Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Прочий инвентарь пчеловода (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=76)
-   -   Пасечные дымари (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=73)

PDD 11.10.2013 06:30

Re: Пасечные дымари
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Schkiper (Сообщение 41128)
С этим дымарём на медведя. Фотомонтаж наверно.

Предлагаю фотоиз юбилейных Девятин. Производство фирмы "Мелиса".

Schkiper 13.10.2013 05:26

Re: Пасечные дымари
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 41268)
Выше писал о трутовиках с дуба. Попробовал на прошлой неделе зажечь в дымаре. То ли не досохли нормально, то ли ещё чего, но и рядом не стоят с гнилушками тополя. Он пока у меня на первом месте, ива тоже используется (потому что имеется в наличии), но после тополя восторга не вызывает: разжигается хуже и дыма даёт меньше, чем тополь, а сам дым более едкий. Теперь интересно попробовать бересту, кукурузу и семечки
__________________

Пользуюсь только трутовиками , загатавливаю заранее чтобы высохли. Берестой не пользуюсь, от неё много смолы в дымаре.

xx1976 29.10.2013 19:35

Re: Пасечные дымари
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 1235)
Коллеги, кто чем заправляет дымарь? Используете дополнительно травы, корень хрена и т.п.?

Я всегда топлю дымарь корой из акаций, сухими то есть прелыми ветками если попадаются ложу гриб трутовик растущий на старых деревьях . Растапливаю дымарь лотком из яиц :ok:

mixa 02.11.2013 19:25

Re: Пасечные дымари
 
Сегодня заготовил новую партию хрена к новому сезону. Практически всегда додаю кусочек корешка к тополиным гнилушкам в целях борьбы с клещом Вароа.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Interaktiv 10.12.2013 13:53

Re: Пасечные дымари
 
Сам использую гнилушки липы, хорошо тлеют, дым не вонючий, не сильно прогорает, на долго хватает. По крайней мере, я думаю, что это липа.
Как то в книжке вычитал, что немецкая пасичница, использует высушенную "пыжму обыкновенную", растение с желтыми цветами. Вот сижу, и думаю стать ботаником, поискать у нас её, читал, что растет везде, собирать надо осеню, во время цветения, высушить, нарезать маленькими кусочками, хранить в бумажных коробках.

Romun 12.12.2013 11:59

Re: Пасечные дымари
 
Використовував на додачу до гнилушок сушений корінь хріну. Ні разу за два сезони осипання кліща не спостерігав.
Під кінець цього сезону вичитав про сушену пижму, яким же було моє здивування, коли я побачив значний осип кліща. Більше з пижмою не встиг поексперементувати, бо підійшли строки ставити полоски. Але наступного року обов`язково продовжу працювати з пижмою.

Сергей 42 13.12.2013 23:07

Re: Пасечные дымари
 
Цитата:

Сообщение от Interaktiv (Сообщение 45460)
стать ботаником, поискать у нас её, читал, что растет везде, собирать надо осеню

в аптеке круглый год продается. а растет под жд. путями.

Bushuy 01.02.2014 11:40

Re: Пасечные дымари
 
Как-то читал, что наши украинские технари сделали электрозвуковой дымарь.
Принцип работы очень простой. Пчел окурили дымом и в это время записали звуки издаваемые пчелами. Потом, через специальный частотный генератор, который генерирует эти записанные звуки и вибрацию, включают в момент, когда нужно окурить пчел, в следствии чего, они послушно уходят.

Serioga 01.02.2014 13:27

Re: Пасечные дымари
 
Вложений: 2
Цитата:

Сообщение от Interaktiv (Сообщение 45460)
Как то в книжке вычитал, что немецкая пасичница, использует высушенную "пыжму обыкновенную", растение с желтыми цветами. Вот сижу, и думаю стать ботаником, поискать у нас её, читал, что растет везде, собирать надо осеню, во время цветения, высушить, нарезать маленькими кусочками, хранить в бумажных коробках.

Пижма у нас уже несколько лет растет. Жена сажала, и не только для красоты, у пижмы есть какие-то полезности связанные с органическим земледелием.

Bushuy 01.02.2014 13:56

Re: Пасечные дымари
 
Вложений: 1
А это "чудо" американского изобретения.
Работает на пропане, который находится в черном баллоне, и жидком дыме (в стеклянной баночке). Но даже у америкосов он не получил распространения из-за дороговизны самого дымаря, расходников и комплектующих. Хотя здесь можно контролировать не только дозировку, но и даже состав дыма.

Andruhan 01.02.2014 15:20

Re: Пасечные дымари
 
Цитата:

Пижма у нас уже несколько лет растет. Жена сажала, и не только для красоты, у пижмы есть какие-то полезности связанные с органическим земледелием.
А у нас этой пижмы, как грязи... Летом попробую, не забыть-бы. В соседнем селе на Полтавщине, все пасечники организованы в бригады и все "топят" шелухой семечек из олийныци, дым приятный и пчёлам "нравится".

Interaktiv 03.02.2014 18:14

Re: Пасечные дымари
 
Цитата:

Сообщение от Serioga (Сообщение 51535)
Пижма у нас уже несколько лет растет. Жена сажала, и не только для красоты, у пижмы есть какие-то полезности связанные с органическим земледелием.

А у нас не встречал, где бы это взять семена посеять у себя...

Костя Куценко 03.02.2014 18:42

Re: Пасечные дымари
 
Цитата:

А у нас не встречал, где бы это взять семена посеять у себя...
В Винницкой области пижмы хватает,просто надо поискать.Корень хрена сухой с гнилушками желательно грецкого ореха,мне кажется ещё лучше.(ИМХО)

Voblin_UA 04.02.2014 12:18

Re: Пасечные дымари
 
Гнилушки грецкого ореха? Интересно.. Хорошо в дымарь? Просто ни разу не сталкивался и не слышал. Можно чуть подробнее об ощущениях?

сергей23 04.02.2014 13:35

Re: Пасечные дымари
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 51859)
Гнилушки грецкого ореха?

Горят хорошо и долго дымят, трошки едковатый дым-но всеже лучше тополиных гнилушек. Еще один + ореха , его полно и быстро высыхает на солнце , мягкий хорошо ламать руками!

Serioga 04.02.2014 13:40

Re: Пасечные дымари
 
Цитата:

Сообщение от сергей23 (Сообщение 51865)
Горят хорошо и долго дымят, трошки едковатый дым-но всеже лучше тополиных гнилушек. Еще один + ореха , его полно и быстро высыхает на солнце , мягкий хорошо ламать руками!

Речь идет о плодах или древесине?

mixa 04.02.2014 14:13

Re: Пасечные дымари
 
Цитата:

Сообщение от сергей23 (Сообщение 51865)
Горят хорошо и долго дымят, трошки едковатый дым-но всеже лучше тополиных гнилушек. Еще один + ореха , его полно и быстро высыхает на солнце , мягкий хорошо ламать руками!

Немного не соглашусь с Вами , так- как орех дерево более твердо структурное, и оно дает более горячий дым чем тополь и вместе с тем в улей могут попасть искры- а это уже вредно для пчел.(ИМХО)

Костя Куценко 04.02.2014 20:53

Re: Пасечные дымари
 
Коль завели разговор о структуре дерева,структура у гнилушки с ореха довольно мягкая.Пользуюсь этим долгое время гнилушка сама по себе не тухнет при этом не наблюдал ни горячего дыма ни искры,если не дымить на полную катушку.Да ещё в составе ореховой гнилушки имеется йод при сгорании неблаготворно влияет на здоровье клеща.

xx1976 20.03.2014 17:21

Re: Пасечные дымари
 
Кто-то применял ВАРОДЖЕТ VARROJET ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ДЫМАРЬ?

Немолодий 20.03.2014 18:11

Re: Пасечные дымари
 
Цитата:

Сообщение от xx1976 (Сообщение 56223)
Кто-то применял ВАРОДЖЕТ VARROJET ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ДЫМАРЬ?

" Описание: Дымарь противоварроатозный "VARROJET - 2013" работает по принципу фена. Дым, который образуется при сжигании бумаги с действующим препаратом, через удлиненный носик направляется в улей.
В зависимости от силы семьи на небольшой кусок бумаги капают при помощи пипетки 3-5 капель 12,5% раствора амитраза. Для этого подойдут препараты Апитак ("Аписфера-2000"), Бипин ("Апи-Сан"), Бипин-Т ("Агробиопром") представляющие собой 12,5% концентрат амитраза (артикулы - 00867, 00726, 00727, 00973, 00974). При использовании импортных препаратов с 20% концентратом амитраза - используют 2-3 капли в зависимости от силы семьи.
Нанесенному раствору амитраза дают время высохнуть. Это позволяет при сжигании бумажки вместе с дымом исключить попадание испарений растворителя, который используется для растворения кристаллов амитраза и который зачастую является очень вредным для пчел сам по себе. После обязательного высыхания, бумага кладется в горелку, носик дымаря вставляется в леток, включается "VARROJET - 2013" и бумажка поджигается. В течение 5-10 секунд вся бумага сгорает, а дым поступает в улей. Для того чтобы бумага лучше горела, её предварительно пропитывают в легком растворе селитры и высушивают." (Источник: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...])

Вопрос ближе к темам раздела " Препараты, применяемые в пчеловодстве". Но всё же интересно и здесь прочитать опыт его использования.(ИМХО)

Андрей1985 20.04.2014 21:42

Re: Пасечные дымари
 
А мне мой наставник, посоветовал прошлогодние лепешки от коровьего последа, долго тлеют и дым не горячий...
но я использую в перемешку с гнилушками вербы и иногда мяту ложу!

Костя Куценко 21.04.2014 20:44

Re: Пасечные дымари
 
Цитата:

Сообщение от Андрей1985 (Сообщение 58954)
А мне мой наставник, посоветовал прошлогодние лепешки от коровьего последа

Неправильный твой наставник,насчёт коровьего последа,к советам прислушиватся надо,но необязательно их все применять.:beer:

Arcadie Burla 21.04.2014 23:14

Re: Пасечные дымари
 
...из своей скромной практики лучше успокаивает пчел брошенный прополис в дымарь, да и самому приятнее нюхать такой дым(ИМХО)

Андрей1985 22.04.2014 07:21

Re: Пасечные дымари
 
Цитата:

Сообщение от Костя Куценко (Сообщение 59037)
Неправильный твой наставник,насчёт коровьего последа,к советам прислушиватся надо,но необязательно их все применять.:beer:

Оясните, что не правильно?
спасибо!

Arcadie Burla 18.10.2014 22:05

Re: Пасечные дымари
 
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
...этот несчастный случай произошел в Румынии. Предварительная версия возгорания павильена это забытый дымарь пасечником в вагончике, где были расквартированы 80 семьей!:(:(:(

Андрей1985 04.01.2015 09:56

Re: Пасечные дымари
 
Вложений: 3
Решил починить меха на дымаре. Жинка выбрасывала старую сумочку, сразу подумал что кожа, но оказалась дермонтиновая, хотьи хорошего качества! Разобрал, почистил, выкроил новые меха по старым...
Довольно не плохо получилось...

mixa 04.01.2015 10:40

Re: Пасечные дымари
 
Цитата:

Сообщение от Андрей1985 (Сообщение 74471)
Решил починить меха на дымаре. Жинка выбрасывала старую сумочку, сразу подумал что кожа, но оказалась дермонтиновая, хотьи хорошего качества! Разобрал, почистил, выкроил новые меха по старым...
Довольно не плохо получилось...

Андрей1985 дымарь сделан добротно:ok:, но дермантин может подвести в самый не подходящий момент - когда времени на ремонт не будет. Советую Вам заглянуть в секонд хенд и взять по хорошей цене кож-изделие - и тогда не придется каждый год меха из дермантина переделывать.(ИМХО)

Voblin_UA 04.01.2015 17:44

Re: Пасечные дымари
 
Я брал дымарь со сменными мехами - можно готовые для замены взять.

Andruhan 04.01.2015 21:10

Re: Пасечные дымари
 
Цитата:

Сообщение от mixa (Сообщение 74473)
но дермантин может подвести в самый не подходящий момент - когда времени на ремонт не будет. Советую Вам заглянуть в секонд хенд и взять по хорошей цене кож-изделие - и тогда не придется каждый год меха из дермантина переделывать.

Покупал дымарь ещё при Союзе, пару раз менял верхушку, лет десять назад заменил дермантин на меху, до сих пор мех как новый, думаю, ещё столько прослужит.

Віктор 04.01.2015 21:39

Re: Пасечные дымари
 
Цитата:

Сегодня заготовил новую партию хрена к новому сезону. Практически всегда додаю кусочек корешка к тополиным гнилушкам в целях борьбы с клещом Вароа.
Також практикую коріння хрону, прополісу, а ще заготовляю багульник (багно)росте на болотах. Додаю в димар декілька стебел разом з листочками, дає дуже приємний запах і як я замітив заспокоює бджіл.

mixa 04.01.2015 21:50

Re: Пасечные дымари
 
Цитата:

Сообщение от Andruhan (Сообщение 74528)
Покупал дымарь ещё при Союзе, пару раз менял верхушку, лет десять назад заменил дермантин на меху, до сих пор мех как новый, думаю, ещё столько прослужит.

Заменили на кожаный? У меня в прошлом году накрылась пружина в дымарике из за чего пришлось купить нового дымаря, поработав им год сложилось очень нехорошее впечатление (этот новый дымарь и в подметки не годится старому дымарику)- так как быстро тухнет , дермантин порвался в первый -же сезон, по весу тяжелее моего совдеповского, и т.д. , сейчас думаю розобрать его и забрать пружину.

Andruhan 04.01.2015 22:24

Re: Пасечные дымари
 
Цитата:

Сообщение от mixa (Сообщение 74531)
Заменили на кожаный?

Нет, тоже на дермонтин, но качественный, толстый, ещё "Союзный"-:ah: старые запасы.

бігунець 04.01.2015 23:23

Re: Пасечные дымари
 
Цитата:

Сообщение от Андрей1985 (Сообщение 74471)
Решил починить меха на дымаре

Такой же дымарь старенький есть. Ему уже лет 14. Десятки раз падал из дерева, когда пчел смотрел, погнулся немного носик и все. Позапрошлый год нечаянно продырявил мех. Купил новый дымарь, но, поверьте, пользовался старым с дырой. Он даже в таком состоянии лучше.
Андрей1985, если можно, напиши поподробнее о ремонте, больше всего интересуют моменты крепления кожи к меху. Если не найду подобный дымарь в магазине, буду ремонтировать.

Андрей1985 05.01.2015 08:57

Re: Пасечные дымари
 
Цитата:

Сообщение от Andruhan (Сообщение 74528)
пару раз менял верхушку.

Где ее взять, покупать? а то есть еще один дымарь но без верха и с резиновыми мехами-тоже нужно менять на кожзам!

Andruhan 05.01.2015 12:15

Re: Пасечные дымари
 
Цитата:

Сообщение от Андрей1985 (Сообщение 74543)
Где ее взять, покупать? а то есть еще один дымарь но без верха и с резиновыми мехами-тоже нужно менять на кожзам!

Раз увидел и забрал у знакомого колхозного пасечника, списанный, ещё раз тоже, человек не хотел заморачиваться, отдал три штуки, пошли на зап. части. Согласен с коллегами, новые дымари уже не ТО, да и привыкаешь, как к старому другу.

Anatolij 07.01.2015 11:51

Re: Пасечные дымари
 
Цитата:

Сообщение от Andruhan (Сообщение 74549)
Согласен с коллегами, новые дымари уже не ТО, да и привыкаешь,

Я свой старый ремонтирую( мех меняю, даже пружину сделал с велосипедной спицы), не могу выбросить, рука привыкла. Новый есть на другом точке но к нему не могу привыкнуть.

Череп 07.01.2015 13:16

Re: Пасечные дымари
 
Тоже свой старенький и меха новые и стакан новый согнул легкий и лежит как в руке да и дует куда надо.А новые два на других точках один дорогой из нержавейки тяжелый не дымит а бздит. Второй обычный носик вбок крышку ни открыть ни закрыть.Мехами качаешь а из носика только пшик.Так что Старый друг лучше новых двух.

Charli 07.01.2015 14:55

Re: Пасечные дымари
 
Нужно тоже заменить кожу, он у меня очень старенький со своей полувековой историей, не поменяю его даже на самый новый и дорогой:)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
P.S. Он мне так нравится, что я его летом даже сфотографировал. Хотел узнать какого он года, не нашел даты производства, кто то знает когда их выпускали?

Димас 07.01.2015 15:03

Re: Пасечные дымари
 
Цитата:

Сообщение от Charli (Сообщение 74790)
кто то знает когда их выпускали?

У меня такой есть. Лет 30 ему, точно не знаю.

бігунець 07.01.2015 16:19

Re: Пасечные дымари
 
Цитата:

Сообщение от Charli (Сообщение 74790)
кто то знает когда их выпускали?

У меня точно такой же. Приобрел в 2000 году. Вчера в один из магазинов заходил, думал хоть похожий вынесут. Принесли 10 штук разных за материалом и конструкцией. Отказался только взглянув. Дома подобный есть с проволочной завесой. Три раза за лето разгиналась, пока вообще не выбросил. И еще проблема: трудно открыть-закрыть.


Текущее время: 16:58. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot