Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Рейсмусы (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=33)
-   -   С рейсмусом или без? (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=4684)

Владимир Татомир 11.09.2017 18:19

Re: С рейсмусом или без?
 
Цитата:

Сообщение от Дан (Сообщение 201921)
очередной новичок вместо фугана

до фуганка нужна хорошая циркулярка

Димас 11.09.2017 18:52

Re: С рейсмусом или без?
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 201936)
А мне кажется что никто из тех кто лайкнул Димаса, включая самого Димаса, не держали в руках доски шлифованые бегло болгаркой и пропущенные через рейчмус. После рейсмуса когда ведёшь ладошкой, то есть пучкам пальцев за что зацепится, особенно в районе сучков, а после болгарки как по попе любимой женщины.

Юра, после техникума в 90-х я подрабатывал пару лет в деревоцехе, занимался шлифовкой дверных полотен из дерева, а так же маляркой. Объемы были приличные, так что понятие имею что такое шлифовка. Правда шлифовал я после советского мощного стационарного рейсмуса, качество обработки которым не сравнится с нынешними высокооборотистыми машинами даже бытового уровня. То есть поле того старого рейсмуса шлифовать надо было обязательно. И это я делал не болгаркой естественно, а шлиф.машинами.

Олег к 11.09.2017 19:00

Re: С рейсмусом или без?
 
Подскажите,кто сможет.Обрезная на сколько размер изменится после сушки по ширине?На магазины брать 160 или 155?доска 22

Дан 11.09.2017 19:20

Re: С рейсмусом или без?
 
верес, Вы уже второй человек в этой теме, который старается меня оскорбить или обвинить во лжи. Объясняю.
Первый раз написал про похмелье потому, что вы (сторонники рейсмуса, а не конкретно вы) вели себя некорректно, обвиняя в ребячестве меня, Аматора или Нефедова. Согласитесь, так вести себя некрасиво, нужно уважать оппонента.
Теперь по ульям. Я написал, что ярые сторонники рейсмуса - люди, которые занимаются деревообработкой и делают на продажу ульи. Вы же занимаетесь деревообработкой профессионально? 30 кв м, это вроде серьезно, ну, для меня точно. И сушилка у вас есть, отличная. Из этого я сделал вывод, что вы профессиональный столяр, а не обычный пчеловод, которому нужен мед на продажу, а не мастерски сделанная вещь из дерева, будь то улей или что-либо другое.
Дальше. Разумеется, я не искал в темах о "дешевых" ульях ваши высказывания или Татомира. Черт возьми, это же образно. Тут смысл был в том, что людям, профессионально занимающимся деревообработкой подобные изделия не нравятся, потому что они в чем-то уступают сделанным "как надо". Например, те же ульи без рейсмуса таки уступают вашим, стенки немного гуляют, это есть.
Напишу еще раз то, что знаю. Делаю ульи без рейсмуса, фугую на глазок, если оставил много - снимаю на фугане после сборки. Пчелы мед таскают. Скорость изготовления (по мне) - быстрее, чем с рейсмусом. Ульи 20-летние нормально себя чувствуют. Если вы знаете что-то, чем мои ульи уступают вашим, то напишите.

А если вам конкретно по теме написать нечего, то прошу перестать оскорблять, все-таки и так много поводов для ссор, не хватало еще из-за рейсмуса собачиться

Добавлено через 4 минуты
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 201960)
до фуганка нужна хорошая циркулярка

И торцовка нужна к циркулярке, да. Прошу просто согласиться, что рейсмус для изготовления ульев необязателен. Желателен, если нет навыка фуганки "на глазок" или стоит задача изготовить ульи на продажу - да. Желателен, как в случае с Вересом, и если нужно что-то другое сделать.

Это как с парафином. Я согласен, что это здорово - проварил и все. Но посидел, подумал. Ну его, мне проще покрасить. Да, буду перекрашивать рано или поздно. Но мне так проще. Так и с рейсмусом, просто его необходимость больше на слуху, чем проварка в парафине

верес 11.09.2017 19:47

Re: С рейсмусом или без?
 
Дан так і я не зате, тож мир, дружба, жвачка!!!
Про парафін. Попробуйте на 2-3 см торці частин корпуса обробити зануренням в киплячу звичайну малярську оливу. Я таке пробував в пошуках оптимального і якісного захисту деревини від води. Обробив так небагато всього шість п\к, на пробу. Результат як для мене хороший, фарба вже п'ятий рік тримається, деревина стабільна. Набагато краще як необроблені. Недорого. Швидко.

Voha 11.09.2017 20:46

Re: С рейсмусом или без?
 
Да без рейсмуса можно работать , с момента покупки рейсмуса ни разу не пожалел

Владимир Татомир 11.09.2017 21:37

Re: С рейсмусом или без?
 
Цитата:

Сообщение от Voha (Сообщение 201976)
Да без рейсмуса можно работать , с момента покупки рейсмуса ни разу не пожалел

Вот почему то лучше не скажешь.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от Дан (Сообщение 201968)
Прошу просто согласиться, что рейсмус для изготовления ульев необязателен.

Считаю что он необходим, но новичку в пчеловодстве его иметь дома не обязательно, есть много других задач, куда лучше вложить деньги.

zelya343 11.09.2017 21:47

Re: С рейсмусом или без?
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 201983)
Да без рейсмуса можно работать , с момента покупки рейсмуса ни разу не пожалел
Вот почему то лучше не скажешь.

Вот и я собирался вставить свои пару слов в пользу рейсмуса. Но после этого комента и вставлять уже ничего не нужно. Вспомнился один афоризм:

Феминизм - до первого достойного мужа
Коммунизм - до первого личного капитала
Атеизм - до первой тряски в самолете

А теперь и про рейсмус можно добавить.

Voha 11.09.2017 22:28

Re: С рейсмусом или без?
 
Уже как год не беру заказы по столярке , работаю только для себя . Так вот рейсмус это не роскошь , а помощник. Начиная от ульев и рамок заканчивая дверями , наличниками, табуретками , столами также доска пола

Берендей 11.09.2017 23:09

Re: С рейсмусом или без?
 
Цитата:

Сообщение от Дан (Сообщение 201921)
Заметил, что против рейсмуса выступают пчеловоды, которые резко расширяют пасеку: Аматор, Нефедов, я. У нас троих есть опыт изготовления большого кол-ва корпусов, которые после этого принесли прибыль.
А кто выступает против?.

Против те кто заметили что в этом всем есть определенная закономерность. Пока голова забита количеством а не качеством пасеки то рейсмусе как бы и не нужен. Это как голодный человек попавший за праздничный стол сначало просто набивает свое брюхо не особо вникая во вкусовую гамму. Но когда чувство голода проходит то человек уже начинает не просто набивать брюхо а начинает наслаждаться вкусовыми качествами, так сказать смаковать. Вот и у вас пока вы не наедитесь ""не доведете паскеку до желаемого количества Вы и не сможете "смаковать" эстетическим видом пасеки. И не поймёте зачем нужен рейсмус.
Одним словом сытый голодному не товарищ.

Димас 11.09.2017 23:14

Re: С рейсмусом или без?
 
Для меня рейсмус это прежде всего безопасность работы. Засунуть в него пальцы шансов намного меньше чем в фуганок, их практически нет. Мне даже пофиг на его ремонт, проще отремонтировать или купить новый рейсмус чем пальцы, поэтому у меня минимум фугования и максимум рейсмусования. Посчитайте сколько стоит ваша рука и сколько стоит рейсмус и сделайте свой выбор.

amator 11.09.2017 23:34

Re: С рейсмусом или без?
 
Ну Дим, тогда продолжи логику. Купить ульи и вообще не рисковать. Ну дальше станлартно: с дуру и ... сломать можно, жить опасно - от этого умирают и т.п. К опасным станкам в столярка хочешь - не хочешь, а подходить приходится. Техника безопасности всегда важней скорости и качества.

Димас 11.09.2017 23:39

Re: С рейсмусом или без?
 
Цитата:

Сообщение от amator (Сообщение 202013)
Ну Дим, тогда продолжи логику. Купить ульи и вообще не рисковать.

Да, были бы деньги, купил бы и не парился.:) ...хотя с деревом работать нравится.

amator 11.09.2017 23:39

Re: С рейсмусом или без?
 
Берендей, да кроме пасеки есть ещё масса приятных и жизненно необходимых моментов. Красавица жена, сын, родные, друзья, спорт, рыбалка, море, речка, диван + ТВ, комп, пиво и ещё много чего :). Не всю ж жизнь в столярке колупаться?

Берендей 11.09.2017 23:44

Re: С рейсмусом или без?
 
Цитата:

Сообщение от amator (Сообщение 202015)
Берендей, да кроме пасеки есть ещё масса приятных и жизненно необходимых моментов. Красавица жена, сын, родные, друзья, спорт, рыбалка, море, речка, диван + ТВ, комп, пиво и ещё много чего :). Не всю ж жизнь в столярке колупаться?

Промышленники вообще не должны в ней колупаться. Это удел любителей.
И зачем чтоб жена была красавицей, разве на ее функционале это как то отражается? По вашей логике лишь бы есть варила дом приберала да в постели ублажала. Так зачем вам красота?

верес 12.09.2017 06:46

Re: С рейсмусом или без?
 
А от якби в мене були би гроші то я б ніхрена неробив би, а сів би на ровера і кався би по світу, з кортежем забезпечення. Але так буває лише в казках.

gvf 12.09.2017 06:57

Re: С рейсмусом или без?
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 202016)
Промышленники вообще не должны в ней колупаться. Это удел любителей.

Українські реаліїї такі, що даже промисловик Нагорнюк має свій столярний цех. Це у "загниваючих" так я Ви пишете.
А рейсмус для виготовлення корпусних вуликів дуже необхідна річ, я так вважаю. Если долго мучиться, что-нибудь получится... - якось так співала Пугачова. А от для лежака він зовсім не потрібен.

zelya343 12.09.2017 07:05

Re: С рейсмусом или без?
 
Цитата:

Сообщение от gvf (Сообщение 202024)
А от для лежака він зовсім не потрібен.

Може воно i так. Колись (та аж 2 роки тому) обходився без нього i думав що лежаки моi найкращi в свiтi. Тепер (з рейсмусом) можу тiльки посмiятись iз тих лежакiв, та iз самого себе тодiшнього

gvf 12.09.2017 08:04

Re: С рейсмусом или без?
 
zelya343, Може воно і так, але у мене є допотопний (це коли ще не було ширпотребовських рейсмусі) лежак, йому мабуть років стільки скільки і мені. Для бджіл точна геометрія "по барабану" , а для пасічника з корпусними, особливо з фальцевими вуликами, - необхідність. Дивлюсь я на той лежачок, одна із дошок випирає наружу. То й що? Меду менше буде? Чи дах не налізе? Головне, це щоб внутрішня геометрія відповідала правильному паралелепіпеду. Для чого потрібен рейсмус? Для того, що різні четверті робляться із різних баз . Точність - це головне при складанні корусів, а естетика стоїть на другому плані.
Якщо ваш рейсмусований лежак коштуватиме 700 гривень, а не рейсмусований - 650, хіба Ви їх не продасте?

Димас 12.09.2017 08:07

Re: С рейсмусом или без?
 
Цитата:

Сообщение от gvf (Сообщение 202024)
Українські реаліїї такі, що даже промисловик Нагорнюк має свій столярний цех. Це у "загниваючих" так я Ви пишете.

Добавте що він робить вулики на продаж.

Константин Корпусов 12.09.2017 08:35

Re: С рейсмусом или без?
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 202009)
Для меня рейсмус это прежде всего безопасность работы. Засунуть в него пальцы шансов намного меньше чем в фуганок, их практически нет. Мне даже пофиг на его ремонт, проще отремонтировать или купить новый рейсмус чем пальцы, поэтому у меня минимум фугования и максимум рейсмусования. Посчитайте сколько стоит ваша рука и сколько стоит рейсмус и сделайте свой выбор.

Но ведь без фуганка рейсмус не даст результата. Например если доска пропеллер. Прежде чем подавать заготовку на рейсмус Ее фугуют с одной стороны. Или я не прав?

Димас 12.09.2017 08:41

Re: С рейсмусом или без?
 
Цитата:

Сообщение от Константин Корпусов (Сообщение 202040)
Например если доска пропеллер.

Мне пропеллер из доски 25 проще порезать на рамки, чем исправлять.
Цитата:

Сообщение от Константин Корпусов (Сообщение 202040)
Ее фугуют с одной стороны. Или я не прав?

Правильно, я фугую по минимуму, один-два прохода с одной стороны и в рейсмус, а Аматор делает 16 проходов.

Sauron 12.09.2017 08:53

Re: С рейсмусом или без?
 
В следствии кражи кабеля у Укртелекома и отсутствия в результате интернета, не было возможности заходить на форум почти 2 месяца А тут все те же баталии с ДАНом, Нефедовым их сподвижниками - нужен ли рейсмус, лучше купить отводок или все же ловить рой и прочее. Спор бесконечный и все равно каждый останется при своем мнении. Могу в свою очередь ответить на утверждение ДАНа , что за рейсус выступают только владельцы профстолярок и делающиу ульи на продажу, нет не только - я не отношусь ни к тем , ни к другим, но тоже за наличие рейсмуса ( можно даже комбинированого фуговально - рейсмусового ) в любительской мастерской. Т.к. это удобно ,приятно работать , не говоря уже о размерах и прочем.
Да согласен, этот девайс не обязателен , но желателен. Даже по голосованию видно, что большинство все же одобряет. Можно ведь улей изготавливать одним молотком и стамеской, даже без пилы, при большом желании. А к Нефедову у меня тоже вопрос по анологии - если,как он утверждает, в Крыму все( ну или большинство, я так понял из его рассказов) фасады домов переделаны его фирмой, неужели они вместо строительных лесов пользовались подручными средствами ( бочки, стремянки с досками и пр.), ведь можно и без них обходиться и бочки все же дешевле и стремянки уже есть, зачем траты на леса? Вот и с рейсмусосм так же - можно , но лучше с ним. Так же как и прицеп с пчелами можно и лошадьми тянуть и экология не страдает и солярку с бензином не покупаеш, но вот трактором(машиной) все же и быстрей и удобней, а хорошим трактором (машиной ) еще лучше. ИМХО ;)

Юрий Нефёдов 12.09.2017 09:53

Re: С рейсмусом или без?
 
Цитата:

Сообщение от Sauron (Сообщение 202044)
А к Нефедову у меня тоже вопрос по анологии - если,как он утверждает, в Крыму все( ну или большинство, я так понял из его рассказов) фасады домов переделаны его фирмой, неужели они вместо строительных лесов пользовались подручными средствами ( бочки, стремянки с досками и пр.), ведь можно и без них обходиться и бочки все же дешевле и стремянки уже есть, зачем траты на леса? Вот и с рейсмусосм так же - можно , но лучше с ним.

Представьте себе лоджию 3м высота, 4 ширина и 0,9м ширина. Найдите мне хоть одного фасадчика который согласится там поставить леса. Будет на козликах прыгать. А теперь 30м высоты, без лесов?
Вот так и тут, может где он и нужен, для мебели или что бы держать конкуренцию для продажи ульев или для эстетов. Но нафига он мне нужен при изготовлении ульев? Я делаю для себя и только. Научился делать без щелей между корпусами.
Я уважаю выбор приверженцев рейсмуса. Я тоже люблю геометрию и радуюсь что параллельные линии не пересекаются. Но пчелам это по-барабану.

Добавлено через 8 минут
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 202005)
Против те кто заметили что в этом всем есть определенная закономерность. Пока голова забита количеством а не качеством пасеки то рейсмусе как бы и не нужен. .

Количество измеряется в шт
А чем ваше качество отличается от моего? Параллельными линиями?

Добавлено через 6 минут
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 202016)
Промышленники вообще не должны в ней колупаться. Это удел любителей.
И зачем чтоб жена была красавицей, разве на ее функционале это как то отражается? По вашей логике лишь бы есть варила дом приберала да в постели ублажала. Так зачем вам красота?

Купил знакомый новенького Форда. Полирует, , там подкачать, там фильтры поменять, протирает с утра до вечера. Жена ревновать начала.
Так вот, что бы наши красавицы-жены нас не ревновали к пасеке, рейсмус нужно выкинуть, а лучше продать;) и это вам не реклама, по продаже своего рейсмуса. :)

Sauron 12.09.2017 12:12

Re: С рейсмусом или без?
 
Юрий Нефёдов, приму в подарок с огромной благодарностью ( в церкви закажу благодарственный молебен ), не нужный, но находящийся в вашем хозяйстве рейсмус; обязуюсь его не обижать, не перегружать, вовремя смазывать и чистить.

bvv 12.09.2017 14:13

Re: С рейсмусом или без?
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 201944)
Максимум-это болгарка.

Из всех инструментов есть только болгарка? А зачем она?

amator 12.09.2017 14:47

Re: С рейсмусом или без?
 
Берендей, а что Вам ваша жена говорит на постоянные пропадания в столярке?

Добавлено через 10 минут
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 202041)
Правильно, я фугую по минимуму, один-два прохода с одной стороны и в рейсмус, а Аматор делает 16 проходов.

Это с чего взято? Я такого не говорил. Говорил, что снимаю по 1мм. Так заготовки до 40мм. Тут физически нечего снимать.

Добавлено через 17 минут
Мужики. Как всегда не хватает конкретики. Знаю измерительные величины, как: мм, куб м, кв м, кВт, минута, час, гривны, доллар США и т.д. Не понимаю таких измерительных величин, как точнее, быстрее, лучшее :). Давайте конкретику. За какое время подготавливается заготовка по толщине и ширине? Или за какое время подготавливается куб заготовок? А то все остальное на п..ж смахивает.

Димас 12.09.2017 15:48

Re: С рейсмусом или без?
 
Цитата:

Сообщение от amator (Сообщение 202081)
Мужики. Как всегда не хватает конкретики. Знаю измерительные величины, как: мм, куб м, кв м, кВт, минута, час, гривны, доллар США и т.д. Не понимаю таких измерительных величин, как точнее, быстрее, лучшее . Давайте конкретику. За какое время подготавливается заготовка по толщине и ширине? Или за какое время подготавливается куб заготовок? А то все остальное на п..ж смахивает.

amator, какие метры, кубы? Всем абсолютно фиолетово кто как мучится:) Эта тема изначально и была создана как п...ж, чтобы другие не засорять вопросами нужен вам этот аппарат или нет.

amator 12.09.2017 17:12

Re: С рейсмусом или без?
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 202096)
amator, какие метры, кубы? Всем абсолютно фиолетово кто как мучится:) Эта тема изначально и была создана как п...ж, чтобы другие не засорять вопросами нужен вам этот аппарат или нет.

:rofl2: так бы сразу сказал!!! А я тут ж..пу разрываю!!!:D Ну тогда я круче всех! Настолько крутой, что мой крутой рейсмус отдыхает! flag_ua:cool:

bvv 12.09.2017 17:16

Re: С рейсмусом или без?
 
Цитата:

Сообщение от amator (Сообщение 202015)
есть ещё масса приятных и жизненно необходимых моментов. Красавица жена ... ещё много чего

Фото в студию. И ульев тоже.

Юрий Нефёдов 12.09.2017 17:16

Re: С рейсмусом или без?
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 202009)
Для меня рейсмус это прежде всего безопасность работы. Засунуть в него пальцы шансов намного меньше чем в фуганок, их практически нет. Мне даже пофиг на его ремонт, проще отремонтировать или купить новый рейсмус чем пальцы, поэтому у меня минимум фугования и максимум рейсмусования. Посчитайте сколько стоит ваша рука и сколько стоит рейсмус и сделайте свой выбор.

Всем новичкам советую покупать рейсмус ради безопасности. А потом сами решайте нужен он вам или нет.

amator 12.09.2017 18:02

Re: С рейсмусом или без?
 
Цитата:

Сообщение от bvv (Сообщение 202102)
Фото в студию. И ульев тоже.

А вот только ульев могу :) а остальное фигушки :p

Дан 12.09.2017 18:50

Re: С рейсмусом или без?
 
Для безопасности существует толкатель для фуганка, если кто не знал.
Я вообще не понимаю, о чем спор. Обязательные инструменты для изготовления улья: циркулярка, торцовка к ней, фуганок. В принципе, этого достаточно (я о работе с деревом). Получается, что рейсмус - желательный, не для многих, но желательный инструмент.
И обвинять в скупости нас глупо: у двух он уже есть. У меня нет, надеюсь, мне не надо доказывать, что при необходимости я бы его купил. Но зачем? Вы можете приводить разумные доводы, как Димас о безопасности? А пока просто вода идет.
P.S. Окна у меня пластиковые, мебель покупная, деревообработкой серьезно заниматься не планирую.

Добавлено через 11 минут
Цитата:

Сообщение от Sauron (Сообщение 202044)
А тут все те же баталии с ДАНом

Меня тоже не было длительное время, и почему меня как и СССР с заглавных пишите?

Дан 12.09.2017 21:02

Re: С рейсмусом или без?
 
Вот вам фото моих ужасных ульев. Кое-где боковушка выходит на 1-2 мм из-за торца, но под краской это плохо видно. Все работает и приносит прибыль.
Я же не пишу, что рейсмус - лишний инструмент. Но и обязательным он тоже не является. Вот ульи, новые магазины. Главное, нет щелей между корпусами, все взаимозаменяемо, везде одинаковая внутренняя ширина и высота корпуса. Никаких старых лежаков, как у многих у отписавшихся в этой теме (могли бы со своим рейсмусом давно уже себе красивых ульев БЫСТРО наделать) и никаких строительных скотчей осенью, как у многих любителей мк 145 (не надо писать, что я кого-то обвиняю, а то опять придеретесь). Я хочу сказать, что и с одним фуганком можно БЫСТРО при наличии навыка наклепать хорошие ульи, которые принесут вам прибыль и прослужат так же долго, как и те, что сделаны при помощи рейсмуса.

Саурон, давай, покажи свою пасеку после рейсмуса. Я что-то ваших фото не видел. Пока одни едкие комментарии.

Вы все читать умеете? Рейсмус - это лишние операции с доской, как написал Аматор. Еще пляши вокруг него, если сломается. Зачем? Я показывал свои 20-летние ульи, 1-2 выступа боковушки НИКАК не влияют на сохранение древесины, там и разобрать под краской ничего нельзя.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Sauron 14.09.2017 08:56

Re: С рейсмусом или без?
 
Цитата:

Сообщение от Дан (Сообщение 202127)
........
Саурон, давай, покажи свою пасеку после рейсмуса. Я что-то ваших фото не видел. Пока одни едкие комментарии..........

.................

Видно плохо смотрел, фото были и я не говорил нигде , что у меня есть рейсмус и у меня самые красивые ульи( но при возможности очень бы хотел его приобрести), а поскольку его нет то и ульи делаются при помощи паркетницы встроенной в стол, ручного электро рубанка, шлифмашинки и фрезера( по вашим высказываниям тоже лишним , т.к. пазы и плечики и четверти можно и на циркулярке делать, ну или стамеской вырубить, что тоже вполне возможно). И не соответствие в 1-2 мм. не считаю критичным. Но и не утверждаю так категорично как вы о не нужности такого девайса как рейсмус. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] , [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] , [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Дан 14.09.2017 11:52

Re: С рейсмусом или без?
 
Цитата:

Сообщение от Sauron (Сообщение 202263)
Видно плохо смотрел, фото были и я не говорил нигде , что у меня есть рейсмус и у меня самые красивые ульи( но при возможности очень бы хотел его приобрести), а поскольку его нет то и ульи делаются при помощи паркетницы встроенной в стол, ручного электро рубанка, шлифмашинки и фрезера( по вашим высказываниям тоже лишним , т.к. пазы и плечики и четверти можно и на циркулярке делать, ну или стамеской вырубить, что тоже вполне возможно). И не соответствие в 1-2 мм. не считаю критичным. Но и не утверждаю так категорично как вы о не нужности такого девайса как рейсмус. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] , [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] , [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

У меня уже от вас голова болит. Как заметил бы Берендей, "сказал, лишь бы в муку пернуть".
Мне какое дело, как вы и другие делаете ульи, какими инструментами и тд. Я писал про свой опыт, про то, что с одной циркуляркой можно быстро делать ульи. Про то, что я не вижу, как рейсмус повысит скорость работы.
Заметьте, такой же позиции придерживаются люди, которые самостоятельно, в одно лицо изготовили большое количество ульев для себя. У обоих есть рейсмус, но без него им быстрее и удобнее.
Тут еще есть люди, которые сами делали много ульев для себя за короткий срок? Алексей Борец, наверно, делает с помощником (не знаю), остальные в этой теме, как я понимаю, за короткий срок пасеку не увеличивали (кроме Димаса, но тот попробовал все инструменты и все типы ульев, кроме альпийца, чтобы гонять всех на форуме).
Даже если тут много людей, которые в одно лицо за зиму сделали много ульев для себя, то не надо меня в это тыкать. Молодцы, так держать. Если им удобно с рейсмусом, я рад за них. Но при чем тут люди, которым удобнее без него и которые просто об этом отписались?
Поймите, это не мы вам навязываем свою точку зрения, а вы - нам. Мы делимся опытом, а вы кричите, что мы психи. Я прошу объяснить, как рейсмус повысит скорость и качество работы, а мне в ответ одни оскорбления. Кроме слов Димаса о безопасности тут и доводов разумных не было больше.
Цитата:

Сообщение от Sauron (Сообщение 202263)
ну или стамеской вырубить,

Это к чему? У вас уже паранойя, где видите меня, сразу начинаете чушь нести. Я себе для удобства манипулятор сделал, чтобы корпуса с медом снимать, когда как все снимают на пузо, медогонку сделал горизонтальную, чтобы быстрее мед качать и тд. А у вас мания какая-то, "категорично высказываюсь о ненужности рейсмуса". Да покупайте, расширяйте пасеку на 100 семей за зиму, а потом поговорим. А пока вы просто влезли в эту тему, чтобы поумничать.

Sauron 14.09.2017 12:33

Re: С рейсмусом или без?
 
Дан, слишком уж высокого мнения вы о своей персоне, делать мне больше нечего кроме как за вами следить, что и как вы делаете, да и результаты голосования говорят сами за себя. Удачи в расширении пасеки, а мне хватает и тех что уже есть, это не основная статья моих доходов.И что свое мнение можно на форуме озвучивать только тем у кого 50+ семей? И если не хотите слышать ответов - не задавайте вопросов.

Urik 14.09.2017 16:06

Re: С рейсмусом или без?
 
Читаю читаю и понять не могу...:confused: Я в свое время поездил по Средней Азии так вот там народ плов ест руками, а мне почему то удобней ложкой или вилкой, хотя согласен, руками и быстрей и больше и дешевле, особенно для начинающих и особенно для профессионалов-промышленников. А еще когда на точке заканчивается "правильная бумага" то приходится пользоваться листьями лопуха,:ah: и опять согласен лопух дешевле а результат тот же.;) Так что ложки, вилки, бумага это все понты, лопух рулит.:)

Arcadie Burla 14.09.2017 16:26

Re: С рейсмусом или без?
 
В пчеловодстве для изготовления ульев и прочих компонентов из дерева выполняется большой обьем столярных работ, требующих качество и точность. На сегодняшний день рейсмусовый станок главное звено для достижения этих качеств!(ИМХО)
Др. словами название темы можно перевразировать так- какой рукой легче чесать правое ухо- правой или левой?:confused:

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от Urik (Сообщение 202300)
руками и быстрей и больше и дешевле,

Цитата:

Сообщение от Urik (Сообщение 202300)
то приходится пользоваться листьями лопуха,

:rofl2:

Юрий Нефёдов 14.09.2017 18:18

Re: С рейсмусом или без?
 
И опять начинаем равнять куй с пальцем.
Лично я хочу сказать что не нужен фуганок, болгарка(если на то пошло), рейсмус и прочие девайсы для того что бы убиваться над выравниванием пропеллеров на заготовках.

Возьмите хоть раз в своей жизни и скрутите из кривых досок хоть один корпус. Получилось? А теперь срежьте верх и низ. Паз для рамок вырежьте ручным фрезером. Нравится? Так отож, дешёво и сердито.
Дошло, почему у меня есть рейсмус и я им не пользуюсь? :drovosek:


Текущее время: 15:52. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot