Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Ульи (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=27)
-   -   Всё про ульи из ДВП (или фанеры) и пенопласта (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=163)

Ворон 17.11.2013 09:25

Re: Всё про ульи из ДВП (или фанеры) и пенопласта
 
Цитата:

Сообщение от Schkiper (Сообщение 43695)
Горелку отрегулировать чтобы пламя было не очень сильное, и пожалуйста поосторожней с огнём, ТБ никто не отменял

А не проще вместо газовой горелки использовать строительный фен,огня нет и подпалить одну из стенок возможность полностью исключается!:ok:

Schkiper 17.11.2013 15:33

Re: Всё про ульи из ДВП (или фанеры) и пенопласта
 
Цитата:

Сообщение от Kostik (Сообщение 43709)
Я веду речь о вашем улье, который Вы хотите делать с пустотелыми стенками

Я не хочу сделать улей пустотелым, я его уже сделал. У друга 10 двухкорпусных даданов с двойной стенкой пустотелые отработали уже два сезона. Соты не коробились и не обрывались. В 2012 году лето жаркое было, в деревянных ульях пчёлы выкучивались, а в пустотелых практически нет. Не знаю с какой научной точки зрения это объяснять, но я вижу практический результат и попробую его использовать.(ИМХО):beer: Можно конечно в пустоты и крошку засыпать хуже наверное не будет.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 43716)
А не проще вместо газовой горелки использовать строительный фен,огня нет и подпалить одну из стенок возможность полностью исключается!

У меня нет строительного фена, пользуюсь тем что имею, но думаю что феном тоже не плохо получиться. Согласен с Вашим замечанием.:ok:

P4ELOVOD 17.11.2013 18:04

Re: Всё про ульи из ДВП (или фанеры) и пенопласта
 
Цитата:

Сообщение от Schkiper (Сообщение 43727)
Не знаю с какой научной точки зрения это объяснять,

Вероятнее всего внутренний лист не так сильно прогревается потому, что наружный лист играет роль как создатель тени. Наружный принимает на себя прямые лучи и служит тенью для внутреннего, да + где то щелочки и пространство продувается небольшим сквознячком.(ИМХО)

Kostik 17.11.2013 19:31

Re: Всё про ульи из ДВП (или фанеры) и пенопласта
 
Цитата:

Сообщение от Serioga (Сообщение 43712)
И на востоке (я про Украину) последние годы такая температура перестала удивлять, а 30* жарой перестали называть.

это так. Поэтому и ульи из материалов с низкой теплопроводностью актуальны не только при зимовке

Добавлено через 6 минут
Цитата:

Сообщение от Schkiper (Сообщение 43727)
В 2012 году лето жаркое было, в деревянных ульях пчёлы выкучивались, а в пустотелых практически нет. Не знаю с какой научной точки зрения это объяснять

Просто ульи с пустотелыми стенками несколько меньше прогревались т.к теплопроводность таких стенок меньше чем у сплошного дерева.

Schkiper 17.11.2013 21:31

Re: Всё про ульи из ДВП (или фанеры) и пенопласта
 
Цитата:

Сообщение от Kostik (Сообщение 43749)
Просто ульи с пустотелыми стенками несколько меньше прогревались т.к теплопроводность таких стенок меньше чем у сплошного дерева.

Да неужто?!:confused::):appl:

Schkiper 22.11.2013 20:31

Re: Всё про ульи из ДВП (или фанеры) и пенопласта
 
Цитата:

Сообщение от Schkiper (Сообщение 43727)
Я не хочу сделать улей пустотелым, я его уже сделал.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]Это уже второй ,. Раздолбаного шкафа должно хватить ещё на один девайс.;):beer:

Schkiper 12.12.2013 19:13

Re: Всё про ульи из ДВП (или фанеры) и пенопласта
 
Последний из ДВП и ДСП сделал 12 рамочный с глубоким дном. Летом испробую что это за дно такое. Остальные фото в профиле.:beer:

Schkiper 25.04.2014 15:03

Re: Всё про ульи из ДВП (или фанеры) и пенопласта
 
Улей после зимовки.

vodolej 26.04.2014 23:04

Re: Всё про ульи из ДВП (или фанеры) и пенопласта
 
Цитата:

Сообщение от Schkiper (Сообщение 59261)
Улей после зимовки.

У меня таких 4 корпуса, но только вместо ДВП у меня фанера 4 мм. Две зимы пережили, состояние нормальное. Пчелы перезимовали прекрасно. Сделал еще 4 корпуса

mixa 01.05.2014 22:10

Re: Всё про ульи из ДВП (или фанеры) и пенопласта
 
:ura1:Вот , только-что закончил сборку -покраску своих 10-12р. корпусов из ДВП пенопласта ДВП , на днях будем заселяться. :ura1:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]


Текущее время: 17:28. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot