Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Подкормки и кормление пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=85)
-   -   Зимняя профилактическая подкормка в пакетах. (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=535)

beekeeper 08.02.2012 06:13

Re: Зимняя профилактическая подкормка в пакетах.
 
Цитата:

Сообщение от yzhigman_it (Сообщение 6754)
Вот я и думаю, а не является ли этот пакет своего рода температурным вампиром. Извините, это тольго догадки. Спасибо!

Пакет прогревается исходящим вверх потоком теплых паров жизнедеятельности клуба, но эта энергия уйдет в любом случае, и здесь уже не важно будет она аккумулироваться пакетом или нет, но то, что не будет замерзания корма, это точно.

Alekzander 16.02.2012 22:25

Re: Зимняя профилактическая подкормка в пакетах.
 
Давно хотелось высказаться по этой теме.
Внимательно изучив её, хочу предложить на Ваше обсуждение свои мысли.
Хочу начать с названия темы:"Зимняя профилактическая подкормка". Я уже задавал автору вопрос, профилактика от чего? В ответ говорилось о каких то форс-мажорных обстоятельствах (надо понимать,обстоятельство одно - нехватка кормов). Слово"профилактика "обозначает какие то действия по предупреждению чего-либо. Что же автор предупреждает своей подкормкой, да ничего. А вот спровоцировать может. Посмотрим, что. Ссылаюсь на букварь. "Несмотря на высокую усвояемость меда, он все же дает непереваримые остатки (до 1,8%), скапливающиеся в задней кишке пчел. Стенки этой кишки обладают способностью сильно растягиваться, и поэтому она может вместить при нормальных условиях зимовки всю массу непереваримых остатков ". Но это относится только к мёду. Но автор предлагает кормить пчёл с начала декабря сахарным сиропом! Вы представляете, какая нагрузка на кишечник бедных пчёл, и за что им всё это. Вот вам и провокация, грубо говоря, поноса, нозематозом называть это дело не хочется.Поэтому на профилактическую она совершенно не тянет. Ещё раз повторюсь, Вы сами говорили,что "нужно правильно назвать предмет, чтобы было понятно о чём идет речь." По моему мнению, это обычная зимняя подкормка. Только непонятно, зачем её автор проводит. Ведь по его словам, пчёлы у него зимуют на меду, запасов мёда оставляет достаточно.
Ведь всем известно,что зимняя подкормка проводится для пополнения кормовых запасов, грубо говоря при голодовке семей, и как правило, неблагоприятно отражается на жизни пчёл, и очень часто приводит к сильному их ослаблению. Ну так зачем же, имея достаточно запасов мёда, давать такие подкормки. На основании изложенного в последнем абзаце, хочу сам себя поправить, это не обычная зимняя подкормка,ей в пору называться "вынужденная зимняя подкормка".
Цитата:

Сообщение от beekeeper (Сообщение 4457)
зоотехнические постулаты, которые известны всем. А именно- 1)- клуб движется снизу в верх; 2) -Клуб движется вдоль рамок назад или в перед. 3)- Клуб никогда не переходит в бок ( не беру во внимание случаи перехода в некоторых здесь не рассматриваемых случаях - это исключения, а не правило).

По поводу "постулата "№3,он относился к тем временам, когда сверху рамок лежал холстик и утепление и у клуба пчёл при всём своём желании не было возможности переходить на соседние рамки, кстати, такой технологии придерживается и автор "Профилактической подкормки",укладывая сверху рамок полиэтиленовую пленку. При применении, потолочин и подкрышников, сверху рамок появился зазор, позволяющий клубу пчёл делать шаг или два в сторону.Движение клуба в сторону возможно "лишь при достаточно высокой температуре в гнезде, когда они наиболее активны". Но при достаточных запасах кормов, это может произойти в середине-конце февраля, по данным букварей в наших условиях " в середине февраля температура в центре клуба достигает 33 С, резко увеличивается подвижность пчел", поэтому переход клуба на соседние рамки, это уже не "исключение", как говорил автор, а скорей правило. И никакой подкормки не надо. В заключение, хочу напомнить всем одно ещё совдеповское выражение:"Мы сами себе создаём трудности, а потом героически их преодолеваем".
Уважаемые коллеги пчеловоды! Не скупитесь, не обдирайте пчёл, организовывайте зимовку только на меду,(который не склонен к быстрой кристаллизации),на их естественном корме, кстати автор подкормки, большой сторонник "содержания пчёл как можно ближе к естественным условиям". Пусть наши слова не расходятся с нашими же делами.
Всем удачной зимовки.

Димас 16.02.2012 23:45

Re: Зимняя профилактическая подкормка в пакетах.
 
Цитата:

Сообщение от Alekzander (Сообщение 7632)
Движение клуба в сторону возможно "лишь при достаточно высокой температуре в гнезде, когда они наиболее активны". Но при достаточных запасах кормов, это может произойти в середине-конце февраля, по данным букварей в наших условиях " в середине февраля температура в центре клуба достигает 33 С, резко увеличивается подвижность пчел", поэтому переход клуба на соседние рамки, это уже не "исключение", как говорил автор, а скорей правило.

Пчелы могут перейти на соседние рамки, когда клуб распадается, а это происходит когда позволяет температура наружного воздуха, +12 и выше. При этом пчелы свободно переходят сбоку рамок, не зависимо от того есть ли зазор между рамками и потолочинами или нет.
Ну а зимние подкормки я считаю ненужным и вредным занятием, для пчел.

Alekzander 17.02.2012 00:18

Re: Зимняя профилактическая подкормка в пакетах.
 
Дмитрий, пчёлы переходят на соседние рамки не только когда за бортом +12, наверняка у тебя было такое, когда, допустим в феврале, ты заглядывал через сетку в потолочине или подкрышнике и видел пчёл плотно сидящих сверху рамок, так вот, они спокойно переходят по верхним брускам на соседние рамки,греют мёд и спокойно едят его. А вот при отсутствии потолочин или подкрышников, т.е. при наличие холстиков или плёнки,пчёлы могут перейти на соседние рамки, как Вы говорите, когда температура наружного воздуха +12 и выше.

Димас 17.02.2012 19:54

Re: Зимняя профилактическая подкормка в пакетах.
 
Цитата:

Сообщение от Alekzander (Сообщение 7643)
ты заглядывал через сетку в потолочине или подкрышнике и видел пчёл плотно сидящих сверху рамок, так вот, они спокойно переходят по верхним брускам на соседние рамки,греют мёд и спокойно едят его.

Сидеть то они сидят сверху, но на соседние рамки не переходят, если температура снаружи не позволяет, тем более в это время уже есть расплод, и пчелы его никогда не бросят. Если бы пчелы переходили на соседние рамки в ульях с потолочинами, то отпала бы необходимость формировать гнезда и зимовка всегда бы была 100%;)

Alekzander 17.02.2012 22:09

Re: Зимняя профилактическая подкормка в пакетах.
 
То, что пчёлы переходят, убеждался не раз. Конечно, мы говорим о сильных семьях. Наблюдая за пчёлами сверху рамок, видел как они смещаются на 1-2 рамки в сторону. То,что "температура снаружи не позволяет", это не совсем верно. Убеждался в этом неоднократно. Когда убираешь утепление с вентиляционной решетки, а она у меня 200х200мм, рукой чувствуется тепло, которое идёт от клуба и видишь, как активно перемещаются пчёлы.

beekeeper 20.02.2012 01:21

Re: Зимняя профилактическая подкормка в пакетах.
 
Цитата:

Сообщение от Alekzander (Сообщение 7632)
кормить пчёл с начала декабря сахарным сиропом! Вы представляете, какая нагрузка на кишечник бедных пчёл, и за что им всё это. Вот вам и провокация, грубо говоря, поноса, нозематозом называть это дело не хочется.Поэтому на профилактическую она совершенно не тянет. Ещё раз повторюсь, Вы сами говорили,что "нужно правильно назвать предмет, чтобы было понятно о чём идет речь." По моему мнению, это обычная зимняя подкормка. Только непонятно, зачем её автор проводит. Ведь по его словам, пчёлы у него зимуют на меду, запасов мёда оставляет достаточно.

Каловая нагрузка у пчел потребляющих сахарный мед гораздо меньше, чем у потребляющих цветочный мед, по этому понос и нозематоз с этим не связан, любой мед, если он качественный, не правоцирует расстройство желудка. Зимняя подкормка, дается выборочно, по каким либо причинам, нуждающимся семьям. Профилактическая дается всем " на всякий случай", и брать или не брать решают сами пчелы. Я больше люблю весной живые пчелосемьи, а стоять над погибшей семьей и думать, что мог бы спасти, но не сделал- мня не устраивает. Корм над клубом, как и запас продуктов в холодильнике, лишним не бывает.
Цитата:

Сообщение от Alekzander (Сообщение 7632)
относился к тем временам, когда сверху рамок лежал холстик и утепление и у клуба пчёл при всём своём желании не было возможности переходить на соседние рамки,

Вообще -то "к тем временам" относится применение потолочин. На промышленных прфессиональных пасеках потолочинами пользоваться не удобно, да и сами потолочины противоестественны для пчелиного жилища, так как промежутка между сотами и потолком не должно быть.
Цитата:

Сообщение от Alekzander (Сообщение 7632)
в середине февраля температура в центре клуба достигает 33 С, резко увеличивается подвижность пчел", поэтому переход клуба на соседние рамки, это уже не "исключение", как говорил автор, а скорей правило.

Цитата:

Сообщение от Alekzander (Сообщение 7643)
заглядывал через сетку в потолочине или подкрышнике и видел пчёл плотно сидящих сверху рамок, так вот, они спокойно переходят по верхним брускам на соседние рамки,греют мёд и спокойно едят его.

Повышение температуры в феврале связано с началом червления матки, а это значит, что в это время пчелы не сойдут с этого места не только поперек рамок, но и вдоль. Сильная семья в экстремальных условиях может искусственно, по своему усмотрению, поднять температуру и , действительно перейти на шаг в сторону, что связано с колосальнейшими потерями энергии. Такие энергозатраты не естественны для пчел, и являются не правилом, а исключением, и как правильно написал Дима, иначе бы зимовка была беззаботным перерывом в работе с пчелами. Каждая улочка в клубе живет своей отдельной жизнью в едином согласованном механизме, и нарушить этот микромир пчелы так просто, без последствий, не могут.
Цитата:

Сообщение от Alekzander (Сообщение 7632)
Не скупитесь, не обдирайте пчёл, организовывайте зимовку только на меду,(который не склонен к быстрой кристаллизации),на их естественном корме,

Первое, это то, что мед сахарный и мед цветочный, как углеводный корм, ни чем, а если точнее, то абсолютно ни чем не отличаются. 0,6-0,8% веществ присутствующих в цветочном меде, и отсутствовующих в сахарном и отличают их друг от друга. При соответствующей подготовке, сахарный мед, как зимний корм, не хуже цветочного, и неудачи зимовки на сахаре связаны, главным образом, из-за того, что к концу зимовки у пчел нехватка в витаминах, минераллах и белках. То есть и сахарный мед нужно соответственно готовить, а не просто, скормил сироп и успокоился.
Цветочный мед, несклонный к быстрой кристаллизации, это коротко говоря, майский,и сохранить такое количество рамок с весны до осени, технически, для меня проблематично (это же какое нужно иметь здание- холодильник, как минимум на тысячу медовых рамок). Можно и по другому сделать, это скачать мед весной и скормить его осенью, только когда вы скачаете 2-3 тонны майского меда, то я хотел бы глянуть на то, как вы его осенью скармливаете пчелам. И кому нужен этот мартышкин труд.

Федорович 20.02.2012 08:28

Re: Зимняя профилактическая подкормка в пакетах.
 
Цитата:

Сообщение от Alekzander (Сообщение 7632)
Я уже задавал автору вопрос, профилактика от чего?

Позвольте не согласиться. Вчера помогал товарищу осматривать семьи. Из 6-ти семей 5 сидело на пределе, а 6-я осыпалась. Семьия была на 7-ми рамках, мед выеден полностью, кроме крайних рамок и расплод был в ладонь. Вопрос: что было бы с семьей, если бы кто то удосужился заглянуть в улей и подкормить неделями двумя раньше? Ответ, думаю, ясен. И гнездо было закрыто потолочинами. Пришлось вчера их убрать и положить пленку.

vit 20.02.2012 11:05

Re: Зимняя профилактическая подкормка в пакетах.
 
Цитата:

Сообщение от beekeeper (Сообщение 7786)
Корм над клубом, как и запас продуктов в холодильнике, лишним не бывает.

Месяц как положил пакет 0,5л. Не смотря на сильные морозы - в пакете еще есть сироп, пчелы ведут себя спокойно. Посмотрим дальше...

Alekzander 20.02.2012 13:18

Re: Зимняя профилактическая подкормка в пакетах.
 
Цитата:

Сообщение от beekeeper (Сообщение 7786)
Первое, это то, что мед сахарный и мед цветочный, как углеводный корм, ни чем, а если точнее, то абсолютно ни чем не отличаются. 0,6-0,8% веществ присутствующих в цветочном меде, и отсутствовующих в сахарном и отличают их друг от друга.

Странно такое слышать от пчеловода с таким огромным опытом работы с пчёлами.
По поводу «сахарного мёда», вот его определение: « Сахарный мед вырабатывается пчелами из сахарного сиропа. В отличие от натурального, в нем полностью отсутствуют белковые вещества, минеральные соли и витамины. Выработка сахарного меда расценивается как фальсификация натурального цветочного меда.» Ну и как он может «абсолютно ни чем не отличаются» от мёда.
Мед обогащен пыльцой и множеством ферментов. В составе натурального меда входят витамины, аминокислоты, минеральные вещества, глюкоза и фруктоза, которые быстро усваиваются организмом пчёл.
Теперь давайте посмотрим, что входит в состав сахара: «Коммерческий или белый сахар вырабатывается на основе сахарного тростника, свеклы, кукурузы и др., и проходит множество сложных процедур кипения в процессе производства. При этом органические кислоты, белки, азотистые элементы, жиры, ферменты и витамины уничтожаются, но зато добавляются соляная, фосфорная и серная кислоты, извести и другие инородные вещества.
Для того чтобы получить сахар из тростника и сахарной свеклы, их сок обрабатывается парами горения серы или подогревается бисульфитом извести. Этот процесс, в промышленности, называется «дефекацией». Известь нейтрализует все кислоты и предотвращает инверсный сахар от процесса рекристаллизации. »
Всё выше изложенное приведено, в основном, в противовес к высказыванию beekeeper о идентичности сахараного «мёда» и мёда натурального, пчелиного.
Теперь о кормлении пчелиных семей сахарным сиропом и использовании его в качестве зимнего корма. Я не собираюсь никого отговаривать от его применения, а тем более навязывать что то своё. Да я противник сахарной подкормки, я за натуральные корма. И поверьте, я не один, пройдитесь по интернету, по форумам, и вы в этом убедитесь.
Кстати, по поводу закормки семей сиропом в США. Там применяют не просто сахарный сироп, а инвертированный, с повышенным содержанием фруктозы. Некоторые данные по этому вопросу: «Инвертированный сироп (инверсия — превращение тростникового сахара (сахарозы) в быстроусвояемые сахара — глюкозу и фруктозу), или инвертный сахар, производят с использованием трех видов добавок — кислот, меда и концентрированного фермента — инверта-зы. Кислотный гидролиз сахарозы протекает очень быстро. Однако этот процесс сопровождается образованием некоторых ядовитых веществ, резко снижающих продолжительность жизни пчел. Например, для получения 100 кг готового инверта берут 72,5 кг сахара, 7,5 кг меда, 20 л питьевой воды и 24 г уксусной кислоты (в пересчете на 100%-ную). При подкормках инвертированный сироп требует от пчел меньших затрат энергии на его переработку, поэтому они меньше изнашиваются по сравнению с особями, перерабатывавшими обычный сахарный сироп.»
И последняя ложка дёгтя в бочку с сахарным сиропом: «В США и Канаде не исключают, что гибель пчел в этих странах – прямой результат широкомасштабного использования кукурузного сиропа с высоким содержанием фруктозы в качестве корма пчел.»
Есть над чем задуматься пчеловодам-сахарникам.
На одном из пчеловодных форумов, обсуждался вопрос о зимней подкормке . Хочу привести выдержку из этого обсуждения, она немного резковата, но из песни слов не выбросить: «"...Зимняя подкормка пчёл для спасения семьи" - от ЧЕГО?? От жадности пчеловода? Выгреб медок алчно и "спасает", зиму и весну сахарком?? Бесстыдно и негуманно. Нормальный пчеловод всегда даст мед с избытком, пчелы не переедят его и не продадут на сторону, как некоторые пчеловоды, а вознаградят ранним развитием и сбором свежего меда.
Сахар никогда не сравнится не только с медом, но и с нектаром. Тем более современный сахар, чисто химический.
Конечно, тебе как сахарному спецу трудно понять, что пчел можно водить и без сахара, ты же коммерсант, а не простой любитель, потому и применяешь сахарогонную систему.
Если клуб дошел до верха, то он пойдет дальше по горизонтали, поедая медок до самых притивоположных боковых планок.
И если меда в рамках было хотя бы по 2 кг, то на шести рамках будет уже как минимум 12 кг и пчелам никуда не надо будет лазить НА ПАРАЛЛЕЛЬНЫЕ РАМКИ! А если пчеловод ободрал пчел, и оставил пчелам меда на пару пальцев, или еще хуже вместо меда сахарок, то тогда и будет твоя печальная картина.»

lakos 28.02.2012 22:31

Re: Зимняя профилактическая подкормка в пакетах.
 
Цитата:

Сообщение от Темир (Сообщение 5082)
А я и не говорил что капает, то что канди вытекает и течет по рамкам это факт. И ни какого вакуума там нет, пакет с канди положеный на рамки пчелы с низу разгрызают полностью. Ни какай как ты пишешь "сироп, концентрации 2:1 или 3:1" там не удержиться.

Преимущество канди в том, что никак не вітекает из пакета(готовое продажное - густовато даже)Впріснул 10 мл кипятка шприцом на пол-кило, размял, потікал вилкой снизу- вітекать и не подумало.:nunu:

papan 03.03.2012 10:41

Re: Зимняя профилактическая подкормка в пакетах.
 
Всем привет! подскажите пожалуста не опытному вредителю 1 марта решил положить сбоку подушку збудоражил пчел они начали шуметь полезли с верхнего летка начали облетыватся вылетали, падали на снег и замерзали наверное я их своими руками угробил?. Наблюдать небыло времени был проездом интересует Ваше мнение.

Димас 03.03.2012 19:31

Re: Зимняя профилактическая подкормка в пакетах.
 
Цитата:

Сообщение от papan (Сообщение 8386)
наверное я их своими руками угробил?

Полностью не угробили, но лучше семьи пока не наступит тепло не будоражить осмотрами.

beekeeper 03.03.2012 23:57

Re: Зимняя профилактическая подкормка в пакетах.
 
Цитата:

Сообщение от Alekzander (Сообщение 7796)
По поводу «сахарного мёда», вот его определение: « Сахарный мед вырабатывается пчелами из сахарного сиропа. В отличие от натурального, в нем полностью отсутствуют белковые вещества, минеральные соли и витамины. Выработка сахарного меда расценивается как фальсификация натурального цветочного меда.»

То, что в сахарном меде отсутствуют белки, минераллы и витамины, я много раз подчеркивал, и говорил, что при кормлении сиропом это нужно учитывать. Об этом написано выше, хотя вы на это не обратили внимание. Сахарный мед расценивается как фальсификат, в том случае, если он поступает в продажу под видом цветочного, если же он изготавливается для кормления пчел, это уже корм. Еще раз гляньте на пост №87, пятая цитата, первая строка, там я специально выделил жирным шрифтом " как углеводный корм", поскольку таких споров у меня уже было много, и хотя это выделение нельзя было не заметить, вы его просто игнорировали. Специалист не может не знать, что фруктоза полученная расщеплением сахарозы сахара и нектара, это просто фруктоза, а глюкоза из сахара и нектара- это , так же просто глюкоза, и ни какой разницы между ними нет, так как если бы эта разница была, то и название веществ было бы разным. Еще раз повторю, если рассматривать сахарный мед и нектарный, именно как углеводный продукт, то разницы между ними нет. Вы начинаете мне рассказывать из чего состоит мед и чего нет в сахарном меде, а я о неуглеводных компонентах вообще не говорю.
Цитата:

Сообщение от Alekzander (Сообщение 7796)
Всё выше изложенное приведено, в основном, в противовес к высказыванию beekeeper о идентичности сахараного «мёда» и мёда натурального, пчелиного.

В данном вопросе меня не интересует технология производства сахара, а интересует конечный продукт сахар, то бишь- сахароза, а ее химическая формула такая же как и у сахарозы полученной из нектара. И фруктоза и глюкоза имеют те же формулы в сахарном меде ( обратите внимание, пишу без кавычек), как и в нектарном.
Цитата:

Сообщение от Alekzander (Сообщение 7796)
Там применяют не просто сахарный сироп, а инвертированный,

Еслибы вы прежде спора, просмотрели мои посты по этой теме, то увидели бы, что именно к применению инвертированного сиропа я и призываю, использующих сироп, пчеловодов. Применение просто сиропа, это как вынужденная, за неимением инверта, мера.
Цитата:

Сообщение от Alekzander (Сообщение 7796)
Сахар никогда не сравнится не только с медом, но и с нектаром. Тем более современный сахар, чисто химический.

Эта цитата, приведенная вами из постов какого-то форума, совершенно безграмотна и написал ее человек, который в школе, на уроках химии смотря в книгу, видел только фигу. Я на разных форумах на таких грамотеев насмотрелся вдоволь. Мы говорим о целебности натурального меда, но к величайшему нашему сожалению, пчеловоды знают сколько на поля выливается, а точнее сказать изрыгивается земледельцами ядохимикатов и страшных удобрений, которые всасываются корневой системой растений и поступают с водой в нектар. А вы говорите об американском кукурузном сахаре. А у них, да и как сейчас у нас, есть негенномодифицированная кукуруза?
Цитата:

Сообщение от Alekzander (Сообщение 7796)
Конечно, тебе как сахарному спецу трудно понять, что пчел можно водить и без сахара, ты же коммерсант, а не простой любитель, потому и применяешь сахарогонную систему.

Вы знаете, я может бы и небыл бы коммерсантом, но уж очень кушать хочется.
Цитата:

Сообщение от Alekzander (Сообщение 7796)
Если клуб дошел до верха, то он пойдет дальше по горизонтали, поедая медок до самых притивоположных боковых планок.

Хочу еще раз подчеркнуть, особенно начинающим пчеловодам, читаюшим наш спор. В любом, даже училище, будущим специалистам, вталкивается в голову, то что пчелы идут снизу вверх, и вперед, или назад , и никаких движений по горизонтали не бывает- это аксиома. Бывают исключения из правил, которые в расчет зимовки брать нельзя.
Цитата:

Сообщение от Alekzander (Сообщение 7796)
А если пчеловод ободрал пчел, и оставил пчелам меда на пару пальцев, или еще хуже вместо меда сахарок, то тогда и будет твоя печальная картина.»

Вы хотите сказать, что полное отсутствие натурального корма лучше, чем заполненные рамки сахарным кормом?! Да уж.... Не знал, что погибнуть с голоду без натурального меда, это лучше, чем выжить на сахарном. Уважаемый Александр, моим методом кормления в герметических пакетах, как и профилактической подкормкой, с успехом, пользуются не один год многие пчеловоды, и уже не в одной стране, а вы не попробовав и даже не вникая в суть, доказываете мне о несостоятельности. Методы уже состоялись и действуют. И сущность профилактической подкормки не в использовании сахара, а в подкормке, как таковой, даже если она на жидком меде. Сами методы доступны, как сторонникам сахарного кормления, так и сторонникам медового закорма.

доктор 04.03.2012 20:34

Re: Зимняя профилактическая подкормка в пакетах.
 
полностью согласен и поддерживаю beekeeper ,ребята если кто-то по каким либо причинам не дружил и не дружит с химией, лучше не делайте поспешных выводов и умозаключений,иначе несведущих вы вводите в за-
блуждение,а у остальных вызываете смех.

yzhigman_it 04.03.2012 23:35

Re: Зимняя профилактическая подкормка в пакетах.
 
Цитата:

Сообщение от beekeeper (Сообщение 4457)
В январе и феврале ложу в начале и в конце месяца.

Цитата:

Сообщение от beekeeper (Сообщение 4797)
Подкормка должна быть не жидкой, поэтому 2 или 2,5 части сахара или меда, на одну часть воды.

Объясните мне новичку, я правильно понимаю или нет. Пчёлы в весенне-летний период неустанно трудятся над перерабатыванием сложных сахаров в лёгкие, чтобы в осенне-зимний период питаться ими(кормами) без вреда себе, в плане нагрузки на каловыделительную систему. Летом активность пчёл велика, как и велика активность выделения секрета слюнных желез. Пчёлы передают корм друг-другу потребляя и перерабатывая его. Но, вот наступает осень, зима. Старые, изношенные пчёлы отошли - в зиму пошли пчёлы на которых возложена ответственная задача, так сказать дозимовать, досидеть до первого весеннего облёта, чтобы ещё и хватило сил поработать первый месяц весны. Для этого в зиму идут так сказать "жирные" пчёлы, полные сил, с большими запасами жира, белка и углеводов в виде мёда. Они для меня как путешественники на Марс - их ждёт долгий путь. И я так понимаю, что их активность в осенне-зимний период специально на минимуме - это хитрый Божий замысел - меньше нагрузки на организм, на слюнные железы, каловыделительную систему и т.п.

А тут получается, что вместо того, чтобы тихонько потреблять то, что летом было обработано для питания зимой, пчёлам приходится включаться на переработку сиропа 1 часть воды к 2,5 частям сахара. Я ещё раз напомню - я новичок, но думаю, что пчёлы не занимаются переработкой этой снеди, а потребляют её в "сыром" виде и это негативно влияет на заполненность их кишок. Мёд - это другое дело, но beekeeper сам написал: 2,5 части сахара или меда.

Поправьте меня уважаемые коллеги, если я не прав.

lakos 05.03.2012 09:57

Вложений: 3
Цитата:

Сообщение от beekeeper (Сообщение 8414)
полное отсутствие натурального корма лучше, чем заполненные рамки сахарным кормом?! Да уж.... Не знал, что погибнуть с голоду без натурального меда, это лучше, чем выжить на сахарном

Слону ясно, что зимний подкорм - аварийная мера, если с осени не дано 1 - 1,5 пуда корма, жадничал, или прошляпил...Сунул канди на рамы, не без потери двух десятков пчёл. Едят через дырки от вилки. Пакет за неделю не разгрызан, вопреки уверениям теоретиков, что его огрызки потом выбросят из летка...Дальше кормлю чуть разжиженным канди, опрокидывая корытце с ним на сетку над кульком с канди. Если натечёт - то на кулёк, а не вниз (ИМХО)Первое фото - пчёлы под сеткой, просят...Второе - улей; потолок с сеткой, 3-е - опрокинуто корытце с канди. (форум неплохо принимает фотки).
Цитата:

Сообщение от доктор (Сообщение 8437)
если кто-то по каким либо причинам не дружил и не дружит с химией, лучше не делайте поспешных выводов

Как можно писать, что современный сахар "чисто химический"? Сахар не подделаешь, в отличие от многого другого с пометкой "Продукт",содержащий... (т.е., фальсификат, интеллигентное обозначение).

ромка 05.03.2012 20:02

Re: Зимняя профилактическая подкормка в пакетах.
 
Цитата:

Сообщение от lakos (Сообщение 8461)
Как можно писать, что современный сахар "чисто химический"?

Уважаемый, Вы когда нибуть были на сахорном заводе, видали весь процес? Когда я был в командировке на Долинском сахарном заводето после недели прибывании я сахар не употребля год. Если Вам интересен процес и добавки я могу с Вами поделиться.

lakos 05.03.2012 20:41

Re: Зимняя профилактическая подкормка в пакетах.
 
Цитата:

Сообщение от ромка (Сообщение 8482)
видали весь процес? Когда я был в командировке на Долинском сахарном заводето после недели прибывании я сахар не употребля

Не исключаю антисанитарию, низкую культуру отдельных заводов, но кристаллы не могут быть фальшивкой. А стоит поискать какие- либо порошкообразные фальсификаты в сахаре с помощью густого сита, не пропускающего кристаллы. Возможно, что сахар разных заводов даст разные результаты.

ромка 05.03.2012 21:40

Re: Зимняя профилактическая подкормка в пакетах.
 
Цитата:

Сообщение от lakos (Сообщение 8488)
Не исключаю антисанитарию

Точто антисанитария это одно, а для того что бы получить кристалы сахара идет в ход все начиная от извести и заканчивая фармолином, так что какай бы завод не выпускал сахар в ном находитя вся таблица Менделеева.

Виталий. 05.03.2012 23:38

Re: Зимняя профилактическая подкормка в пакетах.
 
Цитата:

Сообщение от ромка (Сообщение 8490)
Точто антисанитария это одно, а для того что бы получить кристалы сахара идет в ход все начиная от извести и заканчивая фармолином, так что какай бы завод не выпускал сахар в ном находитя вся таблица Менделеева.

И хлорка в том числе тоже имеется.(В качестве отбеливания)

beekeeper 07.03.2012 04:49

Re: Зимняя профилактическая подкормка в пакетах.
 
Цитата:

Сообщение от ромка (Сообщение 8490)
о какай бы завод не выпускал сахар в ном находитя вся таблица Менделеева.

Сахар, это органический химический продукт, имеющий свою формулу, в эмпирическом виде СН2О, и если сюда добавить хоть одну молекулу другого элемента, это будет уже не сахар, это будет нечто с совсем другими свойствами и вообще другого вида. Интересно, как вы себе представляете монтаж хлорной извести в кристаллическую решетку сахарозы? Технология производства, это одно, а конечный продукт- совсем другое. Получается как в песне Высоцкого "...а еслиб водку делали не из опилок, чтоб нам было с пяти- шести бутылок..." Это при производстве колбасы может конечным продуктом быть колбаса хорошая или плохая, а при производстве сахара, может быть только сахар, так как нет формулы плохой или хорошей, есть просто формула сахара. Механические примеси возможны, не исключено, но в мед с полей всякой всячины мало попадает? Вы попробуйте проверить свой мед по европейским стандартам МRL ( maximum residue limit), это дорогостоящая экспертиза, но как бы после нее не пришлось смотреть на мед, вообще, как на расствор ядов в сахарах. Поэтому засоренность продуктов, это не аргумент для отрицания метода, о котором идет речь в теме, тем более, уже в который раз повторяюсь, сам метод предполагает доброкачественные продукты применяемые для зимней подкормки. И спорить, что лучше сахар или мед, в этой теме нет смысла( на это есть другая соответствующая тема), так как метод пригоден как для сахара, так и меда, и главным в нем является применение жидких кормов в пакетах.

lakos 07.03.2012 09:22

Re: Зимняя профилактическая подкормка в пакетах.
 
Цитата:

Сообщение от ромка (Сообщение 8490)
начиная от извести и заканчивая фармолином,

Эти оба наименее вредны; как бы не было цинка, тяжёлых металлов...

ромка 07.03.2012 09:55

Re: Зимняя профилактическая подкормка в пакетах.
 
Цитата:

Сообщение от beekeeper (Сообщение 8588)
Интересно, как вы себе представляете монтаж хлорной извести в кристаллическую решетку сахарозы?

Известь идет в ход с самого начала (когда убтрают сахарный буряк) его обсыпают для дизинфекции. По ривозу на завод буряк пропускают через дробилку и засыпают в так называемые силосные ямы опять, таки засыпая извесьтью. И эта вся масса гремучая смесь находится на улице до двух недель - Вы непредставляете какой стоит запах. И только после этого сахарный (сироп )попадает на завод. А все отжатое - это маляс.
Цитата:

Сообщение от beekeeper (Сообщение 8588)
Сахар, это органический химический продукт, имеющий свою формулу, в эмпирическом виде СН2О

Вы сами ответели на свой вопрос.

yzhigman_it 07.03.2012 10:42

Re: Зимняя профилактическая подкормка в пакетах.
 
Цитата:

Сообщение от ромка (Сообщение 8593)
Вы непредставляете какой стоит запах. И только после этого сахарный (сироп )попадает на завод. А все отжатое - это маляс.

Я представляю :) Этот запах приятен мне с детства. Не думайте, что у меня извращённый вкус, просто в моём городке(г. Узин) сахарный завод. Мы там известь всегда брали. Запах жома - :fly2: ... смачно як у дытынстви.

Товарищи, я ещё раз спрошу. Сахарный сироп в январе-феврале это же удар "по печени" пчелы или нет?

lakos 07.03.2012 11:11

Re: Зимняя профилактическая подкормка в пакетах.
 
Цитата:

Сообщение от yzhigman_it (Сообщение 8596)
Сахарный сироп в январе-феврале это же удар "по печени" пчелы или нет?

Все признают, что удар, но лучше по печени, чем по башке...Для аварийной ситуации. Удар от нерадивого хозяина,не позаботившегося про пуд корма с осени. Наказан будет болезнями ослабленных пчёл. Прокопович покупал мёд , если нужно, вопреки насмешкам, а пасека так гудела, что читать уроки было трудно...

Alekzander 07.03.2012 11:31

Re: Зимняя профилактическая подкормка в пакетах.
 
Цитата:

Сообщение от beekeeper (Сообщение 8588)
Сахар, это органический химический продукт, имеющий свою формулу, в эмпирическом виде СН2О,

Цитата:

Сообщение от доктор (Сообщение 8437)
полностью согласен и поддерживаю beekeeper ,ребята если кто-то по каким либо причинам не дружил и не дружит с химией, лучше не делайте поспешных выводов и умозаключений,иначе несведущих вы вводите в заблуждение,а у остальных вызываете смех.

Для любителей химии и всевозможных «докторов» околохимических наук. «Органического химического продукта» сахар не существует. И формулы «в эмпирическом виде» не имеет. Сахар – это обобщенное название сложных и простых сахаров: сахарозы, фруктозы, глюкозы, мальтозы и пр. Приведенная Вами формула СН2О – это формула муравьиного альдегида, к сахарам никакого отношения , не имеющего. А формула сахарозы (в быту «сахар») C12H22O11. Уж если Вы хотите придать Вашему сообщению вид «научной важности», полистайте хотя бы Википедию, там всё есть, по крайней мере, все формулы я почерпнул от туда, хотя с химией не дружу. Кстати, «эмпирические формулы» глюкозы и фруктозы совершенно одинаковы: C6H12O6 , а вот строение молекул разное(это всё в Википедии.) А вот теперь «доктору»можно и посмеяться.
Цитата:

Сообщение от beekeeper (Сообщение 8588)
Поэтому засоренность продуктов, это не аргумент для отрицания метода, о котором идет речь в теме, тем более, уже в который раз повторяюсь, сам метод предполагает доброкачественные продукты применяемые для зимней подкормки.

Отрицать Ваш метод никто не собирается, он имеет право на жизнь, как многие другие и применять его или не применять личное дело каждого пчеловода.
Просто напросто, я высказал мысль о важности применения натуральных кормов при зимовке пчёл. Мёд, это всегда лучше любого сахара, простого или сложного. Так же считаю важным количество заложенных в зиму кормов, неважно, мёда или сахарного сиропа, при достаточном их количестве, нужда в Вашем методе отпадает автоматически.

lakos 07.03.2012 11:51

Re: Зимняя профилактическая подкормка в пакетах.
 
Цитата:

Сообщение от yzhigman_it (Сообщение 8596)
Сахарный сироп в январе-феврале это же удар "по печени" пчелы или нет?

Удар можно б смягчить, если давать инверт, как в Канаде (Мишак, но даёт не зимой!), но у нас коммерческого нет, есть фанаты, что сами делают по Мельничуку, 8% мёда к сиропу, 4 сут.36 - 40*С. В Харькове даже канди не освоили, везут с Карпат...Я повёлся, что в канди - инверт. Но там же кристаллы пудры, а инвертазе нужен раствор. Цена 25 гр./кг. , лучше было взять мёд.

доктор 07.03.2012 16:50

Re: Зимняя профилактическая подкормка в пакетах.
 
Природным инвертным сахаром является пчелиный мед 98-99%сахара.К сожалению Википедия это не тот источник которому можно доверять на все 100

beekeeper 07.03.2012 17:04

Re: Зимняя профилактическая подкормка в пакетах.
 
Цитата:

Сообщение от yzhigman_it (Сообщение 8596)
Товарищи, я ещё раз спрошу. Сахарный сироп в январе-феврале это же удар "по печени" пчелы или нет?

Если сироп инвертированный, то нет, если обычный, то, конечно, при употреблении его пчелы расходуют внутренние резервы. Если боитесь "удара по печени", дайте жидкий мед. Подкормка дается не для пополнения, недостающих с осени запасов, а для выживания, в неблагоприятных случаях независящих от пчеловода. Для того, чтобы небыло складирования, нужно давать не больше расходных зимних норм. При хороших, качественных кормах, пчелы используют пакеты очень медленно, если забирают быстро "в улет", то это уже вопрос к пчеловоду.
Цитата:

Сообщение от Alekzander (Сообщение 8599)
«Органического химического продукта» сахар не существует. И формулы «в эмпирическом виде» не имеет. Сахар – это обобщенное название сложных и простых сахаров:

Сахар, это бытовое название сахарозы, и формулу он имеет, уже вами приведенную- С12Н22О11. Я написал " органический химический продукт", что бы избежать непонятных для несведующих в химии определений, то есть, чтобы было понятнее всем ( непонятно оказалось только вам). Комплекс всевозможных сахаров называют не сахар, а сахара, с ударением на последнюю "А". Эмпирическую формулу имеют все органические вещества, так как эмпирическая, значит простая, общая для всех данного вида веществ. Возьмите С6Н12О6, сократите чисто математически, и получите эмпирическую формулу сахаров- СН2О. Указанная вами формула глюкозы и фруктозы не является эмпирической, это сложная молекулярная форма. Вид "научной важности" ни одному сообщению, я не стараюсь придать, и все замечания стараюсь терпеливо принимать, что и вам советую. То что вы полистали Векипедию, это очень хорошо, но мне, в данном вопросе это не нужно, у меня по органике был прекрасный преподаватель, известная в своем кругу ученый-химик, ныне , кажется, уже в мире ином, доцент Морозова. И еще Александр, если у вас есть желание назвать меня кем-то вроде придурка, то делайте это в личке. Статус "сенсея" на этом форуме, ни мне ни вам не позволяет вести диалог в той форме, в какой мы его ведем. Думаю доктору все эти перепетии не кажутся смешными.

Цитата:

Сообщение от Alekzander (Сообщение 8599)
количество заложенных в зиму кормов, неважно, мёда или сахарного сиропа, при достаточном их количестве, нужда в Вашем методе отпадает автоматически

Я уже много раз писал, что основная цель метода, не защита от недостатка корма недоданного с осени, а защита от непредвиденного, и независимого от пчеловода неблагополучного состояния клуба, описанного в пунктах 1-4 и им подобным обстоятельстам, типа засахарившегося в рамках меда и т. д . Судя по отзывам, тех кто сохранил , благодаря подкормке, семьи, такие форс-мажоры встречаются очень часто. Если не заглянуть к пчелам зимой, то весной, в этом случае, мы просто констатируем факт гибели пчелосемьи, с себя опрадывающими обьяснениями. В остальном, что касается этого абзаца, я с вами согласен, здесь у каждого свои мерки.

доктор 07.03.2012 18:47

Re: Зимняя профилактическая подкормка в пакетах.
 
две недели назад ложил пакеты по2-2,5кг меда, сегодня посмотрел в 26 семьях съели
пришлось снова ложить,а в некоторых и не тронули.В эту зиму пустил одну половину пасеки в 2х корпусах ,вторую в одном, о результатах если кому интересно сообщу после весенней ревизии.Пока отход один отводок на 4 рамки.

lakos 07.03.2012 18:59

Re: Зимняя профилактическая подкормка в пакетах.
 
Цитата:

Сообщение от доктор (Сообщение 8616)
в 26 семьях съели
пришлось снова ложить,а в некоторых и не тронули.

У Вас удобно считать%, нуждающихся было - 26%? Пакеты наколоты? В каком % пчёлы прижались к потолку? Если не поднялись вверх - могли и не тронуть...

beekeeper 07.03.2012 19:24

Re: Зимняя профилактическая подкормка в пакетах.
 
Цитата:

Сообщение от доктор (Сообщение 8616)
о результатах если кому интересно сообщу после весенней ревизии

Результаты, как итог, всегда интересны.

доктор 07.03.2012 20:11

Re: Зимняя профилактическая подкормка в пакетах.
 
Пакеты наколоты? В каком % пчёлы прижались к потолку? Если не поднялись вверх - могли и не тронуть...[/QUOTE]

пакеты наколоты,все семьи вверху

beekeeper 07.03.2012 20:54

Re: Зимняя профилактическая подкормка в пакетах.
 
Цитата:

Сообщение от доктор (Сообщение 8626)
пакеты наколоты,все семьи вверху

Если пакеты с засахаренным медом, то прокалываются, а если с жидким, то прокалывать не нужно.

lakos 07.03.2012 20:58

Re: Зимняя профилактическая подкормка в пакетах.
 
Цитата:

Сообщение от доктор (Сообщение 8626)
все семьи вверху

Все 100 семей? (было). А сколько есть? Жидкий мёд сейчас вряд ли кто даст.

доктор 07.03.2012 21:15

Re: Зимняя профилактическая подкормка в пакетах.
 
Цитата:

Сообщение от lakos (Сообщение 8635)
Жидкий мёд сейчас вряд ли кто даст.

Почему, дают,у меня сосед постоянно подкармливает жидким медом,распускает подсолнечный,в потолочине окно с сеткой на сетку ложит 2-3 слоя ситца и наливает мед, сверху полиэтилен.Сколько в такую ванночку помещается меда 100-200мл или больше я не знаю и на сколько хватает также не знаю.

vit 02.04.2012 14:31

Re: Зимняя профилактическая подкормка в пакетах.
 
Цитата:

Сообщение от vit (Сообщение 7795)
Не смотря на сильные морозы - в пакете еще есть сироп

Наверное сироп был сильно густым (2:1), даже не тронули, пошли дальше по рамкам мимо пакета. Даже после облета не хотели брать с пакета сироп. Либо у меня пакеты попались плотные, либо густой сироп не хотят брать. 1:1 супер.

beekeeper 03.04.2012 22:39

Re: Зимняя профилактическая подкормка в пакетах.
 
Цитата:

Сообщение от vit (Сообщение 9692)
Наверное сироп был сильно густым (2:1), даже не тронули, пошли дальше по рамкам мимо пакета. Даже после облета не хотели брать с пакета сироп. Либо у меня пакеты попались плотные, либо густой сироп не хотят брать. 1:1 супер.

Концентрация сиропа на его потребление не влияет, здесь основная версия- плотные пакеты. Лучше всего обычные упаковочные ( не шелестящие). До начала лета пчел сироп 1х1 давать нельзя, так как такая концентрация правоцирует пчел на вылет, что до начала лета ничего хорошего не обещает. В дооблетный период меньше 1х2 концентрацией, корм давать нельзя.

vit 04.04.2012 10:34

Re: Зимняя профилактическая подкормка в пакетах.
 
Цитата:

Сообщение от beekeeper (Сообщение 9724)
здесь основная версия- плотные пакеты

Пакеты упаковочные, с той же пачки что брал осенью для закорма. Думаю всетаки концентрация играет роль. Зима прошла, семья вышла нормально, вопрос с густым сиропом отпал, дальше 1:1.


Текущее время: 11:13. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot