Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Породы пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=59)
-   -   У кого какая порода пчел на пасеке? (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=520)

Сват 03.02.2017 13:55

Re: У кого какая порода пчел на пасеке???
 
Беспородные- это пчелки которые на наших пасеках. Не многие закупают чистопородных маток. Это дорого , гарантированного качества породы-нет. Племенные пасеки,которыми управляли академики и профессора-в далеком прошлом. То, что есть, мало отличается от беспородного разведения (без людей науки). В учебнике пчеловода (такие выпускались при союзе для учеников СПТУ) написано о районировании пород. Останавливаться на этом не буду, все читали. О свежей "крови" тоже. Для себя я нашел компромисс выписывая маток из Закарпатской обл. Боюсь кого-то оскорбить, но это далеко не те карпатки, который селекционировали ученые мужи. Но порода сохранилась, слава Богу. Пчела добротная и как свежая кровь отлично подойдет. Пардон, это не реклама а мнение дилетанта. Ввоз в Украину других пород-скорее вред, нежели польза. Украинскую стэпову практически потеряли,[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] завозом кавказок и др пород. Это мое мнение дилетанта, пардон, кто несогласен. С уважением, Сват.

ПАПА 03.02.2017 19:27

Re: У кого какая порода пчел на пасеке???
 
Цитата:

Сообщение от Сват (Сообщение 176220)
Ввоз в Украину других пород-скорее вред, нежели польза. Украинскую стэпову практически потеряли,[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] завозом кавказок и др пород. Это мое мнение дилетанта, пардон, кто несогласен. С уважением, Сват.

Ввоз других пород пчел в Украину вообще то запрещен законом. и наказуемо. вот только до этого нет никому никакого дела.и долго думаю не будет. потом удивляемся откуда всякие болезни беруться. Держу только Укр. степную. только по крови какая она ? .

Стрельчук Олег 03.02.2017 20:37

Re: У кого какая порода пчел на пасеке???
 
По боремся за свою Степную.Не хуже будет заморских.Маток в этом году будем делать И.О. Так что и родоводы напишем .Только времени чутка надо .

Иванютин_Олег 03.02.2017 20:46

Re: У кого какая порода пчел на пасеке???
 
у меня пока только карпатка.хочу попробовать в этом году бакфаста,итальянку и карнику!

Anatolievich 03.02.2017 20:58

Re: У кого какая порода пчел на пасеке???
 
Цитата:

Сообщение от Сват (Сообщение 176220)
Ввоз в Украину других пород-скорее вред, нежели польза.

А ввоз в Донецкую обл карпатки это вред или польза ? как по Вашему

Кудлянин 04.02.2017 07:55

Re: У кого какая порода пчел на пасеке???
 
Цитата:

Сообщение от Anatolievich (Сообщение 176268)
А ввоз в Донецкую обл карпатки это вред или польза ? как по Вашему

Все познается в сравнении , земляк .Брать маток разных пород , создать им равные условия и три года наблюдать . А по другому никак . Наша с тобой медоносная база примерно аналогична . Акация вся вырезана под ноль , эспарцета нет , рапса нет , липы нет , гречка не выделяет . Сады , боярышник и черноклен . Дай Бог дождик летом - буркун , шалфей , синяк , сурепка . С 15 июля ГВ - подсолнечник . Исходные данные есть - ставим задачу нашим маткам . Хорошая зимовка , бурное развитие весеннее , не склонность к роению , на ГВ держать гнездо под засев , наращивание зимней пчелы . В моих жестких начальных условиях 15 кг до ГВ - это предел мечтаний . С такими исходными данными , которые я задал местные помеси справляются 3 из 10 . Нужно искать , селекционировать , сравнивать . Выскажу мнение , что для разных взятков не все зависит от матки - большое значение имеет и тип улья . На ранних взятках - лежак , дадан , 16 с наставкой , рут . На ГВ только рут и 14+14+наставка (золотой улей на ГВ , но на ранних великоват ) . У каждого в голове свои заморочки , а у меня свои - гнездо только рамка 300 , 145 рамку не люблю , хотя прекрасно понимаю , что без нее не обойтись . Работаю только порамочно , но это возможно до 30 семей , дальше просто нереально .

Anatolievich 05.02.2017 19:34

Re: У кого какая порода пчел на пасеке???
 
:o а :
Цитата:

Сообщение от Кудлянин (Сообщение 176323)
.Брать маток разных пород , создать им равные условия и три года наблюдать

согласен, но Сват утверждает :old: что карпатка :ok: а остальных нужно :hunt:

ДобровоЛ 05.02.2017 19:58

Re: У кого какая порода пчел на пасеке???
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 50267)
Серые кавказские. Но я думаю с такой селекцией, местные дворняжки .Но суть не в том , а в том ,что бы были медопродуктивными и зимостойкими. А сухая печатка особенно осенняя говорит о том ,что пчелы хорошо перезимуют. (Цитата В.Г. Кашковского)

Вперше чую, щоб у кавказянки була суха печатка.:ah:

Стрельчук Олег 06.02.2017 00:25

Re: У кого какая порода пчел на пасеке?
 
Может у помеси и есть печать белая .Но у чистой Кавказянки этого не может быть.

Палыч. 06.02.2017 08:04

Re: У кого какая порода пчел на пасеке?
 
У меня карпатка. В этом году хочу сделать отводки и подсадить матки F1 бакфаст. Хочу услышать совет и компетентное мнение.

buben 06.02.2017 08:45

Re: У кого какая порода пчел на пасеке?
 
Перешел на бакфаст. Правда два ройка не успел перевести.

Кудлянин 06.02.2017 12:02

Re: У кого какая порода пчел на пасеке???
 
Цитата:

Сообщение от Anatolievich (Сообщение 176582)
:o а :
согласен, но Сват утверждает :old: что карпатка :ok: а остальных нужно :hunt:

Со Сватом я полностью согласен в том , что в последнее время борьба за качество чистопородных маток , переросла в борьбу за количество проданных маток и пакетов . И в этом большую роль сыграло и резкое увеличение пчелосемей . Спрос - рождает предложение , законы экономики никто не отменял .Пчеловод купил матку породную , к примеру карпатку . Бац , а она не работает . А ее вывел такой "матковод " как я ( купил 5 карпаток и на следующий год начал штамповать маток на продажу ) . Почему будут плохие матки ? Я делаю все по науке , личинки от породной карпатки . Но есть маленький нюанс - ОТЕЦ кто ? И сразу цыганская почта понесла такойто брал карпаток - редкое барахло . По этому поводу очень хорошие видео предоставил Алекс 55 из Черновицкой обл. Там на собрании пчеловодов жестко ставился вопрос о качестве маток и пчелопакетов и доверии покупателей . Не суньте выбракованную , асфальтную сушь в пчелопакет , не продавайте необкатанных маток ,не гонитесь за количеством тк. завтра некому будет продавать .

ДобровоЛ 06.02.2017 12:18

Re: У кого какая порода пчел на пасеке???
 
Цитата:

Сообщение от Кудлянин (Сообщение 176720)
Со Сватом я полностью согласен в том , что в последнее время борьба за качество чистопородных маток , переросла в борьбу за количество проданных маток и пакетов . И в этом большую роль сыграло и резкое увеличение пчелосемей . Спрос - рождает предложение , законы экономики никто не отменял .Пчеловод купил матку породную , к примеру карпатку . Бац , а она не работает . А ее вывел такой "матковод " как я ( купил 5 карпаток и на следующий год начал штамповать маток на продажу ) . Почему будут плохие матки ? Я делаю все по науке , личинки от породной карпатки . Но есть маленький нюанс - ОТЕЦ кто ? И сразу цыганская почта понесла такойто брал карпаток - редкое барахло . По этому поводу очень хорошие видео предоставил Алекс 55 из Черновицкой обл. Там на собрании пчеловодов жестко ставился вопрос о качестве маток и пчелопакетов и доверии покупателей . Не суньте выбракованную , асфальтную сушь в пчелопакет , не продавайте необкатанных маток ,не гонитесь за количеством тк. завтра некому будет продавать .

Та там розрахунок простіший - не перезимували у покупця, знову з"явиться клієнт на пакети....:ah: А карпатка зараз така, що тільки на пакети й підходить - роками карпатчики виводили породу собі, щоб весною продавати пару- другу пакетів від сім"ї. Така карпатка саме й створена ними....(ИМХО)

бігунець 06.02.2017 12:35

Re: У кого какая порода пчел на пасеке?
 
Что бы ни говорили, а местная пчела - есть местная пчела. То, что ее не доводят до мирового уровня не наша вина.
Неужели когда-то были не умные люди, что не заводили гольшенофриз, выходит что-то было не так.

Юрий Вл. 06.02.2017 20:33

Re: У кого какая порода пчел на пасеке?
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 176728)
Что бы ни говорили, а местная пчела - есть местная пчела

Тоже выращиваю маток для своей пасеки сам методом переноса личинок от своих лучших семей. В 2013 году наслушавшись хвалебных отзывов о матках известного украинского матковода заказал 4 штуки. Несмотря на заказ еще зимой, срок получения маток был определен в конце июня. Маток получил, маток подсадил, приняли их хорошо. Посмотрел я ни их работу в 2013, потом в 2014 и к подсолнечнику 2014 года я их заменил. Всех 4-х, т.к. ни одна из семей с этими матками не дотянули даже до средних по пасеке. Так закончилась у меня история покупкой маток. Матковода называть не буду, т.к. читаю и довольно часто, посты пчеловодов, довольных этими матками. Хорошо, если это действительно так, но для себя я выводы сделал

torris 06.02.2017 23:45

Re: У кого какая порода пчел на пасеке?
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Вл. (Сообщение 176786)
Хорошо, если это действительно так, но для себя я выводы сделал

я тоже когда то года 4 под ряд заказывал карпаток и ничего хорошего в них не увидел.

Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 176728)
Что бы ни говорили, а местная пчела - есть местная пчела

Вася ты прав! нужно с местными заниматься, отбирать лучших получать от них маток и тд.

Сват 07.02.2017 19:25

Re: У кого какая порода пчел на пасеке???
 
Цитата:

Сообщение от Anatolievich (Сообщение 176268)
А ввоз в Донецкую обл карпатки это вред или польза ? как по Вашему

Прошу прощения, я не дипломированный пчеловод. Поэтому о районной породе пчел для Донецкой обл. спорить не могу, да и не буду (поскольку не владею достоверной информацией). По моему мнению, в Украине всего две породы пчел, одна из которых карпатка. Вторая почти утрачена. Много пройдет времени, и понадобится сил (влюбленных в это ремесло людей), чтобы украинская стэпова воскресла. Но повторюсь, без людей науки-сие невозможно. Вреда, ввоза в Украину украинской породы пчел я не усматриваю. На 100 км в округе, племенных пасек разводящих украинскую стэпову нет. Да просто племенных пасек нет. Возможно ошибаюсь, простите. Для донецких степей более логична украинская стэпова. Карпатка горно-лесная порода. Но где научный и державный подход к вопросу восстановления стэповой породы? Приходится "подливать" свежей крови карпаток к местным беспородным пчелкам. С уважением, Сват.

Добавлено через 37 минут
Цитата:

Сообщение от Anatolievich (Сообщение 176582)
:o а :
согласен, но Сват утверждает :old: что карпатка :ok: а остальных нужно :hunt:

Пардон! Я (ник Сват) не утверждал и не утверждаю, что карпатка лучше стэповой, а другие породы:hunt: Я не спец пановэ. Я любитель. Меня Вы неправильно поняли. Споры о достоинствах пород пчел , это вопросы научных трудов. Настаиваю на собственном мнении о том, что в Украине нужно культивировать местные породы (карпатку и стэпову). Потерять свое легко. Сохраниться в глобальном Мире - очень трудно. Карпатка более сохранилась как порода. Это не утверждение априори. Это мое мнение любителя. За отсутствием, извиняюсь, графини - кохаюсь с кухаркой. (Изв. казарменный юмор). С уважением, Сват.

Н Петрович 07.02.2017 19:39

Re: У кого какая порода пчел на пасеке?
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Вл. (Сообщение 176786)
В 2013 году наслушавшись хвалебных отзывов о матках известного украинского матковода заказал 4 штуки.

А порода какая?

Дан 07.02.2017 19:41

Re: У кого какая порода пчел на пасеке?
 
Такой вопрос. Только узнал, что, оказывается, ввоз других пород запрещен. А как тогда рекламируют Бакфаст и Карнику? Ладно контрабандой продавать, тихо, а то даже публичные объявления висят

Сват 07.02.2017 19:45

Re: У кого какая порода пчел на пасеке???
 
Цитата:

Сообщение от Сергей 42 (Сообщение 50259)
если еще склонна к разбою," ДОНЕЦКАЯ"!!

Зря Вы, сударь Донбассу ярлык "шьете". С уважением, Сват.

Димас 07.02.2017 19:49

Re: У кого какая порода пчел на пасеке?
 
Цитата:

Сообщение от Дан (Сообщение 176953)
Такой вопрос. Только узнал, что, оказывается, ввоз других пород запрещен.

Так что тебя, Дан, сдать с потрохами, за то что ты ввез котрабандой через Гомель запрещенную породу пчел карника?!

Дан 07.02.2017 19:55

Re: У кого какая порода пчел на пасеке?
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 176959)
Так что тебя, Дан, сдать с потрохами, за то что ты ввез котрабандой через Гомель запрещенную породу пчел карника?!

Вперед и с песней:bubu:
Меня еще надо найти, а потом доказать, что у меня карника, а не карпатка, а вот на твоем форуме висят публичные объявления о бакфасте... Их уже не сотрешь - в гугле есть. И личность твою легко установить - сайт на кого-то оформлен...
Еще были советы запалить поля у фермеров...

Димас 07.02.2017 19:57

Re: У кого какая порода пчел на пасеке?
 
Цитата:

Сообщение от Дан (Сообщение 176961)
Меня еще надо найти, а потом доказать, что у меня карника, а не карпатка, а вот на твоем форуме висят публичные объявления о бакфасте... Их уже не сотрешь - в гугле есть. И личность твою легко установить - сайт на кого-то оформлен...
Еще были советы запалить поля у фермеров...

Снова обострение у пациента...

Дан 07.02.2017 20:01

Re: У кого какая порода пчел на пасеке?
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 176962)
Снова обострение у пациента...

Так запрещены карника и бакфаст или нет?

бігунець 07.02.2017 20:03

Re: У кого какая порода пчел на пасеке???
 
Цитата:

Сообщение от Сват (Сообщение 176934)
По моему мнению, в Украине всего две породы пчел, одна из которых карпатка.

А по мнению специалистов - три. Еще оказывается на севере Украины испокон веков живет такая себе Полесская популяция темной среднерусской пчелы.

Димас 07.02.2017 20:04

Re: У кого какая порода пчел на пасеке?
 
Цитата:

Сообщение от Дан (Сообщение 176966)
Так запрещены карника и бакфаст или нет?

Кем? Чем? Планом породного районирования пчел?
В Запорожской области должна быть УС. Она вообще есть где-то в чистом виде?
Цитата:

Сообщение от Дан (Сообщение 176961)
а потом доказать, что у меня карника, а не карпатка


Андрей Андреевич 07.02.2017 20:09

Re: У кого какая порода пчел на пасеке?
 
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Добавлено через 44 секунды
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 176962)
Снова обострение у пациента...

.......

Дан 07.02.2017 21:10

Re: У кого какая порода пчел на пасеке?
 
Андрей Андреевич, не, такое я не смотрю:) (и вообще я не сторонник коммунизма, это на будущее)
Димас спихнул с темы... У меня карника, не знал даже, что она не рекомендуется, т.к. вроде подходит по условиям климата, медоносной базе... Бережлива в июне, на подсолнухе набирает силу, после - резко сбрасывает, в зиму идет малыми семьями. В первый год было даже страшно - зимовали на 5 рамках.
Где-то читал, что карника даже лучше местных по зимостойкости, потому что у дворовых нет-нет да и вылезут гены кавказянки. По первым двум годам знакомства зимовка устраивает.

Сват 07.02.2017 21:59

Re: У кого какая порода пчел на пасеке???
 
Цитата:

Сообщение от ;176967
А по мнению специалистов - три. Еще оказывается на севере Украины испокон веков живет такая себе Полесская популяция темной среднерусской пчелы.

Спасибо. Прежде чем я сунул свой нос в тему, не читал с первого листа. Позволил себе написать пару слов. Когда прочел ответ уважаемого сообщества на мои мысли "в слух", каюсь, начал читать с первого. На первых листах , пардон, не помню кто, указывал о Полесской породе. Признаюсь, стало стыдно за свой уровень самообразования. В свое оправдание отпишу уважаемому =бігунець= , я указывал ранее что дилетант а не спец. Больше "умничать" и оставлять свои заметки не буду. Еще раз простите .
P.S. Вы указали - цитирую "такая себе Полесская популяция темной,ВНИМАНИЕ, среднерусской пчелы". Так все же- Полесской или темной среднерусской? Сколько у нас в Украине "своих", украинских пород пчел? Если есть на форуме люди с профильным образованием или более того, с ученой степенью, не сочтите за труд - дайте ответ. Еще сообщите, занимаются люди "от науки" работами с карпаткой и стэповою или наука "умерла". С уважением, Сват.

yuasaver 07.02.2017 22:16

Re: У кого какая порода пчел на пасеке???
 
Цитата:

Сообщение от Сват (Сообщение 177007)
P.S. Вы указали - цитирую "такая себе Полесская популяция темной,ВНИМАНИЕ, среднерусской пчелы". Так все же- Полесской или темной среднерусской? Сколько у нас в Украине "своих", украинских пород пчел? Если есть на форуме люди с профильным образованием или более того, с ученой степенью, не сочтите за труд - дайте ответ. Еще сообщите, занимаются люди "от науки" работами с карпаткой и стэповою или наука "умерла". С уважением, Сват.

гідно плану породного районування бджіл, затвердженого наказом Мінагрополітики України і УААН у 2000 році, на території України районовані такі породи бджіл:
АР Крим – українська степова, карпатська;
Вінницька обл. – українська степова, карпатська;
Волинська обл. – карпатська, поліська;
Дніпропетровська обл. – українська степова;
Донецька обл. – українська степова;
Житомирська обл. – українська степова, поліська;
Закарпатська обл. – карпатська;
Запорізька обл. – українська степова;
Івано-Франківська обл. – карпатська;
Київська обл. – українська степова, поліська;
Кіровоградська обл. – українська степова;
Луганська обл. – українська степова;
Львівська обл. – карпатська;
Миколаївська обл. – українська степова;
Одеська обл. – українська степова;
Полтавська обл. – українська степова;
Рівненська обл. – карпатська, поліська;
Сумська обл. – українська степова, поліська;
Тернопільська обл. – карпатська;
Харківська обл. – українська степова;
Херсонська обл. – українська степова;
Хмельницька обл. – українська степова;
Черкаська обл. – українська степова;
Чернівецька обл. – карпатська;
Чернігівська обл. – українська степова, поліська.
Как видим официально украинская степная порода пчел распространена в 18 областях Украины, карпатская порода пчел в 9 областях, полесская популяция среднерусских пчел распространена в 6 областях Украины. Других пород пчел на Украине быть не должно, на практике немного иначе.

Судя по объявлениям повсеместно можно приобрести маток итальянской, краинской, и др пород пчел.
источник: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
ПРАВИЛА
ввезення в Україну та вивезення за її межі бджіл і продуктів бджільництва
5. Увезення на територію України бджоломаток, бджолопакетів бджолосімей здійснюється згідно з Планом породного районування бджіл України за згодою Державної ветеринарної та фітосанітарної служби України та Міністерства аграрної політики та продовольства України.

(пункт 5 у редакції наказу Міністерства аграрної політики та
*продовольства України, Національної академії аграрних наук України
*від 02.08.2013 р. N 478/88)

6. Увезення порід бджіл, що не відповідають Плану породного районування бджіл України, проводиться лише в наукових цілях за згодою Міністерства аграрної політики та продовольства України та за погодженням з Національною академією аграрних наук України.

Стрельчук Олег 07.02.2017 23:55

Re: У кого какая порода пчел на пасеке?
 
Написанно верно .Но не действует .Так ка пока нет плем материала По Укр.Ст.Только создается .Так что расстреливать не зачто .Когда создадим плем ядро .Тогда и ружья будем чистить. В этом году начнем.

ДобровоЛ 08.02.2017 05:14

Re: У кого какая порода пчел на пасеке?
 
Цитата:

Сообщение от Дан (Сообщение 176966)
Так запрещены карника и бакфаст или нет?

Питання на "засипку": А як у вас можуть визначити і хто(?), що то за бджола, й де вона взята при такому бардаку як у нас?:o

ПчелАлексей 08.02.2017 09:31

Re: У кого какая порода пчел на пасеке?
 
Наверняка так и не скажешь... У меня дворняжки, у одного соседа бакфаст, у другого карпатянка... Вот и думай что там у меня сейчас:(

yuasaver 08.02.2017 11:11

Re: У кого какая порода пчел на пасеке?
 
визначити породу бджіл, хоча б приналежність до певної лінії можна і для цього достатньо мікроскопу, більш складний - аналіз ДНК....
Взагалі племінну справу в Україні можна розглядати в двох площинах. Законній та не законній.
Якщо в законній площині, то окрім укр.ст, карпатки та поліської в Україні не може бути, і ввоз інших порід (окрім з метою наукових робіт) на аконних підставах неможливий. окрім того, селекційні роботи з розведення інших порід також заборонені. Розведення здійснюється (дозволяється) племінними пасіками (звертаю увагу, племінними, що зареєстровані в установленому порядку такими) в межах породного районування.
А що насправді. А насправді все відбувається в незаконній площині, оскільки на державному рівні держава не може забезпечити виконання норм шляхом забезпечення бджолярів якісним племматеріалом, а тому все залишається як є.

що таке Породне районування бджіл, а це науково обґрунтований відбір для розведення і господарського використання в конкретних регіонах таких порід бджіл, біологічні особливості яких найкращим чином відповідають типовим умовам клімату і медозбору цих регіонів, дозволяють їм виробляти в цих умовах значно більше продукції в порівнянні з іншими породами на фоні достатньої зимостійкості бджіл. Хто небудь проводив науковий аналіз інших порід бджіл з точку зору пристосування до кліматичних умов, медозбору, зимостійкості? Де висновки?

Патриот17 08.02.2017 11:20

Re: У кого какая порода пчел на пасеке?
 
Цитата:

Сообщение от ДобровоЛ (Сообщение 177060)
Питання на "засипку": А як у вас можуть визначити і хто(?), що то за бджола, й де вона взята при такому бардаку як у нас?:o

Ни кому не надоело в бардаке?!
А разве ни кто не выставляет паспорта на обзор?:ah:

Добавлено через 8 минут
Цитата:

Сообщение от yuasaver (Сообщение 177104)

що таке Породне районування бджіл, а це науково обґрунтований відбір для розведення і господарського використання в конкретних регіонах таких порід бджіл, біологічні особливості яких найкращим чином відповідають типовим умовам клімату і медозбору цих регіонів, дозволяють їм виробляти в цих умовах значно більше продукції в порівнянні з іншими породами на фоні достатньої зимостійкості бджіл.

Где прочли данное определение?

yuasaver 08.02.2017 11:21

Re: У кого какая порода пчел на пасеке?
 
Цитата:

Сообщение от Патриот17 (Сообщение 177106)

Где прочли данное определение?

Міністерство аграрної політики, Українська академія аграрних наук, Наказ "Про затвердження нормативно-правових актів з питань розвитку бджільництва" від 20.09.2000 N 184/82

Константин Корпусов 23.02.2017 12:59

Re: Регистрация пасек
 
Порода в мне ройова, хочу матку замінити. Бо якось в серпні давав сироп-у штані залізли та покусали)))

МЭД 23.02.2017 13:08

Re: Регистрация пасек
 
Цитата:

Сообщение от Костя Корпусов (Сообщение 179936)
Порода в мне ройова, хочу матку замінити. Бо якось в серпні давав сироп-у штані залізли та покусали))

Ройові маткі хороші ,навіщо її міняти?.А в штанях жалять всі бджоли бо ви їш прижимаете,давите.

Константин Корпусов 23.02.2017 13:15

Re: Регистрация пасек
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 179937)
Ройові маткі хороші ,навіщо її міняти?.А в штанях жалять всі бджоли бо ви їш прижимаете,давите.

Ну мої знайомі пісічники кажуть що треба породу підтримувати а ройові матки це зло, бо в них агресія, та ройливість.

Малевич 23.02.2017 15:25

Re: Регистрация пасек
 
Цитата:

Сообщение от Костя Корпусов (Сообщение 179938)
Ну мої знайомі пісічники кажуть що треба породу підтримувати а ройові матки це зло, бо в них агресія, та ройливість.

Хорошо роевые матки плохие,а какие хорошие?Есть роевые и свищевые.ТС это не законченное роение и такие матки тоже превосходно потом рояться.


Текущее время: 23:47. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot