Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Прочий инвентарь пчеловода (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=76)
-   -   Пчелоудалители (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=441)

mobi 17.08.2015 10:19

Re: Пчелоудалители
 
Вложений: 2
Испробовал намедни два типа пчелоудалителей.
Я в восторге.
Однозначный победитель в номинации "Лучшая инвестиция сезона".
Рекомендую всем.
Для любителей статистики: установил удалители в 18-19 часов 15.08. Отбор корпусов начал в 8:00 16.08.

віталий 17.08.2015 21:12

Re: Пчелоудалители
 
Цитата:

Сообщение от mobi (Сообщение 97055)
Испробовал намедни два типа пчелоудалителей.
Я в восторге............Рекомендую всем.

Скажіть ви рекомендуєте(хвалите) бджоловидалячі ті що на першому фото, чи другому?

mobi 17.08.2015 21:20

Re: Пчелоудалители
 
Цитата:

Сообщение от віталий (Сообщение 97115)
Скажіть ви рекомендуєте(хвалите) бджоловидалячі ті що на першому фото, чи другому?

Обидва працюють на ура. :ok:

Voblin_UA 18.08.2015 14:38

Re: Пчелоудалители
 
Да, я восьмиходовыми тоже остался доволен. Правда, в одном улье проморгал, что матка успела наведаться в нижнюю часть медовых рамок, и с расплода пчела не ушла :) В остальном - супер!

Voblin_UA 14.09.2015 12:06

Re: Пчелоудалители
 
Был на днях в пчеломагазине, девушка сказала, что пластиковые восьмиходвые пчелоудалители сняты с производства...

Bee_Keeper 14.09.2015 13:56

Re: Пчелоудалители
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 99796)
Был на днях в пчеломагазине, девушка сказала, что пластиковые восьмиходвые пчелоудалители сняты с производства...

Всегда так, как что то хорошее, то по скорому снимают с производства. Жаль. Думаю, что найдется умелец, штампующий какие то цацки,и будет производить также и пчелоудалители.

Мирошнык 04.11.2015 09:19

Re: Пчелоудалители
 
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

amator 04.11.2015 23:42

Re: Пчелоудалители
 
Блин! Опоздал!:kill::D. Думал сделать специальные разделительные днища с выходными трубочками, похожее на пыльцесборник. А тут такая идея! Красиво, блин! Просто и гениально.
Правда я сомневался, что уйдут не летные пчелы.

Мирошнык 05.11.2015 00:02

Re: Пчелоудалители
 
Цитата:

Сообщение от amator (Сообщение 104265)
Правда я сомневался, что уйдут не летные пчелы.

А для того чтоб не залетала лётная пчела я бы посоветовал розвернуть корпус летком в любую другую сторону...(ИМХО)

amator 05.11.2015 00:08

Re: Пчелоудалители
 
Досмотрел видио. Как понял пчелы все же остаются. Теперь вопрос - как много остается?...

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от Мирошнык (Сообщение 104266)
А для того чтоб не залетала лётная пчела я бы посоветовал розвернуть корпус летком в любую другую сторону...(ИМХО)

Точно. Хорошая мысль. Но молодые как? Интересно как много молодых остается? Или все молодые останутся?

Дет Котэ 05.11.2015 14:26

Re: Пчелоудалители
 
На мой взгляд, самые удобные конструкции пчелоудалителей на сегодняшний день... :)

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Voblin_UA 05.11.2015 16:05

Re: Пчелоудалители
 
Лёха, это читерство :D

Andruhan 05.11.2015 16:10

Re: Пчелоудалители
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 104298)
На мой взгляд, самые удобные конструкции пчелоудалителей на сегодняшний день...

Бензо выдувает лучше, в этом году уже выдувал вот такой, брал там же- [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Дет Котэ 05.11.2015 16:11

Re: Пчелоудалители
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 104301)
Лёха, это читерство :D

В данном случае это скорее троллинг. ;)

Voblin_UA 05.11.2015 16:18

Re: Пчелоудалители
 
Цитата:

Сообщение от Andruhan (Сообщение 104302)
вот такой, брал

Цитата:

У наявності

4 582 грн.
Я пока не готов... Пока с пчелоудалителями попроще поработаю :) Ну, а там, по мере развития...

Не сильно лютуют при сдувании? А то у меня соседи кругом, дети маленькие и у меня, и в округе...

Дет Котэ 05.11.2015 16:19

Re: Пчелоудалители
 
Цитата:

Сообщение от Andruhan (Сообщение 104302)
Бензо выдувает лучше, в этом году уже выдувал вот такой, брал там же- [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]


Такая штука тяжелая и громоздкая, как и электрический садовый пылесос. :(
Ее достоинство перед строительными дуйками - это автономность.

amator 05.11.2015 20:35

Re: Пчелоудалители
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 104301)
Лёха, это читерство :D

Или донат :D

Мне действительно приходило в голову сделать похожий удалитель как на видео. Вдохновили фото пыльцесборника Деда Коте :) с висячками :). Думал в следующем году проверить. Интересно только, - молодая не лётная пчела уходит или остается? Ну думаю остается, но не знаю много молодой пченлы на медовых рамках или нет?

Andruhan 05.11.2015 20:56

Re: Пчелоудалители
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 104305)
Не сильно лютуют при сдувании? А то у меня соседи кругом, дети маленькие и у меня, и в округе...

Выдувал "рогатые", при отсутствии взятка, без сетки, шорты, футболка... Бакфаста, пока, только пять семей, остальные- УС и Карпатка.
Алексей, она не тяжёлая!

Voblin_UA 05.11.2015 20:57

Re: Пчелоудалители
 
Не остаётся практически совсем. Если есть расплод - не уходит, а вся остаётся :)

amator 05.11.2015 23:26

Re: Пчелоудалители
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 104327)
Не остаётся практически совсем. Если есть расплод - не уходит, а вся остаётся :)

Это с внутренними типа квебек? Или с наружными тоже эксперименты делал?

Voblin_UA 06.11.2015 10:35

Re: Пчелоудалители
 
Это с внутренними пластиковыми восьмиходовыми. До внешних не дошли руки. Плюс остановило предостережение Дет Котэ касательно молодой пчелы, которая не будет знать, куда возвращаться, если её через наружу гнать.

Дет Котэ 06.11.2015 13:56

Re: Пчелоудалители
 
Цитата:

Сообщение от Andruhan (Сообщение 104326)
Алексей, она не тяжёлая!


Андрей, но держание одной рукой "сухого" веса 4.4 кг против 1.7 кг - через пару часов явно даст о себе знать. Тем более что дуем-то не каждый день и мышцы не привычны.

menger 06.11.2015 14:02

Re: Пчелоудалители
 
Та молода нельотна бджола все рівно не вийде через зовнішні бджоловидалячі, а через внутрішні ефективніше- на то вона й не льотна(ИМХО)

N_Nemo 09.11.2015 21:56

Re: Пчелоудалители
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 99796)
Был на днях в пчеломагазине, девушка сказала, что пластиковые восьмиходвые пчелоудалители сняты с производства...

Их делают поляки , они получше качеством и харьковская фирма выпускающая издеия для пчеловодов из пластика , просто у них в связи с прыжком курса были проблемы в производстве , и качество страдает тк прийдеться "доработать " напильником и дрелью

вот сайт-магазин производителя звоните и заказывайте , менеджеры правда хамки , но хозяин производства нормальный )))

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Прошу прошения у модераторов , за ссылку:o

Voblin_UA 10.11.2015 12:29

Re: Пчелоудалители
 
Таки проблемы на производстве - наших нет, только лысоневские по 40 гривен вместо 23 за отечественные. Но буду брать, потому что, как показывает опыт, не возьму сейчас - летом придется брать то же самое по 120...

верес 10.11.2015 12:58

Re: Пчелоудалители
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 104808)
наших нет, только лысоневские по 40 гривен вместо 23 за отечественные. Но буду брать, потому что, как показывает опыт, не возьму сейчас - летом придется брать то же самое по 120...

Voblin_UA, теж маю намір використовувати видалячі, але ще немаю досвіду.
Тому задам питання , перечитуючи періодично цю тему мені відомо, що Ви вже використовували "восьмиходові", то ж що порадите, бо маю бажання зайнятися виготовленням "Квебеків", морочити собі голову, чи взяти за Вашим прикладом фабричні восьмиходові.

N_Nemo 10.11.2015 17:01

Re: Пчелоудалители
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 104808)
Таки проблемы на производстве - наших нет, только лысоневские по 40 гривен вместо 23 за отечественные. Но буду брать, потому что, как показывает опыт, не возьму сейчас - летом придется брать то же самое по 120...

Лучше заплатить за лысоневские 40 грн , зато доделывать ничего не прийдеться :ah:
А вот по 120 лучше тогда готовые квебеки купить )))

Voblin_UA 10.11.2015 18:17

Re: Пчелоудалители
 
Цитата:

Сообщение от верес (Сообщение 104814)
Voblin_UA, теж маю намір використовувати видалячі, але ще немаю досвіду.
Тому задам питання , перечитуючи періодично цю тему мені відомо, що Ви вже використовували "восьмиходові", то ж що порадите, бо маю бажання зайнятися виготовленням "Квебеків", морочити собі голову, чи взяти за Вашим прикладом фабричні восьмиходові.

Навіть до українських не мав зайвих питань. Трошки насвердлив отворів, щоб було більше проходів для запаху матки, а так - фанера, заклепочний пістолет, свердло-коронка, планки 10 мм (не пам"ятаю точно - такої ж товщини, як бджоловидаляч, можно трошки більше, щоб на рамки нижнього корпусу не лягав).
Я так думаю, лисоневські будуть більш охайні, а принципової різниці, скоріш за все, я не відчую (ИМХО)

Владимир Татомир 16.01.2016 18:08

Re: Пчелоудалители
 
Вложений: 2
Делали сегодня пчелоудалитель, дедушка одобрил.Сверху треугольника еще сетку пристреляю, компрессор временно на ремонте. Двигатель китайский, вал на 16, хотел заменить на наш, дудки, придется перематывать.На наших валы 14 и 19.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

АНД 16.01.2016 22:50

Re: Пчелоудалители
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 114593)
Делали сегодня пчелоудалитель, дедушка одобрил.Сверху треугольника еще сетку пристреляю, компрессор временно на ремонте. Двигатель китайский, вал на 16, хотел заменить на наш, дудки, придется перематывать.На наших валы 14 и 19.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

ВОЛОДИМЕР цікавлять такі петаня : 1 трикутник ви прибиваєте до підкришника ,а чому питаюсь бо мені виготовили вулики і в підкришнику стоїть фанера з таким отвором як у вас .

Владимир Татомир 16.01.2016 23:21

Re: Пчелоудалители
 
АНД, Обвязка сделана специально для пчелоудалителя, хотя можно и подкрышник использовать.Отверстие сделано диаметром 70 мм, что бы пчела быстрее выходила.треугольник равносторонний, но можно и закосить, не принципиально.Высота реек 7 мм.Все пристреляется скобой, и сетка так же.Пробный вариант, рейки на клей, что бы видно было, как собирать.

amator 17.01.2016 00:23

Re: Пчелоудалители
 
А кто пользуется удалителями из ДВП? Или обязательно фанера?

Raketin 17.01.2016 00:36

Re: Пчелоудалители
 
Штук 200 у нас и все из ДВП. По принципу "Квебек", но в основе квадрат. Все работает! :)

Charli 17.01.2016 00:43

Re: Пчелоудалители
 
Цитата:

Сообщение от Raketin (Сообщение 114656)
Штук 200 у нас и все из ДВП. По принципу "Квебек", но в основе квадрат. Все работает! :)

Можно фото посмотреть?

Владимир Татомир 17.01.2016 01:02

Re: Пчелоудалители
 
Цитата:

Сообщение от Raketin (Сообщение 114656)
у нас и все из ДВП.

Дедушка мой так же сказал, ставь двп, только пару реек усилитилей.На один пчелоудалитель фанеры идет на 13 гривен, двп в два раза меньше, так что сумма не существенна.Можно для себя и фанеру ставить.

Владимир 22 17.01.2016 11:52

Re: Пчелоудалители
 
Цитата:

Сообщение от АНД (Сообщение 114636)
мені виготовили вулики і в підкришнику стоїть фанера з таким отвором як у вас .

Предполагаю, что в Вашем подкрышнике отверствие для вентиляции и зимней подкормки пчел (ложится мед в марлии) К пчелоудалителю никакого отношения оно не имеет.Но лучше Вам спросить у изготовителя.

АНД 17.01.2016 12:23

Re: Пчелоудалители
 
Цитата:

Предполагаю, что в Вашем подкрышнике отверствие для вентиляции и зимней подкормки пчел (ложится мед в марлии) К пчелоудалителю никакого отношения оно не имеет.Но лучше Вам спросить у изготовителя.
Майстер котрий зробив мені вулики та і не тільки мені бо бачив в нього в майстерскій багато різних видів в бжільництві не шаре но розміра витримує точні по книжці як кажуть :ok:,а запитаня тому таке дав бо хочеця ,щоб все було компактно,і менше місця займало і матерял не тратити даром цеж наші гроші,і тому я буду робити прикріплювальний оцей трикутник до підашника якщо позволить зазор ,в мене він від верхнього бруска рамки до фанери підкришника складає 1см . що на це все скажете чекаю відповіді.:poklon:

Raketin 17.01.2016 12:54

Re: Пчелоудалители
 
Цитата:

Сообщение от Charli (Сообщение 114658)
Можно фото посмотреть?

С этим сейчас сложно...
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Но вот все точно так же, но вместо треугольников квадраты...
А здесь размеры:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

lozberg 17.01.2016 22:10

Re: Пчелоудалители
 
Цитата:

Сообщение от amator (Сообщение 114655)
А кто пользуется удалителями из ДВП? Или обязательно фанера?

У меня удалители из двп, никаких проблем.
Только двп у меня польское с заводской покраской под фактуру дерева (остатки от производства мебели). Три месяца простояла ловушка на улице осенью с крышей из двп. Результат превзошел все ожидания - корозии нету и внешний вид практически не изменился (по краях немного краска поодслаивалась).

Voblin_UA 18.01.2016 13:57

Re: Пчелоудалители
 
Вложений: 4
Восьмиходовой пчелоудалитель в обвязке восьмирамочного "рогатого".


Текущее время: 05:15. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot