

Апитоксин 04.12.2015 12:15

Re: Стартую с 20 ульев))
 
Цитата:

Сообщение от Stigi (Сообщение 108418)
Для этого у меня в заначке полномедные с подсолнуха лежат с прошлого года. А акацию на выкачку. Всю. А то некоторые еще и зимуют на майском. Богатые у нас пчеловоды.

А хорошая мысля приходит опосля.Нада и сибе что то придумать.

Александр Днепр 11.12.2015 02:41

Re: Стартую с 20 ульев))
 
Цитата:

Сообщение от dpbee2012 (Сообщение 107838)
Вы будете покупать пчелопакеты или пчелосемьи?
P.S. в 2012 году стартовал точно так же :) вопросы подскажу в личные сообщения

Отправлено с моего Lenovo S860 через Tapatalk

Ну и как старт , если осталось 9? :(

Добавлено через 16 минут
Цитата:

Сообщение от Andruhan (Сообщение 107884)
Коллеги, делайте "рогатые" 9 х 145, когда будет распродажа инвентаря- выкуплю! Более точные размеры могу в личку!;):beer:

Здравствуй, Андрей ! Мог бы это у Вас спросить и по телефону, но может кроме меня еще кому-то интересен Ваш 2-х годычный (если я не ошибаюсь) опыт с "рогатыми 9р-145", а то на форуме сколько копий уже поломали 8-9! Лично Ваше мнение, почему на 9 , а не на 8? И если бы сейчас начинали, делали би 9?:comp:

Добавлено через 4 минуты
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 107907)
Мне сегодня [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] восьмирамочный "рогатый" на полурамку заказал... :old:
Делайте выводы!!! :ah: :frend1:

PS Присоединяюсь к предыдущим ораторам, ратующим за полурамку! :frend1:

Извините, Сергей, а кто такой Булатов ?:comp:

Добавлено через 28 минут
[QUOTE=Дет Котэ;108317] "улей отнес в сторону и конец роению"...
Объясните, пожалуйста, этот принцип.:confused:

Апитоксин 11.12.2015 10:57

Re: Стартую с 20 ульев))
 
Цитата:

Сообщение от Александр Днепр (Сообщение 109255)
"улей отнес в сторону и конец роению"...

Семья относится в сторону с ульем, а на новое место ставиться новый улей с сушью без расплода. Пустая сушь. Если идет взяток, то можно и без меда.И дается маточник на выходе или матка. Унесенная семья перестанет роиться, так как лишиться летной пчелы, но и меда носить не будет. А эта, новая, если матку забрать из той которая роиться и мы которую перенесли в сторону и посадить на сушь, то будет работать на мед.А если не перенести матку, то они не очень то и стараются... работать. Отнесенная в сторону имеет не летную пчелу и перестанет роиться. Маточники будут ликвидированы ( это если не забрали матку).А если забрали-то вышедшая первая матка перебьет всех остальных и все. Вот и весь метод.Получаются две неполноценные семьи:ok: и меда дадут меньше.:appl:

Дет Котэ 11.12.2015 14:15

Re: Стартую с 20 ульев))
 
Цитата:

Сообщение от Александр Днепр (Сообщение 109255)
Н
Объясните, пожалуйста, этот принцип.


Утром или днем, корпус с маткой и ОР относится в сторону (я ставлю рядом). Вечером в обезматоченную семью, имеющую теперь только летную пчелу и КР, дается плодная матка в клеточке.
Через пару дней в семье с прошлогодней маткой начинает востанавливаться летная активность, семья продолжает свое развитие. А семья с молодой плодной маткой работает на медосбор. Так-как в ней осталась вся летная пчела, а матка только-только начинает яйцекладку.
Метод применяю как плановое мероприятие на всем точке, а не жду когда отдельные семьи начнут входить в роевое.

Voblin_UA 11.12.2015 16:55

Re: Стартую с 20 ульев))
 
Цитата:

Сообщение от Александр Днепр (Сообщение 109255)
кто такой Булатов

Так ссылка ж есть в сообщении на канал на ютубе... ;)

Граніт 11.12.2015 17:24

Re: Стартую с 20 ульев))
 
Цитата:

Сообщение от Апитоксин (Сообщение 109279)
Унесенная семья перестанет роиться, так как лишиться летной пчелы, но и меда носить не будет. А эта, новая, если матку забрать из той которая роиться и мы которую перенесли в сторону и посадить на сушь, то будет работать на мед.А если не перенести матку, то они не очень то и стараются... работать.

Если семья в роевом , то это значить, что взятка уже нет, или еще нет и у вас местная популяция пчел. Она часто начинают роится развившись в 1 корпус. А нет взятка, о каком меде реч? Вывести из роевого перед взятком можно поставив на место улья новый улей с вошиной и сушью, В старом пчел струсить поред новым ульем, улей убрать. , а рамки с расплодом отдать другим ульям. Из которых сделать отводок на старой матке на 2 запечатанные рамки расплода. Имеем и взяток и шикарные отводки, которые разовьются ко второму взятку.

Andruhan 11.12.2015 21:02

Re: Стартую с 20 ульев))
 
Цитата:

Сообщение от Александр Днепр (Сообщение 109255)
Здравствуй, Андрей ! Мог бы это у Вас спросить и по телефону, но может кроме меня еще кому-то интересен Ваш 2-х годычный (если я не ошибаюсь) опыт с "рогатыми 9р-145", а то на форуме сколько копий уже поломали 8-9! Лично Ваше мнение, почему на 9 , а не на 8? И если бы сейчас начинали, делали би 9?

Здравствуйте! Копья ломали 8-10, вот и решил, и к умным и к красивым, а если серьёзно, опыта с "рогатыми" ещё мало, только один сезон:ah:, но пока всё устраивает, даже гнездо на 300. Под мёд ставил и 8 рамок и 9, вес корпуса с мёдом, практически одинаковый, только 9 рамок не болтаются в корпусе, когда несёшь, но труднее обрезать и выход воска меньше;) Это вон, воскресшему Urikу, думать, 8-10-12-?, хотя и он, похоже, уже определился, а мне просто делать 9-и рамочные корпуса, или выкупать такие у разочаровавшихся, у Админа, например;)

Anatolij 11.12.2015 23:51

Re: Стартую с 20 ульев))
 
Цитата:

Сообщение от Andruhan (Сообщение 109340)
Здравствуйте! Копья ломали 8-10,

Мне 8 нравиться только одним - на зиму не надо сокращать по ширине. но это касается сильных семей.

menger 12.12.2015 16:22

Re: Стартую с 20 ульев))
 
Як для мене, так вісім рамок оптимально, так як пасіка в мене стаціонарна біля лугу і лісу, головного взятку, як такого немає. Так от бджоли 8 рамок швидше печатають, і раз в тиждень вистачає для огляду. +вистачає 2 корпуса для зимівлі сильних сімей.(ИМХО)

Urik 14.12.2015 11:52

Re: Стартую с 20 ульев))
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 109292)
Утром или днем, корпус с маткой и ОР относится в сторону (я ставлю рядом). Вечером в обезматоченную семью, имеющую теперь только летную пчелу и КР, дается плодная матка в клеточке.
Через пару дней в семье с прошлогодней маткой начинает востанавливаться летная активность, семья продолжает свое развитие. А семья с молодой плодной маткой работает на медосбор. Так-как в ней осталась вся летная пчела, а матка только-только начинает яйцекладку.
Метод применяю как плановое мероприятие на всем точке, а не жду когда отдельные семьи начнут входить в роевое.

Леш а почему не на пол лета, если планово на мой взгляд намного эффективней и семьи не тормозятся.

Добавлено через 8 минут
Цитата:

Сообщение от Andruhan (Сообщение 109340)
Это вон, воскресшему Urikу,

Андрюшка у тебя юморок появляется это всегда радует:) а по поводу воскресший так не дождетесь, я как птица феникс. ;)

Дет Котэ 14.12.2015 19:04

Re: Стартую с 20 ульев))
 
Цитата:

Сообщение от Urik (Сообщение 109647)
Леш а почему не на пол лета, если планово на мой взгляд намного эффективней и семьи не тормозятся.


Юра, можно и в пол лета, но когда есть место что бы ульи подвигать.
Да и у нас, молиться на весенний товарный взяток - можно лоб сильно расшибить. Посему, воспринимаю его скорее как возможную награду, нежели как цель.
Я ставлю просто рядом...
А ночью семьи с прошлогодней маткой грузим на машину и делаем первую ходку на летний точек. Географически, летний точек находится на 70км севернее от зимнего. Там нет 20-ти километровой морской зоны, поэтому весенний взяток немного смещен (до недели). Кочевать с гружеными зимовалыми семьями смысла нет, но для отводка продолжение взятка полезно. Тем более взяток хорошо стимулирует пчел к летной деятельности. Дня через 2-3 семья уже выделяет летную пчелу.
А на зимовалом точке, остается вся летная пчела. Которая не перестает учавствовать в приносе нектара. Пчела с КР продолжает появляться и следить за молодой маткой. В результате, я имею 4-3 дня до появления первой личинки, требующей кормления. К этому моменту, взяток переходит к поддерживающему. Мы можем начинать готовиться к откачке. Делаем это не спеша в двухнедельный период, от момента деления семей. Затем, везем и эти семьи на летний точек. А вывезенным ранее, привозим вторые корпуса с маломедными рамками, раздавая их в зависимости от складывающейся ситуации. В результате, я получаю семьи которые очень плотно занимают два корпуса (один новый расплодный) и семьи у которых, к этому моменту, начинается заполнение пчелой второго корпуса.
Позже, у семей с молодыми матками наблюдается незначительное проседание, за счет отхода старой пчелы. Но к взятку с подсолнечника, они опять доходят до плотных двух корпусов. С объединенных, к моменту главного взятка, семей получаем четыре корпуса пчелы (расплодное гнездо в одном корпусе).
Как-то так... :)

Владимир Татомир 14.12.2015 19:21

Re: Стартую с 20 ульев))
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 109678)
С объединенных, к моменту главного взятка, семей получаем четыре корпуса пчелы (расплодное гнездо в одном корпусе).

Немного, где то, не так.Остановились на четырех корпусах. На фото были и по шесть?Так что рассказ можно и продолжить:beer:

Дет Котэ 14.12.2015 20:34

Re: Стартую с 20 ульев))
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 109682)
Немного, где то, не так.Остановились на четырех корпусах. На фото были и по шесть?Так что рассказ можно и продолжить:beer:

Ах да! По мере заполнения медом магазинных корпусов, доставляем новые. :)

Urik 14.12.2015 22:10

Re: Стартую с 20 ульев))
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 109678)
Да и у нас, молиться на весенний товарный взяток - можно лоб сильно расшибить.

А рапс до вас еще не добрался?

Дет Котэ 15.12.2015 01:25

Re: Стартую с 20 ульев))
 
Цитата:

Сообщение от Urik (Сообщение 109701)
А рапс до вас еще не добрался?


Рапс есть, но местами. Он тоже весьма капризный.
Возможно через сезон, попробую работать с учетом цветения рапса. Но уже без кочевки.

Апитоксин 02.01.2016 21:16

Re: Стартую с 20 ульев))
 
Цитата:

Сообщение от Граніт (Сообщение 109302)
Если семья в роевом , то это значить, что взятка уже нет, или еще нет и у вас местная популяция пчел. Она часто начинают роится развившись в 1 корпус.

Та ну.... И тут " диво заморское " скоро рекламировать начнут.... типа бакфаста и советовать молодым.У меня мои любимые местные бывают целый сезон отработают и меда припрут и никакого роения.Бывает , мисочки разрушил и все... В этом сезоне семьи были на 24 рамках полностью набиты пчелой.Одна только вошла в роевое.

hadzumaki 02.01.2016 21:40

Re: Стартую с 20 ульев))
 
Цитата:

Сообщение от Апитоксин (Сообщение 112367)
В этом сезоне семьи были на 24 рамках полностью набиты пчелой.Одна только вошла в роевое.

Да вы настоящий профи. 800 семей и только одна в роевом.... Расскажите как вы проверяли 800 семей на наличие роевого состояния ?

Владимир Татомир 02.01.2016 21:43

Re: Стартую с 20 ульев))
 
Цитата:

Сообщение от hadzumaki (Сообщение 112372)
Да вы настоящий профи. 800 семей

Профи не количество семей, а количество меда и трудозатраты по его получению.

hadzumaki 02.01.2016 21:48

Re: Стартую с 20 ульев))
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 112374)
Профи не количество семей, а количество меда и трудозатраты по его получению.

Это то понятно, там нет ни первого ни второго ни третьего, мне интересно как будет выкручиваться товарищ....

Граніт 02.01.2016 21:57

Re: Стартую с 20 ульев))
 
Цитата:

Сообщение от hadzumaki (Сообщение 112377)
мне интересно как будет выкручиваться товарищ....

Кто там будет выкручиваться. Его метод -нагадил и сбежал. О каких 800 семья речь, 50 лет стажа?, а ему в лучшем случае половину (вторая вытекла) И звездеш о местной германской дворовой пчеле - это уже достойно звания гурман- треполог.

Я вспомнил кто это. Это яд для пчел.

Владимир Татомир 02.01.2016 21:58

Re: Стартую с 20 ульев))
 
Цитата:

Сообщение от hadzumaki (Сообщение 112377)
Это то понятно, там нет ни первого ни второго ни третьего, мне интересно как будет выкручиваться товарищ....

Как древисина в косослое, то в одну, то другую сторону.:confused:

Димас 02.01.2016 21:58

Re: Стартую с 20 ульев))
 

A Апитоксин, Вы полностью изменили данные профиля, которые были при регистрации. В правилах форума сказано:
Цитата:

3.1. После регистрации исправлять свои данные таким образом, чтобы они не соответствовали вышеобозначенным пунктам.
Такие «умники» будут выявляться и баниться.
Предлагаю добровольно изменить данные на первоначальные в течении суток.

Khortitsa 04.01.2016 11:27

Re: Стартую с 20 ульев))
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Khortitsa (Сообщение 107831)
Добрый вечер.
Решил заняться пчеловождением самостоятельно где-то месяц назад.Взвесив всю ответственность и обсудив это с супругой мы выделили для этого ресурсы.
До этого помогал несколько раз тестю качать мед на его пасеке.
Почему решил начать с 20ульев???
Меньшее количество меня не как не мотивировало )) С большим количеством семей тесть сказал,что не буду успевать справляться на выходных.Пасека будет стационарная.
В будущем планирую уделять своему новому хобби еще больше времени,т.к. считаю его интересным и очень увлекательным .Люблю ,когда от твоих действий зависит конечный результат!!!
На данном этапе увлеченно смотрю все видео о пчеловодстве.
Консультируюсь с тестем)
На сегодня уже купил доску и заказал 20 двух корпусных (на12рамок)ульев и рамки к ним.Попутно купил 7кг воска и старую сушь,которую перетопил на 4кг воска.Буду в Харькове куплю необходимый инвентарь и потихоньку буду докупать все остальное.
Создал тему ,чтобы делиться всем процессом создания собственной пасеки и внимательно прислушиваться к советам опытных пчеловодов.
Спасибо заранее,буду рад Вашей обратной связи.
Простите ,если истолковал что-то не верно)

Ну,что обменял воск на 10кг Вощины(г.Гадяч).Думаю купить еще пачек 5. Жду с нетерпеньем заготовки на рамки ,буду начинать сбивать их и наващивать.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Khortitsa 09.03.2016 00:57

Re: Стартую с 20 ульев))
 
Вложений: 2
Забрал готовые ульи и перевёз их на точек.
Собираюсь покрасить и покрыть оцинковкой крышки.
Для подставок под ульи планирую привезти штук 40 покрышек или использовать акациевые столбики.
Буду рад Вашей обратной связи)
Фото подготовки точка прилагается.

Khortitsa 09.03.2016 01:04

Re: Стартую с 20 ульев))
 
Вложений: 1
Фото сделанных ульев.

Санек)))) 09.03.2016 10:11

Re: Стартую с 20 ульев))
 
Цитата:

Сообщение от Khortitsa (Сообщение 125070)
Фото сделанных ульев.

В дно сетку не будете ставить?

Khortitsa 11.03.2016 00:06

Re: Стартую с 20 ульев))
 
Цитата:

Сообщение от Санек)))) (Сообщение 125096)
В дно сетку не будете ставить?

Сетку вставлять не планирую.

Khortitsa 03.04.2016 22:43

Re: Стартую с 20 ульев))
 
Добрый вечер.
Подскажите ,пожалуйста,нужны ли мне будут пыльцеуловители в этом году?
На что лучше установить ульи:покрышки,столбики из акации,на половину поддона или что-то другое?
Спасибо заранее)

gru.v 03.04.2016 23:03

Re: Стартую с 20 ульев))
 
на покришкі я б не став, а з іншого що зручніше, простіше і функціональніше

ЮВ. 03.04.2016 23:25

Re: Стартую с 20 ульев))
 
Здравствуйте, осмелюсь дать совет, если пасека стационар то поставил бы на столбики из акации, если начинаете с отводков думаю пыльцесборники Вам в этом году не нужны (сам устанавливаю на полноценные семьи, так как считаю что это дополнительная нагрузка на семью). Ну и если возьмете пыльцесборники нужно брать сушилку для пыльцы или придумать как будете сушить, не сушенную практически сохранить в товарной форме невозможно.
С ув.

BOBER 76 04.04.2016 23:35

Re: Стартую с 20 ульев))
 
Цитата:

Сообщение от Khortitsa (Сообщение 130706)
На что лучше установить ульи:покрышки,столбики из акации,на половину поддона или что-то другое?

Только не на покрышки."жигуль" - слабый, все что больше - будете цеплять ногами, в руках стаместка,нож, рамка... не дай Бог, да и жилище для мурашей еще то

ПАПА 15.04.2016 11:05

Re: Стартую с 20 ульев))
 
Цитата:

Сообщение от Khortitsa (Сообщение 130706)
Добрый вечер.
Подскажите ,пожалуйста,нужны ли мне будут пыльцеуловители в этом году?

А какая у Вас цэль???.Что Вы хотите иметь с пасеки?? Не у всех пчеловодов есть пыльцесборники.

Добавлено через 7 минут
Цитата:

Сообщение от Khortitsa (Сообщение 112566)
Сообщение от Khortitsa
Добрый вечер.
Решил заняться пчеловождением самостоятельно где-то месяц назад.Взвесив всю ответственность и обсудив это с супругой мы выделили для этого ресурсы.
До этого помогал несколько раз тестю качать мед на его пасеке.
Почему решил начать с 20ульев???
Меньшее количество меня не как не мотивировало )) С большим количеством семей тесть сказал,что не буду успевать справляться на выходных.Пасека будет стационарная.
В будущем планирую уделять своему новому хобби еще больше времени,т.к. считаю его интересным и очень увлекательным .Люблю ,когда от твоих действий зависит конечный результат!!!
На данном этапе увлеченно смотрю все видео о пчеловодстве.
Консультируюсь с тестем)
На сегодня уже купил доску и заказал 20 двух корпусных (на12рамок)ульев и рамки к ним.Попутно купил 7кг воска и старую сушь,которую перетопил на 4кг воска.Буду в Харькове куплю необходимый инвентарь и потихоньку буду докупать все остальное.
Создал тему ,чтобы делиться всем процессом создания собственной пасеки и внимательно прислушиваться к советам опытных пчеловодов.
Спасибо заранее,буду рад Вашей обратной связи.
Простите ,если истолковал что-то не верно)
Ну,что обменял воск на 10кг Вощины(г.Гадяч).Думаю купить еще пачек 5. Жду с нетерпеньем заготовки на рамки ,буду начинать сбивать их и наващивать.

Так а вчем причина у Вас и тесть готовый пасечник. пускай учит.

Khortitsa 17.04.2016 23:53

Re: Стартую с 20 ульев))
 
Цитата:

Сообщение от ПАПА (Сообщение 132518)
А какая у Вас цэль???.Что Вы хотите иметь с пасеки?? Не у всех пчеловодов есть пыльцесборники.

Добавлено через 7 минут

Так а вчем причина у Вас и тесть готовый пасечник. пускай учит.

Цель эффективно использовать все имеющиеся ресурсы на пасеке.
Тесть пасечник с небольшим ещё опытом(около 7лет ,имеет 100 ульев) и сам ещё многому учится.
Поэтому спрашивая на форуме совет я надеюсь услышать несколько мнений))
Спасибо.

Владимир Татомир 18.04.2016 01:16

Re: Стартую с 20 ульев))
 
Цитата:

Сообщение от Khortitsa (Сообщение 132885)
Тесть пасечник с небольшим ещё опытом

Скромно, семь лет, сто ульев...:confused:Да он все должен знать.

Добавлено через 6 минут
Цитата:

Сообщение от Khortitsa (Сообщение 130706)
Подскажите ,пожалуйста,нужны ли мне будут пыльцеуловители в этом году?
На что лучше установить ульи:покрышки,столбики из акации,на половину поддона или что-то другое?

Пыльцеулавливатели на пасеке, Ваше решение нужны или нет.Только не забыть о пчелках и им пыльцы дать собрать.А подставки, только не на шинах, да и тема есть по ним, выбирай любые.Вопрос, а на пасеке тестя какие подставки?

Khortitsa 18.04.2016 10:34

Re: Стартую с 20 ульев))
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 132891)
Скромно, семь лет, сто ульев...:confused:Да он все должен знать.

Добавлено через 6 минут

Пыльцеулавливатели на пасеке, Ваше решение нужны или нет.Только не забыть о пчелках и им пыльцы дать собрать.А подставки, только не на шинах, да и тема есть по ним, выбирай любые.Вопрос, а на пасеке тестя какие подставки?

Столбики))


Текущее время: 10:51. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot