Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Весенние работы на пасеке (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=80)
-   -   Расширение гнезда пчел весной (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=96)

davolodya 14.01.2017 09:56

Re: Расширение гнезда пчел весной
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 171783)
А почему не расширять???? Считаю данные рекомендации по сокращению для многих пчеловодов уже устарели. Сейчас много пчеловодов зимуют на сжатых гнездах. и ранней весной вместо привычного сокращения необходимо расширение. Прогретую светолкоричневую рамку взбрызнуть медовой сытой и поставить в центр гнезда между расплодом, теперь матке есть где разгуляться, таким образом гнездо становиться еще более компактным, в случае возвратных холодов пчелы без проблем покинут кроющие рамки и соберутся на рамках с расплодом через две недели можно дать еще одну если эта рамка освоена. Кроющие медовые рамки будут выполнять функцию ограничения клуба и в случае необходимости обеспечением углеводным кормом. Так что сокращать гнезда или наоборот расширять зависит от выбранного вами способа зимовки и силы перезимовавшей семьи.

Я і сам практикую зимовку на зжатих гніздах. Але стандарту нема, ранньою весною деякі сім'ï вже потрібно розширити, деякі навпаки трошки скоротити, я ж так і вказав, до кожноï сім'ï індивідуальний підхід. У мене соняха несіють, взятки ранні, тому приходиться дбати про ранній розвиток сімей

бігунець 14.01.2017 11:05

Re: Расширение гнезда пчел весной
 
Цитата:

Сообщение от davolodya (Сообщение 171776)
пусті темні соти з гнізда можна забрати, маломедки поставити за заставну, дивлюся по місцю

Добре, це зрозуміло. А давайте я опишу побачене в гнізді весною, а Ви підскажіть мої подальші дії. Мо так до мене швидше дійде.:)

Весняний обліт. Видалася гарна днина, слід швиденько оглянути сім"ї. У корпусі 7 рамок, але бджоли займають заледве 5, чимало бджіл осипалося, сліди поносу хай і незначні, але є, особливо в гніздовій частині. Замінив дно на чисте, тепер тре щось з рамками робити. Перша медова, мед практично весь, не чіпаний. Друга медо-пергова, меду чимало, з однієї сторони невеличкий пятачок розплоду. Третя і четверта рамки темні, зі слідами поносу, мед в задній частині рамки, їх би вийняти, та печатного розплоду що на одній, що на іншій по два боки на добру долоню. П"ята рамка теж з невеликим п"ятаком розплоду і меду. Вона світло-коричнева, без слідів опоношення. Шоста рамка медо-пергова, сторона до гнізда практично без меду, а інша з медом. Ну і медова.

Кудлянин 14.01.2017 11:35

Re: Расширение гнезда пчел весной
 
В твоей ситуации я поступил бы так : рамку в средине гнезда без расплода выкинуть из улья , Медовые рамки вскрыть вилкой и наверх положить пленку . Ограничить гнездо заставной , а гнездо к южной стороне улья и ждать до стабильного тепла . Пусть они будут немного зажаты , но это лучше чем схватить гнильца . Если матка хорошая , при стабильном тепле она попрет , только рамки успевай под засев подставлять , только не в средину гнезда , а по краям . Я практически до июня вощину не ставлю и прошлогоднюю оттянутую не ставлю - она холодная и матка в нее сеет с неохотой . Это в жару матке по барабану в какую сеять . Затем если хочешь заменить какую то рамку темную - откинь летом на край расплода - пчелы медом занесут . Откачал , отсушил и на перетопку . А следы поноса - так это ерунда , если бы была болячка они все уже были бы на дне , и расширять бы было некого .

Ворон 14.01.2017 11:47

Re: Расширение гнезда пчел весной
 
Цитата:

Сообщение от Кудлянин (Сообщение 171825)
В твоей ситуации я поступил бы так : рамку в средине гнезда без расплода выкинуть из улья , Медовые рамки вскрыть вилкой и наверх положить пленку . Ограничить гнездо заставной , а гнездо к южной стороне улья и ждать до стабильного тепла . Пусть они будут немного зажаты , но это лучше чем схватить гнильца . Если матка хорошая , при стабильном тепле она попрет , только рамки успевай под засев подставлять , только не в средину гнезда , а по краям . Я практически до июня вощину не ставлю и прошлогоднюю оттянутую не ставлю - она холодная и матка в нее сеет с неохотой . Это в жару матке по барабану в какую сеять . Затем если хочешь заменить какую то рамку темную - откинь летом на край расплода - пчелы медом занесут . Откачал , отсушил и на перетопку . А следы поноса - так это ерунда , если бы была болячка они все уже были бы на дне , и расширять бы было некого .

Перше розширеня роблю світло-коричневою сушю,а при побілці стільників ставлю вощину,все по погоді і стані кожної сім"ї.;)

Кудлянин 14.01.2017 12:18

Re: Расширение гнезда пчел весной
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 171826)
Перше розширеня роблю світло-коричневою сушю,а при побілці стільників ставлю вощину,все по погоді і стані кожної сім"ї.;)

Конечно да Ярослав , но сушь при первом расширении должна быть не свежеотстроенная , а хотябы 2-3 потомства пчелы на ней вывелось . Вощину семья будет тянуть при СТАБИЛЬНОМ приносе нектара , минимум 400гр., а весной бывает резкий обрыв взятка ( дожди зарядили на неделю , возвратные холода ) и вся оттяжка накрывается тазом . Если острая нехватка суши - то просто выхода нет .

Ворон 14.01.2017 12:34

Re: Расширение гнезда пчел весной
 
Цитата:

Сообщение от Кудлянин (Сообщение 171831)
Конечно да Ярослав , но сушь при первом расширении должна быть не свежеотстроенная , а хотябы 2-3 потомства пчелы на ней вывелось . Вощину семья будет тянуть при СТАБИЛЬНОМ приносе нектара , минимум 400гр., а весной бывает резкий обрыв взятка ( дожди зарядили на неделю , возвратные холода ) и вся оттяжка накрывается тазом . Если острая нехватка суши - то просто выхода нет .

Яж написав що перше розширеня роблю світло-коричневими стільниками,тобіш такими ,в яких вивелося 2-4 покоління бджіл,а весна завжди з вибриками природи,але бджоли відчувають коли їм починати будувати,тому першу вощину ставлю коли бджоли починають "побілку" стільників.:ok:щ

Берендей 14.01.2017 13:00

Re: Расширение гнезда пчел весной
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 171823)
Весняний обліт. Видалася гарна днина, слід швиденько оглянути сім"ї. У корпусі 7 рамок, але бджоли займають заледве 5, чимало бджіл осипалося, сліди поносу хай і незначні, але є, особливо в гніздовій частині. Замінив дно на чисте, тепер тре щось з рамками робити. Перша медова, мед практично весь, не чіпаний. Друга медо-пергова, меду чимало, з однієї сторони невеличкий пятачок розплоду. Третя і четверта рамки темні, зі слідами поносу, мед в задній частині рамки, їх би вийняти, та печатного розплоду що на одній, що на іншій по два боки на добру долоню. П"ята рамка теж з невеликим п"ятаком розплоду і меду. Вона світло-коричнева, без слідів опоношення. Шоста рамка медо-пергова, сторона до гнізда практично без меду, а інша з медом. Ну і медова.

Первую и вторую оставляем без изменений. Третью и четвертую разварачиваем таким образом чтоб расплод располагался возле задней стенки а мед у передней. в случае необходимости меняем их местами задача чтоб открытый расплод был в центре печатка шла наружу. Между третей и четвертой ставим пятую рамку. Шестую рамку разворачиваем медом к клубу и вскрываем ее. Седьмую оставляем без изменений. Все это богатство утепляем и на 20 дней забываем про существование этой семейки. Дальше по обстоятельствам.

davolodya 14.01.2017 13:05

Re: Расширение гнезда пчел весной
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 171823)
Добре, це зрозуміло. А давайте я опишу побачене в гнізді весною, а Ви підскажіть мої подальші дії. Мо так до мене швидше дійде.:)

Весняний обліт. Видалася гарна днина, слід швиденько оглянути сім"ї. У корпусі 7 рамок, але бджоли займають заледве 5, чимало бджіл осипалося, сліди поносу хай і незначні, але є, особливо в гніздовій частині. Замінив дно на чисте, тепер тре щось з рамками робити. Перша медова, мед практично весь, не чіпаний. Друга медо-пергова, меду чимало, з однієї сторони невеличкий пятачок розплоду. Третя і четверта рамки темні, зі слідами поносу, мед в задній частині рамки, їх би вийняти, та печатного розплоду що на одній, що на іншій по два боки на добру долоню. П"ята рамка теж з невеликим п"ятаком розплоду і меду. Вона світло-коричнева, без слідів опоношення. Шоста рамка медо-пергова, сторона до гнізда практично без меду, а інша з медом. Ну і медова.

Описана сімейка явно слабачок, ïï варто скоротити до 4-5 рамок, з боків теплі заставні, зверху накрити плівкою -- збережете тепло і по воду небудуть літати в холодну погоду.
В даному випадку у Вас розплід на 4-ох рамках, які треба залишити в гнізді, я б переставив за заставну першу медову і шосту медопергову рамки, при потребі мед в гніздо перенесуть. При наявності тепла і пилку в природі, пергу бджоли нечіпають, використовують пилок, меду вистачить того,що є в гнізді
Якщо сліди поносу незначні, незвертайте уваги. (Для заспокоєння можна трохи зішкребти стамескою)
Подібним чином витягував кілька слабачків після першоï своєï зимівки, матки починали яйцекладку не в центрі гнізда, а з сторони, біля теплоï заставноï

П.С. незнаю, як у Вас справи з раннім пилком, моя пасіка в 200м від лісу, раннього пилку повно, лиш би тепло було. Пергових рамок в зиму в гнізді незалишаю, весною непереживаю, куди ту пергу подіти. Перга на медових рамках всеодно потрохи присутня, до свіжого пилку ïï вистачає

Берендей 14.01.2017 13:24

Re: Расширение гнезда пчел весной
 
Цитата:

Сообщение от davolodya (Сообщение 171837)
Описана сімейка явно слабачок,

Сколько тогда рам расплода в силоной семье после первого облет?
Человек пишет что расплод на 4х рамках и почти пять рамок обсиженых пчелой и осмотр проводится в теплый солнечный день. А значит минимум улочка пчел, а то и все полторы улочки в данный момент заняты поиском пыльцы, воды, нектара. А вы ее предлагаете на 4 рамки сжать. Семья эта не слабак а уверенный середнячок .

davolodya 14.01.2017 13:48

Re: Расширение гнезда пчел весной
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 171841)
Сколько тогда рам расплода в силоной семье после первого облет?

Незавжди весною силу сім'ï варто міряти кількістю розплоду. У мене після зими 2016 дві сім'ï після обльоту розплоду немали взагалі приблизно 2 -3 тижні, потім взяли різкий старт, до акаціï обігнали в розвитку решту сімей, які після обльоту розплід мали. То ж які, по Вашому,ці дві сім'ï? Слабачки? оскільки після обльоту розплоду немали?
У випадку Бігунця, сімейка після зими трохи осипалася, займає насилу 5рамок (з натяжкою) , як ïï ще назвати, як не слабачок?

В моєму розумінні сильна сім'я після обльоту займає 7-8 рамок, все, що менше 5 рамок,слабачки. Але то таке(ИМХО), у Вас може бути інше бачення

Берендей 14.01.2017 13:50

Re: Расширение гнезда пчел весной
 
Цитата:

Сообщение от davolodya (Сообщение 171849)
рамок, все, що менше 5 рамок,слабачки.

Но тут же далеко не меньше 5 рамок а вы называете ее
Цитата:

Сообщение от davolodya (Сообщение 171837)
явно слабачок


davolodya 14.01.2017 14:07

Re: Расширение гнезда пчел весной
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 171850)
Но тут же далеко не меньше 5 рамок а вы называете ее

Бігунець чітко вказав:
Весняний обліт. Видалася гарна днина, слід швиденько оглянути сім"ї. У корпусі 7 рамок, але бджоли займають заледве 5, чимало бджіл осипалося, сліди поносу хай і незначні, але є, особливо в гніздовій частині.
Відповідно з вказаного і роблю висновок, що сім'я -слабачок.
А взагалі, давати рекомендаціï на відстані, то є неправильно , потрібно чітко бачити ситуацію і враховувати всі дрібниці.Всяка порада збоку, здалека може бути лиш приблизною, всеодно рішення слід приймати по місцю, під своï конкретні умови(ИМХО)

Кудлянин 14.01.2017 14:26

Re: Расширение гнезда пчел весной
 
Цитата:

Сообщение от davolodya (Сообщение 171837)
Описана сімейка явно слабачок, ïï варто скоротити до 4-5 рамок, з боків теплі заставні, зверху накрити плівкою -- збережете тепло і по воду небудуть літати в холодну погоду

По поводу слабачка я не согласен - это нормальная семья вышедшая с зимы , дай Бог чтобы все так выходили . А по поводу сокращения и утепления согласен на все 100 % , но у каждого свои методы проверенные годами . Пчеловод уже автоматом принимает решение при первой весенней ревизии .

бігунець 14.01.2017 15:31

Re: Расширение гнезда пчел весной
 
Дякую за відповіді.
Як зрозумів, то вощину в 10-ти рамочний корпус на рамку на 300 ставимо уже після настання стійкого тепла. Скажемо, після відкачування рапсу забираємо крайні рамки в гніздовому корпусі, на край ставимо ті, які плануємо відбракувати, замість відібранних ставимо рамки з вощиною. Після акації знову ж забираємо крайні рамки, замісь них ставимо ті, що плануємо вибракувати. Так за сезон можна замінити рамки вього корпусу.
Все б нічого, та лазити в гніздо до своїх злюк - це щось... Та то вже таке, другорядне... :)

davolodya 14.01.2017 16:36

Re: Расширение гнезда пчел весной
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 171871)
Все б нічого, та лазити в гніздо до своїх злюк - це щось... Та то вже таке, другорядне... :)

Раніше також мав частину дуже агресивних бджіл, неможна було вулика відкрити, не кажучи вже в гніздо лізти. Агресивність вилікував заміною маток від найкращих сімей на пасіці, тепер можу працювати в шортах, димарем майже некористуюся, а раніше приходилося скафандр одівати.
Хоча існує думка, що агресивні носять більше меду, краще відкачати трішки менше, зате спокійно(ИМХО)

Voblin_UA 14.01.2017 22:12

Re: Расширение гнезда пчел весной
 
Нащо та різниця в приносі, коли діти не можуть спокійно на вулицю вийти?
Тому абсолютно згоден: нехай трошки менше меду, але загалом спокійніше родині та сусідам.

бігунець 15.01.2017 10:56

Re: Расширение гнезда пчел весной
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 172028)
Тому абсолютно згоден: нехай трошки менше меду, але загалом спокійніше родині та сусідам.

Мне просто повезло, что соседи аж за 100 метров от пасеки.:) От жены перепадает, хотя последнее время не очень, вывожу пчел на кочевку от конца мая и до средины сентября. Для детей причина лишний раз не пойти на огород.:) Планирую в этом году сменить маток на неагрессивных на этом точке, а для агрессивных создать другой, дальше от дома и людей.

Вова-сад 01.02.2017 20:55

Re: Расширение гнезда пчел весной
 
Те що агресивні бжоли носять більш меду, думаю, вигадки... я за спокійних бжіл.
А вощину в нас вже треба підставляти з 25 квітня, я чогось завжди запізнююсь, зізвонююсь з іншими пасічниками - в них вощина на 1 травня вже відстроєна і засіяна, по пару листків, а відбудова вощини, здається, протироєвий захід.

lakos 04.02.2017 15:26

Re: Расширение гнезда пчел весной
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 172095)
Планирую в этом году сменить маток на неагрессивных на этом точке, а для агрессивных создать другой, дальше от дома и людей.

Уже нашёл хозяина малоагрессивных пчёл (в Дергачах, почти в пригороде Харькова). Покупал раньше тоже якобы карпаток, даже по названием тип Вучково, но наверно сильно помесных, даже на огороде как то получил жало за 30 м от улья. А с теми, что из Дергачей, хозяин работает только в маске и без перчаток.

Юрий Вл. 22.05.2017 08:52

Re: Расширение гнезда пчел весной
 
Цитата:

Сообщение от lakos (Сообщение 190693)
Пока расширил ульи третьими корпусиками с полурамками.

Ув. lakos, извините за совет, который Вы не просили, но в описанной ситуации я бы убрал 3-их корпус, а между 1 и 2-м проложил пленку, отогнув ее сзади, что бы образовалась щель между корпусами сантиметра 3-4 ( во 2-м ведь нет расплода ? ). Через неделю пленку можно убрать. В роении нет ничего страшного, наоборот - это признак нормального развития семьи, в многокорпусном улье роение убирается очень просто. В этом году, очень похоже, в наших (наверное и в ваших) краях будет хороший взяток с акации, что тоже оттянет роение в улье, который Вы описали ( 5 рамок расплода ) и даст возможность попробовать Вам акациевого меда, не упустите возможность. Хотя это уже не по теме.

lakos 23.05.2017 16:23

Re: Расширение гнезда пчел весной
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Вл. (Сообщение 190706)
( во 2-м ведь нет расплода ? ). Через неделю пленку можно убрать. В роении нет ничего страшного, наоборот - это признак нормального развития семьи, в многокорпусном улье роение убирается очень просто. В этом году, очень похоже, в наших (наверное и в ваших) краях будет хороший взяток с акации

Как раз расплод во 2-м корпусе! А про акацию больно читать, раньше в Золочеве был огромный сад, окружённый акацией,а теперь я возле Песочина под Харьковом,мне близко, но акации здесь нет...

lakos 24.05.2017 06:45

Re: Расширение гнезда пчел весной
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 190699)
не мучайте пчел, не тасуйте их, принесут меда, не делайте им постоянный стресс.

Вря ли я их сильно потревожил, если снял потолок и без дымления быстро поставил скомплектованный 3-й корпусик с полурамками. Ни одна пчела не вылетела...

Константин Корпусов 24.05.2017 08:07

Re: Расширение гнезда пчел весной
 
А разве третий корпус можно ставить сверху в рутах?

lakos 27.05.2017 13:28

Re: Расширение гнезда пчел весной
 
Цитата:

Сообщение от Костя Корпусов (Сообщение 190873)
А разве третий корпус можно ставить сверху в рутах?

Дело в том, что у меня не руты, а "псевдо-МФУ", полурамки в "корпусах" из магазинов. Классики делонов швыряют в меня помидорами за то, что я не квадратный, но живут же пчёлы в расщелинах скал, в строительных дефектах домов, и т.п.

Константин Корпусов 27.05.2017 13:40

Re: Расширение гнезда пчел весной
 
lakos, какой размер у вас рамки? 145 ?

lakos 28.05.2017 09:57

Re: Расширение гнезда пчел весной
 
Цитата:

Сообщение от Костя Корпусов (Сообщение 191179)
какой размер у вас рамки? 145 ?

Так точно. Рамку держишь пальчиками, а не двумя руками. Работаешь с корпусами играючи, а когда были руты, придумывал подъёмник, или кто то помогал. В общем, не хуже МФУ.

lakos 29.05.2017 15:28

Re: Расширение гнезда пчел весной
 
Цитата:

Сообщение от Костя Корпусов (Сообщение 191179)
lakos, какой размер у вас рамки? 145 ?

Вот именнно, и другого не надо.

ttarik2009 11.04.2019 09:03

Re: Расширение гнезда пчел весной
 
Всем привет! Вчера посмотрел данный ролик, возникли вопросы. У автора ролика вроде бы все классно получается, в начале апреля тянут вощину.
Есть у кого-нибудь практический опыт расширения гнезда вощиной в начале апреля? Какие результаты? Буду сам пробовать, так как гнезда уже нужно расширять.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Вадим Попов 11.04.2019 09:46

Re: Расширение гнезда пчел весной
 
Цитата:

Сообщение от ttarik2009 (Сообщение 261078)
Всем привет! Вчера посмотрел данный ролик, возникли вопросы. У автора ролика вроде бы все классно получается, в начале апреля тянут вощину.
Есть у кого-нибудь практический опыт расширения гнезда вощиной в начале апреля? Какие результаты? Буду сам пробовать, так как гнезда уже нужно расширять.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Теж дивився це відео. Годувати доведеться вдосталь щоб тягнули. Мені здається, що розвиток буде повільнішим, оскільки, поки будуть тягнути вощину, матка буде шукати куди тикнути яйце, а на суші відразу почне сіяти. ИМХО
Хоча є інша сторона медалі - в квітні багато молодої бджоли і жалко втрачати воскобудівний потенціал.



________________________________
На колір і смак - всі фломастери різні :ok:

АНД 11.04.2019 09:56

Re: Расширение гнезда пчел весной
 
Цитата:

Сообщение от ttarik2009 (Сообщение 261078)
Всем привет! Вчера посмотрел данный ролик, возникли вопросы. У автора ролика вроде бы все классно получается, в начале апреля тянут вощину.
Есть у кого-нибудь практический опыт расширения гнезда вощиной в начале апреля? Какие результаты? Буду сам пробовать, так как гнезда уже нужно расширять.

Я розширяю вощиною при початку цвітіння аличі:) зарас вона в мене вже цвіте:ura1: но насувається циклон на 5 днів дощі і похолодання:bur2:, то розширив лиш 1 рамков перговов, а після циклону буду докладати по 2 вощини в 10 рамочний корпус зарас там є 8 рамок обсижених і приблизно 6-7 розплоду:) того року на 1 травння частина рамок вощинових поїхала в пакетах де матка все позасівала а бжоли підлили медком:ok:. тут треба дивитись на погоду і веснняний розвиток, адже в кожного із нас погодні умови дуже різнняться(ИМХО)

Димас 11.04.2019 10:02

Re: Расширение гнезда пчел весной
 
Цитата:

Сообщение от ttarik2009 (Сообщение 261078)
У автора ролика вроде бы все классно получается, в начале апреля тянут вощину.

Обратите внимание на регион проживания автора ролика и Ваш. В местности где есть лес, развитие ранней весной лучше, чем в степной зоне, из -за наличия небольшого взятка. Поэтому там и вощину тянут охотнее.
Цитата:

Хоча є інша сторона медалі - в квітні багато молодої бджоли і жалко втрачати воскобудівний потенціал.
В квітні у молодої бджоли є багато інших важливих справ (викормити наступне покоління, контролювати мікроклімат у вулику і т.д.), ніж виконувати забаганки пасічника, який рве гніздо вощиною. :) Коли з'являється побілка у вулику - це і є сигналом, що активно виділяється віск у бджіл.

Gazonof 11.04.2019 10:15

Re: Расширение гнезда пчел весной
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 261089)
Коли з'являється побілка у вулику - це і є сигналом, що активно виділяється віск у бджіл.

Дмитро, вибачаюсь, але шо воно ота побілка?

Alla 11.04.2019 10:24

Re: Расширение гнезда пчел весной
 
Цитата:

Сообщение от Gazonof (Сообщение 261090)
але шо воно ота побілка?

:) смотри пост 1269 Сейчас на пасеке. Там уже есть побелка )
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

ttarik2009 11.04.2019 11:34

Re: Расширение гнезда пчел весной
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 261089)
Обратите внимание на регион проживания автора ролика

И где Игорь проживает? Там вроде в ролике нет информации......... А он у нас на форуме есть?

Димас 11.04.2019 11:45

Re: Расширение гнезда пчел весной
 
Цитата:

Сообщение от ttarik2009 (Сообщение 261096)
И где Игорь проживает? Там вроде в ролике нет информации......... А он у нас на форуме есть?

Львовская обл. На форуме вроде нет.
Тарас, может попробовать поставить вощину, не буду отговаривать, на садах у нас иногда ставят люди.

ttarik2009 11.04.2019 13:39

Re: Расширение гнезда пчел весной
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 261097)
Тарас, может попробовать поставить вощину,

Дима, так я уже решил - сегодня во все семьи вечером ставлю по рамке вощины. Взяток какой-никакой уже есть: абрикос цветет, на подходе слива, алыча, кизил. Плюс каждый вечер по 250 грамм сиропа. В некоторых семьях уже начали побелку. Так что вощину БУДУ ставить, хотя до этого начинал ставить вощину только на акации.
По результатам отпишусь на форуме, с фотоотчетом. Ну и на канале будет видео, возможно даже сегодня вечером :ura1:.

Bee_Keeper 11.04.2019 13:51

Re: Расширение гнезда пчел весной
 
Цитата:

Сообщение от ttarik2009 (Сообщение 261102)
Дима, так я уже решил - сегодня во все семьи вечером ставлю по рамке вощины. Взяток какой-никакой уже есть: абрикос цветет, на подходе слива, алыча, кизил. Плюс каждый вечер по 250 грамм сиропа. В некоторых семьях уже начали побелку. Так что вощину БУДУ ставить, хотя до этого начинал ставить вощину только на акации.
По результатам отпишусь на форуме, с фотоотчетом. Ну и на канале будет видео, возможно даже сегодня вечером :ura1:.

Что там думать...ставить надо. Тем более с 250граммами). Нормальные семьи (не чахлики) за сады отстраивают 4-5рам вощины, матка их мигом засевает, чаще без трутневых ячеек (если конечно матка без паспорта о совершенолетии).

ttarik2009 11.04.2019 13:52

Re: Расширение гнезда пчел весной
 
Цитата:

Сообщение от Bee_Keeper (Сообщение 261103)
за сады отстраивают 4-5рам вощины

Это из личного опыта?

Bee_Keeper 11.04.2019 14:02

Re: Расширение гнезда пчел весной
 
Цитата:

Сообщение от ttarik2009 (Сообщение 261104)
Это из личного опыта?

Только из него.

Владимир Татомир 11.04.2019 20:22

Re: Расширение гнезда пчел весной
 
Цитата:

Сообщение от Bee_Keeper (Сообщение 261103)
Нормальные семьи (не чахлики) за сады отстраивают 4-5рам вощины

это где сады есть на нормальных площадях.


Текущее время: 03:34. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot