Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Мёд (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=17)
-   -   Антибиотики в мёде (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=645)

djus200 07.02.2016 22:00

Re: Антибиотики в мёде
 
Цитата:

Сообщение от Виталий91 (Сообщение 104411)
так изатизон это же не антибиотик вроди как? биостимулятор

Да конечно!Хочете запороть анализ,обработайте пчёл Изатизоном!

Виталий91 08.02.2016 02:42

Re: Антибиотики в мёде
 
Цитата:

Сообщение от djus200 (Сообщение 118722)
Да конечно!Хочете запороть анализ,обработайте пчёл Изатизоном!

в прошлом году докупал пчел, хозяин пчел сказал что обрабатывал изатизоном, мед сдавал он на опт, никаких проблем с анализом как вы описали не было, я тоже мед с его рамок частично качал, но не много, так как в основном они остались в гнезде, а я использую рр, мед проверен и показал прекрасные результаты:)

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от Виталий91 (Сообщение 118774)
в прошлом году докупал пчел, хозяин пчел сказал что обрабатывал изатизоном, мед сдавал он на опт, никаких проблем с анализом как вы описали не было, я тоже мед с его рамок частично качал, но не много, так как в основном они остались в гнезде, а я использую рр, мед проверен и показал прекрасные результаты:)

увидел что вы живете рядом с токмаком, скорее всего ваши местные закупщики как всегда разводят людей на бабло, и в этот раз придумали сказку про изатизон:):)

Voha 22.02.2016 13:32

Re: Антибиотики в мёде
 
Цитата:
Сообщение от Voha Посмотреть сообщение
Препараты, которые нельзя применять, т.е. те, которые попадая в мед показывают положительный анализ на антибиотики:
1. Метронидазол
- Ноземат
2. Нитрофураны
- фурадонин
- фуразолидон
- фурацилин
- фурагин
- фуразолин
3. Стрептомицины
- стрептомицина сульфат
- дигидрострептомицина сульфат
4. Сульфаниламиды
- стрептоцид
- норсульфазол
- сульфазин
- сульфадимезин
- сульфамономктоксин
- сульфадиметоксин
- фталазол
- сульгин
- сульфален
5. Тетрациклины
- тетрациклин
- окситетрациклина гидрохлорид
- хлортетрациклина гидрохлорид
- метациклина гидрохлорид
- доксациклина гидрохлорид
6. Хлорамфениколы
- левомицетин
- левомицетина стеарат
- левовинизоль аэрозоль
- синтомицин
7. Ветеринарные препараты, которые содержат антибиотик
- ларвизол (тетрациклин, норсульфазол)
- апикон (тетрациклин)
- нозепицид (группа сульфаниламидов)
- оксивит (тетрациклин)
- аскосан (тетрациклин, сульфаниламиды)
- апиаск
- тромексин
- санопин (группа сульфаниламидов)
- биовит-80 (серый порошок) (группа тетрациклиновые)
Если ничего не применять не будет пчёл (и все что-то из этих припоратов применяют)- применять нужно правельно и вовремя!!!! (вернее будут года 3 а после поедете за пакетами))
__________________Владимир@, Вы применяете 3 года вовремя и правильно антибиотик ?

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от Voha Посмотреть сообщение
Препараты, которые нельзя применять, т.е. те, которые попадая в мед показывают положительный анализ на антибиотики:
Сколько пчеловодов-сколько набирается и разных друг от друга аннотаций к препаратамВ журналах по пчеловодству и статье от производителя по санапину писали "не попадает в продукты пчеловодства", а истину пусть каждый найдет сам для себя-так, просто ответил на вопрос, кстати в Вашем тексте ошибка санапин правильно вроде, а не санопин.Больше по этому препарату не отвечаю-в этой теме Главный закрыл обсуждение по препаратам и зимовникам.Bortjanik ,я с вами просто поделился информацией , и эту таблицу я скопировал , а не спициально для Вас писал

djus200 22.02.2016 15:15

Re: Антибиотики в мёде
 
Цитата:

Сообщение от Виталий91 (Сообщение 118774)
в прошлом году докупал пчел, хозяин пчел сказал что обрабатывал изатизоном, мед сдавал он на опт, никаких проблем с анализом как вы описали не было, я тоже мед с его рамок частично качал, но не много, так как в основном они остались в гнезде, а я использую рр, мед проверен и показал прекрасные результаты:)

Добавлено через 2 минуты

увидел что вы живете рядом с токмаком, скорее всего ваши местные закупщики как всегда разводят людей на бабло, и в этот раз придумали сказку про изатизон:):)

Я оптом мед сдаю словакам(Европа). К местным оптовым закупщикам отношения не имею.

Владимир Татомир 22.02.2016 18:53

Re: Антибиотики в мёде
 
Подробности

Санопин — препарат для лечения и профилактики гнильцовых болезней пчел

Ветеринарный препарат Санопин предложен для использования в пчеловодстве как многофункциональный препарат для лечения и профилактики болезней пчел: аскосферозу, аспергилезу, акарапидозу, гнильцу, клеща Вароа и т. п.

Препарат Санопин имеет санирующие и дезинфицирующие свойства, повышает работоспособность пчел. Это высокоэффективное средство относительно споро и неспоросоздающих микроорганизмов, вирусов и грибов.

Препарат не изменяет жизнедеятельность рабочих пчел и пчеломаток, не оказывает негативного действия на товарные свойства продуктов пчеловодства и не влияет на органолептические, физико-химические и вкусовые качества меда.

Инструкция по применению САНОПИНА в пчеловодстве.

Санапин (Sanapinium) прозрачная жидкость с незначительным желтоватым оттенком, возможен незначительный осадок. На открытом воздухе быстро переходит в газо-аэрозольное состояние (парит). Горючий.

Фармакологические свойства: Препарат проявляет сильные фунгицидные (противогрибковые), дезинфицирующие (противомикробные) и детоксикационные свойства. Санапин высокоэффективный по отношению к спорообразующим и не спорообразующим микроорганизмам, вирусов и грибкам. Стимулирует иммунную защиту пчел, повышает их работоспособность.

Применение: Санапин применяется при микробных, вирусных и грибковых заболеваний пчел, для уничтожения пестицидов попадающих в улей. Санапин имеет санирующие, дезинфицирующие, дезактивирующие, фунгицидные свойства.

Дозировка: перед обработкой санапином внутреннюю общегигиеническую уборку проводить не обязательно. Рамки с пчелами остаются в улье. Проводят предварительную герметизацию улья (закрываю летки, щели и т. д. ).
Количество санапина из расчета на 1 метр куб. объема улья 2-4 мл (в зависимости от степени загрязнения). Для стандартного улья брать из расчета 1 мл санапина.
Санапин равномерно разбрызгивают между рамками. При этом следует избегать попадания жидкого препарата на пчел.
Проводится полная герметизация улья на 30-40 мин. Обработанный улей открывают и проветривают на 15-20 мин. При необходимости проводится повторная обработка через 7-14 дней в зависимости от состояния пчел и степени загрязнения улья. С целью санации обработку производят дважды в году – осенью и весной.

Противопоказания: Не допускается использование препарата с другими средствами аналогичного назначения.

Bortjanik 22.02.2016 19:25

Re: Антибиотики в мёде
 
Цитата:

Сообщение от Voha (Сообщение 121957)
Препараты, которые нельзя применять, т.е. те, которые попадая в мед показывают положительный анализ на антибиотики:

Вот еще информация по отсутствию вредного действия санапина на продукты и то что это не сульфаниламид, так как в его составе нет сульфаниламидов как в таблице было указано:1.База по патентам имеет общей доступ и любой человек может посмотреть бесплатность информацию отображенную в ней.
И так по Патенту № 26533 было запатентировано вещество которое применяется для дезинфекции помещении для животных и ульев.
Состав:
SiCl4+ TiCl4 + FeCl3 + C6H14
Хлорид титана
Хлорид кремния
Хлорид железа
Гексан
2.). Санапін не проявляє негативного дії на товарні властивості продуктів бджільництва.
Упаковка: ампула 1 мл.
Виробник: Державне виробниче підприємство «СКІФ», Україна
Препарат має саніруючі і дезинфікуючі властивості, підвищує працездатність бджіл. Не змінює життєдіяльність робочих бджіл і бджоломаток, не чинить негативного впливу на товарні властивості продуктів бджільництва і не впливає на органолептичні, фізико-хімічні та смакові якості меду.
Склад і форма випуску: прозора рідина з незначним жовтуватим відтінком, можливий незначний осад. На відкритому повітрі швидко переходить у газо-аерозольний стан (димить). Препарат горючий.
Фармакологічні властивості: проявляє сильні фунгіцидні (протигрибкові), дезінфікуючі (протимікробні) та детоксикаційні властивості. Високоефективний у боротьбі зі спороутворюючими і не спороутворюючими мікроорганізмами, вірусами і грибками. Стимулює імунний захист бджіл, підвищує їхню працездатність.
Застосування: застосовується при мікробних, вірусних і грибкових захворюваннях бджіл, а також для знищення пестицидів, які потрапляють у вулик. Препарат також має саніруючі, дезінфікуючі, дезактивуючі, фунгіцидні властивості.(ИМХО)

Владимир Татомир 22.02.2016 19:30

Re: Антибиотики в мёде
 
Bortjanik, так же засомневался по антибиотику, поэтому нашел инструкцию.Но хоть и советуют обрабатывать им, но без необходимости не буду.

gru.v 22.02.2016 19:39

Re: Антибиотики в мёде
 
что-то я его состава не нашел и в списке сертифицированых препаратов тоже не нашел

Bortjanik 22.02.2016 20:04

Re: Антибиотики в мёде
 
Цитата:

Сообщение от gru.v (Сообщение 122026)
что-то я его состава не нашел и в списке сертифицированых препаратов тоже не нашел

Мне этот состав сильно и не надо, интересно просто докопаться таки до истины. В этом случае, по моему сам производитель и поставщик на рынок Украине заинтересован подтвердить или опровергнуть мнение на рынке сбыта о его товаре и может быть таки уточнить его состав, так как состав уже предварительно "гуляет" по просторам интернета в том числе и со ссылками на Укрпатент:Немного истории. По данным официального сайта Укрпатента ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]) изобретателями весьма целебного препарата есть такие люди:
- Литвин Владимир Петрович - доктор ветеринарных наук, профессор, академик т.д.;
- Овруцкий Владислав Матвеевич - закончил Одесское военно-морское училище и Ленинградский химико-фармацевтический институт. ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] ... atvijovich). Как видно из сайта он работал над биокисными металсиликатными смесями. Это очень важный момент в данном исследование.
- Бисюк Иван Юрьевич ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...])
и т.д.
Любые изобретения в том числе и самые бесполезное изобретатели патентируют. Этими учеными было запатентировано несколько препаратов имеющих одинаковый почти одинаковый состав. Все препараты при патентировании ими названы и только один препарат не имел на момент патентирования названия.
База по патентам имеет общей доступ и любой человек может посмотреть бесплатность информацию отображенную в ней-конец цитаты.А то если сульфаниламиды то кто же захочет себе в мед, и я их тоже не применяю болше 17 лет на пасеке, пока береженого и Богбережет, как говорится.

gru.v 22.02.2016 22:13

Re: Антибиотики в мёде
 
патент и сертификация для применения разные вещи, а зная состав люди понимающие в химии определят есть от него опасность или нет, лично я сомневаюсь в его действии на вароа в остальном не знаю использовал в конце августа этого года
вы же покупая лекарства в аптеке смотрите на состав

Добавлено через 38 секунд
да и вообще препараты от всего меня настораживают, нету таблетки от всех зараз

Добавлено через 1 час 5 минут
Цитата:

Сообщение от Bortjanik (Сообщение 122030)
- Бисюк Иван Юрьевич ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...])

что то мне на эту ссылку пишет что страница не найдена

vados 23.02.2016 08:38

Re: Антибиотики в мёде
 
Цитата:

Сообщение от djus200 (Сообщение 121981)
Я оптом мед сдаю словакам(Европа). К местным оптовым закупщикам отношения не имею.

а контакты можна узнать Словак?

djus200 23.02.2016 10:54

Re: Антибиотики в мёде
 
Цитата:

Сообщение от vados (Сообщение 122104)
а контакты можна узнать Словак?

Да, это фирма "Мила Мед". Берет от 3 тонн.

Bee_Keeper 23.06.2017 14:52

Re: Антибиотики в мёде
 
Вчера общался с местным заготовителем меда, который показал распечатку лаборатории ООО "Агро Ист Трэйд", с перечнем препаратов в которых обнаружен антибиотик. Какой именно не указано, просто список препаратов. Выкладываю как есть.

1. Оксибактоцид
2. Микоаск
3. Варроадез
4. Апидез
5. Экопол
6. Микозол
7. Бисанар

Складывается впечатление, что в недалеком будущем от клеща будем спасаться термокамерой, а от инфекционных болячек - серой и огнем.

Димас 23.06.2017 16:08

Re: Антибиотики в мёде
 
Цитата:

Сообщение от Bee_Keeper (Сообщение 193865)
Оксибактоцид
2. Микоаск
3. Варроадез
4. Апидез
5. Экопол
6. Микозол
7. Бисанар

Оксибактоцид - понятно, антибиотик. Микоаск и миконазол - то же, противогрибковые, от аскосфероза. А как с пластинок экопола антибиотик попадает в мед и "светится" не совсем понятно.

Bee_Keeper 23.06.2017 16:42

Re: Антибиотики в мёде
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 193873)
Оксибактоцид - понятно, антибиотик. Микоаск и миконазол - то же, противогрибковые, от аскосфероза. А как с пластинок экопола антибиотик попадает в мед и "светится" не совсем понятно.

Дима, я дал реальную картину того, что нам пытаются втюхать, и что бы мы (пчеловоды) это проглотили. А там как это происходит, попадание чего и каких препаратов, может кто то и объяснит.

Константин Корпусов 23.06.2017 16:50

Re: Антибиотики в мёде
 
Димас, [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Добавлено через 1 минуту
"Все что прошло через жевла одной пчелы пройдёт через всю семью "(с)

EW3DS 23.06.2017 19:26

Re: Антибиотики в мёде
 
А я вот думаю, зачем пчелам дополнительный антибиотик, если они его сами вырабатывают, добавляя в в восковую крышечку при запечатке меда..!? Вообще, пчелы это большая фармацевтическая фабрика, способная обеспечить себя всем необходимым. Другое дело клещ. Но я, после того как за ночь пчелы с верхних брусков рамок сняли пластинку и вытащили на леток, полностью отказался от химии. Уже пошел пятый год, как использую только Бивитал. И семьи здоровые, и работоспособность хорошая, и обработку можно проводить в период медосбора, и особенно после обработки заметна высокая энергичность пчел. Хотя изначально сомневался в эффективности - смущал состав препарата.
Так что, лично я с особой настороженностью отношусь ко всей этой современной химии(ИМХО)

Urik 23.06.2017 19:30

Re: Антибиотики в мёде
 
А я только собрался бисанаром обрабатывать.

EW3DS 23.06.2017 20:04

Re: Антибиотики в мёде
 
Цитата:

Сообщение от Urik (Сообщение 193884)
А я только собрался бисанаром обрабатывать.

Тоже интересный вариант. Как давно пользуетесь этим средством, как эффективность и реакция пчел?

Urik 24.06.2017 02:55

Re: Антибиотики в мёде
 
Цитата:

Сообщение от EW3DS (Сообщение 193888)
Как давно пользуетесь этим средством, как эффективность и реакция пчел?

Еще не пользовался, но в прошлом сезоне Андрухан обрабатывал, говорит понравилось, но температурный режим нужно соблюдать.

Anatolij 25.06.2017 15:35

Re: Антибиотики в мёде
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 193873)
А как с пластинок экопола антибиотик попадает в мед и "светится" не совсем понятно.

Просто хотят выбросить с рынка российского конкурента или пусть лаборатория с Львова научно обоснует как антибиотик, если он там есть, с пластин попадает в мед.

kroxaru 25.06.2017 15:49

Re: Антибиотики в мёде
 
Цитата:

Сообщение от Anatolij (Сообщение 194109)
Просто хотят выбросить с рынка российского конкурента или пусть лаборатория с Львова научно обоснует как антибиотик, если он там есть, с пластин попадает в мед.

Как вариант можно рассмотреть и попытку вытеснить украинский мед с рынка,подсунув такую бяку.

Andruhan 25.06.2017 21:55

Re: Антибиотики в мёде
 
Цитата:

Сообщение от Urik (Сообщение 193945)
Еще не пользовался, но в прошлом сезоне Андрухан обрабатывал, говорит понравилось, но температурный режим нужно соблюдать.

Да, Андрухан обрабатывал и Бисанаром и Экополом, рабочие препараты, мне понравилось, обрабатывал бы ещё, если б не цены!:confused: Больше чем уверен, что эта байда с "антибиотиками"- чёрный пиар наших ****** выробныкив, говорили, даже на Маврик профэсор харьковчанин "наезжал"! Специально спрашивал своего заготовителя от Бартника, про анализ моего мёда - не "засветился" Маврик, хотя обрабатывали сад во-время цветения и в мёд попал по-любому!:beer:

Владимир Татомир 25.06.2017 22:08

Re: Антибиотики в мёде
 
Цитата:

Сообщение от Anatolij (Сообщение 194109)
Просто хотят выбросить с рынка российского конкурента

Они сами себя выбрасывают из цивилизованного мира.

ttarik2009 26.06.2017 15:10

Re: Антибиотики в мёде
 
Цитата:

Сообщение от Bee_Keeper (Сообщение 193865)
Складывается впечатление, что в недалеком будущем от клеща будем спасаться термокамерой

Наши дедушки и прадедушки так и поступали 50 лет назад. Продажа антибиотиков и реклама необходимости их применения - это прерогатива компаний, производящих вышеупомянутые препараты. А наше дело решать - покупать и применять, или нет. Мне кажется, что во многих случаях мы просто дуем на воду (так вроде пословится гласит...........)

Urik 28.06.2017 17:53

Re: Антибиотики в мёде
 
Цитата:

Сообщение от ttarik2009 (Сообщение 194219)
Мне кажется, что во многих случаях мы просто дуем на воду (так вроде пословится гласит...........)

Если мне не изменяет мой склероз то один швед сказал "Кто обжегся на молоке тот ВОДКУ дует":rofl2:

Sergej_Pl 21.12.2017 12:43

Re: Антибиотики в мёде
 
Останнім часом почастішали випадки виявлення антибіотиків при аналізі меду пасічників, з якими я особисто знайомий. Особливо цікавим є той факт, що ці люди достовірно не користувалися жодними препаратами, за винятком акарицидів, призначених для лікування вароатозу (Біпін-Т, Антиваро, Варостоп) та трав'яного відвару КАС-81. І зовсім незрозумілим є джерело надходження в мед антибіотиків. Можна було б припустити можливість обману з боку заготівельників, якби не підтвердження таких же результатів при аналізі в інших лабораторіях. Змова? Навряд! Бджолопакетів також не купували. Ще заготівельники люблять розповідати, що бджоли могли принести з будь-якого курника (начебто птахів, лікуючи, пропоюють антибіотиками). Досить сумнівно. Й до того ж знайомі розповідали, що до початку кочівлі, коли ще холодно, бджоли ні з яких напувалок воду не брали взагалі, а літали за нею на узбережжя сусідньої прісної водойми й пили з узбережного вологого піску, який вдень гарно прогрівався на сонці. Поряд з водоймою немає ніякого виробництва, ферм і т. і. Можливо, всеж, антибіотики потрапити до меду з противароатозних пластин? Цікаво, чи були у когось проблеми з аналізом меду після використання згаданих вище препаратів?

Димас 21.12.2017 13:08

Re: Антибиотики в мёде
 
Цитата:

Сообщение от Sergej_Pl (Сообщение 215601)
Цікаво, чи були у когось проблеми з аналізом меду після використання згаданих вище препаратів?

В мне не було проблем, постукаю по дереву:)
Цитата:

Сообщение от Sergej_Pl (Сообщение 215601)
(Біпін-Т, Антиваро, Варостоп)

Яким чином в мед може потрапити антбіотик з пластини в товарний мед, навіть якщо він є в пластині (в чому я дуже сумніваюся)? Пластини ставлять в серпні після відкачки, так я к і біпіном обробляють.

Цитата:

Сообщение от Sergej_Pl (Сообщение 215601)
та трав'яного відвару КАС-81

Таке ніколи не давав. Антибіотик в мед може потрапити тільки при згодовуванні його з чимось бджолам . І багато ваших знайомих зізнаються, наприклад, що в них був гнилець і вони його лікували?

MaXUA123 21.12.2017 13:28

Re: Антибиотики в мёде
 
Цитата:

Сообщение от Sergej_Pl (Сообщение 215601)
Останнім часом почастішали випадки виявлення антибіотиків при аналізі меду пасічників, з якими я особисто знайомий. Особливо цікавим є той факт, що ці люди достовірно не користувалися жодними препаратами, за винятком акарицидів, призначених для лікування вароатозу (Біпін-Т, Антиваро, Варостоп) та трав'яного відвару КАС-81. І зовсім незрозумілим є джерело надходження в мед антибіотиків. Можна було б припустити можливість обману з боку заготівельників, якби не підтвердження таких же результатів при аналізі в інших лабораторіях. Змова? Навряд! Бджолопакетів також не купували. Ще заготівельники люблять розповідати, що бджоли могли принести з будь-якого курника (начебто птахів, лікуючи, пропоюють антибіотиками). Досить сумнівно. Й до того ж знайомі розповідали, що до початку кочівлі, коли ще холодно, бджоли ні з яких напувалок воду не брали взагалі, а літали за нею на узбережжя сусідньої прісної водойми й пили з узбережного вологого піску, який вдень гарно прогрівався на сонці. Поряд з водоймою немає ніякого виробництва, ферм і т. і. Можливо, всеж, антибіотики потрапити до меду з противароатозних пластин? Цікаво, чи були у когось проблеми з аналізом меду після використання згаданих вище препаратів?

Чи використовували пасічники препарати фірми Агробіопром? І який саме антибіотик знаходять?

Добавлено через 11 минут
Ще можливий варінт купівля канді з меду який містив антибіотик.

Sergej_Pl 21.12.2017 15:02

Re: Антибиотики в мёде
 
Про гнилець знайомі-пасічники, як і я зокрема, знають, слава Богу, хіба що теоретично. І наврядчи є підстави недовіряти тим, з ким по півроку разом кочуєш і кого добре знаєш.

Яким же чином в мед може потрапити антбіотик з пластини, навіть якщо він там є? Не знаю! І також не хочеться вірити. Теоретично можна припустити, що таким же чином, як і діюча речовина пластини потрапляє на бджолу, а з неї - на кліща.
Пластини ставили у серпні після відкачки, біпіном обробляли у жовтні-листопаді.
Препарати фірми Агробіопром якраз не використовували, а лише перелічені раніше препарати.
Заготівельники ж заявляли, що в ході аналізів знаходили хлорамфенікол (діюча речовина левоміцетину). Дуже цікаво, що якраз про цей антибіотик у подібних випадках і йшлося, як, наприклад, про це писав Сергій Самойлов.
А головне - хотілося б розібратися, чому людей, які в руках не тримали антибіотиковмісних ветпрепаратів, не те що використовували на практиці, переслідують проблеми з аналізом меду.

MaXUA123 21.12.2017 17:15

Re: Антибиотики в мёде
 
Цитата:

Сообщение от Sergej_Pl (Сообщение 215618)
Про гнилець знайомі-пасічники, як і я зокрема, знають, слава Богу, хіба що теоретично. І наврядчи є підстави недовіряти тим, з ким по півроку разом кочуєш і кого добре знаєш.

Яким же чином в мед може потрапити антбіотик з пластини, навіть якщо він там є? Не знаю! І також не хочеться вірити. Теоретично можна припустити, що таким же чином, як і діюча речовина пластини потрапляє на бджолу, а з неї - на кліща.
Пластини ставили у серпні після відкачки, біпіном обробляли у жовтні-листопаді.
Препарати фірми Агробіопром якраз не використовували, а лише перелічені раніше препарати.
Заготівельники ж заявляли, що в ході аналізів знаходили хлорамфенікол (діюча речовина левоміцетину). Дуже цікаво, що якраз про цей антибіотик у подібних випадках і йшлося, як, наприклад, про це писав Сергій Самойлов.
А головне - хотілося б розібратися, чому людей, які в руках не тримали антибіотиковмісних ветпрепаратів, не те що використовували на практиці, переслідують проблеми з аналізом меду.

Особисто в мене і ще в 2 моїх знайомих пасічників після пластин Агробіопрому були проблеми з аналізами. На минулий рік не використовували ті пластина і стало все ОК. Якщо мені незраджує память знаходили хлорамфенікол. А цей антибіотик взагалі не допускається. Такий мій досвід.
Якщо партія з декількох пасічників, спробуйте ще відправити на аналіз іншому заготівельнику. Або ще розділіть партію на декілька частин.

МЭД 21.12.2017 17:32

Re: Антибиотики в мёде
 
Цитата:

Сообщение от MaXUA123 (Сообщение 215630)
Особисто в мене і ще в 2 моїх знайомих пасічників після пластин Агробіопрому були проблеми з аналізами. На минулий рік не використовували ті пластина і стало все ОК. Якщо мені незраджує память знаходили хлорамфенікол. А цей антибіотик взагалі не допускається. Такий мій досвід.
Якщо партія з декількох пасічників, спробуйте ще відправити на аналіз іншому заготівельнику. Або ще розділіть партію на декілька частин.

Шо у вас в меді ви можете тільки гадати ,бо не ма з чим порівнювати .Як би у вас був папірець з аналізами який ви для себе здавали тоді так .А так вони можуть розповідати все щьо завгодно.

Женя Д 21.12.2017 22:29

Re: Антибиотики в мёде
 
Sergej_Pl, многие знают про гнилец только в теории и это плохо,ибо теория не поможет его разузнать вовремя,и если вы его не заметили сразу то это не значит что его нет(((

Берендей 21.12.2017 23:49

Re: Антибиотики в мёде
 
Цитата:

Сообщение от Sergej_Pl (Сообщение 215601)
Можна було б припустити можливість обману з боку заготівельників, якби не підтвердження таких же результатів при аналізі в інших лабораторіях.

Какую группу антибиотиков определили лаборатории?

MaXUA123 22.12.2017 10:53

Re: Антибиотики в мёде
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 215632)
Шо у вас в меді ви можете тільки гадати ,бо не ма з чим порівнювати .Як би у вас був папірець з аналізами який ви для себе здавали тоді так .А так вони можуть розповідати все щьо завгодно.

Було три випадки в тьох пасічників в різні роки з одним і тим жеш антибіотиком. У всих випадках було одне спільне- пластина фірми Агробіопром. В чому заключається підлість - якщо їм так хочеться всунути антибіотик в ту апаковку пластин, то ж є антибіотики які в невеликих кількостях допускаються і виробник пластин мав би написати, що пластини містять антибіотик. А так вони ні першого ні другого незробили. Після заміни пластин на сербський Варотон або димпушку продлеми зникали.

Sergej_Pl 22.12.2017 12:48

Re: Антибиотики в мёде
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 215691)
Какую группу антибиотиков определили лаборатории?

Определяли якобы хлорамфеникол.
Были, конечно случаи с некоторыми заготовителями, когда пасечники пытались выяснить, какой именно антибиотик выявили, просили переслать скан-копию результатов экспертизы, но добиться чего-либо вразумительного не удавалось - одни пустые обещания или вообще откровенное хамство: "Да кто вы такие, что-бы мы вам что-то отправляли". И ждали в результате свои бидоны почти год и зареклись сдавать когда-либо без предварительного анализа. Но и с последним вариантом получилось весьма забавно: одни заготовители от компании "Бихайв стандарт" с харьковского пункта закупок взяли пробы, наверное, у полобласти, поставили фирменные пломбы - и с концами. Пасечники звонили в отдел закупок, просили прислать для анализа реальных работников. Прислали. Из Николаевского пункта закупки. Те взяли анализ, да еще добротно - по поллитра с бидона минимум, и поминай, как звали. Знакомые звонили по официальным номерам на "Бихайв", менеджеры подтверждают, что это их заготовители, да еще и оправдывают их: "Почему они должны отвечать на звонки каждого пасечника и слушать, как им выносят мозг? Их работа - взять и привезти пробы". Хватает же наглости теперь снова (в третий раз!!!) предлагать сдать анализ. Говорят - в прошлый раз что-то не получилось, не срослось. А мед то понравился, наверно:).

Alla 22.12.2017 17:55

Re: Антибиотики в мёде
 
Цитата:

Сообщение от Sergej_Pl (Сообщение 215618)
А головне - хотілося б розібратися, чому людей, які в руках не тримали антибіотиковмісних ветпрепаратів, не те що використовували на практиці, переслідують проблеми з аналізом меду.

Я писала в другой теме, что в этом году столкнулась с подобной ситуацией.Мед показал антибиотик. Заготовитель отправил мед в другую лабораторию, где результат был нормальным, после чего мед забрали.Если вы не сдавали повторных проб на антибиотики, не факт, что антибиотик в меде был.

Димас 22.12.2017 18:10

Re: Антибиотики в мёде
 
Sergej_Pl, так я понял, антибиотиков там может и нет вообще? Все со слов?

Voblin_UA 23.12.2017 11:14

Re: Антибиотики в мёде
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 215796)
Sergej_Pl, так я понял, антибиотиков там может и нет вообще? Все со слов?

Не единожды слышал такое...

Володимир Jos 23.12.2017 12:40

Re: Антибиотики в мёде
 
Цього року заготівельники приїхали, взяли пробу з однієї тари, десь грамів з двісті, мед переклали в свої бочки (в мене був в мішках), взяли копію паспорта та коду, віддали гроші і поїхали. Сказали, що якщо в пробах будуть проблеми, зателефонують...Пройшло вже пар місяуів, тихо. Ще сказали, що можливо на слідуючий рік привезуть свої бочки під мед. А як там вже буде, час покаже. Минулого року здавали з приятелем іншій фірмі. Ті забрали в мішках, скинувши по шістсот грамів на кожному мішку. Проби їм висилали заздалегідь Новою поштою. Були ще якісь заготівельники минулого року. Взяли по три літра проб в пасічників, і зникли...Про це мало хто признається, але тільки в нас. наскільки я здогадуюсь, вони бідон-другий "наколядували". Ще був випадок спільної здачі меду приятелями. Повернули всю партію із-за антибіотика. Після розбору польотів між собою, все таки вияснили, що один використовував ліки з антибіотиком, і вирішив що по "тихому прокатить". Підставив людей, і зробив їм додаткові проблеми. Тому варіант спільної здачі з одного боку піднімає ціну на якусь гривню. А з іншого боку може зробити "головняк", і привести до втрати тих гривень.


Текущее время: 20:16. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot