Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Хочу стать пчеловодом (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Оригинальные способы экономии на пасеке (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=4197)

Кудлянин 26.01.2017 14:24

Re: Сколько нужно денег для организации своей пасеки
 
Цитата:

Сообщение от Дан (Сообщение 174467)
Так люди считают от того, как им удобно, а не от минимума. Я вожу больше 20, а рейсмус мне по-прежнему не нужен. Верхней планки не существует, обсуждать ее нет смысла, а вот минимум нащупать можно

Добавлено через 8 минут
Порассуждаю о плюсах отсутствия медогонки на пасеке до 5 семей.
1. Не занимает места
2. В лежаке отодвигаем рамки на край, в середку ставим вощину. Края заливаются медом. Забирая темные рамки, мы тем самым меняем сушь в гнезде.
3. Мед выжимается тканью и не соприкасается с металлом. Из-за этого он долго не садится.
4. Доказано, что выжатый мед содержит больше элементов, чем центробежный. Связано это с тем, что в мед попадает перга, прополис с восковых крышечек, воск.
5. Пустые рамки легко хранить - повесить на чердаке, например. Сушь же нужно оберегать от моли.
6. Мед можно хранить в сотах. Неплохой вариант - если не съели, можно поставить пчелам весной в виде подкормки.
7. Экономия средств
8. Если есть перга, ее можно вырезать отдельно, заморозить и покрошить. Так перга легко отделяется от воска. С медогонкой такое не получится
9. Многие новички покупают старые медогонки с ржавым ротором и, что еще хуже, ржавым оцинкованным баком. Учтите, все эти металлы окажутся в вашем организме.
10. Выжимая мед, вы будете следовать старым традициям. Возможно, этот факт многим понравится

Вот что зима и безделие делает с людьми . Ты хоть раз отжимал мед с рамки ? 5 семей принесли по 50 кг меда - ОТОЖМИ ! У тебя одно место будет в мыле после одной рамки . Ты хоть читай , что ты пишешь . Единственное с чем можно согласится - медогонка не занимает места ...

Віталій В 26.01.2017 14:28

Re: Сколько нужно денег для организации своей пасеки
 
Цитата:

Сообщение от Дан (Сообщение 174467)
Порассуждаю о плюсах отсутствия медогонки на пасеке до 5 семей.

Пять ульев без медогонки, как авто без одного колеса ехать можно но уж сильно дымит салазка.
Стыдно признаться, но я свой первый мед в количестве 1,5л добывал на веревке в пакете ( как в дурдоме дрова рубят кувалдой ) так и я, рамку запихнул в пакет, подставил рейки, и на веревку крутить по кругу :ah: и рамка целая и мед частично откачан, а что делать медогонки нет, просить не хочется, да и с одной рамки только размажыш по медогонке.

Alexanдр 26.01.2017 14:33

Re: Сколько нужно денег для организации своей пасеки
 
Вложений: 1
Такие монстры достались за 0грн осенью, два подремонтировал, вычистил и заселил из корпусных на зимовку, по совету 2 отводка через перегородку, остальные лежаки занёс под навес и думаю, что с ними делать. На ремонт и покраску 2шт ушло 2 дня, а теперь вопрос знатокам - во сколько вы оцениваете своё время в деньгах, может стоит покупать новое?
Фон на фото это мой будущий точёк, строительные и очистительные работы в разгаре.

Дан 26.01.2017 14:36

Re: Сколько нужно денег для организации своей пасеки
 
5 семей по 50 кг - уже можно покупать электропривод!
Я говорю о стационарной пасеке, мед забирать планируется от отводка-отводков, там дай бог ведро б набралось. А то тут как считают: бери 5 новых ульев, полный набор инвентаря, пчелосемьи, медогонку, тару, весы и черти знает что.
Ежегодно оставляю рамки с разнотравья, заношу домой. Как сметана сейчас. Захотел - обрезал в кострюльку, помял ложкой - вкусно. Что осталось - во флягу с забрусом, я его весной отдам (у меня остается).

Jon Doe 26.01.2017 14:37

Re: Сколько нужно денег для организации своей пасеки
 
Цитата:

Ты хоть раз отжимал мед с рамки ? 5 семей принесли по 50 кг меда - ОТОЖМИ ! У тебя одно место будет в мыле после одной рамки
Ну я отжимал и не с одной рамки. Не 50кг с семьи(а почему не 100, кстати?), но мед кушаем. Дальше что?

На западе вполне распространенное явление в среде любителей, у которых 3-5 ульев. Хотя медогонку они могут арендовать в клубе, мотивация 1)медогонка может быть занята, а время поджимает; 2)вкусовые качества отжатого меда таки выше.

Особо рукастые делают медогонки из пищевых бочек, разделочных досок и нержавеющей проволки. Крутят дрелью, не выдумывая всяких контроллеров-таймеров.
Цитата:

Сообщение от Alexanдр (Сообщение 174483)
На ремонт и покраску 2шт ушло 2 дня, а теперь вопрос знатокам - во сколько вы оцениваете своё время в деньгах, может стоит покупать новое?

Краска масляная?

Кудлянин 26.01.2017 14:38

Re: Сколько нужно денег для организации своей пасеки
 
Цитата:

Сообщение от Alexanдр (Сообщение 174483)
Такие монстры достались за 0грн осенью, два подремонтировал, вычистил и заселил из корпусных на зимовку, по совету 2 отводка через перегородку, остальные лежаки занёс под навес и думаю, что с ними делать. На ремонт и покраску 2шт ушло 2 дня, а теперь вопрос знатокам - во сколько вы оцениваете своё время в деньгах, может стоит покупать новое?
Фон на фото это мой будущий точёк, строительные и очистительные работы в разгаре.

Наставки поделай и будут работать на все 100 и никого не слушай . Для начала САМЭ ТО .

Шавлюк 26.01.2017 14:47

Re: Сколько нужно денег для организации своей пасеки
 
Пане Alexanдр! Час ціни не має .Такі вулики варті того,щоб іх відремонтувати.

Дан 26.01.2017 14:50

Re: Сколько нужно денег для организации своей пасеки
 
Цитата:

Сообщение от Alexanдр (Сообщение 174483)
Такие монстры достались за 0грн осенью, два подремонтировал, вычистил и заселил из корпусных на зимовку, по совету 2 отводка через перегородку, остальные лежаки занёс под навес и думаю, что с ними делать. На ремонт и покраску 2шт ушло 2 дня, а теперь вопрос знатокам - во сколько вы оцениваете своё время в деньгах, может стоит покупать новое?
Фон на фото это мой будущий точёк, строительные и очистительные работы в разгаре.

У этих лежаков еще оригинально решен вопрос с фальцем - снаружи прибита рейка. Кто захочет, сделает такой же ножовкой и напильником. Внутрь - реечку под рамки, не застраивают особо, проверял.
Будут мощные семьи - потребуется магазин на полурамку. Делайте бесфальцевый, никуда не улетит.

Alexanдр 26.01.2017 14:55

Re: Сколько нужно денег для организации своей пасеки
 
Цитата:

Сообщение от Jon Doe (Сообщение 174485)
Краска масляная?

зачистил наждачным кругом для болгарки и перекрасил ПФ для наружных работ в 2 слоя

sog7 26.01.2017 14:57

Re: Сколько нужно денег для организации своей пасеки
 
Цитата:

Сообщение от Alexanдр (Сообщение 174492)
зачистил наждачным кругом для болгарки и перекрасил акриловой для наружных работ в 2 слоя

Акриловая для фасада?
Рассматриваю "дюфа"

Alexanдр 26.01.2017 15:04

Re: Сколько нужно денег для организации своей пасеки
 
Цитата:

Сообщение от sog7 (Сообщение 174493)
Акриловая для фасада?
Рассматриваю "дюфа"

попутал я, алкидной красил для наружных.

sog7 26.01.2017 15:05

Re: Сколько нужно денег для организации своей пасеки
 
Цитата:

Сообщение от Alexanдр (Сообщение 174497)
попутал я, алкаидная для наружных.

Алкидная лучше чем акриловая?

Alexanдр 26.01.2017 15:11

Re: Сколько нужно денег для организации своей пасеки
 
Цитата:

Сообщение от sog7 (Сообщение 174498)
Алкидная лучше чем акриловая?

лучше тем, что лежит у меня в гараже давно и в большом количестве. Деньги на краску не трачу. Сезон покрашенные улья отстояли, покрытие не изменилось.

Jon Doe 26.01.2017 15:11

Re: Сколько нужно денег для организации своей пасеки
 
Цитата:

Сообщение от Alexanдр (Сообщение 174492)
зачистил наждачным кругом для болгарки и перекрасил ПФ для наружных работ в 2 слоя

Вот тут самая большая потеря времени. Надо было красить все сразу.

Alexanдр 26.01.2017 15:15

Re: Сколько нужно денег для организации своей пасеки
 
Цитата:

Сообщение от Jon Doe (Сообщение 174501)
Вот тут самая большая потеря времени.

Вопрос о времени имел риторический смысл.
Цитата:

Сообщение от Jon Doe (Сообщение 174501)
Надо было красить все сразу.

Непонял вас. Мне нужно было 2 шт я их и отремонтировал. Остальные пусть пока лежат, весна покажет.
Цитата:

Сообщение от Кудлянин (Сообщение 174486)
Наставки поделай и будут работать на все 100 и никого не слушай . Для начала САМЭ ТО .

Я более за корпусные, лежаки у меня временно, пока неразживусь. У отца есть разные и под двуматочное с надставками 145 и корпуса под 230. Для себя выбрал гнездо 300+магазины 145.

Jon Doe 26.01.2017 15:20

Re: Сколько нужно денег для организации своей пасеки
 
Два за два дня или все за три дня(день обдираем, два красим) есть разница?

Кудлянин 26.01.2017 15:26

Re: Сколько нужно денег для организации своей пасеки
 
Цитата:

Сообщение от Дан (Сообщение 174484)
5 семей по 50 кг - уже можно покупать электропривод!
Я говорю о стационарной пасеке, мед забирать планируется от отводка-отводков, там дай бог ведро б набралось. А то тут как считают: бери 5 новых ульев, полный набор инвентаря, пчелосемьи, медогонку, тару, весы и черти знает что.
Ежегодно оставляю рамки с разнотравья, заношу домой. Как сметана сейчас. Захотел - обрезал в кострюльку, помял ложкой - вкусно. Что осталось - во флягу с забрусом, я его весной отдам (у меня остается).

Я приношу Вам глубокие извинения , я ж не туда , что Вы дробите-делите .

Alexanдр 26.01.2017 15:30

Re: Сколько нужно денег для организации своей пасеки
 
Цитата:

Сообщение от Jon Doe (Сообщение 174504)
Два за два дня или все за три дня(день обдираем, два красим) есть разница?

Есть конечно. НО! Вижу стоит более детально описать проделанные мною работы по ремонту одного улья. Итак. 1 ободрать краску до живого дерева снаружи; 2 ободрать слой древесины внутри улья; 3 обжечь летки, углы и сетку по дну; 3 отремонтировать крышу, летки ; 4 покраска в 1 слой. 5 Покраска 2-го слоя на ВТОРОЙ день.

Дан 26.01.2017 16:41

Re: Сколько нужно денег для организации своей пасеки
 
Цитата:

Сообщение от Кудлянин (Сообщение 174506)
Я приношу Вам глубокие извинения , я ж не туда , что Вы дробите-делите .

Так мы начало организации обсуждали. Мой счет - для самого начала хватит и 1000, а не 5000 и больше, как тут считают. Что принесут отводки - выжать. А потом уже можно добром обрастать, если пчелы перезимуют и все это дело понравится

Sauron 26.01.2017 17:23

Re: Сколько нужно денег для организации своей пасеки
 
Дан, хоть и согласен с Вами в том что это интересное дело , но все же лучше как Берендей сразу правду говорить начинающим ( я не говорю о таких кто мечтает о 1000+) что затраты будут все же большие , и не все так просто с уходом и прочими делами. А то наслушаются , а потом и пчелы гибнут , хоть и 1-2 семьи но все же жалко, и деньги на ветер, уж лучше бы у Берендея или Вас купили на эту , как вы опять же говорите , 1000 гр. меду - больше бы пользы было. Лучше быть готовым к тому что может быть плохо, а если все пойдет хорошо то и радость будет. Да и с 100гр. по бюджетному не соглашусь. Одни только отводки больше будут стоить( ловля роев не принимается т.к. не везде у нас развито пчеловодство в огромных масштабах и у меня ,допустим, можно годами ждать этого роя.Да и для успешной поимки роя важно "именно то самое дерево", а его то начинающий и не знает. Второе все же лучше покупать семью , которую после привозки домой разделить на 2 ( т.ч. с 2 получим уже 4 ) чем 4 отводка, дешевле выходит.Вощину тоже надо брать для начала пару кило, а не несколько листов, да и для того что бы оттянули нужен хотя бы какой то взяток, иначе так и останется она вощиной в улье , да еще и погрызут ее. Ну и по изготовлению ульев при помощи ножовки и стамески ( согласен можно) , но на дворе 21 век. Можно и на ВаЗе неплохо ездить и на Славуте - но почему то все хотят хотябы б/у Опель. Можно еще много чего указать, но многа букафф - лень народу читать будет. Т.ч. говорите правду начинающим и будут они к Вам тянуться за советом.

Р.S. Да и еще все же лучше начинать не 1-2 ,а с 5 тут я останусь при своем мнении всегда., мой пример с аквариумом тому подтверждение. Попробуйте завести себе 10 литровый , а через м-ц другой я продам вам на 80 - разница почувствуется сразу ( времени на уход одинаково , а удовольствие и качество больше).

art. 26.01.2017 17:29

Re: Сколько нужно денег для организации своей пасеки
 
начнем с того что если человек не знающий и хочет заняться пчелками (рассказую про себя), то он будет покупать все и сразу, даже то что ему в принципе не совсем нужно (не скажу что купил что то лишнее, все для развития). я например уже в первом сезоне выложил больше 30 штук и ни капельки не жалею!
правильно писали, посмотреть на ютубе можно много, а вот выбрать... тут все от наличия в кармане зависит...
есть конечно пункты которые ну никак не выкинешь из списка (ульи, одежда, инструмент пасечника, пчелы, лекарства), опять таки инструмент бывает разный, кому то нож за 70 грн в удовольствие, а кто то эл. нож возьмет, кто то медогонку двухрамочную, а кто то 4-х....
и нельзя говорить, это тебе не нужно, пользуйся как я или ещё проще.... пускай каждый решает сам, нужно оно ему или нет....
поэтому сколько денег нужно, на это ответа равнозначного нет...

Дан 26.01.2017 17:33

Re: Сколько нужно денег для организации своей пасеки
 
Цитата:

Сообщение от Sauron (Сообщение 174532)
Дан, хоть и согласен с Вами в том что это интересное дело , но все же лучше как Берендей сразу правду говорить начинающим ( я не говорю о таких кто мечтает о 1000+) что затраты будут все же большие , и не все так просто с уходом и прочими делами. А то наслушаются , а потом и пчелы гибнут , хоть и 1-2 семьи но все же жалко, и деньги на ветер, уж лучше бы у Берендея или Вас купили на эту , как вы опять же говорите , 1000 гр. меду - больше бы пользы было. Лучше быть готовым к тому что может быть плохо, а если все пойдет хорошо то и радость будет. Да и с 100гр. по бюджетному не соглашусь. Одни только отводки больше будут стоить( ловля роев не принимается т.к. не везде у нас развито пчеловодство в огромных масштабах и у меня ,допустим, можно годами ждать этого роя.Да и для успешной поимки роя важно "именно то самое дерево", а его то начинающий и не знает. Второе все же лучше покупать семью , которую после привозки домой разделить на 2 ( т.ч. с 2 получим уже 4 ) чем 4 отводка, дешевле выходит.Вощину тоже надо брать для начала пару кило, а не несколько листов, да и для того что бы оттянули нужен хотя бы какой то взяток, иначе так и останется она вощиной в улье , да еще и погрызут ее. Ну и по изготовлению ульев при помощи ножовки и стамески ( согласен можно) , но на дворе 21 век. Можно и на ВаЗе неплохо ездить и на Славуте - но почему то все хотят хотябы б/у Опель. Можно еще много чего указать, но многа букафф - лень народу читать будет. Т.ч. говорите правду начинающим и будут они к Вам тянуться за советом.

Так я не один пишу, что завести пчел и взять пару банок меда не так затратно, как тут пишут - можете почитать, что за два дня написали. У людей не было стамески, медогонки, новых ульев и еще много чего, но они прекрасно справлялись без этого на первых порах.
Другая сторона медали - люди, начитавшись форума, покупают циркулярку, рейсмус, весы, кучу инвентаря, электропривод+медогонку из нержавейки, подставки под ульи, комплекты защитной одежды - а потом каждый год восстанавливают пасеку после зимовки.

Sauron 26.01.2017 17:36

Re: Сколько нужно денег для организации своей пасеки
 
Дан, Еще раз перечитайте о ВАЗах и Славутах ;). 21 век на дворе- в частном доме всегда найдется работа для станка. А в основном все пчеловоды живут или в селах или на окрание городов в частных домах, ну или на дачах держат улья.

Дан 26.01.2017 17:39

Re: Сколько нужно денег для организации своей пасеки
 
Заметил, что, если человек начинает вкладывать в пасеку деньги, то он начинает гонку - постоянно пытается выйти хотя бы в ноль. Берет все новые доски, чтобы окупить рейсмус, покупает пакеты, достает все более дорогой инвентарь. Кому надо, пусть гоняется.
Я писал для тех, кто хочет ведро-другое меда для своей семьи без особых затрат.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от Sauron (Сообщение 174535)
Дан, Еще раз перечитайте о ВАЗах и Славутах . 21 век на дворе- в частном доме всегда найдется работа для станка. А в основном все пчеловоды живут или в селах или на окрание городов в частных домах.

Так кому-то давай газель, другому - фуру, третий захочет белаз. А как быть с теми, кто просто хочет получить удовольствие от прогулки?

Мне кажется, многие форумчане нарочно завышают входной ценз в пчеловодство. Это миф, что начальные шаги требуют крупных средств. Не верите - перечитайте то, что написали другие люди

Sauron 26.01.2017 17:43

Re: Сколько нужно денег для организации своей пасеки
 
Дан, без затрат не бывает ничего, даже для работы таксисто одной машины мало ( ВАЗы Славуты не проходят) а еще нужен или смарт , при чем с андроидом 4,5 и выше или планшет, А если у вас версия андроида 4 и не выше надо покупать другой , а окупиться это или нет никого не интерсует. Т.ч. без затрат не выйдет ( рои не везде летают ) , просто надо очень интересоваться и любить это дело и быть готовым к определенным затратам - и лучше вы сразу предупредите о примерных тратах чем потом вас будут ругать. ИМХО


P.S. Я всегда считаю перед тем как что то сделать ( 100 раз отмерь , один раз отрежь ), И пчеловодство это не легкая прогулка, а тяжелая работа.( " Мы в ответе за тех кого приручили " Экзюпери " Маленький Принц"") Но есть и те кому нравиться что бы их потом поминали "не злым , тихим словом" за "хорошие " советы

Дан 26.01.2017 17:46

Re: Сколько нужно денег для организации своей пасеки
 
Цитата:

Сообщение от Sauron (Сообщение 174538)
Дан, без затрат не бывает ничего, даже для работы таксисто одной машины мало ( ВАЗы Славуты не проходят) а еще нужен или смарт , при чем с андроидом 4,5 и выше или планшет, А если у вас версия андроида 4 и не выше надо покупать другой , а окупиться это или нет никого не интерсует. Т.ч. без затрат не выйдет ( рои не везде летают ) , просто надо очень интересоваться и любить это дело и быть готовым к определенным затратам - и лучше вы сразу предупредите о примерных тратах чем потом вас будут ругать. ИМХО

Я предупредил, как можно избежать этих трат при желании и везении. Рои и бу ульи с дымарями не у каждого порога стоят.
Много людей смотрит на пчел как на приятное дополнение участка - стоит себе несколько сундуков, иногда оттуда забирают рамки меда. Для такого не надо больших денег. А другим нужны новые технологии, кочевки и 50 кг с улья, так пусть тратят, это другой вопрос

Sauron 26.01.2017 17:52

Re: Сколько нужно денег для организации своей пасеки
 
Дан, в Ваших постах всегда ключевое слово - "ЕСЛИ". История не знает сослагательных наклонений . Будьте всегда готовы к худшему, а лучшее придет само. Легче переживете поражение и тем более будет приятна победа. Я то говорю не от лица тех кто стремится расшириться до 1000, а как раз мой придел максимум 10-12 для себя.
P/S. Кстати и сам агитирую знакомых имеющих дачи (поближе к полям) заводить пчел, но исключительно из меркантильных интересов- поставить и свои рядом , Но от меня помощь в том что сам знаю и умею. ;)

Дан 26.01.2017 17:56

Re: Сколько нужно денег для организации своей пасеки
 
Цитата:

Сообщение от Sauron (Сообщение 174538)
P.S. Я всегда считаю перед тем как что то сделать ( 100 раз отмерь , один раз отрежь ), И пчеловодство это не легкая прогулка, а тяжелая работа.( " Мы в ответе за тех кого приручили " Экзюпери " Маленький Принц"") Но есть и те кому нравиться что бы их потом поминали "не злым , тихим словом" за "хорошие " советы

Давайте по пунктам. Пенсионер хочет пару банок меда, но денег у него мало.
Он ищет бу улей до 500 грн или сбивает сам - из фанеры, досок. Лучше - лежак. Весной он покупает отводок или роек у знакомого пчеловода и ставит несколько ловушек по Берендею. Еще роек поймал. Осенью у него будет пара-тройка семей, несколько рамок меда, которые он выжмет или оставит в сотах. Затраты минимальные, вероятность успеха - неплохая. Дед будет доволен.
А кто хочет все и сразу, пусть поступает по-другому.

Jon Doe 26.01.2017 17:58

Re: Сколько нужно денег для организации своей пасеки
 
Цитата:

Сообщение от Дан (Сообщение 174536)
Кому надо, пусть гоняется.

А надо "чтоб как все" :) По принципу "потратил сам, заставь потратить ближнего". Для примера на западных форумах ситуация совсем иная, хотя вопрос о потраченном времени постоянно муссируется.

Дан 26.01.2017 17:59

Re: Сколько нужно денег для организации своей пасеки
 
Цитата:

Сообщение от Sauron (Сообщение 174541)
Дан, в Ваших постах всегда ключевое слово - "ЕСЛИ". История не знает сослагательных наклонений . Будьте всегда готовы к худшему, а лучшее придет само. Легче переживете поражение и тем более будет приятна победа. Я то говорю не от лица тех кто стремится расшириться до 1000, а как раз мой придел максимум 10-12 для себя.

я писал "1000" в смысле за 1000 грн можно стать пчеловодом:)
Если? А когда человек покупает новые ульи или рейсмус для 10 ульев, покупает пчелосемьи и разнообразный инвентарь, а потом не может выйти в ноль три года - это тоже если?
Пчеловодство - это риск, и некоторым будет легче, если их ставки будут маленькими

Sauron 26.01.2017 18:04

Re: Сколько нужно денег для организации своей пасеки
 
Дан, наша песня хороша , начинай сначала ;). Сколько вам до пенсии еще , если не секрет? Вот когда выйдете тогда и поговорим о ней и как вы сможете тогда руками отжать 10 рамок меда, при том что "космические корабли бороздят просторы Большого театра". Да и со знакомыми пчеловодами не у всех их полно , как в вашем случае семейный подряд; о роях я уже писал - не повторяюсь. Все что вы писали конечно можно , но еще раз укажу на 21 век и пенсионеры уже не хотят давить руками и писать письма ручками перьевыми ( вы наверно о таких не слыхали даже, а почерк от них был отменный)

Дан 26.01.2017 18:06

Re: Сколько нужно денег для организации своей пасеки
 
Цитата:

Сообщение от Sauron (Сообщение 174545)
Дан, наша песня хороша , начинай сначала . Сколько вам до пенсии еще , если не секрет? Вот когда выйдете тогда и поговорим о ней и как вы сможете тогда руками отжать 10 рамок меда, при том что "космические корабли бороздят просторы Большого театра". Да и со знакомыми пчеловодами не у всех их полно , как в вашем случае семейный подряд; о роях я уже писал - не повторяюсь. Все что вы писали конечно можно , но еще раз укажу на 21 век и пенсионеры уже не хотят давить руками и писать письма ручками перьевыми ( вы наверно о таких не слыхали даже, а почерк от них был отменный)

Кроме меня много людей отписалось. Почитайте про их опыт.
Вы не поняли мою основную мысль - порог входа в пчеловодство ниже, чем тут принято считать, но это не значит, что он еще и удобнее

Sauron 26.01.2017 18:08

Re: Сколько нужно денег для организации своей пасеки
 
Дан, а вы батенька уходите от ответа, а обвиняли Берендея в этом - так сколько же вам до пенсии?
И поймите - я не отговариваю человека заниматься пчелами, а просто говорю реально что ему понадобиться и примерно во что выйдет. Можно ведь рыбу и на бамбуковую палку ловить и на ореховую , если уж совсем туго- но на много приятней легкий карбоновый спининг , да с хорошей леской . а еще лучше со шнуром и хорошей блесной. Хотя и то и то рыбалка.

Jon Doe 26.01.2017 18:13

Re: Сколько нужно денег для организации своей пасеки
 
Цитата:

Сообщение от Sauron (Сообщение 174545)
и как вы сможете тогда руками отжать 10 рамок меда,

Немного тяжелее, чем распечатка рамок вилочкой. Я соскребал пасечной стамеской(нержавейка без накладок) ячейки с медом в пластиковый таз, потом через сито сцедил и по баночкам :) Вон бiгунець мед из колод тоже без медогонки извлекает и ничего :)

Дан 26.01.2017 18:22

Re: Сколько нужно денег для организации своей пасеки
 
Цитата:

Сообщение от Sauron (Сообщение 174547)
Дан, а вы батенька уходите от ответа, а обвиняли Берендея в этом - так сколько же вам до пенсии?

Так это к теме не относится и все больше похоже на флуд. Здесь в теме отписываются люди о опыте экономии, а вы все называете бредом. Поищите в гугле "японский улей" - японцы любят по старым традициям держать ульи без рамок, а осенью вырезать соты и выдавливать мед. Кроме того, что мед получается более полезным, японцы получают удовольствие от самого процесса - следование традициям.
Джон тут напомнил, что прессование-отжимание популярно и на западе. Еще добавлю, что популярно хранение в сотах - даже у нас в стране.
(Про пенсию думать рано - даже 30 нет)

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от Sauron (Сообщение 174545)
тогда руками отжать 10 рамок меда,

Оставил 10 полурамок с разнотравьем, разошлось на подарки + сами поели. Я не понимаю, что тут удивительного?

Добавлено через 4 минуты
Я же не советую новичкам колоды - изготовить и обслуживать их сложно

Sauron 26.01.2017 18:25

Re: Сколько нужно денег для организации своей пасеки
 
Дан, А где я указал что бред? Я говорил что можно и так , можно и на ВАЗах со Славутами да еще и с Москвичами ездить; писать перьевыми ручками ( в которые перья вставлялись, и даже гусиными ( в целях экономии) .Можно много чего, но не хотят даже пенсионеры этого. Не все могут сами отремонтировать улей ( я не имею ввиду помыть порошком и покрасить) когда у него все стенки погнившие. А все же если как вы говорите получить удовольствие - нужно и оборудование соответствуешее - при этом я не призываю покупать Хольцманы и метабо, рейсмусы и пилы Макито или Дефолты. просто призываю вас чесно сказать людям что потратьте максимум до 5 тыс гр. и с моей помощью ( советами и отводками) получайте удовольствие , И я думаю они будут вам благодарны.

P.S. И не путайте понятия отжать рамки и подарить - это две большие разницы. Называйте вещи своими именами. ;)

Дан 26.01.2017 18:27

Re: Сколько нужно денег для организации своей пасеки
 
Цитата:

Сообщение от Sauron (Сообщение 174547)
И поймите - я не отговариваю человека заниматься пчелами, а просто говорю реально что ему понадобиться и примерно во что выйдет.

Напишите свой вариант того, что нужно для получения нескольких кг меда в первый год с минимальными затратами.

Jon Doe 26.01.2017 18:28

Re: Сколько нужно денег для организации своей пасеки
 
Цитата:

Сообщение от Дан (Сообщение 174550)
Поищите в гугле "японский улей" - японцы любят по старым традициям держать ульи без рамок, а осенью вырезать соты и выдавливать мед.

Погуглите TBH(top bar hive) который еще называется африканским.
Цитата:

Сообщение от Sauron (Сообщение 174554)
потратьте максимум до 5 тыс гр

Вот уже ближе к цели "бюджетная пасека".

Дан 26.01.2017 18:31

Re: Сколько нужно денег для организации своей пасеки
 
Цитата:

Сообщение от Sauron (Сообщение 174554)
Дан, А где я указал что бред? Я говорил что можно и так , можно и на ВАЗах со Славутами да еще и с Москвичами ездить; писать перьевыми ручками ( в которые перья вставлялись, и даже гусиными ( в целях экономии) .Можно много чего, но не хотят даже пенсионеры этого. Не все могут сами отремонтировать улей ( я не имею ввиду помыть порошком и покрасить) когда у него все стенки погнившие. А все же если как вы говорите получить удовольствие - нужно и оборудование соответствуешее - при этом я не призываю покупать Хольцманы и метабо, рейсмусы и пилы Макито или Дефолты. просто призываю вас чесно сказать люддям что потратьте максимум до 5 тыс гр. и с моей помощью ( советами и отводками) получайте удовольствие , И я думаю они будут вам благодарны.

Прошу прощения за "бред".
Кроме меня отписалось много людей, я не открываю Америку:)

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от Sauron (Сообщение 174554)
P.S. И не путайте понятия отжать рамки и подарить - это две большие разницы. Называйте вещи своими именами.

1. Кроме меня так поступают и иные, 2. я пробовал, отжимал пару рамок марлей - мед долго не садится, 3. подарки - это та же реализация меда.
Я по-прежнему уверен, что медогонка в первый год не нужна, если только у вас не ядреный подсолнух под носом и вы не взяли пакеты у Берендея

Sauron 26.01.2017 18:33

Re: Сколько нужно денег для организации своей пасеки
 
Цитата:

Сообщение от Дан (Сообщение 174555)
Напишите свой вариант того, что нужно для получения нескольких кг меда в первый год с минимальными затратами.

Все расклады уже описаны в предыдущих постах- зачем повторяться. Если хочешь водить и получать удовольствие нужно соответствующее оборудование . А если мучаться то можно и дырявые улья, и "волшебную глину" никто не отменял. Во всяком случае, я пытаюсь давать советы тем кто у меня спрашивает о том что ему нужно для этого так что бы потом меня не поминали "не злым, тихим словом" А еще забыл , даю совет как молодой, но все же пенсионер ( стаж на пенсии только год всего ;) )

P.S. Скажу вам больше медогонка вообще не нужна ее можно у знакомого пчеловода ( как и рои) взять "на шару". Что с успехом и делал мой двоюродный брат - приезжал в Одессу . а потом вез ее в Николаевскую обл. Правда потом мне приходилось за ней ехать , но то таке.


Текущее время: 11:14. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot