Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Технологии и методы содержания пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=75)
-   -   Изолятор Хмары (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=964)

Владимир@ 14.03.2015 22:14

Re: Изолятор Хмары
 
Цитата:

Сообщение от Zedvik (Сообщение 81411)
А меня подтолкнул к теме изолятора неудачный опыт ( осенью было пчелы 5-6 рамок, на подсолнухе не хотел оставлять их зимовать, поэтому закормил сахаром, пошел расплод думаю из за этого пчелы много сработалось, в результате весной осталось по 2-3 рамки пчелы) теперь не знаю как лучше поступить, обьединить слабые семьи, а можно ли весной обьединить двух маток через раз./реш., есть ли у кого опыт.
Подскажите новичку неопытному.

Если есть обогреватели -под низ рамок-кормушка сиропчик с пыльцой-накрыть плёнкой-ну и заставные с фольгоизолом-и на нижний леток 2см-и всё будет тип топ проверено не один год к акации они будут норм-подсолнух дадут!

спасатель 101 16.03.2015 11:27

Re: Изолятор Хмары
 
Цитата:

Сообщение от Граніт (Сообщение 81490)
Ставьте сразу, чем раньше тем лучше уживаются.

Тобто, розмістити сім'ї одна над одною, як Ви запропонували у 78 пості і трохи зробити витримку до початку об'єднання.

Граніт 16.03.2015 18:56

Re: Изолятор Хмары
 
спасатель 101, именно так. Можно подготовить таким образом семьи на акацию.

спасатель 101 18.03.2015 10:59

Re: Изолятор Хмары
 
Цитата:

Сообщение от Граніт (Сообщение 81641)
Можно подготовить таким образом семьи на акацию.

Все це красиво, а як же бути з Вашою фразою:"Две матки задавят расплодом малочисленную пчелу и это отразиться болезнями на пасеке"?
Коли, і як визначити той момент?

Граніт 18.03.2015 22:43

Re: Изолятор Хмары
 
Цитата:

Сообщение от спасатель 101 (Сообщение 81850)
Все це красиво, а як же бути з Вашою фразою:"Две матки задавят расплодом малочисленную пчелу и это отразиться болезнями на пасеке"?
Коли, і як визначити той момент?

Такой момент только в основном в начале червления и если семьи очень маленькие и слабые. А если у каждой из них по 4-5 рамки пчелы, то можно не бояться. Открыть каждой свой леток, и у каждой матки будет своя летная пчела.

Zedvik 19.03.2015 00:24

Re: Изолятор Хмары
 
Цитата:

Сообщение от спасатель 101 (Сообщение 81850)
Все це красиво, а як же бути з Вашою фразою:"Две матки задавят расплодом малочисленную пчелу и это отразиться болезнями на пасеке"?
Коли, і як визначити той момент?

Нічого вони не задавлять, матки будуть сіяти стількі, скілько бжоли зможуть обігріти тоесть скількі бжоли у вулику

спасатель 101 19.03.2015 11:34

Re: Изолятор Хмары
 
Цитата:

Сообщение от Граніт (Сообщение 81948)
Такой момент только в основном в начале червления и если семьи очень маленькие и слабые.

Тобто, якщо є відводки на 1 чи 2 рамки бджоли, то беремо від сильних сімей підсилюємо їх, робимо паузу, потім розміщуємо у перші корпуси, а сильні сімї у другі корпуси і поступово об'єднуємо. Чи зразу 1-2 рамочки дбжоли з маткою на низ, а нормальну сім'ю на гору через ганеманку, утеплювачі, целофан і д.т. І плюс підсиляться льотною бджолою, яка облетілася у нижньому корпусі.

Добавлено через 33 минуты
Цитата:

Сообщение от Zedvik (Сообщение 81967)
Нічого вони не задавлять, матки будуть сіяти стількі, скілько бжоли зможуть обігріти тоесть скількі бжоли у вулику

Не буду сперчатися, але беручи до уваги вищевказану інформацію, а також застереження валикого гуру Малихіна В.Є., послідовника Хмари П.Я., то так проблема існує.

Граніт 19.03.2015 21:30

Re: Изолятор Хмары
 
Цитата:

Сообщение от спасатель 101 (Сообщение 81988)
обто, якщо є відводки на 1 чи 2 рамки бджоли, то беремо від сильних сімей підсилюємо їх, робимо паузу, потім розміщуємо у перші корпуси, а сильні сімї у другі корпуси і поступово об'єднуємо. Чи зразу 1-2 рамочки дбжоли з маткою на низ, а нормальну сім'ю на гору через ганеманку, утеплювачі, целофан і д.т. І плюс підсиляться льотною бджолою, яка облетілася у нижньому корпусі.

Пробач, я нічого не зрозумів. (что и зачем берем от сильніх семей?) Уточнюй питання.

спасатель 101 20.03.2015 09:14

Re: Изолятор Хмары
 
Цитата:

Сообщение от Граніт (Сообщение 82033)
Пробач, я нічого не зрозумів.

Если отводки получились на одну или две рамки их можно сразу ставить в нижний корпус, а основную семью на верх? Или их нада сначала усилить, а потом вышесказаное? Как в это время, поведут себя пчёлы при объединении большой семьи с отводком через ганеманку? Матку в отводке брать под колпачек или весной проходит всё более миролюбиво, несмотря на присутствие 2-х маток?

Граніт 20.03.2015 19:52

Re: Изолятор Хмары
 
спасатель 101, Что значить отводки получились? Ты хочеш собрать две семьи с двумя матками в корпусах друг над другом? Весной ранней нет проблем. А позже тоже можно, через ганеманку и пленку. Я об этом уже писал. Можеш для самоуспокоения обрызгать одинаковым запахом. Маток закрывать не нужно. Обязательно у каждого корпуса свой леток.

Кажется понял. Получились отводки, это ты имеел ввиду, что с зимы вышли на 1-2 рамки? Тогда лучше сделать следующее. Чистиш дно, на него корпус с маломедными рамками, сверху пленку со сдвигом назад, что-б спереди пчелы могли пройти в нижний корпус, сверху семья, потом ганеманка (если есть расплод, то и пленка) сверху отводок. Отводок ставить так, что-б расплод был над расплодом. Через время пленку под расплодом отворачивает, а позже убираеш совсем. Когда прийдет время расширять гнезда, убираеш пленку над нижним корпусом, а между семьей и отводком вставляеш тоже корпус. К медосбору у тебя 4 корпуса пчелы, ну 3 это точно.

dronrum 21.03.2015 23:02

Re: Изолятор Хмары
 
Цитата:

Сообщение от Граніт (Сообщение 82106)
спасатель 101, Что значить отводки получились? Ты хочеш собрать две семьи с двумя матками в корпусах друг над другом? Весной ранней нет проблем. А позже тоже можно, через ганеманку и пленку. Я об этом уже писал. Можеш для самоуспокоения обрызгать одинаковым запахом. Маток закрывать не нужно. Обязательно у каждого корпуса свой леток.

Кажется понял. Получились отводки, это ты имеел ввиду, что с зимы вышли на 1-2 рамки? Тогда лучше сделать следующее. Чистиш дно, на него корпус с маломедными рамками, сверху пленку со сдвигом назад, что-б спереди пчелы могли пройти в нижний корпус, сверху семья, потом ганеманка (если есть расплод, то и пленка) сверху отводок. Отводок ставить так, что-б расплод был над расплодом. Через время пленку под расплодом отворачивает, а позже убираеш совсем. Когда прийдет время расширять гнезда, убираеш пленку над нижним корпусом, а между семьей и отводком вставляеш тоже корпус. К медосбору у тебя 4 корпуса пчелы, ну 3 это точно.

Целый день хожу и думаю над этой технологией.Есть две слабенькие семьи, как их соединить для двух маточного содержания?Пчелы точно не выберут себе лучшую матку?

Алекс_7 21.03.2015 23:23

Re: Изолятор Хмары
 
Цитата:

Сообщение от dronrum (Сообщение 82253)
Целый день хожу и думаю над этой технологией.Есть две слабенькие семьи, как их соединить для двух маточного содержания?Пчелы точно не выберут себе лучшую матку?

Неделю назад поставил 4 слабых семейки (4-ре рамки пчелы) на 4 нормальные (6-8 рамок). Сначала положил газету, пробил стамеской 4-5 отверстий, затем разделительную решетку. По бокам поставил доску Гийома. Подкормил молочной подкормкой. Сегодня газету убрал. Объединились нормально. Опять подкормил пакетами. Перед акацией верхнюю семью отсоединю.

dronrum 21.03.2015 23:53

Re: Изолятор Хмары
 
Цитата:

Сообщение от Алекс_7 (Сообщение 82260)
Неделю назад поставил 4 слабых семейки (4-ре рамки пчелы) на 4 нормальные (6-8 рамок). Сначала положил газету, пробил стамеской 4-5 отверстий, затем разделительную решетку. По бокам поставил доску Гийома. Подкормил молочной подкормкой. Сегодня газету убрал. Объединились нормально. Опять подкормил пакетами. Перед акацией верхнюю семью отсоединю.

И две матки работают?

Алекс_7 22.03.2015 10:39

Re: Изолятор Хмары
 
Цитата:

Сообщение от dronrum (Сообщение 82264)
И две матки работают?

Да. Гнезда не перебирал, но когда вынимал бумагу видел небольшие пятаки крытого расплода.

Граніт 22.03.2015 22:56

Re: Изолятор Хмары
 
Цитата:

Сообщение от dronrum (Сообщение 82253)
Целый день хожу и думаю над этой технологией.Есть две слабенькие семьи, как их соединить для двух маточного содержания?Пчелы точно не выберут себе лучшую матку?

Если открыт леток в каждой семье, то у каждой семьи свои летные пчелы и выбора до осени не будет.

dronrum 23.03.2015 00:02

Re: Изолятор Хмары
 
Сейчас пересмотрю Малыхина и подумаю ка все лучше сделать.

спасатель 101 23.03.2015 15:07

Re: Изолятор Хмары
 
Цитата:

Сообщение от Граніт (Сообщение 82106)
Маток закрывать не нужно.

Тобто, ніяких ковпачків, ізоляторів?

Добавлено через 20 минут
Цитата:

Сообщение от Граніт (Сообщение 82106)
Чистиш дно, на него корпус с маломедными рамками, сверху пленку со сдвигом назад, что-б спереди пчелы могли пройти в нижний корпус, сверху семья, потом ганеманка (если есть расплод, то и пленка) сверху отводок. Отводок ставить так, что-б расплод был над расплодом.

Тобто:
1 корпус з маломедними рамками - льоток відкритий на 1 см.;
2-й сім'я - льоток відкритий напівотвора (діам. 25 мм);
3-й відводок - льоток відкритий на одну бджолу.
Між 1 та 2-м корпусами поліетилен, 2-3 поліетилен+ганеменка, ну і відповідно щилина і т.д.
Але ж Ви і пропонували варіант сім'я на гору відводок на низ. Є суттєва різниця?
А зараз іще процедура токого об'єднання безпроблемно можлива?
Малихін у своє відео згадує про те, що коли виходить розплід у бджіл виникає "избирательность пчелы", у цей період не виникнуть проблеми з однією із маток? Чи технологія в разі раннього спрацювання сміло працюватиме до акації?

Добавлено через 15 минут
Цитата:

Сообщение от Граніт (Сообщение 82106)
Когда прийдет время расширять гнезда, убираеш пленку над нижним корпусом, а между семьей и отводком вставляеш тоже корпус. К медосбору у тебя 4 корпуса пчелы, ну 3 это точно.

Прекрасний варіант, але тут в мене проблема, я здійснюю 3-4 перїзди. Небхідно наростити бджолу і при цьому вага вуликів тай взагалі транспортабельність повинна зберігатися у межах 2-х корпусів, а трейтім лавірувати на взятку.

Граніт 23.03.2015 22:29

Re: Изолятор Хмары
 
Цитата:

Сообщение от спасатель 101 (Сообщение 82496)
ися у межах 2-х корпусів,

Сегодня целый день менял донья, и собирал корпуса для описанной технологии. Вторую семью .наверх не ставил, а поставил её пока сзади. Дело в том, что мне еще прийдется убирать заставные после сокращения гнезда . Как их убиру, вторые семьи поставлю сверху.
Цитата:

Сообщение от спасатель 101 (Сообщение 82496)
Прекрасний варіант, але тут в мене проблема, я здійснюю 3-4 перїзди. Небхідно наростити бджолу і при цьому вага вуликів тай взагалі транспортабельність повинна зберігатися у межах 2-х корпусів, а трейтім лавірувати на взятку.

Вот тут есть проблема. У меня есть возможность дважды собрать акацию, и при переезде с одного точка на другой мы двоем не смогли погрузить эту конструкцию сборного улья. Пришлось оставить и перевезти после откачки. Зато акации с такого улья в 2013 году собрали почти 40 литровый бидон. И такое же количество собрали семьи, которые дважды были на акациевом медосборе.( два корпуса (10 рам) + два магазина).

Граніт 24.03.2015 12:35

Re: Изолятор Хмары
 
Цитата:

Сообщение от Владимир@ (Сообщение 82626)
еще нюанс матки если в изоляторах хмары(или ещё в каком карцере)расплода открытого нет-пыльцу мало несут-нах эти изоляторы-одни бока и испровления после них и маток менять полюбому после карцера даже если ей год- геморой вообщем- ошибок в том сизоне сделал минимум 5 )-учёл и на ус намотал-но всё равно в кайф с пчёлками-

Стремное суждение. Давайте сравним с природой и с ситуацией в дуплянке, там, где мед нет вмешательства пчеловода.. С началом последнего взятка, когда в семье полно расплода при его выходе пчелы сразу забрасывают ячейки нектаром, а позже запечатывают. В результате вышедшая пчела не кормит расплод, так как матке негде сеять. Осеннего червления нет и матка как вы выразились в карцере до весны.

спасатель 101 24.03.2015 15:15

Re: Изолятор Хмары
 
Цитата:

Сообщение от Граніт (Сообщение 82579)
Дело в том, что мне еще прийдется убирать заставные после сокращения гнезда . Как их убиру, вторые семьи поставлю сверху.

Не зовсім зрозуміло в чому справа?

І все ж таки хотілося почути, якщо можливо, Вашу відповідь на запитання:
Малихін у своє відео згадує про те, що коли виходить розплід у бджіл виникає "избирательность пчелы", у цей період не виникнуть проблеми з однією із маток? Чи технологія в разі раннього спрацювання сміло працюватиме до акації?

Граніт 24.03.2015 20:02

Re: Изолятор Хмары
 
Цитата:

Сообщение от спасатель 101 (Сообщение 82648)
Не зовсім зрозуміло в чому справа?

І все ж таки хотілося почути, якщо можливо, Вашу відповідь на запитання:
Малихін у своє відео згадує про те, що коли виходить розплід у бджіл виникає "избирательность пчелы", у цей період не виникнуть проблеми з однією із маток? Чи технологія в разі раннього спрацювання сміло працюватиме до акації?

По плану, я поставлю третьи корпуса, как тольково втором корпусе будет 10 рамок. Это, что-б потом корпуса не поднимать. Это будет приблизительно 7 апреля.
Пленка с клапаном легко может решить проблему. Например ложу ганеманку, сверху пленку, а в ней буквой П делаеш вырез, а позже отвернул его и на этом все. В каждом корпусе свои летки и летнае пчелы, а молодняк может гулять через ганеманку к обеим семьям.

dronrum 24.03.2015 21:53

Re: Изолятор Хмары
 
Посмотрел видео Малыхина В.Е.и наверное у меня ничего не получится.Две семьи слабенькие,а он говорит,что двух маток не потянут.Как бать?Попробовать хочется.Потихоньку улья сдвигаю друг к другу.

Граніт 24.03.2015 22:44

Re: Изолятор Хмары
 
Цитата:

Сообщение от dronrum (Сообщение 82675)
Посмотрел видео Малыхина В.Е.и наверное у меня ничего не получится.Две семьи слабенькие,а он говорит,что двух маток не потянут.Как бать?Попробовать хочется.Потихоньку улья сдвигаю друг к другу.

Не бойся. Две слабенькие семьи позволят получить взяток с акации, а каждая в отдельности нет. Собирай их вместе даже через пленку, а через две недели поменяеш местами. Будут греть друг друга. Не сделаеш, будеш целый год жалеть, что не попробовал.

dronrum 24.03.2015 23:35

Re: Изолятор Хмары
 
Цитата:

Сообщение от Граніт (Сообщение 82684)
Не бойся. Две слабенькие семьи позволят получить взяток с акации, а каждая в отдельности нет. Собирай их вместе даже через пленку, а через две недели поменяеш местами. Будут греть друг друга. Не сделаеш, будеш целый год жалеть, что не попробовал.

Пусть пока вместе посидят,а потом-же можно соединить для двухматочного?

Zedvik 29.03.2015 14:43

Re: Изолятор Хмары
 
Цитата:

Сообщение от Граніт (Сообщение 82684)
Не бойся. Две слабенькие семьи позволят получить взяток с акации, а каждая в отдельности нет. Собирай их вместе даже через пленку, а через две недели поменяеш местами. Будут греть друг друга. Не сделаеш, будеш целый год жалеть, что не попробовал.

Согласен с Гранитом я уже так сделал, даже если останется одна матка она будет сеять больше потому как пчелы больше,лучше одна сильная(она может акации принесет) чем две слабых
Как потеплеет расскажу результат, на той неделе у этих двух семей лёт был лучше чем в соседних, плохо только что в нижнюю, кормушку теперь не поставиш

Граніт 29.03.2015 21:01

Re: Изолятор Хмары
 
Цитата:

Сообщение от Zedvik (Сообщение 83127)
плохо только что в нижнюю, кормушку теперь не поставиш

Это да, Сделай как я. Под нижнюю семью поставь корпус с маломедными рамками и накрой пленкой так, что-б спереди был проход в нижний корпус. Для нижней семьи идеальные условия для развития и верхняя с автоподогревом.

спасатель 101 30.03.2015 09:40

Re: Изолятор Хмары
 
Цитата:

Сообщение от Граніт (Сообщение 83181)
Для нижней семьи идеальные условия для развития и верхняя с автоподогревом.

Тиждень тому підсадив відводок на 1 рамці з маткою 2014 у 1-й корпус основної сім'ї (матку не накривав), а саму сім'ю пересадив у другий. Відводку дав побокам медові рамки, з разрахунком об'єму, повернеться льотна бджола з основної сім'ї. Страшенно хотілося побачити результат, чи вбили матку, чи жива, але нажаль у погоди свої плани. Коли відводок пересаджував, був приємно вражений, на цій одній рамці було з лодонь різновікового розплоду. Між корпусами поклав ганеманку+поліетилен, але поліетилен не відсовував, хочу побачити результат прийому матки, а далі за сценарієм...

Хотів придбати розділюючі решітки по 25 грн\шт., але у цього чоловіка закінчилися. Може хтось дасть наколочку з нормальними цінами?

Санёк38 31.03.2015 15:03

Re: Изолятор Хмары
 
Цитата:

Сообщение от Граніт (Сообщение 83181)
Это да, Сделай как я. Под нижнюю семью поставь корпус с маломедными рамками и накрой пленкой так, что-б спереди был проход в нижний корпус. Для нижней семьи идеальные условия для развития и верхняя с автоподогревом.

А с нижнего корпуса не будут ли воровать мёд (он же будет без охраны:hunt:(ИМХО)) или в нём летки закрыть?

Гурович 31.03.2015 19:36

Re: Изолятор Хмары
 
Цитата:

Сообщение от Граніт (Сообщение 82660)
По плану, я поставлю третьи корпуса, как тольково втором корпусе будет 10 рамок. Это, что-б потом корпуса не поднимать. Это будет приблизительно 7 апреля.
Пленка с клапаном легко может решить проблему. Например ложу ганеманку, сверху пленку, а в ней буквой П делаеш вырез, а позже отвернул его и на этом все. В каждом корпусе свои летки и летнае пчелы, а молодняк может гулять через ганеманку к обеим семьям.

Через ганеманку туда- сюда и лётная гуляет неплохо и одну из маток могут свободно грохнуть, так сказать естественный выбор пчёл или же отбор маток:hunt:

Граніт 31.03.2015 19:45

Re: Изолятор Хмары
 
Цитата:

Сообщение от Санёк38 (Сообщение 83506)
А с нижнего корпуса не будут ли воровать мёд (он же будет без охраны) или в нём летки закрыть?

Нижний открыт на пчелу-две
Цитата:

Сообщение от Гурович (Сообщение 83556)
Через ганеманку туда- сюда и лётная гуляет неплохо и одну из маток могут свободно грохнуть, так сказать естественный выбор пчёл или же отбор маток

Летом могут и грохнуть, сам видел, как прихватили неплодную, которая опустилась на генеманку., а весной пчелы привыкают к запаху обеих маток и не трогают. Ты-ж ведь не сразу их соединяеш?

Гурович 01.04.2015 21:37

Re: Изолятор Хмары
 
Цитата:

Сообщение от Граніт (Сообщение 83561)
Нижний открыт на пчелу-две

Летом могут и грохнуть, сам видел, как прихватили неплодную, которая опустилась на генеманку., а весной пчелы привыкают к запаху обеих маток и не трогают. Ты-ж ведь не сразу их соединяеш?

Да мне надёжней через газету.:ok:

Владимир@ 04.04.2015 22:14

Re: Изолятор Хмары
 
Тема про изоляторы хмары)- по тому сезону пробывал-почьти на всех своих семьях)-ну его этот изолятор-там только одно приимущество мёд качать легче(и немного больше кил на 5 примерно)-но после куча гемороя-у меня не получилось0-в этом году буду уже эксперементировать с ними на 2-3 семьях-изоляторов с дуру накупил 35 штук))-может со временем получиться- но силы семьи после подсолнуха(матка была в изоляторе 3 недели) реально ослабла и в зиму пошли не то что раньше_но малоли может такая осень была( пыльцы было маловато) а дрожи не давал-будем посмотреть в этом году-но уже не так радикально))

Дима Бердянск 05.08.2015 00:28

Re: Изолятор Хмары
 
Хочу в 201
5году запустить одну семью с одной маткой в изоляторе.Далее будет.

Граніт 05.08.2015 06:46

Re: Изолятор Хмары
 
Дима Бердянск, Пробуй, земляк. Я уже 2 года зимую маток в изоляторе и в 3 раз будет так-же.
В нашей климатической зоне есть подводные камни в этом вопросе. Отмечу 2 момента.
1. Гнездо нужно сжать по максимуму.
2. Утепление ставить только с началом холодов, если ставиш теплые заставные, то ставь с обеих сторон клуба, или вообще не ставь.

Александр Влад. 05.08.2015 07:48

Re: Изолятор Хмары
 
Цитата:

Сообщение от Граніт (Сообщение 96021)
Гнездо нужно сжать по максимуму.

Цитата:

Сообщение от Граніт (Сообщение 96021)
если ставиш теплые заставные, то ставь с обеих сторон клуба, или вообще не ставь.

Не очень понял, а как сжать гнездо без заставных?

Граніт 05.08.2015 15:35

Re: Изолятор Хмары
 
Цитата:

Сообщение от Александр Влад. (Сообщение 96024)
Не очень понял, а как сжать гнездо без заставных?

Убираеш лишние рамки и все.

dronrum 18.08.2015 23:43

Re: Изолятор Хмары
 
Заказал изоляторы.Буду пробовать.Расплода много уже пора маточку отправлять на зимний отдых.

Граніт 19.08.2015 11:22

Re: Изолятор Хмары
 
dronrum, я не спешу, у нас еще несут с подсолнечника и жара. а на Федотке уже полтора месяца ничего нет, не знаю с чего по утрам несут пергу и нектар.

Санек)))) 19.08.2015 15:10

Re: Изолятор Хмары
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 52382)
А зачем весной Вам по две матки в семье? Например, у Вас 5 семей и 10 маток перезимовало успешно. Ваши действия во время первого осмотра? Делить семьи все пополам, чтобы каждой матке была работа? Для этого нужно чтобы все семьи были по восемь рамок минимум, и о акации можно забыть. Если семьи будут средними, они превращаются в калек после раннего деления. Изолятор для запасных маток? А сколько их надо? 4 штуки на 40 семей, лучше зимовать их через перегородку

А не лучше ли дать 2м маткам отработать, а перед медосбором одну в отводок, другую опять в изолятор? Варианты есть всегда.

dronrum 20.08.2015 01:27

Re: Изолятор Хмары
 
Цитата:

Сообщение от Граніт (Сообщение 97284)
dronrum, я не спешу, у нас еще несут с подсолнечника и жара. а на Федотке уже полтора месяца ничего нет, не знаю с чего по утрам несут пергу и нектар.

Но ведь Малыхин рассказывает,если есть около десяти рамок расплода,то пора.Зачем зря поедать мед и изнашивать зимовалую пчелу?


Текущее время: 18:57. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot