Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Промышленное пчеловодство (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=22)
-   -   Пром пчеловодство: а возможно-ли у нас в стране? (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=3390)

Димас 25.03.2016 23:33

Re: Пром пчеловодство: а возможно-ли у нас в стране?
 
Цитата:

Нагорнюк В.И. Наверное самая большая пасека в Украине 3000 пчелосемей.
Да, интересная фирма. Кроме пчел занимаются закупкой и экспортом меда, производство вощины и т.д. Но это не типичный пример, начать с нуля и дойти до этого. Думаю, там просто люди сразу вложили огромные деньги.

aleksanderche 25.03.2016 23:39

Re: Пром пчеловодство: а возможно-ли у нас в стране?
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 128927)
Да, интересная фирма. Кроме пчел занимаются закупкой и экспортом меда, производство вощины и т.д. Но это не типичный пример, начать с нуля и дойти до этого. Думаю, там просто люди сразу вложили огромные деньги.

Сегодня читал УП № 3 за этот год там статья о пасеке указано что были канадские инвестиции. Да и легче ему так как свой мед некому сдавать не надо за 30 грн. :ah:

san 26.03.2016 00:12

Re: Пром пчеловодство: а возможно-ли у нас в стране?
 
Цитата:

Сообщение от Виталий91 (Сообщение 128881)
ПАПА и San, в каких книгах почитать про эти правила,

Зараз оце все покину і піду Вам цепку на ровері натягувать.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 128927)
Думаю, там просто люди сразу вложили огромные деньги.

Да.

АндрейБуки 26.03.2016 09:49

Re: Пром пчеловодство: а возможно-ли у нас в стране?
 
Цитата:

Сообщение от aleksanderche (Сообщение 128236)
Пасеку в 300 семей в многокорпусных ульях на 145 рамке может обслуживать 1 человек, как вариант на 500 семей при манипуляции с корпусами, привлекать второго но откачка и так ясно что вся семья.

В Канаде 4 человекаобслуживают 6 000 семей, мед откачивают члены семьи жены и дети, сливают в бочки в день 12 тон меда. Смотрите видео даю ссылку, [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] да видео не про Букина и туалет, хотя это видео про Букина не есть характеристикой личностных качеств АндрейБуки, а является хорошей акцентуализацией разместившего его форумчанина ... если оперировать такими категориями, как т-т далеко не уедешь (ИМХО)

Александр Влад. 26.03.2016 09:56

Re: Пром пчеловодство: а возможно-ли у нас в стране?
 
Цитата:

Сообщение от АндрейБуки (Сообщение 128974)
В Канаде 4 человекаобслуживают 6 000 семей

Вы ихние замки на складах видели? У нас на такое количество- только сторожей, человек 40-50 надо.

ПАПА 26.03.2016 10:32

Re: Пром пчеловодство: а возможно-ли у нас в стране?
 
Цитата:

Сообщение от Виталий91 (Сообщение 128886)
чем тогда вы отличаетесь от быков? если пасека уже стоит значит ставить нельзя что не ясно?
Вы вначале сказали что правила не писаные, з дида прадида, теперь поменяли на то что постановка регламентируется книгами о пчеловодстве?

Почему нельзя, все можно но только осторожно. Я говорю, что нельзя ставить пасеку на перелете другой пасеке или в наглую привез поставил где збрело в голову. Ни кто Вам не запретит ставить своих пчел если Вы все делаете как надо, отступили 100 метров и ставьте но думаю стоит подойти к пасечникам которые уже стоят на медосборе и уведомить их. По поводу книг там не написано о регламентации, а написаны правила., если хотите рекомендации, как и где устанавливаеться пасека. а как и где Вы поставите это ваше право, но из правил есть исключения, называються они подьем переворот. как выразился форумчанин.

АндрейБуки 26.03.2016 13:04

Re: Пром пчеловодство: а возможно-ли у нас в стране?
 
Цитата:

Сообщение от ПАПА (Сообщение 128985)
Почему нельзя, все можно но только осторожно. Я говорю, что нельзя ставить пасеку на перелете другой пасеке или в наглую привез поставил где збрело в голову. Ни кто Вам не запретит ставить своих пчел если Вы все делаете как надо, отступили 100 метров и ставьте но думаю стоит подойти к пасечникам которые уже стоят на медосборе и уведомить их. По поводу книг там не написано о регламентации, а написаны правила., если хотите рекомендации, как и где устанавливаеться пасека. а как и где Вы поставите это ваше право, но из правил есть исключения, называються они подьем переворот. как выразился форумчанин.

Пасека на перелете при прекращении взятка будет разграблена первой, читайте и слушайте Кашковского:)отступили 100 метров и ставьте Посмотрите фильм про Канадских пасечников, ставят 40 пасек на прямой линии с дистанцией 3 км, а не 100 метров. 3*40=120 км (супер:cool:)

ktish 26.03.2016 16:52

Re: Пром пчеловодство: а возможно-ли у нас в стране?
 
Цитата:

Сообщение от АндрейБуки (Сообщение 128974)
В Канаде 4 человекаобслуживают 6 000 семей, (ИМХО)

Ну это мягко говоря неправда, нагрузка рассчитывается из расчета 500 семей на человека.

ПАПА 26.03.2016 19:03

Re: Пром пчеловодство: а возможно-ли у нас в стране?
 
:kill:kill::Ставьте где хотите.:kill:

Волкотрубенко 26.03.2016 19:26

Re: Пром пчеловодство: а возможно-ли у нас в стране?
 
Цитата:

Сообщение от ktish (Сообщение 129032)
Ну это мягко говоря неправда, нагрузка рассчитывается из расчета 500 семей на человека.

:ura1:Ура!!!:ura1::ura1::ura1:Миф разрушен.

Raketin 27.03.2016 10:14

Re: Пром пчеловодство: а возможно-ли у нас в стране?
 
Цитата:

Сообщение от ktish (Сообщение 129032)
Ну это мягко говоря неправда, нагрузка рассчитывается из расчета 500 семей на человека.

Есть такие, у которых 3 человека на 1 000 семей.
Цитата:

Вы ихние замки на складах видели? У нас на такое количество- только сторожей, человек 40-50 надо.
Если принять, как максимум, 300 семей на точок, то потребуется 3чел х 20 точков = 60 сторожей. Или тонн 15 тонн меда в эквиваленте: зарплата, транспорт, вода, питание... Хозяину таки что-то останется

Владимир Татомир 27.03.2016 13:57

Re: Пром пчеловодство: а возможно-ли у нас в стране?
 
Raketin, как Ваши успехи в работе пасеки? Если не секрет делитесь с нами результатами.

pchela 03.04.2016 15:24

Re: Пром пчеловодство: а возможно-ли у нас в стране?
 
Вопросов и проблем для развития семейной пасеки до уровня промышленной в 1000 и болие не мало.
И хочу обсудить вопрос инвентаря для пасеки. Столкнулся лично с етой проблемой и о казываеться что у нас в стране производителей качественного инвентаря нет. Да есть производители но ихняя продукция расчитана на пчеловодов любителей и выпуск ручного инветаря. Вопрос качества есть на первом месте начиная от стамастки и ручек и заканчивая медогонками все какое то не внушает доверия.Европейские производители есть на рынке но подымаеться вопрос цены.
Очень не хочеться покупать за немалые деньги автоматические медогонки по типу (М93) моторы которые выдерживают только сезон. Ножи которые горят, воскотоки которые и 30 лет назад делали и нечего нового а да есть новое!!! воскопрес Кулакова но кто будет с таким пресом работать???
А так хочется покупать наше!!! А не инвестировать европейцев)))

Андрей Андреевич 03.04.2016 18:24

Re: Пром пчеловодство: а возможно-ли у нас в стране?
 
Цитата:

Сообщение от pchela (Сообщение 130575)
а да есть новое!!! воскопрес Кулакова но кто будет с таким пресом работать???

...а чем он Вам не нравится (или я не правильно понял ВАС)???

balian 03.04.2016 19:06

Re: Пром пчеловодство: а возможно-ли у нас в стране?
 
Цитата:

Сообщение от pchela (Сообщение 130575)
Столкнулся лично с етой проблемой и о казываеться что у нас в стране производителей качественного инвентаря нет

ну почему нет, есть.
если вы хотите лучшего в стране произв. по медогонкам это
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

но только не говорите что дорого...

Димас 03.04.2016 19:14

Re: Пром пчеловодство: а возможно-ли у нас в стране?
 
Цитата:

Сообщение от balian (Сообщение 130623)
если вы хотите лучшего в стране произв. по медогонкам это

balian, Вы её в живую видели и какая цена?

balian 03.04.2016 19:22

Re: Пром пчеловодство: а возможно-ли у нас в стране?
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 130627)
Вы её в живую видели и какая цена?

в живую не видел, но знаю у кого есть :))
когда мониторил инфо по медог. рассматривал ее, НО цена дороже чем моя хата :)
а вот цена
30500 грн

хочу сказать, что эта вещь на веки...

Владимир Татомир 03.04.2016 19:51

Re: Пром пчеловодство: а возможно-ли у нас в стране?
 
balian, уже есть опыт работы на такой?

balian 03.04.2016 20:03

Re: Пром пчеловодство: а возможно-ли у нас в стране?
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 130638)
balian, уже есть опыт работы на такой?

я ж написал
Цитата:

Сообщение от balian (Сообщение 130628)
в живую не видел,


Берендей 03.04.2016 20:07

Re: Пром пчеловодство: а возможно-ли у нас в стране?
 
Цитата:

Сообщение от pchela (Сообщение 130575)
А так хочется покупать наше!!! А не инвестировать европейцев)))

Если так сильно хочется про инвестировать наше производство, то предложите нашим изготовителям сделать вам качественно вещь под заказ по цене аналога европейской вещи, и будет вам счастье.
Так нет вам не хочется покупать НАШЕ, вам просто хочется купить аналоги за копейки.

Андрей Андреевич 03.04.2016 20:45

Re: Пром пчеловодство: а возможно-ли у нас в стране?
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 130644)
Если так сильно хочется про инвестировать наше производство, то предложите нашим изготовителям сделать вам качественно вещь под заказ по цене аналога европейской вещи, и будет вам счастье.
Так нет вам не хочется покупать НАШЕ, вам просто хочется купить аналоги за копейки

...ага, предложите...мне уже Мелисса 93 стол делала по спецзаказу...им хоть в десять раз дороже заплати-лучше Лысоньского не сделают.
А медогонку Донецкую тоже расматривал, как вариант...и находился рядом. Так они не могли придумать когда у них в наличии будет, чтоб пощупать ...и про электронику отзывы были не ахти...Может сейчас удосконалили, но верется с трудом.

Andrei 04.04.2016 16:56

Re: Пром пчеловодство: а возможно-ли у нас в стране?
 
Цитата:

Сообщение от Андрей Андреевич (Сообщение 130660)
...ага, предложите...мне уже Мелисса 93 стол делала по спецзаказу...им хоть в десять раз дороже заплати-лучше Лысоньского не сделают.
А медогонку Донецкую тоже расматривал, как вариант...и находился рядом. Так они не могли придумать когда у них в наличии будет, чтоб пощупать ...и про электронику отзывы были не ахти...Может сейчас удосконалили, но верется с трудом.

ну у вас и запросы.Хочется лучшее берите бренды европейские, наши производители только в стадии развития и думаю требовать от них чего то сверхъестественного будет глупо, все будет нужно только ждать

Vladimir0 07.04.2016 18:57

Re: Пром пчеловодство: а возможно-ли у нас в стране?
 
спрос порождает предложение. просто у нас в стране нет платежеспособного спроса на качественный инвентарь. мало кто интересуется производительностью труда.

Андрей Андреевич 07.04.2016 20:00

Re: Пром пчеловодство: а возможно-ли у нас в стране?
 
Цитата:

Сообщение от Andrei (Сообщение 130798)
ну у вас и запросы

...сделать крышку в разделочном столе, чтоб пчела не пролазила в закрытом виде--ЭТО ЗАПРОСЫ???...и силиконом швы замазать--это ж надо додуматься...а наобещать сделать разные "прибамбасы" и взяв предоплату и не сделать...
Та никогда такие люди не сделают, что нибудь "путное"--они остались в прошлом веке, где был дефецит...просто работают из под палки , а не в своё удовольствия...от когда ОНИ будут радоватся , что сделали кому то качественную , хорошую ВЕЩЬ , от тогда возможно и будет всё ОК...а пока на пчеловода смотрят как на лоха...
П.С. А ,что, представителей МЕЛИСЫ 93 на нашем форуме нет???...хотел бы услышать ихний коментарий...

amator 07.04.2016 21:27

Re: Пром пчеловодство: а возможно-ли у нас в стране?
 
Цитата:

Сообщение от Андрей Андреевич (Сообщение 131400)
Та никогда такие люди не сделают, что нибудь "путное"--они остались в прошлом веке

А Вы вообще знаете специалистов в каком-то деле? В смысле человека, который знает как нужно делать и почему? По-моему опыту у нас все "умные", а специалистов практически не найти. Знаю много хороших опытных людей, но назвать специалистом или профи сложно. Большинство до конца не понимает, что, как и когда нужно делать. Недавно попалось в интернете видео о пасеке Нагорнюка. Так я был очень удивлен и рад, что у нас такое смогли сделать.

Vladimir0 08.04.2016 11:27

Re: Пром пчеловодство: а возможно-ли у нас в стране?
 
Цитата:

Сообщение от amator (Сообщение 131418)
А Вы вообще знаете специалистов в каком-то деле? В смысле человека, который знает как нужно делать и почему? По-моему опыту у нас все "умные", а специалистов практически не найти. Знаю много хороших опытных людей, но назвать специалистом или профи сложно. Большинство до конца не понимает, что, как и когда нужно делать. Недавно попалось в интернете видео о пасеке Нагорнюка. Так я был очень удивлен и рад, что у нас такое смогли сделать.

Ну да, картинка его пасеки интересная. Но рассказывает ли он что либо о цифрах?
Сколько семей, какая сумма инвестиций, капитальные расходы на 1 семью, текущие расходы на 1 семью, количество персонала и их зп, медопродуктивность, цена меда и др?

Дет Котэ 08.04.2016 12:23

Re: Пром пчеловодство: а возможно-ли у нас в стране?
 
Цитата:

Сообщение от Vladimir0 (Сообщение 131500)
Ну да, картинка его пасеки интересная. Но рассказывает ли он что либо о цифрах?
Сколько семей, какая сумма инвестиций, капитальные расходы на 1 семью, текущие расходы на 1 семью, количество персонала и их зп, медопродуктивность, цена меда и др?


А зачем? :)

Vladimir0 08.04.2016 13:48

Re: Пром пчеловодство: а возможно-ли у нас в стране?
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 131506)
А зачем? :)

странный вопрос. хотя бы для того чтобы не возниколо пустых споров как на предидущих 11 страницах.

Дет Котэ 08.04.2016 21:30

Re: Пром пчеловодство: а возможно-ли у нас в стране?
 
Цитата:

Сообщение от Vladimir0 (Сообщение 131512)
странный вопрос. хотя бы для того чтобы не возниколо пустых споров как на предидущих 11 страницах.


Споры все равно будут. А к ним добавится еще и классическое обмывание костей. Ведь тема то, по сути - "Сидят бабушки на лавочке и обсуждают проходящих мимо людей, с позиции бабушек сидящих на лавочке. " :)

Алексей борец 08.04.2016 22:42

Re: Пром пчеловодство: а возможно-ли у нас в стране?
 
Цитата:

Сообщение от Андрей Андреевич (Сообщение 131400)
П.С. А ,что, представителей МЕЛИСЫ 93 на нашем форуме нет???...хотел бы услышать ихний коментарий...

Ни один раз был в производственном цехе данной фирмы. За 5 последних лет работы увидел, что потихоньку М93 идет вперед. К примеру, несмотря на не очень хорошие отзывы по качеству медогонок и прочего инвентаря, все равно покупают и объемы производства растут. Одним из последних моих приобретений у них, был заказ радиальной медогонки на 32 полурамки (для промышленного пчеловодства). Посмотрим, как она будет работать, насколько сократиться время при откачке меда.
Почему принял решение на приобретение данного рукотворного изделия? Потому что нет 30 тис грн чтоб купить Лысонь. И всё.
Никто никого не заставляет покупать отечественный инвентарь, каждый сам решает какой стамеской пользоваться, за 20 или 120 гривен.
И всё таки если спросить у Нагорнюка как Вам удалось создать промышленную пасеку в Украине? Думаю ответ будет: "Прежде всего желание, и потом работа головой, тобто мозгами".
А пока каждый из нас будет долбаться в улье, мечтая о пром пасеке, Виталий Иванович будет иметь уже 5 тысяч пчелосемей.
Чтоб иметь пром пасеку, нужно "поменять" мозги. Как стать миллионером ($), об этом нужно спросить у миллионера ($).

Vladimir0 09.04.2016 12:20

Re: Пром пчеловодство: а возможно-ли у нас в стране?
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 131555)
Споры все равно будут. А к ним добавится еще и классическое обмывание костей. Ведь тема то, по сути - "Сидят бабушки на лавочке и обсуждают проходящих мимо людей, с позиции бабушек сидящих на лавочке. " :)

споры это прекрасно. в споре рождается истина.
я все же не согласен что на форуме только "бабушки ".
хотелось бы услышать мнения от 100+ почему у них не 1000+. Какие проблемы? Что их останавливает.?
Я понимаю что многие из них просто хорошие пчеловоды, но есть же среди них и люди с амбициями.

amator 09.04.2016 13:30

Re: Пром пчеловодство: а возможно-ли у нас в стране?
 
Vladimir0, Вы тоже ~100+. Выскажете свое мнение.

Vladimir0 09.04.2016 14:59

Re: Пром пчеловодство: а возможно-ли у нас в стране?
 
Цитата:

Сообщение от amator (Сообщение 131627)
Vladimir0, Вы тоже ~100+. Выскажете свое мнение.

на данный момент моя основная проблема в размере участка .
А так по большому счету нет нерешаемых проблем.
Могу сделать вывод что на Украине можно и нужно развивать пром технологию.(ИМХО)

Берендей 09.04.2016 15:34

Re: Пром пчеловодство: а возможно-ли у нас в стране?
 
Цитата:

Сообщение от Vladimir0 (Сообщение 131625)
Что их останавливает.?

Слишком большие риски.

Vladimir0 09.04.2016 16:07

Re: Пром пчеловодство: а возможно-ли у нас в стране?
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 131635)
Слишком большие риски.

В любой сфере деятальности есть определенные риски.
Повышенный риск должен компенсироватся более высокой нормой прибыли.
Я считаю у нас прибыльность покрывает риски.
В пчеловодстве существует связь между размером пасеки и рисками (чем больше- тем риск меньший) . Запороть 2 семьи гораздо проще чем 200.

Берендей 09.04.2016 16:24

Re: Пром пчеловодство: а возможно-ли у нас в стране?
 
Цитата:

Сообщение от Vladimir0 (Сообщение 131636)
Повышенный риск должен компенсироватся более высокой нормой прибыли.

Ну так в чем тогда проблема??? Что нет денег купить участок по больше и увеличить пасеку до 1000 шт? ведь все затраты компенсируются.
Цитата:

Сообщение от Vladimir0 (Сообщение 131633)
на данный момент моя основная проблема в размере участка

Вы и сами знаете что это не проблема. Так что же вас все таки останавливает на самом деле??

Vladimir0 09.04.2016 16:34

Re: Пром пчеловодство: а возможно-ли у нас в стране?
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 131637)
Ну так в чем тогда проблема??? Что нет денег купить участок по больше и увеличить пасеку до 1000 шт? ведь все затраты компенсируются.

Вы и сами знаете что это не проблема. Так что же вас все таки останавливает на самом деле??

А я разве говорил что меня что- то останавливает?
Да может прийдется купить учсток или открыть "филиал " у родственников в селе.
Все это решаемо!!!
Для себя 3 года назад решил серьезно заниматся.
Может прозвучит грубо, но для меня это бизнес.

Хочу увидеть Цифры промпасеки.!!!!!!

Берендей 09.04.2016 16:48

Re: Пром пчеловодство: а возможно-ли у нас в стране?
 
Цитата:

Сообщение от Vladimir0 (Сообщение 131638)
Хочу увидеть Цифры промпасеки.!!!!!!

Никто вам их не когда не даст.
Цитата:

Сообщение от Vladimir0 (Сообщение 131638)
Да может прийдется купить учсток или открыть "филиал " у родственников в селе.

Только покупать. Первое правило пром пасеки максимум независимости. А надеяться сегодня поставлю у родственников, завтра попрошу тракториста за бутылку перевезти пасеку, это подходы любительского пчеловодства. Только своя земля, свой транспорт, свои хоз постройки.

Vladimir0 09.04.2016 17:07

Re: Пром пчеловодство: а возможно-ли у нас в стране?
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 131642)
Никто вам их не когда не даст.

.

Я не думаю что это большой секрет.
Или интересно мнение знающих, которые "в теме ",

Берендей 09.04.2016 17:13

Re: Пром пчеловодство: а возможно-ли у нас в стране?
 
Цитата:

Сообщение от Vladimir0 (Сообщение 131643)
Я не думаю что это большой секрет.

Ну тогда распишите здесь цифры что вы имеете со ста семей.


Текущее время: 14:24. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot