Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Законодательная база пчеловодства (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=97)
-   -   Беспредел фермеров (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=3756)

Дан 10.11.2016 22:31

Re: Беспредел фермеров
 
Если не считать Берендея, то остальные переливают воду!

Еще раз опишу ситуацию. Есть фермер, есть его родня, которая держит вместе 200 семей карники. Подальше от сел эти родственники сеют фацелию, синяк на всяких обрезках. Эспарцет фермер попозже скосить согласился. У кого-то кориандр полями засевают, а у кого от мая до подсолнуха - только сахар. И на это дело подъезжают 80 семей кавказянки-помеси, становятся на гос. земле другого села (встали-то на окраине фермерства). С их стороны - подсолнуха мизер, все медоносы - на земле "нашего" фермера.
Кто кричит "опыление" - 200 семей карники на 450 га подсолнуха в радиусе 2 км, в том числе гибридного? Да за глаза. Еще в селе всяких пчел полно, но они за 5-6 км

Вот я и возмутился, почему пчеловоды считают, что они всегда правы в спорах с фермерами.

Добавлено через 3 минуты
По хорошему нужны карты кочевок, пчеловод должен уведомлять фермера или собственника земли, что ставит точек. А то получается, что пчеловоду все должны

Добавлено через 6 минут
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 160544)
Эдик, с одной стороны так, а с другой стороны, чисто человеческий фактор. В 80-х знаешь как "дрались" за подсолнечник, спроси у тестя. Так вот моего ни разу никто не выгнал, доходило чуть ли не до драки, убирайте своих пчел - потравлю, давай - спалю поле.

Ну так я и говорю, ничего с такими пронырами не сделаешь, приезжают, портят трутневый фон и еще заявляют, что им за опыление платить надо
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 160544)
за стационар, как у Сергея, фермер идет на три буквы однозначно

Если я - тролль, то Сергей в квадрате тролль, писал бы сразу про стационар, а то "фермер против их кочевки в 50 семей", а потом - стационар у тещи

Сергей 1 11.11.2016 09:42

Re: Беспредел фермеров
 
Цитата:

Сообщение от Дан (Сообщение 160568)

Если я - тролль, то Сергей в квадрате тролль, писал бы сразу про стационар, а то "фермер против их кочевки в 50 семей", а потом - стационар у тещи

Я писал что мои пчелы стоят у тещи. Но я их привожу к ней на Всё лето.Все остальные ставят по соседям , кого права нарушаются.

yuasaver 11.11.2016 12:09

Re: Беспредел фермеров
 
Добавлено через 3 минуты
По хорошему нужны карты кочевок, пчеловод должен уведомлять фермера или собственника земли, что ставит точек. А то получается, что пчеловоду все должны

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] вот если бы каждый регистрировался на такой карте, то можно было бы легко определять нагрузку на медоносы и не пересекаться пасеками.

art. 11.11.2016 13:45

Re: Беспредел фермеров
 
фух... прочитал... что можно сказать? только одно... у нас люди не привыкли к человечности... и этому пример
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 160544)
убирайте своих пчел - потравлю, давай - спалю поле. В итоге как-то мирились и все налаживалось.

когда начнем нормально разговаривать а не считать прибыль и убытки???
конечно и прибыль и убытки не маловажная роль, но кто Вас заставляет ругаться? каждый хочет получить при минимальном вложении... а Вы не пробовали проехаться по фермерам или сделать семинар на тему полезности опыления пчелами? нет? почему то не удивлен...
по поводу своих (родственников) и чужих (кочевников) пчел...
ну если пасечник раздолбай то ему не нужны чужаки которые его ограбят, ему раз в месяц появляться нужно что бы мед качать... это уже не пасечник а пчелофермер и с ним не договоришься...

для того что бы все было не просто по закону а и по морали, нужно начать с себя и приучать к морали других... на это сотни лет может уйти, но начинать то нужно!!!!

итог: что бы впредь подобных ситуаций не возникало, нужно договариваться и обговаривать все нюансы... ну и конечно выполнять пункты договора (пускай даже в одностороннем порядке), а тот кто не выполнит... ну Бог есть и он все равно накажет или человек сам себя накажет (вернее его жадность)... (ИМХО)

Дан 11.11.2016 16:35

Re: Беспредел фермеров
 
Цитата:

Сообщение от yuasaver (Сообщение 160636)
легко определять нагрузку на медоносы

Цитата:

Сообщение от art. (Сообщение 160644)
что бы впредь подобных ситуаций не возникало, нужно договариваться и обговаривать все нюансы

Это утопия, я только описал ситуацию, по факту ее никак не исправишь - вон половина вместе с админом сразу грозится запалить пшеницу, любой фермер или председатель сразу сдаст назад. Пчеловоды не всегда понимают, что медоносы тоже чья-то собственность. Конкретно в том случае "местные кавказянки" даже приехали первыми (карника стояла около леса еще) и потом те мужики с обидой доказывали, что это они первыми заняли место и карнику нужно было ставить от них подальше.

Димас 11.11.2016 19:30

Re: Беспредел фермеров
 
Цитата:

Сообщение от art. (Сообщение 160644)
когда начнем нормально разговаривать а не считать прибыль и убытки???
конечно и прибыль и убытки не маловажная роль, но кто Вас заставляет ругаться? каждый хочет получить при минимальном вложении... а Вы не пробовали проехаться по фермерам или сделать семинар на тему полезности опыления пчелами? нет? почему то не удивлен...

Цитата:

Сообщение от art. (Сообщение 160644)
когда начнем нормально разговаривать а не считать прибыль и убытки???
конечно и прибыль и убытки не маловажная роль, но кто Вас заставляет ругаться? каждый хочет получить при минимальном вложении... а Вы не пробовали проехаться по фермерам или сделать семинар на тему полезности опыления пчелами? нет? почему то не удивлен...
по поводу своих (родственников) и чужих (кочевников) пчел...
ну если пасечник раздолбай то ему не нужны чужаки которые его ограбят, ему раз в месяц появляться нужно что бы мед качать... это уже не пасечник а пчелофермер и с ним не договоришься...

Рассказывал я не за себя. Прежде чем поставить пчел на поле, мы с бригадой искали фермера и спрашивали можно ли поставить? Получив согласие, он нам давал своего агронома, и тот показывал место. Потом в лесничество заезжали, спрашивали, можно ли стать в посадке, они сказали да, бумаг не надо. И впредь, конечно я буду искать хозяина поля и спрашивать не против ли он чтобы я поставил пчел, и учитывать где стоят чужие пасеки. Ни с кем стараюсь не конфликтовать и находить общий язык, но если уже явное хамло попадается на жизненном пути - желательно чтобы он получил ответку.
Цитата:

Сообщение от art. (Сообщение 160644)
для того что бы все было не просто по закону а и по морали, нужно начать с себя и приучать к морали других... на это сотни лет может уйти, но начинать то нужно!!!!

art., пчел чужих украсть, привлекая банками с сиропом, это по морали было?

art. 11.11.2016 21:35

Re: Беспредел фермеров
 
Цитата:

Сообщение от Дан (Сообщение 160653)
Это утопия, я только описал ситуацию, по факту ее никак не исправишь - вон половина вместе с админом сразу грозится запалить пшеницу, любой фермер или председатель сразу сдаст назад. Пчеловоды не всегда понимают, что медоносы тоже чья-то собственность. Конкретно в том случае "местные кавказянки" даже приехали первыми (карника стояла около леса еще) и потом те мужики с обидой доказывали, что это они первыми заняли место и карнику нужно было ставить от них подальше.

тогда нужно сидеть на форуме и рассказывать что пчеловоды труженики а фермеры хапуги......

ничего не изменится.....

я бы тогда обоих выпорол....

Добавлено через 8 минут
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 160665)


art., пчел чужих украсть, привлекая банками с сиропом, это по морали было?

не вынуждай матом отвечать!!!! :bur2:
я только пол года занимаюсь пчелами... у каждого бывают ошибки... или ты святой???? не нужно тут за ошибки гнобить по поводу и без повода... на себя в зеркало взгляни!!!! не ошибался? не пакостил?
я то свою ошибку осознал и не сделал глупость... а вот ты до сих пор на уровне "я прав, потому что я прав"... Дима только без обид, можно и в 20 лет быть умным, а можно и в 70 поумнеть... вот только показывать свой ум не нужно.... пускай окружающие делают оценку....

Добавлено через 17 минут
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 160665)
И впредь, конечно я буду искать хозяина поля и спрашивать не против ли он чтобы я поставил пчел, и учитывать где стоят чужие пасеки.

а до сегодняшнего дня не искал?не спрашивал?не учитывал?
а меня в воровстве упрекаешь?:ah::appl::neigh:

Димас 11.11.2016 21:41

Re: Беспредел фермеров
 
Цитата:

Сообщение от art. (Сообщение 160676)
не вынуждай матом отвечать!!!!

Можно в личку:)
Цитата:

Сообщение от art. (Сообщение 160676)
я только пол года занимаюсь пчелами... у каждого бывают ошибки... или ты святой???? не нужно тут за ошибки гнобить по поводу и без повода... на себя в зеркало взгляни!!!! не ошибался? не пакостил?

Ошибался и сейчас ошибаюсь, но не пакостил.
Цитата:

Сообщение от art. (Сообщение 160676)
я то свою ошибку осознал и не сделал глупость... а вот ты до сих пор на уровне "я прав, потому что я прав"... Дима только без обид, можно и в 20 лет быть умным, а можно и в 70 поумнеть... вот только показывать свой ум не нужно.... пускай окружающие делают оценку....

Не я начал о морали. Я не всегда прав, конечно, но мне уже не 20 лет, мораль сей басни различаю. Я так понимаю, Вы в этой теме просто отметились постом. Какие семинары с фермерами? Сейчас спрошу, ВЫ кочевали, с фермерами общались, видели мертвую пчелу у летков после самолета фермера-друга? - А Вы скажете снова "прав"- "не прав" выясняю. Ладно, проехали.
Цитата:

а до сегодняшнего дня не искал?не спрашивал?не учитывал?
а меня в воровстве упрекаешь?
Хорошая добавка через 17 минут:) И тыкать незнакомому человеку, даже если он младше, дурной тон.

Александр 1985 11.11.2016 21:49

Re: Беспредел фермеров
 
Класс! Полгода занимаюсь пчелами, а уже бывалый.

анна сергеева 11.11.2016 21:52

Re: Беспредел фермеров
 
Цитата:

Сообщение от art. (Сообщение 160676)
я бы тогда обоих выпорол....

:appl:
Цитата:

Сообщение от art. (Сообщение 160644)
для того что бы все было не просто по закону а и по морали, нужно начать с себя


Берендей 11.11.2016 21:57

Re: Беспредел фермеров
 
Ну вот и пообщались. Среди фермеров как и среди пчеловодов хватает и мудаков и адекватных людей. И кем то с выше распределенной что мудаки на своем пути встречают мудаков и собачаться до усрачки. А адекватные люди встречают на своем пути адекватных людей и всегда друг с другом договаривариться. Конечно встречаются и исключения но очень редко.

art. 11.11.2016 22:01

Re: Беспредел фермеров
 
я потому и обратился за советом к форуму... и вместо того что бы нормально разъяснить, на меня накинулись как на вора.... и только Володя Титомир мне по телефону нормально обьяснил... я тут же стер видео (что бы ни кто не сделал такую ошибку), и извинился.... но мне это как я вижу, будут вспоминать ещё долго....


я видел разх...ную минами кочевую пасеку.... это хуже пестицидов...
ещё не кочевал, но уже задумался (пока не то количество), а фермеры знакомые есть... и зная меня они такого себе не позволят.... не потому что меня знают или боятся... а потому что они уважают меня....

уважения трудно добиться, но если добьешься то с людьми можно горы свернуть (будь то фермеры или пасечники или просто разнорабочие)....

как по мне то тему можно прикрыть до следующего тысячелетия.... когда уважение будет не только между форумчанами, но и между чужими людьми...

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от Александр 1985 (Сообщение 160685)
Класс! Полгода занимаюсь пчелами, а уже бывалый.

Саша... ведь это ты мне дал ссылку на этот форум... ведь с твоей подачи я тут....
и ты прекрасно знаешь по рыболовному форуму когда я начал заниматься....

первый в жизни отводок я купил 11 июня... это мой праздник!!!!

Александр 1985 11.11.2016 22:04

Re: Беспредел фермеров
 
Я извиняюсь, но я рыбак только со сковородки! А такого форума я не нашел.

art. 11.11.2016 22:13

Re: Беспредел фермеров
 
Берендей,
меня на работе называют самым добрым тех директором... но иногда я бываю писец каким ужасным... я могу не только накричать, но и наказать.... правда потом с человеком поговорю и объясню почему так произошло...
так я о чем... даже хорошие люди бывают плохими ....
лучше всего при разборках, сесть за стол, покушать (если хочется то и выпить), поговорить по душам....
поверьте, я ещё ни разу в таких ситуациях до физсилы не доходил... ну а если быдло не хочет поговорить, то тогда и в харю можно дать... ;)

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от Александр 1985 (Сообщение 160695)
А такого форума я не нашел.

я про этот ohota-ribalka.in.ua

Дан 11.11.2016 22:15

Re: Беспредел фермеров
 
Пчеловод ДОЛЖЕН уведомлять всех фермеров-председателей совхозов на полет его пчелы, что ставит точок там-то. Получать расписку. А не так, как сейчас, куда хочу - туда кочую, и все вокруг обязаны пасеки высматривать да сообщать, коли СВОЕ поле обработать решили. Это несложно сделать законодательно, в отличие от многих других "хочу", и несложно в исполнении (почти все так и поступают). А когда не поступают, возникает лишний повод написать в тему "беспредел фермеров"

Добавлено через 1 минуту
А вопрос о ограниченными медоносами - вопрос открытый. Захотят, приедут опять и встанут в 1 км, и никто их не прогонит

Димас 11.11.2016 22:26

Re: Беспредел фермеров
 
Цитата:

Сообщение от Дан (Сообщение 160699)
А вопрос о ограниченными медоносами - вопрос открытый. Захотят, приедут опять и встанут в 1 км, и никто их не прогонит

Можно подъехать, поговорить, документы спросить- а они в ответ могут послать:) Чисто кто кого убедит быстрее.

Берендей 11.11.2016 22:32

Re: Беспредел фермеров
 
Цитата:

Сообщение от Дан (Сообщение 160699)
Пчеловод ДОЛЖЕН уведомлять всех фермеров-председателей совхозов на полет его пчелы, что ставит точок там-то. Получать расписку. А не так, как сейчас, куда хочу - туда кочую, и все вокруг обязаны пасеки высматривать да сообщать, коли СВОЕ поле обработать решили. Это несложно сделать законодательно, в отличие от многих других "хочу", и несложно в исполнении (почти все так и поступают). А когда не поступают, возникает лишний повод написать в тему "беспредел фермеров"

Добавлено через 1 минуту
А вопрос о ограниченными медоносами - вопрос открытый. Захотят, приедут опять и встанут в 1 км, и никто их не прогонит

По закону я всегда и делаю. Плохо только что договор заключать нужно каждый год. А я бы с удовольствием заключил бы лет на 50. Даже готов платить в сельсовет арендную плату за землю. Но увы земля бесплатна но только на год. Просто нет уверенности в завтрашнем дне, не люблю я этого.

art. 11.11.2016 22:34

Re: Беспредел фермеров
 
Дан,
ох сколько нужно договоренностей.... что бы не ущемить ни пчеловода ни фермера ни арендатора окружающих водоемов а так же близживущих жителей, нужно;
1. фермеру отчет использования пестицидов.
2. пчеловоду о охране используемых территорий
3. жителям о мусоре.
4. арендатору водоемов пункт 2 и 3...

Дан 11.11.2016 22:38

Re: Беспредел фермеров
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 160701)
Можно подъехать, поговорить, документы спросить- а они в ответ могут послать Чисто кто кого убедит быстрее.

Димас, какие документы? Опять сначала.
Будет у Вас 200 семей, посеете фацелии 50 га, а на ваше поле подвалят другие пасечники с другой породой, Ваши действия? Медовухи нальете?
Те пчеловоды, кстати, могут когда-нибудь здесь отписаться "мы встали там первые, потом родня фермера поднавезла туда тыщу ульев и сорвали нам взяток, твари! Еще возмущались, ваще беспредел"

Я изначально описал ситуацию, когда не фермер виноват, а пчеловод может вести себя неправильно. Хотя бы с "моральной точки зрения". Из темы выхожу

art. 11.11.2016 22:42

Re: Беспредел фермеров
 
а ведь раньше председатели искали пчеловодов с колличеством ульев не меньше 50 и договор заключали и платили пасечникам за опыление или людей для охраны представляли.... в общем были заинтересованы.....
а почему? да потому что была регистрация пчеловодов... а сейчас имея 20-50 ульев каждый называет себя кочевым пасечником .... не примите в обиду если кого то самолюбие застал...
да и самоопылительные сорта тоже ударили по пчеловодам...

Дан 11.11.2016 23:06

Re: Беспредел фермеров
 
Цитата:

Сообщение от art. (Сообщение 160703)
пчеловода

Пчеловод иногда слишком много хочет, если говорить прямо. Чем он отличается от птицевода? Гусятник покупает корм, пасет гусей там где можно, ни на кого не жалуется (лишь бы на него не жаловались), убирает навоз, ломает голову над морозильными камерами, а пчеловод - почитал форум, получил в наследство от троюродного дяди 10 ульев и все - вот он, герой соц.труда, благодетель-опылитель, вывез-качнул-продал, только фермеры и перекупы беспределят, а то б развернулся!

Добавлено через 22 минуты
Цитата:

Сообщение от art. (Сообщение 160703)
Дан,
ох сколько нужно договоренностей.... что бы не ущемить ни пчеловода ни фермера ни арендатора окружающих водоемов а так же близживущих жителей, нужно;
1. фермеру отчет использования пестицидов.
2. пчеловоду о охране используемых территорий
3. жителям о мусоре.
4. арендатору водоемов пункт 2 и 3...

(я конечно ушел из темы, но уже вернулся)
Я немного о другом, в законе о пчеловодстве есть пункт, что фермер должен предупредить пчеловода об опрыскивании, но ничего не сказано о том, что пчеловод должен предупредить, мол, "я тут".

Димас 11.11.2016 23:17

Re: Беспредел фермеров
 
Цитата:

Сообщение от Дан (Сообщение 160704)
Димас, какие документы? Опять сначала.

Паспорт на пасеку, разрешение на кочевку в данном районе, тех.паспорт на платформу (если есть):D Они Вас посылают, а Вы возвращаетесь с ветврачом, и так до бесконечности, пока кто-то сдастся.

Дан 11.11.2016 23:20

Re: Беспредел фермеров
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 160713)
Они Вас посылают,

Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 160713)
а Вы возвращаетесь с ветврачом,

а ветврач тоже
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 160713)
Они Вас посылают,

платим деньги, едем к конкурентам, а они ветврачам

Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 160713)
Они Вас посылают,

после этого врачи уже нас

Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 160713)
Они Вас посылают,

потом
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 160713)
до бесконечности, пока кто-то сдастся.

и не запалит пшеницу, как Вы настоятельно рекомендовали

Димас 11.11.2016 23:25

Re: Беспредел фермеров
 
Цитата:

Сообщение от Дан (Сообщение 160568)
эти родственники сеют фацелию

Так у Вас еще и пшеница есть? Вы не офигели?

Цитата:

Сообщение от Дан (Сообщение 160715)
и не запалит пшеницу, как Вы настоятельно рекомендовали

Цитата:

Сообщение от Дан (Сообщение 160707)
(я конечно ушел из темы, но уже вернулся)

Закрыть Вас или тему?

Дан 11.11.2016 23:30

Re: Беспредел фермеров
 
Вообще-то я просто написал пример, когда пчеловод неправ, и что большинство историй "беспредел фермеров" начинается с вольной кочевкой
Всё

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 160717)
Так у Вас еще и пшеница есть? Вы не офигели?

У кого " у нас"? родня фермера - третий брат второй тети, сыновья и кумовья с пчелами возиться не будут. И чтобы посеять фацелию на июнь, нельзя "вклиниваться" в севооборот, иначе она будет поздно цвести, для этого нужно всякие обрезки-пустоши поднимать, за свой счет, разумеется

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 160717)
Закрыть Вас или тему?

Я сам удивляюсь, писал про структуру рынка в другой теме, потом меня перенесло сюда и на меня все набросились, что фермер - офигел, а пчеловод - опылитель

yuasaver 12.11.2016 01:13

Re: Беспредел фермеров
 
ДАН Добавлено через 22 минуты

(я конечно ушел из темы, но уже вернулся)
Я немного о другом, в законе о пчеловодстве есть пункт, что фермер должен предупредить пчеловода об опрыскивании, но ничего не сказано о том, что пчеловод должен предупредить, мол, "я тут".[/QUOTE]

в законе прямо написано мол, "я тут"

Стаття 15. Розміщення пасік

Фізичні та юридичні особи розміщують пасіки на земельних ділянках, які належать їм на правах власності або користування, відповідно до ветеринарно-санітарних правил.

Розміщення пасік на земельних ділянках інших власників або користувачів здійснюється за їх згодою.

Розміщення пасік на землях лісового фонду здійснюється безоплатно з урахуванням вимог Лісового кодексу України.

Стаття 16. Перевезення (кочівля) пасік

Перевезення (кочівля) пасік до медоносних угідь здійснюється відповідно до ветеринарно-санітарних правил за погодженням з власниками або користувачами земельних ділянок.

Дан 12.11.2016 08:46

Re: Беспредел фермеров
 
Цитата:

Сообщение от yuasaver (Сообщение 160732)
ДАН Добавлено через 22 минуты

(я конечно ушел из темы, но уже вернулся)
Я немного о другом, в законе о пчеловодстве есть пункт, что фермер должен предупредить пчеловода об опрыскивании, но ничего не сказано о том, что пчеловод должен предупредить, мол, "я тут".

в законе прямо написано мол, "я тут"

Стаття 15. Розміщення пасік

Фізичні та юридичні особи розміщують пасіки на земельних ділянках, які належать їм на правах власності або користування, відповідно до ветеринарно-санітарних правил.

Розміщення пасік на земельних ділянках інших власників або користувачів здійснюється за їх згодою.

Розміщення пасік на землях лісового фонду здійснюється безоплатно з урахуванням вимог Лісового кодексу України.

Стаття 16. Перевезення (кочівля) пасік

Перевезення (кочівля) пасік до медоносних угідь здійснюється відповідно до ветеринарно-санітарних правил за погодженням з власниками або користувачами земельних ділянок.[/QUOTE]

А если рядом с фермером? А если посадки - не территория фермера?
Меня обвиняют в многословности, но как тут не ответить, когда мне уже второй раз закон кидают?

yuasaver 12.11.2016 10:47

Re: Беспредел фермеров
 
Цитата:

Сообщение от Дан (Сообщение 160744)
в законе прямо написано мол, "я тут"

А если рядом с фермером? А если посадки - не территория фермера?
Меня обвиняют в многословности, но как тут не ответить, когда мне уже второй раз закон кидают?

Стаття 16. Перевезення (кочівля) пасік

Перевезення (кочівля) пасік до медоносних угідь здійснюється відповідно до ветеринарно-санітарних правил за погодженням з власниками або користувачами земельних ділянок.[/QUOTE]

есть две статьи. Одна говорит что размещение "на" а вторая перемещение "до" (то есть рядом тоже)

KUZOVAT 12.11.2016 16:27

Re: Беспредел фермеров
 
Цитата:

Сообщение от Дан (Сообщение 160699)
коли СВОЕ поле обработать решили

Мне кажется что предупреждение об опылении должно быть размещено в местной прессе.
И тогда все стороны будущего конфликта юридически обеспечены...;)

Вы купал 12.11.2016 19:20

Re: Цена на мед в 2016-м
 
Цитата:

Сообщение от SkyBlues (Сообщение 160434)



Это я к тому, что доход пчеловода не только цена на мед должна формировать, но и стоимость опыления :old:

Да придет время у нас так будет, но нас уже не будет,:old:

saratoga 16.08.2017 16:47

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Здравствуйте. У меня возникла проблема с другим пчеловодом..
У меня как неделю уже цветет 3,5 га. фацелии, пчелы с удовольствием берут нектар, но вчера обнаружил в 100 метров от меня ульев 20, какой то не местный подвез.
Поговорить нормально не удалось, очень нервный чувак), говорит что вывоз пчел на золотарник который цветет за 2км. от меня.

Как проучить этого мужика?? читал на форуме что был аналогичной случай, владелец медоноса расставил рамки с медом и переловил летную пчелу конкурента.
Реально ли это? Если да, то что с пчелой сделать, собрать в улей и увезти на другой точек ?

Urik 16.08.2017 17:11

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от saratoga (Сообщение 199049)
У меня как неделю уже цветет 3,5 га.

Это Ваше поле?

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от Andruhan (Сообщение 199015)
Перетянул вчера прицепы на хутор, теперь докачать, и можно "рогатые" перевозить. Активный сезон близится к завершению!

Так приезжай в пятницу вечером с ночевой, будем отмечать!:)

yuasaver 16.08.2017 17:19

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от saratoga (Сообщение 199049)
Здравствуйте. У меня возникла проблема с другим пчеловодом..
У меня как неделю уже цветет 3,5 га. фацелии, пчелы с удовольствием берут нектар, но вчера обнаружил в 100 метров от меня ульев 20, какой то не местный подвез.
Поговорить нормально не удалось, очень нервный чувак), говорит что вывоз пчел на золотарник который цветет за 2км. от меня.

Как проучить этого мужика?? читал на форуме что был аналогичной случай, владелец медоноса расставил рамки с медом и переловил летную пчелу конкурента.
Реально ли это? Если да, то что с пчелой сделать, собрать в улей и увезти на другой точек ?

только мирное решение вопроса, возможно через сельсовет (если правильно подходить, то кочующие пчеловоды должны получать разрешение на размещение пасеки на чужом участке земли). А так: ну половите вы пчел на рамки с медом, а он вам потравит ваших пчел рамками с медом и ядом, потом вы спалите ему машину, он вам хату и будете сидеть в одной камере сухари жевать....

saratoga 16.08.2017 17:24

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
[QUOTE=Urik;199055]Это Ваше поле?

Да, мое. Пришлось засеять, так как подвела культура, которая должна была расти на этом месте.

Я ему нормально объяснил, что потратил деньги на солярку чтобы перепахать поле, семена купил. А он можно сказать послал меня. И это сильно задело меня, от сижу гуглю, но нечего найти не могу

Добавлено через 4 минуты
Цитата:

Сообщение от yuasaver (Сообщение 199060)
только мирное решение вопроса, возможно через сельсовет (если правильно подходить, то кочующие пчеловоды должны получать разрешение на размещение пасеки на чужом участке земли). А так: ну половите вы пчел на рамки с медом, а он вам потравит ваших пчел рамками с медом и ядом, потом вы спалите ему машину, он вам хату и будете сидеть в одной камере сухари жевать....

От и я думал насчет сельсовета. Завтра схожу.
Спасибо

Ворон 16.08.2017 17:25

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Треба шукати місцеву владу,вона,якщо адекватна,поможе розібратись і поставити усі крапки над і.

yuasaver 16.08.2017 17:41

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
[QUOTE=saratoga;199062]
Цитата:

Сообщение от Urik (Сообщение 199055)
Это Ваше поле?

Да, мое. Пришлось засеять, так как подвела культура, которая должна была расти на этом месте.

Я ему нормально объяснил, что потратил деньги на солярку чтобы перепахать поле, семена купил. А он можно сказать послал меня. И это сильно задело меня, от сижу гуглю, но нечего найти не могу

Добавлено через 4 минуты


От и я думал насчет сельсовета. Завтра схожу.
Спасибо

если пасека размещена на земле сельсовета, а значит принадлежит териториальной громаде (кроме земель другой собственности) едете к Голове сельской рады, обсуждаете с ним и предлагаете заплатить тому пасечнеку арендную плату. Переехать в другое место (к примеру за пределы зоны собственности сельсовета) он не сможет так как пчела уже полетела. У него два варианта или заплатить арендную плату (можно предложить не выгодную) или уехать.....При отказе с Головой вызываете полицию......

Urik 16.08.2017 19:37

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от saratoga (Сообщение 199062)
Да, мое. Пришлось засеять, так как подвела культура, которая должна была расти на этом месте.

Тогда имеете моральное право решать вопрос любым путем. Вот только с нашими законами действительно сесть можете только ВЫ!(ИМХО) Это все равно что залезть в дом.

Виталий91 16.08.2017 21:02

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
[QUOTE=saratoga;199062]
Цитата:

Сообщение от Urik (Сообщение 199055)
Это Ваше поле?

Да, мое. Пришлось засеять, так как подвела культура, которая должна была расти на этом месте.

Я ему нормально объяснил, что потратил деньги на солярку чтобы перепахать поле, семена купил. А он можно сказать послал меня. И это сильно задело меня, от сижу гуглю, но нечего найти не могу

Добавлено через 4 минуты


От и я думал насчет сельсовета. Завтра схожу.
Спасибо

А пчеловод стал прямо возле вашего поля? Его 20 кликов ваш мед не заберут, не стоит так нервничать, думаю что он есть что нет количество нектара у вас не поменяется

Krasty 16.08.2017 21:10

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
[QUOTE=Виталий91;199085]
Цитата:

Сообщение от saratoga (Сообщение 199062)
А пчеловод стал прямо возле вашего поля? Его 20 кликов ваш мед не заберут, не стоит так нервничать, думаю что он есть что нет количество нектара у вас не поменяется

Как то стояли мы на гречке, прибежал откуда не возьмись недопчеловод и давай орать твои пчелы едят мой мед, начал нитками махать, за что был утихомирен и пенделями отправлен домой, с тех пор в наших краях не замечен или хорошо по посадкам прячется.

Виталий91 16.08.2017 21:35

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
[QUOTE=Krasty;199087]
Цитата:

Сообщение от Виталий91 (Сообщение 199085)
Как то стояли мы на гречке, прибежал откуда не возьмись недопчеловод и давай орать твои пчелы едят мой мед, начал нитками махать, за что был утихомирен и пенделями отправлен домой, с тех пор в наших краях не замечен или хорошо по посадкам прячется.

Не хочешь чтобы пчелы ели твой мед не сей фацелию, нужно было об этом заранее подумать если жабу в себе не возможно пересилить. Твоя земля и что на ней растет но не воздушное пространство. Уже себя богами возомнили. (ИМХО)


Текущее время: 20:28. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot