Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Прочий инвентарь пчеловода (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=76)
-   -   Пасечная тележка (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=744)

Копыч Роман Викторович 15.01.2016 19:00

Re: Пасечная тележка
 
Слушайте Друзья, мне если честно то аж как то стыдно выкладывать эти фотки с моими футуристическими санками:ah:, нету здесь нечего особенного. Но по многочисленным просьбам - фото в студию.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] Для наглядности технологии:) на санки поставил днище и пустой корпус.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] Нечего мудрёного нету в том чтобы при первом снегу перевести ульи санками в зимовник, но жизнь это облегчает:).

Happy hiver 16.01.2016 10:06

Re: Пасечная тележка
 
Цитата:

Сообщение от Копыч Роман Викторович (Сообщение 114427)
Слушайте Друзья, мне если честно то аж как то стыдно выкладывать эти фотки с моими футуристическими санками.

Ничего здесь стыдного нет, ибо все, что может помочь в облегчении труда - приветствуется. :ok:
А я думаю переделать свою большую обычную тележку под полиуретановые колеса, пока не купил апилифт.

Happy hiver 18.02.2016 17:26

Re: Пасечная тележка
 
Как Вам такая тележечка:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Ух, мне бы такую. Пройдет везде.

МедАль 26.02.2016 15:40

Re: Пасечная тележка
 
Из предложенных вариантов мне больше всего понравилась тележка Романа Копыча. Она самая неприхотливая: запчастей и горючего не требует, никогда не ломается... Перпетуум мобиле, одним словом.:ok:
Я тоже на днях обзавелся транспортом для пасеки, спасибо китайцам. Немного подшаманил, и получилось вот такое чудо:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Берендей 26.02.2016 16:08

Re: Пасечная тележка
 
Цитата:

Сообщение от МедАль (Сообщение 122769)
Немного подшаманил, и получилось вот такое чудо:

Косынки нужно было подальше вынести. Когда будет под грузом в момент наклона тележки и транспортировке, площадку под весом будет выворачивать. На долго ее не хватит начнет рвать по металлу возле сварного шва. Я тоже в начале сделал маленькие косынки чтоб удобней было ставить и снимать но после тест драйва на откачке пришлось переделывать.

МедАль 26.02.2016 16:26

Re: Пасечная тележка
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 122776)
Косынки нужно было подальше вынести. Когда будет под грузом в момент наклона тележки и транспортировке, площадку под весом будет выворачивать. На долго ее не хватит начнет рвать по металлу возле сварного шва. Я тоже в начале сделал маленькие косынки чтоб удобней было ставить и снимать но после тест драйва на откачке пришлось переделывать.

Мне тоже кажутся слабоватыми эти тяги. Альпиец легкий, может и сойдет. Если нет - придется снова брать "пропуск" в гараж товарища и переделать.

Димас 17.03.2016 16:58

Re: Пасечная тележка
 
Кто знает что такое полиамидный диск на пенополиуретановых колесах. Можно рассматривать или все же искать железный диск?

apbsvf 18.03.2016 11:00

Re: Пасечная тележка
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 126973)
Кто знает что такое полиамидный диск на пенополиуретановых колесах. Можно рассматривать или все же искать железный диск?

Товарищ использует такие колеса на строительной тачке уже лет пять и я щупал их. Легкие, прочные и почти вечные колеса.

Goodman 18.03.2016 22:30

Re: Пасечная тележка
 
А можно ссылку на это чудо инженерной мысли?

Димас 18.03.2016 22:49

Re: Пасечная тележка
 
Линк

Виталий91 18.03.2016 23:13

Re: Пасечная тележка
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 127298)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

у меня полиуритановое колесо отслоилось под конец качки меда от диска пластикового. Но и грузил я на нее по 4 - 5 корпусов с медом, рут...

balega7 19.03.2016 00:13

Re: Пасечная тележка
 
[QUOTE=МедАль;122769]Из предложенных вариантов мне больше всего понравилась тележка Романа Копыча. Она самая неприхотливая: запчастей и горючего не требует, никогда не ломается... Перпетуум мобиле, одним словом.:ok:
Я тоже на днях обзавелся транспортом для пасеки, спасибо китайцам. Немного подшаманил, и получилось вот такое чудо


Понравилась тележка. Не подскажете где можно найти такое" чудо".

ДобровоЛ 19.03.2016 01:36

Re: Пасечная тележка
 
[QUOTE=balega7;127318]
Цитата:

Сообщение от МедАль (Сообщение 122769)
Из предложенных вариантов мне больше всего понравилась тележка Романа Копыча. Она самая неприхотливая: запчастей и горючего не требует, никогда не ломается... Перпетуум мобиле, одним словом.:ok:
Я тоже на днях обзавелся транспортом для пасеки, спасибо китайцам. Немного подшаманил, и получилось вот такое чудо


Понравилась тележка. Не подскажете где можно найти такое" чудо".

А де ж те "чудо"?:o

Goodman 19.03.2016 07:04

Re: Пасечная тележка
 
На рынке есть колеса б/у с мопеда Карпати. 300 грн за шт. Они мне надежнее кажутся... И размер там поболее.

МедАль 19.03.2016 11:02

Re: Пасечная тележка
 
Цитата:

Сообщение от balega7 (Сообщение 127318)
Понравилась тележка. Не подскажете где можно найти такое" чудо".

Я покупал в Харьковском Эпицентре. Для альпийского улья - самое то. Но Вам, наверное, не подойдет. Для лежаков нужно что-то помощнее и погабаритнее.

balega7 19.03.2016 16:51

Re: Пасечная тележка
 
Цитата:

Сообщение от МедАль (Сообщение 127382)
Для лежаков нужно что-то помощнее и погабаритнее.

У меня стационарный точек и нужды в перевозке ульев нет. Хотел бы приспособить такую тележку для перевозки рамоносов (сделал когда то десяти рамочные,удобные при расширении вощиной, но с медом тяжеловаты) при откачке меда и перевозки бидонов с медом.

Valeriy_61 19.03.2016 22:48

Re: Пасечная тележка
 
Вложений: 3
Цитата:

Сообщение от Goodman (Сообщение 127342)
На рынке есть колеса б/у с мопеда Карпати. 300 грн за шт. Они мне надежнее кажутся...

Цитата:

Сообщение от balega7 (Сообщение 127443)
Хотел бы приспособить такую тележку для перевозки рамоносов

Cвое чюдо техники, Я слепил, из того что было, лет пять назад. Руки, в то время, уже вытянулись ниже колен. Гружу 2 рамоноса по 10 додановски рамок,и в перед. Хочю заметить, колесики из детской колясочки. Хотите верьте, хотите нет, но зоменил только одно колесо. Видуха,конечно не фонтан, но порядка 10 тон меда перевезла.

Димас 05.04.2016 21:10

Re: Пасечная тележка
 
Вложений: 3
Сегодня получил свою телегу для пасеки.
Вложение 15766
Заказал три недели назад у производителей. Очень долго высылали, пришлось названивать, так как кормили завтраками и откровенно врали, что уже высылается. Впечатления от тележки двоякие. Плюсы: конструкция надежная, удобные резиновые ручки, откидная платформа, хорошо проварена, колеса пенополиуретановые. Не понравилось как колеса люфтят на втулках и при движении по дороге тележка издает грохот как старая бетоновозка. И покрашена тележка самой дешевой краской ПФ, она уже местами стерлась и оставляет следы на корпусах и до сих пор слегка воняет.
Вложение 15767
След от краски
Вложение 15768
Пробовал возить улей, как раз рут на 4 корпуса стает. И лежак поднимает прямо с подставки, увозить с пчелами не рискнул:)
Вопрос к специалистам, насколько страшен этот люфт? Снимал на телефон, так что качество не очень.
https://www.youtube.com/watch?v=6Fh1CXpUYpY

МедАль 05.04.2016 21:44

Re: Пасечная тележка
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 131032)
Не понравилось как колеса люфтят на втулках и при движении по дороге тележка издает грохот как старая бетоновозка.

Похоже, там нет подшипников на осях, а просто втулки да еще чрезмерно прослаблены по диаметру. Отсюда и люфт со скрежетом. В таком случае обратился бы к токарю чтобы выточил бронзовые втулки и поставил шайбы под гайки с минимальным зазором. С текстолитовыми втулками колеса крутились бы мягче и бесшумно, но где его сейчас найдешь?
А вообще - телега мощная, выдержит любой улей, хотя колеса и кажутся маловатыми.

Димас 05.04.2016 22:10

Re: Пасечная тележка
 
Цитата:

Похоже, там нет подшипников на осях, а просто втулки да еще чрезмерно прослаблены по диаметру.
Колесо я снимал, на нем стоит подшипник, а втулки - да, сильно прослаблены. Просто я люблю купить вещь и больше не париться с ней, но от нашего производителя такое наверное, мало реально.

Санек)))) 05.04.2016 22:11

Re: Пасечная тележка
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 131032)
Сегодня получил свою телегу для пасеки.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Заказал три недели назад у производителей. Очень долго высылали, пришлось названивать, так как кормили завтраками и откровенно врали, что уже высылается. Впечатления от тележки двоякие. Плюсы: конструкция надежная, удобные резиновые ручки, откидная платформа, хорошо проварена, колеса пенополиуретановые. Не понравилось как колеса люфтят на втулках и при движении по дороге тележка издает грохот как старая бетоновозка. И покрашена тележка самой дешевой краской ПФ, она уже местами стерлась и оставляет следы на корпусах и до сих пор слегка воняет.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
След от краски
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Пробовал возить улей, как раз рут на 4 корпуса стает. И лежак поднимает прямо с подставки, увозить с пчелами не рискнул:)
Вопрос к специалистам, насколько страшен этот люфт? Снимал на телефон, так что качество не очень.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

На мою "кравчучку" похожа. Я ее тоже на пасеке приспособил, тоже самоделка. мощная штука.

Виталий91 05.04.2016 22:25

Re: Пасечная тележка
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 131032)
асколько страшен этот люфт?

там подшипник или втулка? думаю для тачки люфт не страшен, какие у нее пробеги.

Димас 05.04.2016 22:29

Re: Пасечная тележка
 
Цитата:

там подшипник или втулка?
Подшипник в колесе, в него идет втулка, втулка на оси, она на оси прослаблена. В принципе согласен, пробег у нее минимальный, но хотелось, чтобы когда нагружу мед, ехала тихо и соседи не слышали:)

Юрий 63 05.04.2016 23:17

Re: Пасечная тележка
 
Там где подшипники втулок не должно быть-наверное оси или колёса не от того корыта,Вариантов два (выбросить втулки и подобрать новые подшипники по размерам и второй прихватить втулки полуавтоматом -на подшипниках должны вращаться колёсики)

Urik 06.04.2016 05:50

Re: Пасечная тележка
 
Это продолжение истории о наших "делателях" даже нормальные комплектующие не могут собрать до кучи. :confused: Если по уму то они просто ОБЯЗАНЫ сами все переделать причем бесплатно и с ихней пересылкой. (ИМХО) Но это из области фантастики. :kill: Самому убрать люфт возможно только с помощью "портянок" или накернить на оси посадочное под подшипники, а так нужна помощь токаря но я так понимаю что ось не съемная. Дим а че кино "нимОе" где эмоции, комментарии, или было бы сплошное пи-пи-пи. :rofl2:

Valeriy_61 06.04.2016 06:07

Re: Пасечная тележка
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 131032)
и оставляет следы на корпусах

Нужно наклеить или прикрутить саморезом, полоски войлока или резины, в местах соприкосновения метала с корпусом или рамоносом.:ok:

Димас 06.04.2016 19:51

Re: Пасечная тележка
 
Цитата:

Это продолжение истории о наших "делателях" даже нормальные комплектующие не могут собрать до кучи.
Там еще надо шайбы сбоку колес потолще поставить, тогда боковое движение колеса туда-сюда исчезнет, останется небольшой люфтец. В магазине катал строительную тачку обычную, так там люфт еще больше. Сегодня перевез тачкой несколько многокорпусных ульев, уже облегчение в работе, таскать их в руках неудобно да еще на 100 метров кучу ходок надо. В общем пусть пока так катается, а там посмотрю.
Цитата:

Дим а че кино "нимОе" где эмоции, комментарии, или было бы сплошное пи-пи-пи.
Стесняюсь, я же начинающий режиссёр:) и на телефон какой там звук.

gru.v 06.04.2016 20:59

Re: Пасечная тележка
 
ліпше зробити прокладку між тими частинами що люфтять, можна зі зломаної рулетки або щось подібне, якщо є то можна "фольгу" (пластину) мідну чи латунну, що підходить по товщині і має пластичність для виборки цього люфту буде краще якщо повністю діаметр обхватить

Urik 10.04.2016 08:13

Re: Пасечная тележка
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 131032)
Сегодня получил свою телегу для пасеки.

На днях ездил в город на рынок, так там молодые хлопци точно с такими телегами не плохие деньги зарабатывают с утра. :ah: :rofl2:

Димас 10.04.2016 08:58

Re: Пасечная тележка
 
Цитата:

На днях ездил в город на рынок, так там молодые хлопци точно с такими телегами не плохие деньги зарабатывают с утра
Надо и свою туда сплавить:) У меня проблема, дорожки на пасеке узкие, и она тяжело идет по огородной пахоте, попадая одним колесом. Для перевозки ульев хороша, а для мелких перевозок рамоноса, корпуса надо было на одном колесе брать строительную или теперь трассу накатывать, бетонировать.

gru.v 10.04.2016 09:31

Re: Пасечная тележка
 
Димас, я так розумію що цей возик не придатний для пересічної місцевості із-за малого діаметру колес, чи я помиляюся?

Димас 10.04.2016 19:49

Re: Пасечная тележка
 
Цитата:

Сообщение от gru.v (Сообщение 131758)
я так розумію що цей возик не придатний для пересічної місцевості із-за малого діаметру колес, чи я помиляюся?

Придатний, колеса 26 см, їде нормально. Просто доріжки в мене містами вузенькі, менше 60 см, і тоді одне колесо їде по ріллі:) По ріллі трохи важкувато, сьогодні знову возив вулики туди-сюди, дно, криша і чотири корпуси 230, якраз стають. Возик містами, де каміння трапляеться гремить, сусіди мабуть в щоці від пересувань рутів туди-сюди:) Вони ж не знають що це одні й ті самі з покраски.

Владимир Татомир 10.04.2016 19:51

Re: Пасечная тележка
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 131812)
Вони ж не знають що це одні й ті самі з покраски.

Думают, что мед с подснежников качаешь.:rofl2:

Дет Котэ 11.04.2016 13:32

Re: Пасечная тележка
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 131812)
...сусіди мабуть в щоці від пересувань рутів туди-сюди Вони ж не знають що це одні й ті самі з покраски.


Дима, ты что - красишь корпуса, затем грузишь их на тачку и возишь туда-сюда, что бы быстрее высохли?

Димас 11.04.2016 21:33

Re: Пасечная тележка
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 131917)
ты что - красишь корпуса, затем грузишь их на тачку и возишь туда-сюда, что бы быстрее высохли?

Да, с поправкой на ветер. Если слабый, переставляю пневмоколеса, чтобы скорость увеличилась и катаю ульи уже по улице на асфальте:alc::)
А если серьезно, то красил во дворе, а складирую их под навесом, а это сотня метров туда-сюда, не в руках же таскать.

Александр.71 01.05.2016 08:44

Re: Пасечная тележка
 
Вложений: 1
:):)::)

amator 18.07.2016 23:27

Re: Пасечная тележка
 
Вложений: 3
Самая надежная помощница :)

СЕРГИЙ-1964 18.08.2016 00:42

Re: Пасечная тележка
 
Тележку надо делать полюбому...или покупать...Лучше наверное на четыре ролика подтяга...полегче будет подымать.так как есть и лежаки на 24-26 р..Хоть семей и не много и точок на усадьбе..НО...как вариант борьбы с роением(перенос улья в другую точку) или при сближении в осень домиков для обьединения семей помощь большая....У нас в Витебской области омшанники не используют....(нет надобности...Улья утепленные ...дерева хватает..Зимуют прекрасно..Колеса конечно можно и подобрать и купить...качество и цена вопроса.. А резину жолтую или красную хвалят...якобы заполнена полиуретаном...но кажется что...на пневмо ...ходить полегче будет... на крайняк можно просто запенить старую камеру... Вот те тележки апилифт которые выложены из профиля(ССЫЛКИ) ...наверное можно только профиль не такой уж разнообразный(лишку много останектся если делать одну)...Надо поразмыслить... (ИМХО)

Yur 23.11.2016 17:58

Re: Пасечная тележка
 
Кто сейчас таскает улья в зимовник по ступенькам оценит:)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Urik 23.11.2016 19:35

Re: Пасечная тележка
 
Цитата:

Сообщение от Yur (Сообщение 162398)
Кто сейчас таскает улья в зимовник по ступенькам оценит:)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Это изобретение родом из совдепии, только там было по три колеса, но работало ни чуть не хуже.
:ah:


Текущее время: 17:30. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot