Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Матководство (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=24)
-   -   Вывод маток с переносом личинок (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=155)

TVNOV 14.05.2015 18:49

Re: Вывод маток с переносом личинок
 
Цитата:

Сообщение от Виталий91 (Сообщение 87930)
шановный у цей период маточныкы будут уже запечатани, на стадийи закуклення, що вы зибралысь годуваты?

Дякую за вічливість! Приємно.

Після запечатування першої прививочної рамки на слідуючий день рекомендуєть робити слідуючу прививку ( якщо Вам звісно потрібно не 20 маточників) . Годувати звичайно збираюся сім'ю виховательку...

Виталий91 14.05.2015 21:51

Re: Вывод маток с переносом личинок
 
Цитата:

Сообщение от TVNOV (Сообщение 87960)
Дякую за вічливість! Приємно.

Після запечатування першої прививочної рамки на слідуючий день рекомендуєть робити слідуючу прививку ( якщо Вам звісно потрібно не 20 маточників) . Годувати звичайно збираюся сім'ю виховательку...

а дозрівати маточники будуть в інкубаторі?

TVNOV 14.05.2015 22:12

Re: Вывод маток с переносом личинок
 
Цитата:

Сообщение от Виталий91 (Сообщение 87983)
а дозрівати маточники будуть в інкубаторі?

А вихователька це що???

На маточники в срок надіваються ковпачки з підкормкою, по даті виходу забираєте і роздаєте в нуклеуси ..... Шановний це ж аксіоми....

Виталий91 14.05.2015 23:19

Re: Вывод маток с переносом личинок
 
Цитата:

Сообщение от TVNOV (Сообщение 87990)
А вихователька це що???

На маточники в срок надіваються ковпачки з підкормкою, по даті виходу забираєте і роздаєте в нуклеуси ..... Шановний це ж аксіоми....

тобто у виховательці маточники в колпачках стоять поряд з личинками на вихованні? і ви весь час стадії спокою годуєте сімью, відкриваючи при цьому вулика? який процент виходу маток тоді з уже запечатаних маточникі? адже книжка пише що навіть грім може відірвати куколку від молочка і вона гине

Новик 15.05.2015 00:05

Re: Вывод маток с переносом личинок
 
Цитата:

Сообщение от TVNOV (Сообщение 87990)
На маточники в срок надіваються ковпачки з підкормкою,

Я сейчас на этом же этапе в субботу поеду накрывать запечатанные маточники, готова новая партия прививочных рамок но есть сомнения
Цитата:

Сообщение от Виталий91 (Сообщение 88002)
адже книжка пише що навіть грім може відірвати куколку від молочка і вона гине

как будут оттягивать эту новую партию при наличии уже запечатанных маточников в семье воспитательнице. Другои вариант собрать две прививочные рамки в третьей воспиталке и оставить на созревание до выхода маток а двум другим дать по рамке из 25 личинок на воспитание.

ЛАВ 15.05.2015 08:06

Re: Вывод маток с переносом личинок
 
После запечатывания маточников на прививочной рамке, ни рамку ни улей нельзя грубо сотрясать!!! Но работы аккуратно можно проводить. Например, я вырезаю свищевые маточники, ставлю вторую прививочную рамку. Это делать можно, но аккуратно, без толчков и сотрясения! По этой причине я не рискую надевать клетки на маточники после их запечатывания!Я клетки надеваю за день до выхода маток из маточников! При выводе маток это надо не забывать, это всегда надо иметь в виду!

TVNOV 15.05.2015 22:14

Re: Вывод маток с переносом личинок
 
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 88018)
После запечатывания маточников на прививочной рамке, ни рамку ни улей нельзя грубо сотрясать!!! Но работы аккуратно можно проводить. Например, я вырезаю свищевые маточники, ставлю вторую прививочную рамку. Это делать можно, но аккуратно, без толчков и сотрясения! По этой причине я не рискую надевать клетки на маточники после их запечатывания!Я клетки надеваю за день до выхода маток из маточников! При выводе маток это надо не забывать, это всегда надо иметь в виду!

Добавлю, що на цій стадії працювати потрібно без диму, кліточки я практично не надіваю... роздаю маточниками по відводках та садках

Interaktiv 20.05.2015 10:00

Re: Вывод маток с переносом личинок
 
Вложений: 2
В общем сездил я вчера в село, с 12 маточников приняли 8. что мне на данной стадии хватит с головой. Потом еще выведу, чуть позже, уже для заметы старых маток. Эксперемент удался. Там где я ложил по две личинки в мисочки, две мисочки оказались пустышками, пчелы не приняли ни одной на воспитание, а в двух или трех нормально все.. Заключил маток в клеточки. На выходных они уже должны выйти. Буду рассаживать по нуклесам в субботу.

TVNOV 21.05.2015 08:13

Re: Вывод маток с переносом личинок
 
Цитата:

Сообщение от Interaktiv (Сообщение 88571)
В общем сездил я вчера в село, с 12 маточников приняли 8. что мне на данной стадии хватит с головой. Потом еще выведу, чуть позже, уже для заметы старых маток. Эксперемент удался. Там где я ложил по две личинки в мисочки, две мисочки оказались пустышками, пчелы не приняли ни одной на воспитание, а в двух или трех нормально все.. Заключил маток в клеточки. На выходных они уже должны выйти. Буду рассаживать по нуклесам в субботу.

Мене така процедура чекає в суботу 23.05.15р + постановка другої ПР. А Вам успіху...:ok:

Владимир@ 02.06.2015 08:08

Re: Вывод маток с переносом личинок
 
На днях первый рас делал перенос китайским шпателем-надо приноровиться(брал три китайца один из них точно будет норм были мысли-так и случилось))первая закладка а она говорят не очень-как рас для тренировки)


Текущее время: 04:49. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot