Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Пчеловодческий рынок (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=64)
-   -   Мировой рынок меда (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=5861)

Ромен 08.12.2020 23:10

Re: Мировой рынок меда
 
Цитата:

Сообщение от Владимир@ (Сообщение 288309)
я держал один улей , для пробы .за 300 баксов вместе с семьёй взял у поляка.( помогал ему немного),знаю где есть самый дорогой медонос ,50 баксов литр.джос или типа того ,не помню точно как они его называют.Думал в Польше обосноваться ,передумал .Был бы помоложе остался бы.Пасек тут очень мало в сравнении с Украиной. Самую большую видел 35 ульев ,это тот дед что ему помогал , слышал что есть 150 и более, но это наверное редкость так как и не видел не разу. Всего видел 4 пасеки за всё время.Молодым пасечникам перспективы великолепные в Польше! Один минус надо потратить несколько лет жизни что бы получить статус поляка и купить небольшой участок земли с домиком подальше от города ,чем ближе тем дороже.

За один літр 50 баксів, що за мед, супер манука?:ah: Щось я про такі дорогі меди в Польщі нечув!:(

Владимир@ 08.12.2020 23:59

Re: Мировой рынок меда
 
Цитата:

Сообщение от Ромен (Сообщение 288316)
За один літр 50 баксів, що за мед, супер манука?:ah: Щось я про такі дорогі меди в Польщі нечув!:(

хвойный кустарник ,похож на ель ,см 30-50. когда перевозил пасеку он ещё не цвёл ,цветёт в августе , даёт мало но очень дорогой. от Германии 50 км .немцы этот мёд ещё дороже ценят.

анна сергеева 19.01.2021 10:00

Re: Мировой рынок меда
 
Новый обзор [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] от вицепрезидента комиссии по экономике Апимондии д-ра Фиппса для февральского номера American Bee Journal. Попытаемся там найти ответ на вопрос, чем вызван рост цены на мед и каковы перспективы.

«… В то время как в последние годы оптовые цены на натуральный мед почти приблизились к себестоимости, международный оборот фальсифицированного меда вырос до неприемлемых размеров.
В Великобритании газета «Sunday Mail», ноябрь 2020, опубликовала результаты проверок: «Анализ образцов меда крупных торговых марок Co-op, Tesco, Sains-bury's и Asda, показал, что они были забиты дешевыми сиропами из риса и кукурузы. 10 из 13 образцов меда из розницы показали на ЯМР-анализе признаки фальсификации.»
Индийский журнал «Down to Earth» в декабре 2020 опубликовал расследование о добавлении в индийский мед китайского «золотого сиропа». Индийская лаборатория его не обнаруживает, однако, те же образцы, отправленные в лабораторию в Германию: 17 из 22 показали разбавление сиропами. 10 из 13 индийских торговых марок фасуют поддельный мед».

В предыдущей статье д-р Фиппс писал, что конгресс США утвердил финансирование на 2020 для закупки таможенной службой США оборудования ядерно-магнитного резонанса (ЯМР) и разработки протоколов. В приоритете выявление китайского меда, ввозимого в обход антидемпинговых пошлин через другие страны. В перспективе - тестирование импортного меда на его подлинность. Начало программы было запланировано на конец сентября 2020, и случайным образом:) это событие совпало с началом роста цен на мировом рынке. И импортеры, и экспортеры начали готовиться к переменам еще с начала 2020 года.

В 1-м полугодии 2020 ситуация на рынке по словам д-ра Фиппса развивалась так: «В попытке успеть наполнить рынок дешевым медом до внедрения новых стандартов, в 1-м полугодии 2020 в США хлынул огромный поток невероятно дешевого меда из Индии и Вьетнама. Чтобы не допустить выброса на рынок больших объемов меда, было введено временное ограничение на увеличение импорта не более 15%. Медовая промышленность США готовится к 2021 году, в котором ожидаются строгие режимы контроля со стороны правительства и рынка. Существует беспокойство по поводу надвигающейся нехватки подлинного меда на рынке, преобразованном борьбой с мошенничеством».
С осени 2020 картина рынка стала меняться и текущая ситуация по мнению Фиппса такова: «Спрос на настоящий мед растет, а предложение его ограничено. Некоторые оптовые покупатели сейчас платят сверх рыночной цены, чтобы обеспечить предложение, потому что они знают, что цены будут расти и дальше. Канадские пчеловоды сообщают о росте цен до 2,08 $/фунт. Учитывая, что канадский мед в основном распродан, спрос и цены на аргентинский мед нового урожая будут продолжать расти. Цена у аргентинских пчеловодов уже выросла примерно на 40% по сравнению с прошлым годом. В 2020 году Аргентина поставила в мир около 74 тыс. тонн - один из самых больших объемов за последние 10 лет. С октября 2020 начали расти цены на органический мед в Бразилии. По мнению лидера бразильской торговли медом к концу года «произошел всплеск покупок у компаний, которые боялись, что во время пандемии у них закончится товар» и цены выросли на 20-40% с октября по декабрь».

Ожидаемо, что после того, как таможня США получила возможность проверять мед, часть импорта из азиатских стран не сможет попасть в страну. А значит, переработчики импортного сырья вынуждены будут искать поставки натурального меда (они уже это делают). Однако объемы настоящего меда в мире ограничены. И, как учил нас Берендей:), если чего-то не хватает, оно будет дорожать.
По моему скромному мнению, оптовые цены на мед в будущем будут зависеть от результатов мировой борьбы с фальсификатом (а сейчас она ведется очень активно). Чем большие объемы фальшмеда будут удалены с рынка, тем больше будет ощущаться недостаток настоящего меда и тем выше будет его цена. Тут же появится необходимость увеличения производства настоящего меда. А производить мед, как известно, могут только ПЧЕЛОВОДЫ и, чтобы они производили больше, их нужно заинтересовать ценой. И теперь, когда настоящий мед нужен всем, у пчеловодов наконец появляется возможность влиять на цену.

Думаю, д-р Фиппс будет и дальше держать нас в курсе событий. А Дима расскажет на своем канале о ценах на аргентинский мед нового урожая. Когда у них там главный взяток? Судя по тому, что и Аргентина продала в 2020 рекордно большой объем, там тоже выгребли подчистую весь прошлогодний мед у пчеловодов.:)

Кудлянин 19.01.2021 10:21

Re: Мировой рынок меда
 
Цитата:

Сообщение от анна сергеева (Сообщение 289610)
По моему скромному мнению, оптовые цены на мед в будущем будут зависеть от результатов мировой борьбы с фальсификатом (

Это главнейший тезис , НО . Еще один немаловажный фактор - как пчелы преодолеют зимовку . Просматривая много интернет-ресурсов , сделал вывод , что проблемы тяжелейшего высокосного года коснулись не только Украины . И мое личное мнение ( также очень скромное ) , что проблемы ослабления , исчезновения пчелосемей не только в клеще Варроа .

верес 19.01.2021 10:26

Re: Мировой рынок меда
 
перспективи і спрвді обнадійливі, але, нас мабуть чекає жорстка внутрішня координація в питаннях від кількості бджолосімей, медоносної бази, продуктивності, якості, до обороту меду. Тобто ведення бджільництва по "білому", наприклад так, як розповідає Костя з Канади, а чи готові ми до такого? Це ж буде стосуватися як пасічників так і експортерів, адже невідомо де цей "брудний" мед вливається в "річку" українського потоку.

Димас 19.01.2021 12:13

Re: Мировой рынок меда
 
Цитата:

Сообщение от анна сергеева (Сообщение 289610)
Судя по тому, что и Аргентина продала в 2020 рекордно большой объем, там тоже выгребли подчистую весь прошлогодний мед у пчеловодов.

В Уругвае тоже выгребли весь. Раньше у них был экспорт меда 10 тыс тон в год, а в этом году рекорд -15 тыс. тонн, меда нет и цена пошла вверх для производителей, почти в 2 раза.
Цитата:

Сообщение от анна сергеева (Сообщение 289610)
А Дима расскажет на своем канале о ценах на аргентинский мед нового урожая. Когда у них там главный взяток?

Руслан Коваленко, думаю расскажет лучше, писал что сезон у них идет не очень, а там посмотрим.

ozi 19.01.2021 13:02

Re: Мировой рынок меда
 
Цитата:

Сообщение от верес (Сообщение 289612)
адже невідомо де цей "брудний" мед вливається в "річку" українського потоку

Мабуть пасічники його вливають. Бочками ж здають...:ah::)

верес 19.01.2021 13:13

Re: Мировой рынок меда
 
мабуть...

gopher 19.01.2021 14:47

Re: Мировой рынок меда
 
Цитата:

Сообщение от верес (Сообщение 289612)
невідомо де цей "брудний" мед вливається в "річку" українського потоку

Якщо Вам невідомо, то навіщо пишете про "брудний" мед, як про доконаний факт?:(

анна сергеева 19.01.2021 14:50

Re: Мировой рынок меда
 
Цитата:

Сообщение от верес (Сообщение 289612)
нас мабуть чекає жорстка внутрішня координація в питаннях від кількості бджолосімей, медоносної бази, продуктивності, якості, до обороту меду. .... Це ж буде стосуватися як пасічників так і експортерів...

Экспортеры, думаю, давно в курсе требований к качеству, и мешать сиропы в экспортируемый мед могут только самоубийцы.
Среди пчеловодов может и найдутся отдельные умники, но проблемы они не создадут. Может им стоит напомнить о ложке дегтя.
Мировые покупатели будут решать проблемы по мере поступления. На данный момент у них проблема №1 – найти настоящий мед для замены азиатского фальшмеда.
В Украине с ее медоносной базой, климатом, хорошей в основном экологией и интересом населения к пчеловодству, как источнику дохода, все видят большой потенциал для производства настоящего меда. Никто (кроме китайцев:)) не заинтересован в том, чтобы тормозить отрасль. Наоборот. Отрасль перспективная, не требует больших инвестиций, создает занятость, еще и повышает произв-во с/х продукции. Мечта поэта!:) И когда в прошлом году на низких ценах пчеловоды выли, что пора бросать пасеки, так дали им дотации. Поэтому я не думаю, что какие-то требования к пчеловодам на данном этапе будут серьезно ужесточатся. Думаю, все ограничится формальностями, чтобы улучшить имидж нашего меда на мировом рынке.flag_ua

Цитата:

Сообщение от Кудлянин (Сообщение 289611)
Еще один немаловажный фактор - как пчелы преодолеют зимовку. ...сделал вывод , что проблемы тяжелейшего высокосного года коснулись не только Украины

По статистике потери пчел высокие во многих странах (в США что-то около 40% в 2019, кажется). Но по той же статистике пчеловоды восстанавливают пасеки, производство меда не падает, но затраты на восстановление пасек увеличивают себестоимость меда.

ktish 19.01.2021 18:47

Re: Мировой рынок меда
 
Цитата:

Сообщение от анна сергеева (Сообщение 289610)
предыдущей статье д-р Фиппс писал, что конгресс США утвердил финансирование на 2020 для закупки таможенной службой США оборудования ядерно-магнитного резонанса (ЯМР) и разработки протоколов. В приоритете выявление китайского меда, ввозимого в обход антидемпинговых пошлин через другие страны. В перспективе - тестирование импортного меда на его подлинность.

Да, это так, если помните еще пару лет назад я писал что ЯМР станет обязательной процедурой.
В дополнение могу сказать что создана (точнее все еще в процессе создания) новая база образцов меда со всего мира. Еще два года назад ее руководитель говорил что в базе уже несколько тысяч образцов почти со всех стран мира. В идеале они хотят охватить не только все страны, но и большинство регионов. Я не знаю как и где они берут образцы в других странах, у нас мы посылали им наши образцы тоже.
Делается для того чтобы не просто выявлять фальсификат но и регион происхождения.
По запасам меда тоже правда, мы когда вывозили мед на Бимейд то склады пустые, мед с трака, с колес шел в цех по переработке. Что интересно, Бимейд притормозил продажу меда в бочках, сделав акцент в этом году на фасовку. Ну это и понятно, не так часто выпадает возможность так подзаработать.
О да, кстати забыл такой факт, Бимейд пожалуй впервые в своей истории начал закупать мед от пчеловодов, которые не состоят в кооперативе. Своего меда не хватало и решили в порядке исключения на год пока, а там будет видно.
У нас цена уже с месяц как за 2.5$ за паунт перевалила, мелкие фасовщики 2.8-3 уже давали так как меда нет.

На следующий год однозначно будет бум, уже сейчас у нас почти невозможно заказать пакеты или нуки, все распродано наперед. Я ищу ферму на продажу и кой-какой инвентарь б/у, так вот просто нереально что-то купить, те кто хотел продавать бизнес тормознули, звоню им, а они - отложили продажу на год а может и два. То же самое и с инвентарем, расхватывают как горячие пирожки перед началом следующего сезона. Б/у инвентаря просто нет в продаже. Крупные пчеловоды закупают линии, поменьше медогоники, и те и другие тарятся боксами, рамками, суперами с уже отстроенной вощиной. В общем все активно готовятся к следующему сезону чтобы успеть выхватить как можно больше меда пока хорошая цена.

Добавлено через 8 минут
Цитата:

Сообщение от анна сергеева (Сообщение 289625)
о статистике потери пчел высокие во многих странах (в США что-то около 40% в 2019, кажется).

Кстати о потерях напомнили Вы мне, но наверное отвечу в Канадской теме.

gopher 19.01.2021 20:19

Re: Мировой рынок меда
 
Цитата:

Сообщение от ktish (Сообщение 289632)
У нас цена уже с месяц как за 2.5$ за паунт перевалила, мелкие фасовщики 2.8-3 уже давали

Ви наводите ціни в канадських чи в американських доларах?

ktish 19.01.2021 20:41

Re: Мировой рынок меда
 
Цитата:

Сообщение от gopher (Сообщение 289636)
Ви наводите ціни в канадських чи в американських доларах?

Канадских конечно, это внутренние наши цены.

gopher 19.01.2021 21:01

Re: Мировой рынок меда
 
Цитата:

Сообщение от ktish (Сообщение 289637)
Канадских конечно, это внутренние наши цены.

Отже, 2,5$/фунт=2,5*22,1*2,2046=121,8 грн/кг.:ok:

Mihail-ves 06.02.2021 21:18

Re: Мировой рынок меда
 
Цитата:

Сообщение от gopher (Сообщение 289638)
Отже, 2,5$/фунт=2,5*22,1*2,2046=121,8 грн/кг.:ok:

Ну і коли Ви дасте хоча б 100грн/кг?

Андрей Андреевич 07.02.2021 10:06

Re: Мировой рынок меда
 
Цитата:

Сообщение от Mihail-ves (Сообщение 290099)
Ну і коли Ви дасте хоча б 100грн/кг?

...чим обзивати заготовачів БАРИГАМИ й котити "бочку" на них , подивіться з "другої" сторони...ціна 100грн за кг буде тоді коли пасічники почнуть продавати по 105грн за кг... а якщо ще півроку тому здавали по 26-36грн , то яким треба бути "тупим баригою..." щоб піднімати ціну коли й так здають. А може порозмислюєм , хто такі "штрейбрехери"...а тут даже не штрейбрехери , а фіг знає що (штрейбрехери працюють за гроші)
Мед буде дорогий , коли самі пасічники почнуть його дорого продавати... а інакше получається як в тій поговірці про поганого танцора, якому щось мішає танцювати...
Можете ставити НЕ СОГЛАСЕН ... но це правда... й будь-ласка, не "пріть бочку" на ГОПФЕРА , він один тут чесно все пише від "імені" заготовачів, ціну більше ніхто конкретно не узвучує, а все з під прилавка... помніть , що він так як і ми заробляє гроші щоб жити... й ні вкого мед насильно не заберає,краще розкажіть кого він "кинув"?

Mihail-ves 07.02.2021 12:26

Re: Мировой рынок меда
 
Цитата:

Сообщение от Андрей Андреевич (Сообщение 290107)
...чим обзивати заготовачів БАРИГАМИ й котити "бочку" на них , подивіться з "другої" сторони...ціна 100грн за кг буде тоді коли пасічники почнуть продавати по 105грн за кг... а якщо ще півроку тому здавали по 26-36грн , то яким треба бути "тупим баригою..." щоб піднімати ціну коли й так здають. А може порозмислюєм , хто такі "штрейбрехери"...а тут даже не штрейбрехери , а фіг знає що (штрейбрехери працюють за гроші)
Мед буде дорогий , коли самі пасічники почнуть його дорого продавати... а інакше получається як в тій поговірці про поганого танцора, якому щось мішає танцювати...
Можете ставити НЕ СОГЛАСЕН ... но це правда... й будь-ласка, не "пріть бочку" на ГОПФЕРА , він один тут чесно все пише від "імені" заготовачів, ціну більше ніхто конкретно не узвучує, а все з під прилавка... помніть , що він так як і ми заробляє гроші щоб жити... й ні вкого мед насильно не заберає,краще розкажіть кого він "кинув"?

Гарненько написали, але мене це зовсім не зачепило. Тому що все те що Ви так описали мене зовсім не стосується. Мед я не здаю, а продаю і по тій ціні що мене влаштує.

А пан Гопфер вже нераз ображав пасічників, правда я за ним частіше слідкую на Точку, а не тут.

Те що він оприлюднює свою закупівельну ціну, то є добре. Але його ціна нічим не відрізняється від інших експортерів. Хоча контракти у всіх напевне різні і ціни в них також різняться. Вам це не видається дивним?

Пряме питання до Вас, Ви хочете продавати мед по 100 грн/кг?

Якщо так, приєднуйтесь до мене, і тоді нас буде вже дві людини.

gopher 07.02.2021 12:59

Re: Мировой рынок меда
 
Цитата:

Сообщение от Mihail-ves (Сообщение 290109)
Але його ціна нічим не відрізняється від інших експортерів. Хоча контракти у всіх напевне різні і ціни в них також різняться. Вам це не видається дивним?

Не здається! Тому що достатньо збільшити ціну на 1 гривню, ніж основні закупівельники, як мене заллє потік пропозицій і гроші у мене відразу закінчаться. Навпаки, якщо встановити ціну на 1 гривню менше, ніж основні закупівельники, як пропозиції майже зникнуть.
Висновок: ціна повинна бути на рівні інших, а конкурувати треба неціновими факторами (сервіс, репутація, варіанти розрахунків...).:old:
Цитата:

А пан Гопфер вже нераз ображав пасічників, правда я за ним частіше слідкую на Точку, а не тут.
Нагадайте, будь-ласка, як саме і коли я ображав пасічників. Без причини - ніколи.:tnp:

Игорь_Харьков 07.02.2021 13:10

Re: Мировой рынок меда
 
[QUOTE=gopher;290112]Не здається! Тому що достатньо збільшити ціну на 1 гривню, ніж основні закупівельники, як мене заллє потік пропозицій......... І тут же Вам подзвонять представники інших фірм-експортерів і запитають чи не боїтеся Ви визвати неконтрольованих ріст ціни на мед?)))

gopher 07.02.2021 13:18

Re: Мировой рынок меда
 
Цитата:

Сообщение от Игорь_Харьков (Сообщение 290113)
тут же Вам подзвонять представники інших фірм-експортерів і запитають чи не боїтеся Ви визвати неконтрольованих ріст ціни на мед?

І таке було. Я відповів словами Червоної Шапочки, яку відговорювали від мандрівки до бабусі через ліс з вовками: "А чого боятись? Секс люблю, дорогу знаю!":)

Андрей Андреевич 07.02.2021 13:23

Re: Мировой рынок меда
 
Цитата:

Сообщение от Mihail-ves (Сообщение 290109)
Пряме питання до Вас, Ви хочете продавати мед по 100 грн/кг?

Якщо так, приєднуйтесь до мене, і тоді нас буде вже дві людини.

...й закінчимо ми мабудь так як ті куми , коли їхали на базар горілку продавати... я в Вас буду купляти, а Ви в мене--"навар" пополам поділимо.

Игорь_Харьков 07.02.2021 13:40

Re: Мировой рынок меда
 
Цитата:

Сообщение от gopher (Сообщение 290115)
І таке було. Я відповів словами Червоної Шапочки, яку відговорювали від мандрівки до бабусі через ліс з вовками: "А чого боятись? Секс люблю, дорогу знаю!":)

Ми з Вами дорослі люди й все чудово розуміємо. Просто всі експортери розповідають казочки , що змов ніяких немає й ціну вони всі встановлюють довільно. А в реальності маємо протилежне- може хтось би й дав вищу ціну, але це потім може йому аукнутися , тобто в середині країни закупівельні ціни на мед встановлюються основними гравцями, які здійснюють цей експорт. І це стосується всього-зернові та олійні, металолом, горіхи та багато іншого!

Vorobeyko 09.02.2021 03:41

Re: Мировой рынок меда
 
Цитата:

Сообщение от Игорь_Харьков (Сообщение 290117)
А в реальності маємо протилежне- може хтось би й дав вищу ціну

Зачем, если и по этой пасечники бегут сдавать роняя банки? Из щедрости и желания поделиться своими деньгами? :)

Нужно быть идиотом чтобы предлагать выше оптимальной цены, иначе "закінчуйте, куме, торгувати - сдачу вже нічим давать".

Плюс относительно недавно была активна тема "Сговор пчеловодов", в ютубе кричали "давайте объединяться и не сдавать!". По итогу как у бандерлогов из "Маугли" - болтовня живет пока рот не успел закрыться. А дальше каждый за себя.

Так и по другую сторону торговых баррикад. Каждый делает свой бизнес.

Игорь_Харьков 09.02.2021 09:01

Re: Мировой рынок меда
 
Цитата:

Сообщение от Vorobeyko (Сообщение 290160)
Зачем, если и по этой пасечники бегут сдавать роняя банки? Из щедрости и желания поделиться своими деньгами? :)

Нужно быть идиотом чтобы предлагать выше оптимальной цены, иначе "закінчуйте, куме, торгувати - сдачу вже нічим давать".

Плюс относительно недавно была активна тема "Сговор пчеловодов", в ютубе кричали "давайте объединяться и не сдавать!". По итогу как у бандерлогов из "Маугли" - болтовня живет пока рот не успел закрыться. А дальше каждый за себя.

Так и по другую сторону торговых баррикад. Каждый делает свой бизнес.

Тишком-нишком дають більшу ціну - людям потрібно було добити партію до певного тонажу, вони перед НР дали по 50 грн( робоча ціна тоді була 45-48 грн), знайшли насленний пункт, де і набрали 40 т меду в бочках. Але скільки я не бився телефону ніхто мені не дав- давайте свій, ми віддамо керівництву , вам передзвонять.
Кооперуватися з різними людьми, які від тебе не залежать-марна справа, потрібно або збільшувати пасіку до одержання партії понад 10 т або докуповувати мед - тільки тоді можливо отримати на 1-2 грн більше , ніж за маловагові партії.

анна сергеева 30.06.2021 08:34

Re: Мировой рынок меда
 
Что ожидает мировой рынок меда?
В апреле этого года представляющая пчеловодов США Ассоциация производителей меда подала петицию в соответствующие органы, заявляя, что сырой мед из Аргентины, Бразилии, Индии, Украины и Вьетнама продается в США по цене ниже справедливой, что снижает оптовые цены на местный сырой мед и наносит ущерб американским пчеловодам. По законам США в таких случаях проводится расследование (и оно уже идет) и, если факт ущерба от импорта по демпинговым (заниженным) ценам подтверждается (что, скорей всего и будет), то, чтобы защитить американского производителя и «выровнять» цены, вводятся антидемпинговые пошлины на такой импорт.
Такие пошлины вводились в США и ранее, в частности, для аргентинского меда (отменены, кажется в 2012) и с 2001 для китайского меда (сейчас 221% от стоимости партии). Т.о., дешевый китайский мед при ввозе в США дорожает в три раза, что делает его покупку невыгодной. Поэтому США практически не покупают мед в Китае, но у них есть возможность покупать мед по низким ценам в других странах. И теперь представители американских пчеловодов добиваются введения пошлин и для меда из Аргентины (10-50%), Бразилии (84%), Индии (27-88%), Украины (10-93%) и Вьетнама (47-138%), полагая, что в результате этих мер оптовая цена на американский сырой мед вырастет.

По этому поводу Международная федерация пчеловодов Апимондия сделала [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]:
«…Понятно, что американский пчеловодческий рынок должен быть защищен, как и рынки других пчеловодов в мире, однако мы не можем поддерживать такой односторонний подход…
… Апимондия просит Министерство торговли США и Комиссию по международной торговле понять, что этот случай не следует рассматривать как «стандартный» случай демпинга.
Основная причина падения цен на международных рынках связана с массовым мошенничеством и продажей меда, не соответствующего критериям, предъявляемым к американским пчеловодам….
Антидемпинговые меры не исправляют такое положение дел, а скорее вызывают усиление конкуренции на других рынках с новым падением цен, которое в конечном итоге окажет очень пагубное воздействие на весь сектор….
…Убеждены, что введение новых антидемпинговых мер очень быстро и негативно отразится на мировых ценах на мед.
… коллективно мы должны найти другие решения….»

bogoslav 01.07.2021 11:52

Re: Мировой рынок меда
 
А сколько украина экспортирует мёда в % в сша?

Отправлено с моего XT1092 через Tapatalk

анна сергеева 01.07.2021 17:47

Re: Мировой рынок меда
 
Цитата:

Сообщение от bogoslav (Сообщение 293141)
А сколько украина экспортирует мёда в % в сша?

Около 10% годового экспорта в 2020г.

анна сергеева 03.12.2021 10:42

Re: Мировой рынок меда
 
23 ноября 2021 Комиссия по международной торговле США опубликовала предварительные расчетные средне-взвешенные демпинговые наценки для поставок сырого меда из Аргентины, Бразилии, Украины, Индии и Вьетнама. С этого момента таможня США будет требовать от покупателей меда из этих стран дополнительно вносить денежный депозит в размере указанных ставок.
Предварительные расчетные ставки средневзвешенной демпинговой маржи были рассчитаны Комиссией для основных поставщиков по странам:
Украина 18-32%,
Аргентина 8-49%
Бразилия 8–30%
Индия 6-7%
Вьетнам 410-414%
Окончательное решение будет принято не позднее, чем через 135 дней после даты публикации этого предварительного (время на обжалование).

Если кому-то интересно, ниже ставки по странам. В левой колонке – фирмы экспортеры, в правой - их расчетная средне-взвешенная демпинговая маржа (%). Материалы работы Комиссии [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...].

Украина
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Проще говоря, американский покупатель, покупая мед у трех украинских фирм: «Honey Bee Trade Sp. ZO. O», LLC UDJV With FI Bezpeka medu и Kuyumcu Tarim Urunleri Ltd должен платить доп. пошлину 32,45%, покупая мед у всех остальных украинских фирм – 18,68%.
Аналогично для других стран.

Аргентина
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Бразилия
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Индия
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Вьетнам
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

novichok 03.12.2021 11:41

Re: Мировой рынок меда
 
А почему для индийцев такая маленькая наценка? Они дорого продают? Я думал, у них примерно та же ситуация, что и Китай, Вьетнам.
И что с остальными украинскими экспортёрами, на них будут какие-то демпинговые наценки, или это на каждую конкретную компанию?

gopher 03.12.2021 17:22

Re: Мировой рынок меда
 
Цитата:

Сообщение от анна сергеева (Сообщение 295458)
С этого момента таможня США будет требовать от покупателей меда из этих стран дополнительно вносить денежный депозит в размере указанных ставок.

Саме від покупців? Де про це написано?:(

анна сергеева 03.12.2021 19:54

Re: Мировой рынок меда
 
Цитата:

Сообщение от novichok (Сообщение 295459)
А почему для индийцев такая маленькая наценка? Они дорого продают?

Сама в шоке! Вьетнамский мед дешевле индийского, но не сильно. У Китая США мед практически не покупают, т.к. на кит. мед давно уже антидемпинговая пошлина 200% с чем-то (невыгодно).
Размер пошлины для Вьетнама в 412% означает, что вьетнамский мед будет обходиться покупателям в США в 4 раза дороже. Очевидно, в результате этих мер американский рынок будет потерян для Вьетнама. До этого 93% всего вьетнамского экспорта меда, а это порядка 50 тыс.тонн продавалось в США. Теперь, очевидно, дыра в 50 тыс. тонн на рынке США должна будет заполнена новыми поставщиками. Параллельно с этим, 50 тыс. тонн дешевого вьетнамского меда будут искать новые рынки сбыта, создавая там избыточное предложение.
Цитата:

Сообщение от novichok (Сообщение 295459)
И что с остальными украинскими экспортёрами, на них будут какие-то демпинговые наценки, или это на каждую конкретную компанию?

Если я правильно поняла, то порядок расчета маржи такой: Комиссия разослала крупным экспортерам анкеты (в Украине, кажется, семи фирмам) и с учетом указанных в них и др. данных рассчитала ставки. Размеры этих ставок указаны в приведенных выше табличках, в т.ч. для некоторых конкретных крупных компаний, а так же в последней строке - единая ставка для всех остальных экспортеров (All other – все остальные – 18,68%). Ставки могут быть обжалованы (135 дней), после чего последует окончательное определение.
Цитата:

Сообщение от gopher (Сообщение 295462)
Саме від покупців? Де про це написано?

Я прочитала в прессрелизах на [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] Америк. Ассоц. производителей меда.
Перевод: "21 апреля 2021 года Американская ассоциация производителей меда (AHPA) и Ассоциация меда сиу (SHA) подали петиции в ITC и DOC об освобождении от демпингового импорта сырого меда из Аргентины, Бразилии, Индии, Украины и Вьетнама. Американская федерация пчеловодства (ABF) также поддерживает.
18 мая 2021 года DOC опубликовал уведомление о начале расследования в Федеральном реестре с расчетной демпинговой маржой от и до... бла бла бла.
Последний абзац на скриншоте выделен серым: "DOC планирует выпустить предварительные определения демпинга в середине ноября, после чего вступят в силу предварительные пошлины, и импортеры будут обязаны начать вносить депозит наличными во время импорта".

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Юрий Нефёдов 09.12.2021 12:12

Re: Мировой рынок меда
 
Как вовремя Зеленский придумал дотации для побуждения регистрации пасек. Не зря, не зря.

novichok 09.12.2021 15:03

Re: Мировой рынок меда
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 295514)
Как вовремя Зеленский придумал дотации для побуждения регистрации пасек. Не зря, не зря.

???

анна сергеева 10.12.2021 11:02

Re: Мировой рынок меда
 
Цитата:

Сообщение от novichok (Сообщение 295459)
А почему для индийцев такая маленькая наценка? Я думал, у них примерно та же ситуация, что и Китай, Вьетнам.

Самой стало интересно, полистала материалы расследования по демпингу и всяко разно. Намалювала картинку (по данным USDA).:)

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Мед из Украины, Аргентины и Бразилии дорожает примерно одинаково. (Ранее, в 2001 уже вводились антидемпинговые пошлины на мед из Аргентины (27-55%) и Китая (26-184%). В 2006 пошлины для Аргентины отменили, а для Китая нет (сейчас 221%).

Минимальная маржа, которую «получила» Индия, красноречиво говорит о том, что она остается желанным поставщиком дешевого меда в США, на котором так хорошо зарабатывают переработчики. Цифры производства меда в Индии коррелируют с объемами экспорта и кол-вом ульев. К тому же Индийское правительство успело подсуетиться и ввести обязательное тестирование экспортных партий меда в гос. лаборатории методом ядерно-магнитного резонанса. И хотя в печати полно сообщений, что индийская розница полна сиропов, а мед, прошедший индийскую лабораторию, не всегда проходит немецкую, на это, видимо, закрывают глаза, потому что для импортеров дешевого меда важна «справка», что мед настоящий.

У вьетнамцев цифры совсем некрасивые: экспорт меда из Вьетнама примерно в 2 раза превышает производство. При площади Вьетнама в 10 раз! меньше Индии, объем экспорта меда в 2020 году у них был одинаковый. Средний «медосбор» с улья (по данным FAO) у вьетнамцев приближается к 80 кг:confused: (хотя на всех видео у них пчелы в одном корпусе рута). Для сравнения, (по данным FAO) средний медосбор с улья в Украине, Аргентине около 26-27кг, в Бразилии 45кг, в Индии 5,5кг:ok:(молодцы индусы:)). Некоторые вьетнамские экспортеры публично признали, что вынуждены досушивать незрелый мед в вакуумных сушилках, чтобы выйти на низкую себестоимость, которую от них требовали американские покупатели (93% вьетнамского и 73% индийского экспорта шло в США). Теперь на вьетнамский мед наложена страшная 400% пошлина, что означает, что он (как и китайский) вынужденно покидает американский рынок и будет заменен другими производителями. На европейском рынке перспективы у вьетнамского меда не очень радужны, по крайней мере, пока, как пишут эксперты: «Попытки Вьетнама открыть европейский рынок не увенчались успехом. Режимы производства в большинстве случаев не соответствуют европейским стандартам».

AVA 10.12.2021 15:45

Re: Мировой рынок меда
 
Цитата:

Сообщение от анна сергеева (Сообщение 295527)
Самой стало интересно, полистала материалы расследования по демпингу и всяко разно. Намалювала картинку (по данным USDA).:)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Мед из Украины, Аргентины и Бразилии дорожает примерно одинаково. (Ранее, в 2001 уже вводились антидемпинговые пошлины на мед из Аргентины (27-55%) и Китая (26-184%). В 2006 пошлины для Аргентины отменили, а для Китая нет (сейчас 221%).

Минимальная маржа, которую «получила» Индия, красноречиво говорит о том, что она остается желанным поставщиком дешевого меда в США, на котором так хорошо зарабатывают переработчики. Цифры производства меда в Индии коррелируют с объемами экспорта и кол-вом ульев. К тому же Индийское правительство успело подсуетиться и ввести обязательное тестирование экспортных партий меда в гос. лаборатории методом ядерно-магнитного резонанса. И хотя в печати полно сообщений, что индийская розница полна сиропов, а мед, прошедший индийскую лабораторию, не всегда проходит немецкую, на это, видимо, закрывают глаза, потому что для импортеров дешевого меда важна «справка», что мед настоящий.

У вьетнамцев цифры совсем некрасивые: экспорт меда из Вьетнама примерно в 2 раза превышает производство. При площади Вьетнама в 10 раз! меньше Индии, объем экспорта меда в 2020 году у них был одинаковый. Средний «медосбор» с улья (по данным FAO) у вьетнамцев приближается к 80 кг:confused: (хотя на всех видео у них пчелы в одном корпусе рута). Для сравнения, (по данным FAO) средний медосбор с улья в Украине, Аргентине около 26-27кг, в Бразилии 45кг, в Индии 5,5кг:ok:(молодцы индусы:)). Некоторые вьетнамские экспортеры публично признали, что вынуждены досушивать незрелый мед в вакуумных сушилках, чтобы выйти на низкую себестоимость, которую от них требовали американские покупатели (93% вьетнамского и 73% индийского экспорта шло в США). Теперь на вьетнамский мед наложена страшная 400% пошлина, что означает, что он (как и китайский) вынужденно покидает американский рынок и будет заменен другими производителями. На европейском рынке перспективы у вьетнамского меда не очень радужны, по крайней мере, пока, как пишут эксперты: «Попытки Вьетнама открыть европейский рынок не увенчались успехом. Режимы производства в большинстве случаев не соответствуют европейским стандартам».

Ну і смисл цих пошлін , на слідующий рік США зовсім недоотримає 1\3 меду 100% із-за пошлін
Свої пасічники раз продадуть за дорого , меду на пів року вистачить , а потім буде дефіцит меду у США до нового урожаю

анна сергеева 10.12.2021 17:54

Re: Мировой рынок меда
 
Цитата:

Сообщение от AVA (Сообщение 295528)
Ну і смисл цих пошлін , на слідующий рік США зовсім недоотримає 1\3 меду 100% із-за пошлін. Свої пасічники раз продадуть за дорого , меду на пів року вистачить , а потім буде дефіцит меду у США до нового урожаю

Дефицит, как правило, приводит к росту цен. Импортеры будут искать другой мед вместо вьетнамского (не закрывать же фабрики). Вопрос: где взять лишних 50 тыс. тонн хорошего меда?:)

ktish 11.12.2021 04:14

Re: Мировой рынок меда
 
Цитата:

Сообщение от анна сергеева (Сообщение 295529)
Вопрос: где взять лишних 50 тыс. тонн хорошего меда?:)

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Мы тут, мы рядом :)

Добавлено через 57 минут
Ну а если серьезно, то дефицита не будет. Поставки меда ведь не совсем запретили. Несколько лет назад когда дешевый мед хлынул на Штатовский рынок, то фасовщики предпочитали закупать его, игнорируя местный мед, пусть даже и качественнее. Как говорится ничего личного, только бизнес. Свой мед стоил дороже и фасовать дешевый импортный мед было естественно выгоднее. От этого начали страдать свои пасеки.
Штаты стали меньше закупать меда и у некоторых традиционных поставщиков, например у Канады, которая раньше поствляла в Штаты порядка 75-80% своего меда. Пасеки тогда хорошо просели, многие сократились, много бросили заниматься. Но Канада быстро переориентировалась, последние пару лет основным импортером канадского меда стала Япония, причем объемы поставок почти в 2 раза больше чем в Штаты. И цены снова стабилизировались. Ну это так, отступление.
Введя пошлины на дешевый мед, тем самым заставляя местных производителей закупать в первую очередь свой мед на переработку. Затем во вторую очередь у стран-партнеров по Североамериканской зоне свободной торговли а уже затем, у остальных.
Другими словами, фасовщики переработав местный мед, будут докупать недостающее количество по необходимости по цене +- такой же как и местный мед. А не как раньше, закупая 100% импортный мед и игнорируя местный.
Считаю это правильно, свой рынок и своих производителей нужно в первую очередь защищать.

Юрий Нефёдов 11.12.2021 06:09

Re: Мировой рынок меда
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 295514)
Как вовремя Зеленский придумал дотации для побуждения регистрации пасек. Не зря, не зря.

Ниже моего сообщения Анна Сергеева все написала.
Размеры пошлин не были переписаны со справочника Стеля.
400% Таиланду это штраф. Обычный штраф за реекспорт китайского меда с пошлинами 200%. что б другим не повадно было заниматься реэкспортом и вообще фальсификатом.
При этом думаю во Вьетнаме много качественного меда для американского рынка. Наказали всю страну. Думаю теперь местные пчеловоды должны высказать свое фэ правительству. что оно не смогло проконтролировать фальсификат.
прямая зависимость на лицо. количество произведенного меда на один улей на много больше чем в Индии. Метод кнута и пряника на лицо.
Украина подтянула показатели количества зарегистрированых пасек и тем самым на цифрах доказала что не является реэкспортером китайского меда, но все еще показывает демпинг на рынок США.
После США закрыть свои рынки подобным образом могут Канада и Евросоюз.
Вывод. Если на форуме есть такие пчеловоды которые проявили свой патриотизм flag_ua и не берут дотации у государства это одно. Но если у вас при этом эти пасеки не зарегистрированы то самое время это сделать. зимой.
От этого зависят проценты пошлин. Или мы хотим как в Индии иметь 8% пошлин или 400.
Надеюсь на форуме уменьшится количество выдуманых фейков про то что не нужно регистрироваться а то задушат налогами. если и решили не регистрироваться то теперь это делаем молча. никого не агитируем так делать иначе это теперь не патриотично flag_ua как минимум.
п.с. ktish писал несколько лет назад что это может случится. он был на апимондии в Канаде. История не нова. И вот наконец то это свершилось. и как хорошо что мы попали в зону с умеренными пошлинами. 4 украинских фирмы были наказаны большими пошлинами 34% что б неповадно было другим. Вероятно решения рринимали тоже математическим путем. Например посмотрели у кого самый большой процент возврата того и наказали что б другим не повадно было заниматься чем то другим кроме меда без антибиотиков.
18% это вполне подъемная пошлина для Украины.
Думаю никому не нужно объяснять что колебания мировых цен вверх неизбежно. Факторов огромное количество.
Не забываем про фактор весны 2021г. когда все запасы в Украине так это точно были распроданы. меда не было вообще.
Теперь все знают что непредсказуемых тов. запасов у нас нет. Таиланд перекрыт. До нового урожая Аргентины и Бразилии не так скоро.
Упадет ли цена или нет если завтра наши экспортеры заключат контракты с США по 4 дол/ кг минус 0,64 дол/ кг пошлин= 3.36 дол. = 87грн/ кг.
По чем же они будут его покупать?

ktish 11.12.2021 06:34

Re: Мировой рынок меда
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 295534)
После США закрыть свои рынки подобным образом могут Канада и Евросоюз.

В Канаде в ноябре 2 крупнейшие ассоциации пчеловодов - Саскачевана и Альберты, по примеру южных соседей приняли резолюциии и подали петиции инициировать расследования по демпингу. Единственное отличие, нет перечня стран по отношению к которым применить санкции.
Если вкратце то примерно так - любой импортный мед заходящий на рынок Канады по цене ниже среднеканадской, будет облагаться пошлиной равной разнице между среднеканадской ценой и ценой ввозимого меда, другими словами - после уплаты всех пошлин цена импортного меда будет такой же как и цена канадского меда, что делает его уже менее привлекательным для фасовщиков.

Юрий Нефёдов 11.12.2021 08:42

Re: Мировой рынок меда
 
Цитата:

Сообщение от анна сергеева (Сообщение 295087)
Статистика митниці. У жовтні 2021 було експортовано біля 6,3 тис.тонн меду, для порівняння у жовтні 2020 – 10; 2019 – 3,1; 2018 – 6; 2017 – 7,6 тис. тонн.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Структура експорту у жовтні і середні ціни експорту у різні країни.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Перелік країн, в які експортувався мед в жовтні.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Будет уместно перенести сейчас сюда пост Анны Сергеевой и обратить в нимание что за октябрь месяц у нас был только один контракт. Между США и Украиной. Рынок США был закрыт.
Как быстро начнутся подписываться ноаые контракты в связи с последними событиями это больше к нашему форупчанину пану Анатолию Салтан вопрос. Он у нас практик и знает как это работает.


Текущее время: 18:39. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot