Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Пасека-online (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=88)
-   -   Итоги медосбора 2021 (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=6865)

AVA 23.08.2021 11:03

Re: Итоги медосбора 2021
 
Цитата:

Сообщение от icetee (Сообщение 293788)
Не правда, данные можно даже в сентябре подать

Считаю, что правильно считать по кол-ву ульев в целом, а не на зимовалую, т.к время на пасеке и ресурсы тратились на все Улики. С каждым из них ты что-то делал и от каждого по итогу хоть 1 рамку да откачал. Лично у меня товарный мед принесли 100% семей, и трутовки были и супер слабаки , и рои...но от каждой я брал мед. Как можно их не считать? Ну разве что, чтобы потом соседу сказать - у меня 70кг с семьи, или на форуме гордо галочку поставить. А спросили вы почему меня такого умного деды с бригады не попёрли? Так попёрли, за неделю до кочевки, на общем сборе сказали что слишком много ульев, нам мало будет меда. Ни сторожа, ни точка. Хотя кол-во ульев ещё с октября они знали и говорили что все ок.

Це все інтересно , ну як мені рахувати , якщо уже до викачки акації у мене заряжено 120% відводків від сімей запущених на акацію , плюс зараз ще 20% маток засіяли ждуть результата печаті , щоб зайти в зиму по 2 штуки у сімью , весною одну викину , ну 30% точно , по результатам старту
І ужє багато пасік працює по дві матки на сонях в одному корпусі

Лиза 23.08.2021 11:25

Re: Итоги медосбора 2021
 
Цитата:

Сообщение от Viktor56 (Сообщение 293790)
Ліза,я може вчора трохи сумбурно пояснив,ти ж напевно робила аналіз,чому в минулому році в тебе були такі страшні втрати на пасіці-кліщ,оси чи ще якась потрава?Головне висновок зробила вірний і получилось що з пакетами не пролетіла,молодець!Просто я понадіявся на рої і не склалося,тому і думаю ,як готуватися до весни.



Я ж уже писала, что головна причина це кліщ, плюс зимівля ослаблених сімей на чистому соняшнику. Втрати були не тільки в мене, а в усіх пасічників кого я знала. В кого в більшій, в кого в меншій мірі. Висновок зробила, що потрібно постійно здійснювати профілактичні заходи по кліщу, а не починати з ним боротися аж в серпні. :) З покупкою бжолопакетів мені просто повезло - привезли не запізно, по невеликий ціні і не слабі. З бджолопакетів, я ще встигла зробити відводки і отримати з них товарного соняшникового меду. В цьому році поруч із моєю пасікою посіяли багато соняшнику, цвітіння якого було розтягнутим. Також в цьому році було багато опадів і у нас не було таких стихій як в інших регіонах. Акації майже не отримала, зате був взяток із різнотрав'я, що забезпечив добрий розвиток бджолосімей на соняшник. Так що в цьому році я отримала непоганий збір меду ( більший чим минулі роки) і можу сказати, що цим сезоном задоволена.:)

bvv 23.08.2021 12:24

Re: Итоги медосбора 2021
 
Цитата:

Сообщение от icetee (Сообщение 293788)
Не правда, данные можно даже в сентябре подать

Считаю, что правильно считать по кол-ву ульев в целом, а не на зимовалую, т.к время на пасеке и ресурсы тратились на все Улики. С каждым из них ты что-то делал и от каждого по итогу хоть 1 рамку да откачал. Лично у меня товарный мед принесли 100% семей, и трутовки были и супер слабаки , и рои...но от каждой я брал мед. Как можно их не считать? Ну разве что, чтобы потом соседу сказать - у меня 70кг с семьи, или на форуме гордо галочку поставить. А спросили вы почему меня такого умного деды с бригады не попёрли? Так попёрли, за неделю до кочевки, на общем сборе сказали что слишком много ульев, нам мало будет меда. Ни сторожа, ни точка. Хотя кол-во ульев ещё с октября они знали и говорили что все ок.

Скажи проще, сколько семей было весной и сколько получил всего меда. А поперли не за ульи, а за то что "колючий" и уважения никакого к старшим и более опытным нет. Не изменишься никто с тобой общаться не захочет. Все в твоих руках:)

Добавлено через 10 минут
Цитата:

Сообщение от niko (Сообщение 293787)
Ava відповідайте по суті, або мовчіть. Мені не цікаво, що думаєте ви. Я прошу, показати першоджерела.
А обзиватись та сміятись:D:D:D, то огидно людини.


p.s. тому з форума і більша більшість поважних бджолярів, що прийшло багато тих хто просто каже, щоб казати...

А Вы рот не затыкайте участникам форума. У AVA стаж в пять раз больше Вашего и ульев больше чем в 10 раз. Почему Вы считаете что интересно мнение человека который кроме лежака ничего не знает , соответственно работает по старым технологиям, а мнение AVA нет?
Первоисточник Вы тоже не показал.

Сам же написал, что "Если до начала медосбора хозяйство не получало и не продавало пчелиные семьи, то число пчелиных семей, участвующих в медосборе, равно их количеству, которое числится на начало года." Так это же и есть зимовалые семьи. Неужели не понятно?

анна сергеева 25.08.2021 08:56

Re: Итоги медосбора 2021
 
Цитата:

Сообщение от Alla (Сообщение 293760)
Выход товарного меда из покон веков считался на перезимовавшую семью.

Цитата:

Сообщение от bvv (Сообщение 293730)
считали мед веками у нас на зимовалую семью

Веками! Насмешили.
Да еще полтора века назад пчел в колодах держали, а про рамочные ульи только в книжках читали (у кого они были).
Вот у Толстого «Утро помещика» (помещик пришел к своему крестьянину на пасеку в «две сотни колодок»):
- А вот я читал в книжке,— начал Нехлюдов,— что коли вощина прямо стоит, по жердочкам, то пчела раньше роится. Для этого делают такие улья из досок... с перекладин... Он продолжал рассказывать старичку о том устройстве ульев, про которое он читал в «Maison rustique».
— Оно точно, батюшка, в книжке пишут. Да, может, это так, дурно писано,— что вот, мол, он сделает, как мы пишем, а мы посмеемся потом. И это бывает! Как можно пчелу учить, куда ей вощину крепить? Она сама по колодке норовит, другой раз поперек, а то прямо. Вот извольте посмотреть,— прибавил он, оттыкая одну из ближайших колодок и заглядывая в отверстие…
— А много у тебя колодок?
— Что бог дал,— отвечал Дутлов, посмеиваясь,— считать не надо, батюшка: пчела не любит.


И, кстати, (пардоньте:), немного отвлекусь), наконец стала понятной старая примета «роятся пчелы – будет мед». Просто эта примета времен колодного содержания, при котором объем колоды ограничен, и магазин с вощиной не накинешь. А потому, чем больше роев, тем больше на пасеке заселяется колод и отстраивается сот, тем больше посуды для меда и больше выход. Так что, если и считали что-то испокон веку, то колодки на взятке.:old:
Расчет на зимовалую – это рудимент плановой экономики, когда колхозам ежегодно спускался план производства меда на плановое кол-во семей (на начало года, т.е. зимой). Поэтому и итоги медосбора сравнивали с планом. Перевыполнил план, получишь премию.:) С колхозных пасек эта метода перекочевала на приусадебные, и сохраняется по привычке по сей день. В остальном мире (по крайней мере, в странах, не знавших плановой экономики), считают по старинке :) «крышки» на взятке.
Ну это так, для общего развития.:) Пока в Украине нет официальной статистики для пчеловодов, каждый сам решает, как считать и с чем сравнивать. Главное - сравнивать сравнимое.

seim 25.08.2021 09:58

Re: Итоги медосбора 2021
 
Цитата:

В остальном мире (по крайней мере, в странах, не знавших плановой экономики), считают по старинке «крышки» на взятке.
Крышки считают сейчас при регистрации для дотаций. Дотация все стерпит. Но не под каждой крышкой семья была способна принести мед. И не потому что она сама по себе дряхлая а потому что не было времени набрать силу. Одна зимовалая семья принесет 20 рамок меда, а отводок или рой от нее принесет за сезон 2 рамки. На одну крышку будет 11 рамок. Но это же явное искажение реальности. По сути это одна семья принесла 22 рамки меда разделенная на 2 части. Если зимовалая семья ничего не принесла для откачки то ее нужно брать в общий расчет. Это был балласт который нужно исправить. Но этот балласт скушал за зиму-весну корм, на этот балласт было потрачено время, труд и финансы для опеспечения зимовки и подготовки к началу медосбора. На сеголетние рои и миниотводки ни корм на зиму не расходовался, ни обработок от клеща не было, ни времени в текущем сезоне они практически не отнимают. Живут сами по себе. Но под отдельной крышкой. От них и результат особо никто не ждёт. Это будущая боевая единица на следующий сезон. А начиная считать все крышки эти неполноценные семьи которые и не могли быть полноценными будут на себя отсчитывать тот мед которые принесли основные семьи и искажать действительность. Если и считать такие сеголетние семьи то суммарно из нескольких в одну усредненную. Чтобы хоть как то приблизить к реальному раскладу.

bvv 25.08.2021 11:54

Re: Итоги медосбора 2021
 
Цитата:

Сообщение от анна сергеева (Сообщение 293815)
Веками! Насмешили.
Да еще полтора века назад пчел в колодах держали,



Расчет на зимовалую – это рудимент плановой экономики, когда колхозам ежегодно спускался план производства меда на плановое кол-во семей (на начало года, т.е. зимой). Поэтому и итоги медосбора сравнивали с планом. Перевыполнил план, получишь премию.:) С колхозных пасек эта метода перекочевала на приусадебные, и сохраняется по привычке по сей день. В остальном мире (по крайней мере, в странах, не знавших плановой экономики), считают по старинке :) «крышки» на взятке.

Черниговчанин Петр Прокопович в далеком 1814 году изобрел первый в мире рамочный улей, потому имейте в виду что пчел держали в ульях в прошлом и позапрошлом веках и в этом веке держат.
Во всех развитых европейских странах плановая экономика в отличие от нас где правит бал стихийный рынок.
Выгодно вам, владельцам лежаков, считать от крышки - считайте , у вас ведь под одной крышкой могут работать несколько семей.
Я знаю три способа переспорить женщину, но пардоньте, ни один из них не работает.

Лиза 25.08.2021 12:48

Re: Итоги медосбора 2021
 
Цитата:

Сообщение от seim (Сообщение 293817)
Крышки считают сейчас при регистрации для дотаций. Дотация все стерпит. Но не под каждой крышкой семья была способна принести мед. И не потому что она сама по себе дряхлая а потому что не было времени набрать силу. Одна зимовалая семья принесет 20 рамок меда, а отводок или рой от нее принесет за сезон 2 рамки. На одну крышку будет 11 рамок. Но это же явное искажение реальности. По сути это одна семья принесла 22 рамки меда разделенная на 2 части. Если зимовалая семья ничего не принесла для откачки то ее нужно брать в общий расчет. Это был балласт который нужно исправить. Но этот балласт скушал за зиму-весну корм, на этот балласт было потрачено время, труд и финансы для опеспечения зимовки и подготовки к началу медосбора. На сеголетние рои и миниотводки ни корм на зиму не расходовался, ни обработок от клеща не было, ни времени в текущем сезоне они практически не отнимают. Живут сами по себе. Но под отдельной крышкой. ...

Это ж где Вы прочитали такое, что дотации дают за крышки ульев .:neigh:
Что только не придумываем.:D Такая большая трудность посчитать среднюю продуктивность на своей пасеке. От нравится нам считать только выход меда на зимовалую и все.:D Искажение реальности это не продуктивность, а показатель получено меда на зимовалую, выдаваемый за продуктивность. В этом показатели заложены разная производительность труда, разная продуктивность пасек (зависящая от кормовой базы, здоровья и породы пчел, погодных условий и т.д) и разные финансовые расходы. А поделить собранный мед на количество откачанных семей это есть реальная продуктивность пасеки. :)

Юрій Чугай 25.08.2021 14:10

Re: Итоги медосбора 2021
 
Цитата:

Сообщение от Лиза (Сообщение 293824)
Это ж где Вы прочитали такое, что дотации дают за крышки ульев .:neigh:
Что только не придумываем.:D Такая большая трудность посчитать среднюю продуктивность на своей пасеке. От нравится нам считать только выход меда на зимовалую и все.:D Искажение реальности это не продуктивность, а показатель получено меда на зимовалую, выдаваемый за продуктивность. В этом показатели заложены разная производительность труда, разная продуктивность пасек (зависящая от кормовой базы, здоровья и породы пчел, погодных условий и т.д) и разные финансовые расходы. А поделить собранный мед на количество откачанных семей это есть реальная продуктивность пасеки. :)

Я вже вам наводив приклади коли ваш метод розрахунку не покаже співрозмірні величини, хоча розрахунок ''на зимувалу'' з цим впорається на ура.
Навіщо бити себе п'ятою в груди з криками ''искажение реальности'', якщо порівнювати два зовсім інших показника? Більшість форумчан погоджується, що новий метод розрахунку хрі... дає менше можливості для реального порівняння роботи пасіки. Але і він має право на життя, бо статистика не може спиратись тільки на один показник. Раз створили таку тему то буду рахувати по вашому.

Я в цьому році після хрі... зимівлі знову ділив сім'ї - якби не ділив то вал меду був би значно більшим. Тепер порівняйте який показник більше ''збреше''.

Лиза 25.08.2021 14:22

Re: Итоги медосбора 2021
 
Цитата:

Сообщение от Юрій Чугай (Сообщение 293825)
Я вже вам наводив приклади коли ваш метод розрахунку не покаже співрозмірні величини, хоча розрахунок ''на зимувалу'' з цим впорається на ура.
Навіщо бити себе п'ятою в груди з криками ''искажение реальности'', якщо порівнювати два зовсім інших показника? Більшість форумчан погоджується, що новий метод розрахунку хрі... дає менше можливості для реального порівняння роботи пасіки. Але і він має право на життя, бо статистика не може спиратись тільки на один показник. Раз створили таку тему то буду рахувати по вашому.

Я в цьому році після хрі... зимівлі знову ділив сім'ї - якби не ділив то вал меду був би значно більшим. Тепер порівняйте який показник більше ''збреше''.

Якщо хочете порівняти роботу пасіки в цілому то хто заважає зробити ще один опрос?:) Мені більш цікаво скільки отримано меду на вулик, але я і у Вашому опросі із задоволенням прийму участь.:) Чи то буде валовий вихід меду на зимувалу сім'ю, чи скільки отримано всього товарного меду за сезон.:)

seim 25.08.2021 17:04

Re: Итоги медосбора 2021
 
Цитата:

Сообщение от Лиза (Сообщение 293824)
Это ж где Вы прочитали такое, что дотации дают за крышки ульев .:neigh:
Что только не придумываем.:D Такая большая трудность посчитать среднюю продуктивность на своей пасеке. От нравится нам считать только выход меда на зимовалую и все.:D Искажение реальности это не продуктивность, а показатель получено меда на зимовалую, выдаваемый за продуктивность. В этом показатели заложены разная производительность труда, разная продуктивность пасек (зависящая от кормовой базы, здоровья и породы пчел, погодных условий и т.д) и разные финансовые расходы. А поделить собранный мед на количество откачанных семей это есть реальная продуктивность пасеки. :)

Делить на всех можно только а том случае если семьи одинаковые по силе. Какой смысл смешивать в кучу зимовалую семью на 25 рамок и семью сеголетнюю на 8-10 рамок под конец сезона? Это как считают среднюю заработную плату в Украине. Один получает 300 тыс грн а 100 других получают по 6 тыс. грн. А в среднем каждый получает по 9 тыс. грн. Среднюю можно считать если разрыв не существенный. А так это чушь собачья а не показатель.

Альгамбра 25.08.2021 17:05

Re: Итоги медосбора 2021
 
можно сравнивать производство меда на потраченный человеко-час - так полностью будут исключены пчелы - пчеловод носит мед!
Кто сколько принес меда за час? За день? За год? За пятилетку?

Alla 25.08.2021 17:49

Re: Итоги медосбора 2021
 
Средняя зарплата, очень подходит к вашему новому расчету.100 процентов;) ;)

Лиза 25.08.2021 20:56

Re: Итоги медосбора 2021
 
Цитата:

Сообщение от seim (Сообщение 293828)
Делить на всех можно только а том случае если семьи одинаковые по силе. Какой смысл смешивать в кучу зимовалую семью на 25 рамок и семью сеголетнюю на 8-10 рамок под конец сезона? Это как считают среднюю заработную плату в Украине. Один получает 300 тыс грн а 100 других получают по 6 тыс. грн. А в среднем каждый получает по 9 тыс. грн. Среднюю можно считать если разрыв не существенный. А так это чушь собачья а не показатель.


Та да, чтоб и семьи были одинаковой силы, и улья одинакового типа, и погодные условия одинаковые и возраст пчеловодов тоже был одинаковый :neigh:
Вы ещё скажите, что нет такого показателя как валовый выход меда на среднегодовое поголовье.
Спорим, спорим, а так никто и не сделал опрос получено меда на зимовалую. Там же можна блеснуть завуалированными цифрами -откачал 3 улья и посчитал на один и вот какая у меня высокая продуктивность семей -круто.:D А я один откачала и думай чего ж у меня 30 кг получается а не 70кг, наверное взяток был хуже. :D

Альгамбра 25.08.2021 21:25

Re: Итоги медосбора 2021
 
ситуация сложная. Вот. пример пару десятков лет назад: двести зимовалых семей на пасеке. одна сотня дала по 50 кг, а вторая по 70. Всё делалось одинаково, кроме одного: из последней сотни выкачал весь мед и закормил сахаром, ради эксперимента, как перезимуют. Разница огромная - 20 кг. И что нам дает это? Да ничего. Хоть и считали вроде одинаково на зимовалую семью. Без полной выкладки что делалось, что сравнивать? Что с чем?
можно. вообще, круглогодично держать пять маток-помощниц в отдельных ульях на одну семью и брать по 400 кг с этой зимовалой семьи

Юрій Чугай 25.08.2021 22:44

Re: Итоги медосбора 2021
 
Цитата:

Сообщение от Лиза (Сообщение 293833)
Та да, чтоб и семьи были одинаковой силы, и улья одинакового типа, и погодные условия одинаковые и возраст пчеловодов тоже был одинаковый :neigh:
Вы ещё скажите, что нет такого показателя как валовый выход меда на среднегодовое поголовье.
Спорим, спорим, а так никто и не сделал опрос получено меда на зимовалую. Там же можна блеснуть завуалированными цифрами -откачал 3 улья и посчитал на один и вот какая у меня высокая продуктивность семей -круто.:D А я один откачала и думай чего ж у меня 30 кг получается а не 70кг, наверное взяток был хуже. :D

Ви знову хочете порівняти квадратне з фіолетовим :appl:.
З жінками тяжко сперечатись, бо аргумент ''ой, всьо'' не переборний :rofl2: Вже третю сторінку мене не покидає думка, що ви повторюєтесь (без образ).
Нові теми з цього приводу відкривати не варто, бо як не рахуй а валового меду не прибуде від цього. Будем рахувати за вашою методою, бо бажання жінки (а тут жінок) -закон. :kill:

Добавлено через 18 минут
Цитата:

Сообщение от Альгамбра (Сообщение 293834)
ситуация сложная. Вот. пример пару десятков лет назад: двести зимовалых семей на пасеке. одна сотня дала по 50 кг, а вторая по 70. Всё делалось одинаково, кроме одного: из последней сотни выкачал весь мед и закормил сахаром, ради эксперимента, как перезимуют. Разница огромная - 20 кг. И что нам дает это? Да ничего. Хоть и считали вроде одинаково на зимовалую семью. Без полной выкладки что делалось, что сравнивать? Что с чем?
можно. вообще, круглогодично держать пять маток-помощниц в отдельных ульях на одну семью и брать по 400 кг с этой зимовалой семьи

Показник називається ''кількість відкачаного меду на одну зимувалу сім'ю'' або ''відкачаного меду на сім'ю з якої качали'' або ''відкачаного меду на кришку вулика перед медозбором''. При чому тут цукор? Якщо пасічник викачав/не викачав, то в нього є своя голова на плечах, він прийняв таке рішення і йому з цим жити. Не потрібно розводити демагогію типу: ''якби була б ще одна сотня і її не качати (а у вуликах вже лишалось би по 70 кг меду), ото був би не правильний розрахунок''.

Доречі, про маток помічниць - так дехто і рахує з форумчан:rofl2:
Переконаний, що ''маток- помічниць'', якщо вони не живуть цілий рік в одному вулику з основною сім'єю, необхідно вписувати в графу перезимувалі сім'ї(ИМХО)

Альгамбра 26.08.2021 07:34

Re: Итоги медосбора 2021
 
а якшо матки помычницы живуть в одному вулику, а вулик два метри довжиною і з двома магазинами зверху? Це буде на одну зимувалу сімю?
___________________

Юрій Чугай 26.08.2021 08:16

Re: Итоги медосбора 2021
 
Цитата:

Сообщение от Альгамбра (Сообщение 293840)
а якшо матки помычницы живуть в одному вулику, а вулик два метри довжиною і з двома магазинами зверху? Це буде на одну зимувалу сімю?
___________________

Цих я б відніс вже до зимувалих, але такі випадки настільки рідко зустрічаються, що загальна статистична похибка буде не значною. В будь-якому разі, при поданні статистичних даних, пасічник повинен керуватись здоровим глуздом а не бажанням ''випендретись'' перед іншими.

novichok 26.08.2021 12:10

Re: Итоги медосбора 2021
 
Цитата:

Сообщение от bvv (Сообщение 293822)
Черниговчанин Петр Прокопович в далеком 1814 году изобрел первый в мире рамочный улей, потому имейте в виду что пчел держали в ульях в прошлом и позапрошлом веках и в этом веке держат.

Нереализованная идея бессмысленна. Прокопович конечно изобрел рамочный улей, но чем это закончилось? Ничем. Прокопович умер, школа, пасека умерли. А то, что придумал Лангстрот и потом развил Рут, работает до сих пор во всем мире. Так что "испокон веков" по отношению к Украине — немного некорректно, скажем так.

Лиза 26.08.2021 12:18

Re: Итоги медосбора 2021
 
Цитата:

Сообщение от Юрій Чугай (Сообщение 293835)
Ви знову хочете порівняти квадратне з фіолетовим :appl:.
З жінками тяжко сперечатись, бо аргумент ''ой, всьо'' не переборний :rofl2: Вже третю сторінку мене не покидає думка, що ви повторюєтесь (без образ).
Нові теми з цього приводу відкривати не варто, бо як не рахуй а валового меду не прибуде від цього. Будем рахувати за вашою методою, бо бажання жінки (а тут жінок) -закон. :kill:

Ну щоб я більше не повторювалась, намагаючись пояснити, що цікавіше рахувати мед на вулики з яких його отримали і невтомлювала даремно свої пальці :D кажіть уже скільки ж у Вас получилось на відкачаний вулик і скільки на зимувалу сім'ю?:)

Альгамбра 26.08.2021 14:08

Re: Итоги медосбора 2021
 
без колхозов все эти подсчеты на семью не имеют смысла. Это раньше был план, например, пятьдесят семей должно быть по плану. Пишем пятьдесят пять - перевыполнеие плана 110%, на самом деле, семей сорок. По плану на семью надо тридцать кг меда валового. Пишем тридцать три. перевыполнение плана, сдали на склад восемь бидонов. Остальное осталось пчелам в зиму, еще сахара купили. А потом премии, соревнования
А сейчас зачем это? Если у человека сорок семей, он может взять в этом году и по 60 кг, а, если их триста, то по сорок и что? что с того? Он что лучше пчеловод в полтора раза? У него просто оставалось больше сил, больше времени, он их с чайничка вся весну поил, он по рамочке раз в четыре дня подставлял, нен одной не дал зароится. Вот. правда, в чем смысл деления на семью? Даже не важно,на зимовалую, или на квадратным метр жилплощади, или на рамку, или на матку? С этой информации невозможно извлечь корень, чтобы задуматься. Сравнивать надо, предварительно сравнив семьи по типам улья, по силе семей, по расположению пасеки, по трудозатратам и финансовым вложениям. Если я в сотню семей поставлю полоски в августе, а в другую сотню не поставлю, а потом на следующий год сравню количество меда и силу семей, из развитие - я булду обладать ценноц информацией, это будет руководство к действию

Юрій Чугай 26.08.2021 20:40

Re: Итоги медосбора 2021
 
Цитата:

Сообщение от Лиза (Сообщение 293846)
Ну щоб я більше не повторювалась, намагаючись пояснити, що цікавіше рахувати мед на вулики з яких його отримали і невтомлювала даремно свої пальці :D кажіть уже скільки ж у Вас получилось на відкачаний вулик і скільки на зимувалу сім'ю?:)

Поки триматиму інтригу, ще не качав.

Добавлено через 9 минут
Цитата:

Сообщение от Альгамбра (Сообщение 293848)
без колхозов все эти подсчеты на семью не имеют смысла. Это раньше был план, например, пятьдесят семей должно быть по плану. Пишем пятьдесят пять - перевыполнеие плана 110%, на самом деле, семей сорок. По плану на семью надо тридцать кг меда валового. Пишем тридцать три. перевыполнение плана, сдали на склад восемь бидонов. Остальное осталось пчелам в зиму, еще сахара купили. А потом премии, соревнования
А сейчас зачем это? Если у человека сорок семей, он может взять в этом году и по 60 кг, а, если их триста, то по сорок и что? что с того? Он что лучше пчеловод в полтора раза? У него просто оставалось больше сил, больше времени, он их с чайничка вся весну поил, он по рамочке раз в четыре дня подставлял, нен одной не дал зароится. Вот. правда, в чем смысл деления на семью? Даже не важно,на зимовалую, или на квадратным метр жилплощади, или на рамку, или на матку? С этой информации невозможно извлечь корень, чтобы задуматься. Сравнивать надо, предварительно сравнив семьи по типам улья, по силе семей, по расположению пасеки, по трудозатратам и финансовым вложениям. Если я в сотню семей поставлю полоски в августе, а в другую сотню не поставлю, а потом на следующий год сравню количество меда и силу семей, из развитие - я булду обладать ценноц информацией, это будет руководство к действию

Все і відразу порівняти не вдастся, та й навіщо залазити в такий дрімучий ліс. А те що в пасічника вистачило сил, часу і натхнення на те щоб його бджоли принесли більше меду (валового або на сім'ю)... Чого б його тоді не назвати кращим? Багато хто хоче рівнятись на кращих.

Волкотрубенко 29.08.2021 17:24

Re: Итоги медосбора 2021
 
Уже можно подвести кой какие итоги. В конце напишу цифры, подскажите в какой графе мне проголосовать.
В этом году на погоду и наличие медоносов грех обижаться, каждый год бы столько осадков.
Так что во всех неудачах виню только себя.
С зимы семьи вышли непривычно слабыми и из-за голода слабо развивались, пока не распробовали рапс. В начале мая больше половины пасеки были слабее пакетов. Из-за этого роение наступило поздно, но дружно. Во время роевой горячки шли ливни, вовремя подвести пустых ульев не получалось, специально отводки на роевых маточниках не делал, экономил тару. Каждый день, даже вечером посещать пасеку не получалось. Так что много интересных роев улетело, некоторые сами залетели. Но тем не менее пасека восстановилась численно, даже подросла. Вощину заранее не подготовил и приходилось терять время с языками.
Режим медовиков не включал, возможно потерял из-за этого в медосборе. Хотя бы потому, что зимую на меду и пришлось много оставить пчелам. Осмотры проводил когда качал и то без разбора гнезд. Не считая когда набрасывал корпуса с вощиной.
И того:
До мая дожили 51 семья. Надеюсь в зиму войдут штук 80 +. За сезон оттянули 600-700 рамок вощины. Есть восемь бидонов забруса (без меда). И откачено 4,5 тонн меда.
Как мне считать медосбор с лева направо или наоборот?

анна сергеева 29.08.2021 17:45

Re: Итоги медосбора 2021
 
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 293923)
Как мне считать медосбор с лева направо или наоборот?

:) Коля, для опроса считайте, как там сформулировано "с учетом всех семей, из которых отбирался мед". И не забудьте поставить галочку, довольны Вы медосбором или нет.:) Спасибо.

seim 29.08.2021 18:10

Re: Итоги медосбора 2021
 
Раньше было по 80 кг с семьи, сейчас уже по 90. С дохляков, заклещеванных, сроившихся и потерявших роевых пчел. Андерссен отдыхает.

Лиза 29.08.2021 18:19

Re: Итоги медосбора 2021
 
Цитата:

Сообщение от seim (Сообщение 293926)
Раньше было по 80 кг с семьи, сейчас уже по 90. С дохляков, заклещеванных, сроившихся и потерявших роевых пчел. Андерссен отдыхает.

Почему 90 кг с семьи, а не 69 кг? Сколько семей откачивалось не указано.

Волкотрубенко 29.08.2021 18:35

Re: Итоги медосбора 2021
 
Цитата:

Сообщение от анна сергеева (Сообщение 293925)
:) Коля, для опроса считайте, как там сформулировано "с учетом всех семей, из которых отбирался мед". И не забудьте поставить галочку, довольны Вы медосбором или нет.:) Спасибо.

Я пчел считаю только весной, точнее ульи из которых вылетают пчёлы. (примета плохая :). ). А посчитать тех с которых отбирался мед вообще нереально.
Так как я не пчеловод, то доволен был бы даже если откачал всего одну бочку, меньше услал бы. Везде есть свои плюсы.:ura1:

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от seim (Сообщение 293926)
Раньше было по 80 кг с семьи, сейчас уже по 90. С дохляков, заклещеванных, сроившихся и потерявших роевых пчел. Андерссен отдыхает.

А в чем сомнения? Потенциал в этом году не меше 150 был. Но я не уделил пчелам должного внимания.

seim 29.08.2021 18:35

Re: Итоги медосбора 2021
 
Цитата:

Сообщение от Лиза (Сообщение 293927)
Почему 90 кг с семьи, а не 69 кг? Сколько семей откачивалось не указано.

В мае было 50. Потом они самостоятельно делились и в итоге стало 80 маток с пчелами. Что там представляет из себя семьи неизвестно. Но изначальная база была 51 слабая семья. На них я и считал. Одна может 10 кг могла отдать а другая должна была 170 кг. Чтобы выйти на общие 4,5 т. При чем указано что пчелам оставлено много меда на зиму. Поэтому и считаю что это сказки Ганса.

Лиза 29.08.2021 18:47

Re: Итоги медосбора 2021
 
Цитата:

Сообщение от seim (Сообщение 293930)
В мае было 50. Потом они самостоятельно делились и в итоге стало 80 маток с пчелами. Что там представляет из себя семьи неизвестно. Но изначальная база была 51 слабая семья. На них я и считал. Одна может 10 кг могла отдать а другая должна была 170 кг. Чтобы выйти на общие 4,5 т. При чем указано что пчелам оставлено много меда на зиму. Поэтому и считаю что это сказки Ганса.

Это называется сам выдумал и дал оценку. Вы знаете сколько роев было поймано, какой силы, какие им дали условия для развития (посадили на одну вощину, или на полный улей маломедок). Считать надо на откачанный улей, а не сколько там было когда то семей.(ИМХО):)

seim 29.08.2021 19:05

Re: Итоги медосбора 2021
 
Цитата:

Сообщение от Лиза (Сообщение 293931)
Это называется сам выдумал и дал оценку. Вы знаете сколько роев было поймано, какой силы, какие им дали условия для развития (посадили на одну вощину, или на полный улей маломедок). Считать надо на откачанный улей, а не сколько там было когда то семей.(ИМХО):)

Считайте на откачанный улей. У вас получилось по 69 кг.
Это с остатка семьи после роения, c 3-5 рамок пчел роя с оставленными в улье 20 и более кг меда. Это ещё менее правдоподобно если считать на 50 зимовалых. Так как раздробленная семья принесет меньше чем целая и дробиться она могла неоднократно с потерей вышедших роев. Рои были поздние то есть без развития к последнему медосбору. Учитывая что и трутовки там бывают. Если их не считать то цифры ещё баснословней будут.

Лиза 29.08.2021 19:28

Re: Итоги медосбора 2021
 
Цитата:

Сообщение от seim (Сообщение 293932)
Считайте на откачанный улей. У вас получилось по 69 кг.
Это с остатка семьи после роения, c 3-5 рамок пчел роя с оставленными в улье 20 и более кг меда. Это ещё менее правдоподобно если считать на 50 зимовалых. Так как раздробленная семья принесет меньше чем целая и дробиться она могла неоднократно с потерей вышедших роев. Рои были поздние то есть без развития к последнему медосбору. Учитывая что и трутовки там бывают. Если их не считать то цифры ещё баснословней будут.

Ну я хоть посчитала на какое то среднее количество пчелосемей, это более правдоподобно. А если пасека возросла чуть ли не в 2 раза и никто не знает сколько там своих роев, сколько чужих. Мед общий. Какой вообще смысл его считать на то количество семей, что вышло из зимовки?. Нет цифры по откачанных семьях - нет показателя продуктивности.

Alla 29.08.2021 19:38

Re: Итоги медосбора 2021
 
Цитата:

Сообщение от Лиза (Сообщение 293933)
Ну я хоть посчитала на какое то среднее количество пчелосемей, это более правдоподобно. А если пасека возросла чуть ли не в 2 раза и никто не знает сколько там своих роев, сколько чужих. Мед общий. Какой вообще смысл его считать на то количество семей, что вышло из зимовки?. Нет цифры по откачанных семьях - нет показателя продуктивности.

Нужно считать то что у вас в закромах стоит, а не у соседа :rofl2:

seim 29.08.2021 20:19

Re: Итоги медосбора 2021
 
Цитата:

Сообщение от Лиза (Сообщение 293933)
Ну я хоть посчитала на какое то среднее количество пчелосемей, это более правдоподобно. А если пасека возросла чуть ли не в 2 раза и никто не знает сколько там своих роев, сколько чужих. Мед общий. Какой вообще смысл его считать на то количество семей, что вышло из зимовки?. Нет цифры по откачанных семьях - нет показателя продуктивности.

Я уже писал что считать можно на все семьи если они примерно одинаковы по силе. Но по разному принесли. Не вижу смысла считать отводок на несколько рамок в куче с полноценными семьями 25-30 рамок. Это я уже сейчас повторяюсь. Тем более если этот отводок сделан со своей же семьи. Мед из отводка это мед семьи от которой он сделан. Если отводок уже похож на семью и принес меда прилично то ещё с натягом его можно посчитать отдельной семьёй. Но отводок участвовал не во всех медосборах и соответственно не мог принести столько же меда как если бы он работал с весны наряду с зимовалыми семьями. Поэтому и цифра итоговая средняя потолочная. Ваши средние показатели на вашей пасеке я буду умножать на коэффициент 1,5 чтобы понять какой медосбор был в вашем регионе.

Лиза 29.08.2021 20:32

Re: Итоги медосбора 2021
 
Цитата:

Сообщение от seim (Сообщение 293935)
Я уже писал что считать можно на все семьи если они примерно одинаковы по силе. Но по разному принесли. Не вижу смысла считать отводок на несколько рамок в куче с полноценными семьями 25-30 рамок. Это я уже сейчас повторяюсь. Тем более если этот отводок сделан со своей же семьи. Мед из отводка это мед семьи от которой он сделан. Если отводок уже похож на семью и принес меда прилично то ещё с натягом его можно посчитать отдельной семьёй. Но отводок участвовал не во всех медосборах и соответственно не мог принести столько же меда как если бы он работал с весны наряду с зимовалыми семьями. Поэтому и цифра итоговая средняя потолочная. Ваши средние показатели на вашей пасеке я буду умножать на коэффициент 1,5 чтобы понять какой медосбор был в вашем регионе.


Ладно. На весеннюю ревизию у меня было живых только 7 семей. На конец сезона стало 50 семей. За сезон получено меда больше двух с половиной тонн. На зимовалую получается 370 кг? Неплохо, да?:neigh:

seim 29.08.2021 20:56

Re: Итоги медосбора 2021
 
7 + количество пчелопакетов. Пчелопакет я бы брал как 0,9 семьи. Они не с начала сезона включились в медосбор.

Лиза 29.08.2021 21:37

Re: Итоги медосбора 2021
 
Цитата:

Сообщение от seim (Сообщение 293937)
7 + количество пчелопакетов. Пчелопакет я бы брал как 0,9 семьи. Они не с начала сезона включились в медосбор.

Какая только несправедливость!:D Только же считали мед из роев на зимовалую. А мне предлагаете свой мед делить и на пчелопакеты. Вообще то рой пойманный в первых числах мая может меда принести не меньше пчелопакета . И как же то, что Вы говорили, что среднюю продуктивность целесообразно считать когда все семьи одинаковой силы?:) Или Вы уже пчелопакет, который по факту является просто привезенным отводком приравниваете к зимовалой семье?:)

seim 29.08.2021 21:51

Re: Итоги медосбора 2021
 
Самый крутой рой это 0,3 от пчелопакета. Первые три недели он уменьшается в размерах, а пчелопакет за неделю увеличивается в три раза за счёт выходящего расплода. Отводок на 4 рамки печатного расплода это уже семья. Через несколько дней там будет 10 рамок. А рои обычно 3-4 рамки. Редко 5-6 рамок. И без расплода. Из роя вы отводки не сделаете, а из пчелопакета делали.

Лиза 29.08.2021 22:13

Re: Итоги медосбора 2021
 
Цитата:

Сообщение от seim (Сообщение 293939)
Самый крутой рой это 0,3 от пчелопакета. Первые три недели он уменьшается в размерах, а пчелопакет за неделю увеличивается в три раза за счёт выходящего расплода. Отводок на 4 рамки печатного расплода это уже семья. Через несколько дней там будет 10 рамок. А рои обычно 3-4 рамки. Редко 5-6 рамок. И без расплода. Из роя вы отводки не сделаете, а из пчелопакета делали.

Не всегда повезет с покупкой пчелопакета, могут просто привезти 4 рамки суши с горсткой пчел и небольшими пятаками расплода. Или наоборот в роевом состоянии. Какие Вы из них сделаете отводки и сколько возьмёте меда.
А по поводу отводков, так я не делаю отводки меньше 5 рамок печатного расплода. Наверное по Вашему мнению мед мне нужно делить и на них.:D Вот такая хитрая методика :D

АндрейБуки 31.08.2021 11:10

Re: Итоги медосбора 2021
 
Цитата:

Сообщение от Лиза (Сообщение 293936)
На весеннюю ревизию у меня было живых только 7 семей.

В чем причина сокращения? По Вашему мнению!

Лиза 31.08.2021 11:54

Re: Итоги медосбора 2021
 
Цитата:

Сообщение от АндрейБуки (Сообщение 293958)
В чем причина сокращения? По Вашему мнению!


Я уже по этому вопросу писала много раз.:) Считаю, что основная причина клещ и зимовка ослабленных семей на чистом подсолнухе. На протяжении сезона никаких мер по борьбе с клещем не предпринимала, а августовская обработка - это уже было поздно. Обычно я оставляла в зиму рамки на которых присутствовал майский мед, но тот год из-за погодных условий ни майского ни разнотравья практически не было. Семьи на подсолнух входили почти с пустыми гнездами. Хотя здесь и пишут, что зимовка на подсолнухе проходит нормально, но я думаю для этого надо, чтоб были хотябы сильные семьи, а не ослабленные клещем.
Вот такое у меня мнение:).




Дисскусия ,как лучше проводить расчеты по средней медовой продуктивности, зашла в тупик.:D Никто не желает рассказать про показатели на своей пасеке :) Лучше же кого то покритиковать, чем поделиться как прошел сезон.:D

АндрейБуки 01.09.2021 12:10

Re: Итоги медосбора 2021
 
Цитата:

Сообщение от Лиза (Сообщение 293959)
Я уже по этому вопросу писала много раз. Считаю, что основная причина клещ и зимовка ослабленных семей на чистом подсолнухе. На протяжении сезона никаких мер по борьбе с клещем не предпринимала, а августовская обработка - это уже было поздно. Обычно я оставляла в зиму рамки на которых присутствовал майский мед, но тот год из-за погодных условий ни майского ни разнотравья практически не было. Семьи на подсолнух входили почти с пустыми гнездами. Хотя здесь и пишут, что зимовка на подсолнухе проходит нормально, но я думаю для этого надо, чтоб были хотябы сильные семьи, а не ослабленные клещем.
Вот такое у меня мнение.

Я тогда ернича, но весной поднял пасеку минус 80% осталось 33 семьи. Потом 13 отошло как то так странно не развивались и все. пчелу обрабатывал на протяжении всего сезона. У соседа все легли на селе из 30 по 5 осталось думаю не клещ думаю агрохимия лупанула


Текущее время: 06:38. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot