Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Весенние работы на пасеке (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=80)
-   -   Весенняя ревизия пчел (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=68)

Ворон 15.05.2013 16:06

Re: Весенняя ревизия пчел
 
Цитата:

Сообщение от lakos (Сообщение 32368)
Но мне вчера по скайпу один сказал, что может впрашиваться и лётка. Для этого надо обсиженную рамку прислонить к летку, но не днём, а за полчаса до конца лёта, т.е. в 19.30, и якобы все пчёлы зайдут в леток; кто делал так? Нигде я этого метода не встречал.

Це підсиленя на одну ніч,бо всі льотні бджоли при першому вильоті повернуться в свій старий вулик,з якого був зроблений орінтувальний обліт,я роблю підсиленя,як що є потреба,тільки закритим розплодом на виході.

Meddoc 15.05.2013 18:26

Re: Весенняя ревизия пчел
 
Цитата:

Сообщение от lakos (Сообщение 32368)
Наверно, пойду на более мягкий вариант подсиливания, стряхиванием пчёл на сходни, чтобы молодёжь впросилась и зашла, дам также 1 рамку расплода на выходе.

Я бы дал 1 рамку с расплодом на выходе и все. Через неделю из другой семьи дал еще одну рамку с расплодом на выходе, а дальше - как пойдет.
Я таким методом подсиливания семей как постановка рамки с пчелами у летка подсиливаемой семьи не пользовался, но думаю что Ворон прав, потому что летная пчела в пределах одной пасеки даже на второй день вернется к себе домой.

Димас 15.05.2013 21:37

Re: Весенняя ревизия пчел
 
Цитата:

Сообщение от lakos (Сообщение 32368)
Наверно, пойду на более мягкий вариант подсиливания, стряхиванием пчёл на сходни, чтобы молодёжь впросилась и зашла

Я так подсиливал миллион раз, всё работает. :ok:Летная пчела слетает сразу и возвращается в свой улей, а молодая нелетная, впрашивается в новый улей, подняв попки, и заходит без драк. Для стряхивания берите рамки с расплодом, там больше молодой пчелы, и найдите матку, чтобы не стряхнуть ее перед другим ульем. Все это надо делать во время активного лета, днем, когда в улье мало летной, а не вечером.

lakos 24.05.2013 19:59

Re: Весенняя ревизия пчел
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 32398)
Летная пчела слетает сразу и возвращается в свой улей, а молодая нелетная, впрашивается в новый улей, подняв попки, и заходит без драк.

А меня 1 "надоумил": натрясти пчёл в ящик и на ночь в погреб, назавтра их прямо добавить в семью; сделал, но вероятно грохнули матку, потому что появились маточники на рамке, подставленной для подсиливания; Если так делать, то матку надо бы взять под колпачёк? Этого он не сказал.

Ворон 24.05.2013 20:13

Re: Весенняя ревизия пчел
 
Цитата:

Сообщение от lakos (Сообщение 32871)
маточники на рамке, подставленной для подсиливания; Если так делать, то матку надо бы взять под колпачёк? Этого он не сказал.

Маєм те що маєм,що в одного працює,другому зась,не у всіх однакові умови,треба дивитись конкретно по кожній сімї.

Димас 24.05.2013 21:09

Re: Весенняя ревизия пчел
 
Цитата:

Сообщение от lakos (Сообщение 32871)
натрясти пчёл в ящик и на ночь в погреб, назавтра их прямо добавить в семью; сделал, но вероятно грохнули матку

lakos, я Вам написал как над делать: пчел надо стряхивать именно перед летком, а не в сам улей - это две большие разницы. Если чужих пчел стряхнуть прямо в улей, то сразу будет бой, победят или чужие или свои, обычно все "подсиливание" к вечеру лежит перед прилеткой. Вы спрашиваете, и все равно делаете по-своему, тогда лучше пишите сразу про результат, негативный опыт, это тоже опыт. :ok:
Как говорится, не доходит через голову, дойдет через ноги.;)

lakos 25.05.2013 09:59

Re: Весенняя ревизия пчел
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 32886)
Если чужих пчел стряхнуть прямо в улей, то сразу будет бой, победят или чужие или свои, обычно все "подсиливание" к вечеру лежит перед прилеткой. Вы спрашиваете, и все равно делаете по-своему, тогда лучше пишите сразу про результат, негативный опыт,

Любопытно, что явного боя не было,но героических методов больше не применяю, впрашивание хорошо работало ...Стряхивать, может через корпус с РР, чтобы не стряхнуть мать?

hanter201 28.03.2014 07:02

Re: Весенняя ревизия пчел
 
Как вычистить соты от мертвых пчел? После зимовки есть мертвые пчелы в ячейках, вытаскивать проблематично, синицы не помогают... а сами пчелы могут вычистить? В смысле, когда разовьются весной, можно ли подставить в сильные семьи? Просто свтелая сушь, жалко в перетопку....

gekach 28.03.2014 17:59

Re: Весенняя ревизия пчел
 
Цитата:

Сообщение от lakos (Сообщение 32922)
Любопытно, что явного боя не было,но героических методов больше не применяю, впрашивание хорошо работало ...Стряхивать, может через корпус с РР, чтобы не стряхнуть мать?

Я в прошлом году стряхивал прямо в улей, но предварительно сбрызгивал водичкой, почти сиропом с мятным или милисовым маслом пару капель, всех кого струшивал и пару рамок семьи, и без проблем

Дет Котэ 28.03.2014 18:44

Re: Весенняя ревизия пчел
 
Цитата:

Сообщение от hanter201 (Сообщение 56886)
Как вычистить соты от мертвых пчел? После зимовки есть мертвые пчелы в ячейках, вытаскивать проблематично, синицы не помогают... а сами пчелы могут вычистить? В смысле, когда разовьются весной, можно ли подставить в сильные семьи? Просто свтелая сушь, жалко в перетопку....


Спрыснуть сиропом и поставить в семью. Должны почистить.

ЛАВ 28.03.2014 19:49

Re: Весенняя ревизия пчел
 
Цитата:

Сообщение от hanter201 (Сообщение 56886)
Как вычистить соты от мертвых пчел? После зимовки есть мертвые пчелы в ячейках, вытаскивать проблематично, синицы не помогают... а сами пчелы могут вычистить? В смысле, когда разовьются весной, можно ли подставить в сильные семьи? Просто свтелая сушь, жалко в перетопку....

Если поставить такую рамку в сильную семью, то пчёлы рамку очистят, даже не сомневайтесь, но делать такое Вам не советую, т.к. рамку Вы будете ставить не в родную семью, откуда её брали, а в какую -то другую, чтобы смогли очистили мёртвых пчёл. Пчёлы должны чистить гнёзда своими силами, сразу после облёта, а передавать рамки из одной семьи в другую, то это не дело! Если рамки с подмором в сотах где -то, какое- то время постояли, то их тоже ставить в семью нельзя.

МЭД 28.03.2014 20:11

Re: Весенняя ревизия пчел
 
Цитата:

Сообщение от hanter201 (Сообщение 56886)
Как вычистить соты от мертвых пчел? После зимовки есть мертвые пчелы в ячейках, вытаскивать проблематично, синицы не помогают... а сами пчелы могут вычистить? В смысле, когда разовьются весной, можно ли подставить в сильные семьи? Просто свтелая сушь, жалко в перетопку....

Сапожное шило малого размера или наподобие миниатюрный крючок и вперед.

noweth312 29.03.2014 21:31

Re: Весенняя ревизия пчел
 
Весенние работы и ревизия пчел.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

вэн 06.03.2015 04:24

Re: Весенняя ревизия пчел
 
Сегодня делал ревизию. Матки нет, есть с ладошку горбатый расплод, и оттянутые маточники.Семья сильная, пчелы много. Первый раз такое весной. Было,пропадала матка за зиму, ну чтобы вот так... Как лучше поступить, раздать рамки, или дать запасную матку в месте с рамками?

МедАль 06.03.2015 07:26

Re: Весенняя ревизия пчел
 
или дать запасную матку в месте с рамками?

Думаю, это лучший вариант.

ivankirue 06.03.2015 09:05

Re: Весенняя ревизия пчел
 
Цитата:

Сообщение от вэн (Сообщение 80502)
Сегодня делал ревизию. Матки нет, есть с ладошку горбатый расплод, и оттянутые маточники.Семья сильная, пчелы много. Первый раз такое весной. Было,пропадала матка за зиму, ну чтобы вот так... Как лучше поступить, раздать рамки, или дать запасную матку в месте с рамками?

Если есть расплод даже горбатый, это означает что матка есть. Я бы убрал маточник и немного подождал за месяц ничего с семьей не случится а потом можно и определятся с маткой.

бігунець 06.03.2015 09:31

Re: Весенняя ревизия пчел
 
Невже зимою бджоли стають трутівками? Читав у книжках, що інколи стара матка відкладає незапліднені яйця в весняний період, потім налаштовується яйцекладка, але ненадовго.

Ворон 06.03.2015 09:51

Терміново сідайте за підручники,горбатий розплід ложать бджоли трутівки,а матки 100% немає.;)

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от ivankirue (Сообщение 80512)
Если есть расплод даже горбатый, это означает что матка есть. Я бы убрал маточник и немного подождал за месяц ничего с семьей не случится а потом можно и определятся с маткой.

.........

Бігунець,стара матка більше 3х років кладе багато незапліднених яєць по причині нехватки сперми на всі яйця,тому і рекомендують підручники маток більше 2х річних нетримати,хоча бувають і винятки.

Добавлено через 13 минут
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 80517)
Невже зимою бджоли стають трутівками? Читав у книжках, що інколи стара матка відкладає незапліднені яйця в весняний період, потім налаштовується яйцекладка, але ненадовго.

В мене на пасіці майже в усіх сімях є розплід,і якщо немає матки у сімї,бджоли годувальниці самі поїдають маточне молочко,і вони і починають відкладати яйця,а відкласти інші крім незапліднених вони неможуть фізично,бо вони недорозвинені самки і здатність відкласти інші яйця,вони не можуть,так природа за століття навчила бджіл вхоплюватись хоч за якусь"соломинку".:old:

RVAnat 06.03.2015 10:16

Re: Весенняя ревизия пчел
 
Если есть расплод даже горбатый, это означает что матка есть. Я бы убрал маточник и немного подождал за месяц ничего с семьей не случится а потом можно и определятся с маткой.
ВЭН, ждать весной какое-то время, это терять в развитии семьи. Необходимо убедится в отсутствии матки, потом принимать решение. Возможны два варианта: матка или погибла, или отрутневела.

ЛАВ 06.03.2015 13:47

Re: Весенняя ревизия пчел
 
Цитата:

Сообщение от вэн (Сообщение 80502)
Сегодня делал ревизию. Матки нет, есть с ладошку горбатый расплод, и оттянутые маточники.Семья сильная, пчелы много. Первый раз такое весной. Было,пропадала матка за зиму, ну чтобы вот так... Как лучше поступить, раздать рамки, или дать запасную матку в месте с рамками?

Я такие семьи обнаруживаю осенью. Одна такая семья осенью была - к весне съела весь мёд и осыпалась. С пчёлами такой семьи, если они к весне выжили, я не связываюсь. Стараюсь, чтобы они разлетелись по семьям - это не рискованно. Создавать семью из таких пчёл - себе в убыток!!!(ИМХО)

Добавлено через 4 минуты
Цитата:

Сообщение от RVAnat (Сообщение 80524)
Если есть расплод даже горбатый, это означает что матка есть. Я бы убрал маточник и немного подождал за месяц ничего с семьей не случится а потом можно и определятся с маткой.
ВЭН, ждать весной какое-то время, это терять в развитии семьи. Необходимо убедится в отсутствии матки, потом принимать решение. Возможны два варианта: матка или погибла, или отрутневела.

Горбатый расплод может быть и от пчёл трутовок! Если горбатый расплод сплошной, тогда да - матка трутовка, а если расплод разбросанный по всему соту и в ячейке по несколько яиц, тогда пчёлы трутовки.(ИМХО)

RVAnat 06.03.2015 15:16

Re: Весенняя ревизия пчел
 
Цитата ЛАВ: Горбатый расплод может быть и от пчёл трутовок! Если горбатый расплод сплошной, тогда да - матка трутовка, а если расплод разбросанный по всему соту и в ячейке по несколько яиц, тогда пчёлы трутовки.

Все верно, почему и порекомендовал ВЭНу :Необходимо убедится в отсутствии матки, потом принимать решение. Если матка отрутневела и находится в семье, то после ее удаления или объединить со слабой семейкой, если есть такая, или разбросать по семьям, проблемы нету. На случай, если семья -трутовка, то окуриваю грибом -порховкой (писал в теме дымари пасечные), видно, действует на пчел как наркотик.

san 06.03.2015 15:58

Re: Весенняя ревизия пчел
 
Цитата:

Сообщение от вэн (Сообщение 80502)
Сегодня делал ревизию. Матки нет, есть с ладошку горбатый расплод, и оттянутые маточники.Семья сильная, пчелы много. Первый раз такое весной. Было,пропадала матка за зиму, ну чтобы вот так... Как лучше поступить, раздать рамки, или дать запасную матку в месте с рамками?

Дожидаешся летной погоды, отрутневелую семью и рядом стоящие ульи окуриваеш с дымаря. Отрутневелую уносиш в конец огорода и вытрушиваеш в крышку улья. Разлетятся по соседним, всех с медом примут. Если соединить, могут матку грохнуть. Тогда будет -2 ве.(ИМХО)

Юрий Ник. 06.03.2015 16:41

Re: Весенняя ревизия пчел
 
Цитата:

Сообщение от вэн (Сообщение 80502)
Сегодня делал ревизию. Матки нет, есть с ладошку горбатый расплод, и оттянутые маточники.Семья сильная, пчелы много. Первый раз такое весной. Было,пропадала матка за зиму, ну чтобы вот так... Как лучше поступить, раздать рамки, или дать запасную матку в месте с рамками?

По всей видимости матка за зиму стала непригодной (сперма не проходит через яйцевые трубочки), она пыталась работать но ничего у неё не вышло и пчелы её убрали или она сама умерла, по любому нет матки в семье так так потянули маточники. Дайте им матку в клеточке посмотрите на реакцию пчел, а оставшиеся рамки с пчелами объедините с другой запасной маткой и будет еще одна семейка;)

Владимир Татомир 06.03.2015 19:29

Re: Весенняя ревизия пчел
 
ВЭН, в прошлом году была аналогичная ситуация,в изоляторе поставил рамку с пчелами и маткой,через день соединил.Матку взял из улика,где две семьи через перегородку,их также объединил.Можно подсадить если есть запасную матку,маточники удалить.

вэн 06.03.2015 20:26

Re: Весенняя ревизия пчел
 
Сейчас похолодало. Дождусь тепла, пересмотрю еще раз на счет матки. Жалко, пчелы очень много, Корпус полный (Бакфаст). Осенью при последнем складании гнезда, видел матку, меченная.
Цитата:

Сообщение от RVAnat (Сообщение 80547)
то окуриваю грибом -порховкой (писал в теме дымари пасечные), видно, действует на пчел как наркотик.

А селитрой если закурить? Тоже действует так же. Есть у кого опыт?

Граніт 06.03.2015 20:29

Re: Весенняя ревизия пчел
 
Цитата:

Сообщение от san (Сообщение 80556)
Если соединить, могут матку грохнуть. Тогда будет -2 ве

Ранней весной очень легко разместить семьи одна над другой через ганеманку. Если матка плохая, то часть пчел перейдут к лучшей.
в зиму 2012 и 2013 была похожая ситуация. Матка занеслась горбатым расплодом, а я не сразу это понял. Поставил сверху над нормальной семьей и пчелки сами её грохнули. Исправлять весной неэфективно, если не поменять матку.

МЭД 06.03.2015 22:23

Re: Весенняя ревизия пчел
 
Цитата:

Сообщение от RVAnat (Сообщение 80547)
Цитата ЛАВ: Горбатый расплод может быть и от пчёл трутовок! Если горбатый расплод сплошной, тогда да - матка трутовка, а если расплод разбросанный по всему соту и в ячейке по несколько яиц, тогда пчёлы трутовки.

Все верно, почему и порекомендовал ВЭНу :Необходимо убедится в отсутствии матки, потом принимать решение. Если матка отрутневела и находится в семье, то после ее удаления или объединить со слабой семейкой, если есть такая, или разбросать по семьям, проблемы нету. На случай, если семья -трутовка, то окуриваю грибом -порховкой (писал в теме дымари пасечные), видно, действует на пчел как наркотик.

Цитата:

Сообщение от Юрий Ник. (Сообщение 80564)
По всей видимости матка за зиму стала непригодной (сперма не проходит через яйцевые трубочки), она пыталась работать но ничего у неё не вышло и пчелы её убрали или она сама умерла, по любому нет матки в семье так так потянули маточники. Дайте им матку в клеточке посмотрите на реакцию пчел, а оставшиеся рамки с пчелами объедините с другой запасной маткой и будет еще одна семейка

Матка трутовка и матка отрутнивевшая, пчелы трутовки это Все, разные вещи! Открывайте буквари ! Итог один это крутое "пике" вниз пчелинной семьи весной в развитии и в итоге семья трутовка , потеря боевой еденицы. Ждать тут нечего!

Stigi 07.03.2015 08:40

Re: Весенняя ревизия пчел
 
Если пчелы-трутовки и нет матки и есть запасная, можно попробовать исправить голодом. Хотя я так никогда не делал, на как будет случай - попробую. Смысл в том, что у затрутневевшей семьи забираются все рамки, а через пару дней дают матку и рамки. Должны принять.

lakos 07.03.2015 10:27

Re: Весенняя ревизия пчел
 
Цитата:

Сообщение от Stigi (Сообщение 80660)
можно попробовать исправить голодом.

Гголодом их, возможно, загубил, 14 кг на семью 2-кг объединённую, видимо нехватило, все полегли.

бігунець 07.03.2015 21:51

Re: Весенняя ревизия пчел
 
Я хочу повторити запитання з попереднього свого повідомлення: "Невже зимою бджоли стають трутівками?"

Помаленьку, підлаштовуючись під погоду, проводжу в себе весняну ревізію. Поки що (не оглянуто 5 сімей і 4 відводки) все нормально. Матки сіють, розплід непоганий, як на цю пору, хоч в кожній сім"ї є свої особливості. І дуже дивує, коли рівні по силі, з однаковою кількістю корму, в однакових вуликах, утримувані в однакових умовах, сім"ї по виході із зимівлі дуже різняться.

Владимир Татомир 07.03.2015 22:09

Re: Весенняя ревизия пчел
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 80707)
Помаленьку, підлаштовуючись під погоду, проводжу в себе весняну ревізію.

Какая у Вас температура наружного воздуха,что Вы так смело делаете ревизию и раскрываете гнездо, охлаждая его.Подождать пару дней,обещают 10-13 градусов.У нас температура сегодня была максимум 6,поодинокие вылеты пчел наблюдались,облетелись еще далеко не все семьи. Там где над гнездом тепло,значить расплод.

amator 07.03.2015 22:10

Re: Весенняя ревизия пчел
 
бігунець, присоединясь к вопросу. И, насколько я понял, ВЭН говорил про горбатый расплод. Это когда матка сеет вперемежку оплодотворенные и неоплодотворенные яйца. Тогда к чему паника? Матка есть и куча вариантов.

МЭД 07.03.2015 22:53

Re: Весенняя ревизия пчел
 
Цитата:

Сообщение от amator (Сообщение 80716)
Это когда матка сеет вперемежку оплодотворенные и неоплодотворенные яйца. Тогда к чему паника?

Читайте "биологию пчелинной семьи"
Горбатый расплод бывает в пчелиных ячейках или сплошным, ког*да рядом нет ни одной ячейки с пчелиным расплодом, и происходит от трутневой матки или трутовки, или он разбросана и помешан с расплодом пчелиным и в таком случае происходит от действительно плодной матки, но у которой слаба плодовитость. В последнем случае все-таки надо хорошенько присматриваться, в самом ли деле расплод, кажущийся горбатым, находится в пчелиных ячейках, ибо случается и так, что на одном и том же соте пчелы между пчелиными ячейками выде*лывают небольшие местечки трутневого расплода, которые матка, засев*ает вместе с пчелиными ячейками. Тогда трутневый расплод будет тор*чать между пчелиным и казаться горбатым, но это не тот горбатый расплод, о котором мы говорили, а настоящий трутневый, ибо находится в свойственных ему трутневых ячейках.

Valeriy_61 08.03.2015 00:17

Re: Весенняя ревизия пчел
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 80707)
Я хочу повторити запитання з попереднього свого повідомлення: "Невже зимою бджоли стають трутівками?"

Помаленьку, підлаштовуючись під погоду, проводжу в себе весняну ревізію. Поки що (не оглянуто 5 сімей і 4 відводки) все нормально. Матки сіють, розплід непоганий, як на цю пору, хоч в кожній сім"ї є свої особливості. І дуже дивує, коли рівні по силі, з однаковою кількістю корму, в однакових вуликах, утримувані в однакових умовах, сім"ї по виході із зимівлі дуже різняться.

Это как у людей. На первый взгяд, все одинаковые, а характер разный...И качество матки, тому подтверждение. :old:

бігунець 08.03.2015 00:50

Re: Весенняя ревизия пчел
 
Цитата:

Сообщение от владимир татомир (Сообщение 80714)
Какая у Вас температура наружного воздуха,что Вы так смело делаете ревизию и раскрываете гнездо

На солнце градусов 10-13, ульи в тихом солнечном месте. Этот осмотр я бы не назвал полноценной ревизией. Просто просматриваю, даже не вынимая рамки с расплодом, чищу улей.

lakos 08.03.2015 08:13

Re: Весенняя ревизия пчел
 
Цитата:

Сообщение от владимир татомир (Сообщение 80714)
обещают 10-13 градусов.

Мартовское окно будет сразу после Женского дня

Valeriy_61 08.03.2015 12:20

Re: Весенняя ревизия пчел
 
Летают с утра...Ближащие дни...ПОЧЕШЕМ ручки..:ura1:

Valik1986 08.03.2015 15:25

Re: Весенняя ревизия пчел
 
литают восновном семьи покрепче, отводки и слабые семьи седят, думал спровоцировать облет приокрыв улей - заглянул, на 4 улочках в клубе у летка под канди сидят, они что не хотят ... ? подожду еще 2 дня
п.с. в тени 8-10

Raketin 08.03.2015 20:42

Re: Весенняя ревизия пчел
 
Ещё 27 февраля удалось сократить семьи вдвое от числа обсиженных рамок (семьи облетались ещё раньше). Практически по Блинову. Было +14С. Солнечно и безветренно. При осмотре обнаружились пятаки с ладонь печатного расплода на 1-2 рамках. Личиночного не было, только яйца. Поверх рамок дал по поллитра медовой сыты в пакетах. Пыльца "за бортом" уже есть! Поздравляю всех с началом ВЕСНЫ!

xx1976 08.03.2015 20:52

Re: Весенняя ревизия пчел
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 56935)
Как вычистить соты от мертвых пчел? После зимовки есть мертвые пчелы в ячейках, вытаскивать проблематично, синицы не помогают... а сами пчелы могут вычистить? В смысле, когда разовьются весной, можно ли подставить в сильные семьи? Просто свтелая сушь, жалко в перетопку....

мне хорошо помог медицинский пинцет .


Текущее время: 23:25. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot