Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Хочу стать пчеловодом (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Какой улей выбрать (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=13)

Дет Котэ 23.07.2019 17:28

Re: Какой улей выбрать
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Вл. (Сообщение 267645)
1. Матка в вертикальном улье с одинаковыми корпусами старается сеять в верхнем корпусе. Это аксиома, не требующая доказательств хотя бы потому, что есть такая вещь, как разделительная решетка. Если матка не идет в верхниие корпуса, зачем она придумана ?
2. Манипулирование корпусами или рамками - это стандартная технология многокорпусного содержания пчел. Если этого не делать, то нижний будет с пергой, выше расплод, а мед... где то будет ( наверное )

Подтверждаю.
В МК-ульях матка всегда стремится обосновать гнездо в верхних корпусах. И именно эта склонность в комбинации с ротацией корпусов и применением РР - дает возможность работать корпусами, а не порамочно.


Цитата:

Сообщение от Эдик (Сообщение 267658)
Во 2-ой матка подымается в слабых семьях (там теплее), в сильных во 2-м и 3-м расплод очень редко (ульи 10х3 корп.). Может порода пчел тоже влияет, либо расширяют с явным опережением.

У меня наоборот. Если семья слабая, то ставить второй корпус сверху означает еще больше затормозить развитие семьи (матка останется топтаться в нижнем корпусе резко снизив яйцекладку). А если поставить сильной семье, то матка тут же поднимется в него и семья продолжит активно развиваться.

Альгамбра 23.07.2019 17:36

Re: Какой улей выбрать
 
переход матки в верхний корпус не самая страшная беда этого улья - он маленький и надо три корпуса, иначе от улья далеко не отойдёшь: надо то качать, то переставлять рамы. Но три корпуса - это уже много - редкая семья набирает такую силу. Поэтому и слышится то там, то сям, что ставится еще магазин на полураму и тогда в самый раз. Но возникает вопрос: где мед? Только в магазине? мало. А тогда где матка? В одном корпусе? Тогда матке мало. Природа пчелиной семьи такова, что оптимум - это 24 дадановские рамы, или другой эквивалент по площади с возможностью перебросить на очень сильные еще 6 рам и забрать от слабых эти же шесть рам. (И тогда прямо аж напрашивается 12 - рамочный с двумя магазинами.) Если мы говорим о выборе улья с нуля, а не об использовании уже находящихся в хозяйстве, то этот 10-рамочный 2-х корпусной плохой выбор

kroxaru 23.07.2019 17:56

Re: Какой улей выбрать
 
Цитата:

Сообщение от Альгамбра (Сообщение 267676)
Поэтому и слышится то там, то сям, что ставится еще магазин на полураму и тогда в самый раз. Но возникает вопрос: где мед?

У меня медом заливают магазин на 145 и второй корпус на 300.
Если разумно манипулировать двумя корпусами в период поддерживающего взятка,то места матки с головой хватит.

Альгамбра 23.07.2019 18:08

Re: Какой улей выбрать
 
кроме манипуляции корпусами, надо еще манипулировать и рамами в этих корпусах между собой - так?

kroxaru 23.07.2019 18:24

Re: Какой улей выбрать
 
Цитата:

Сообщение от Альгамбра (Сообщение 267678)
кроме манипуляции корпусами, надо еще манипулировать и рамами в этих корпусах между собой - так?

Зачем?

Альгамбра 23.07.2019 18:29

Re: Какой улей выбрать
 
просто я не понимаю смысла манипуляции корпусами. Смотрите: внизу пять рам печатного и открытого расплода, мед и перга. Вверху три рамы открытого и посев и матка и немного меда. Переставляем корпуса. Матка еще немного червит внизу и переходит в верхний корпус, где выходит печатный. Что поменялось? Ради чего мы поменяли корпуса?

kroxaru 23.07.2019 18:37

Re: Какой улей выбрать
 
Цитата:

Сообщение от Альгамбра (Сообщение 267681)
Ради чего мы поменяли корпуса?

Я не делаю шахту сверху гнезда.
Я корпус с расплодом и маткой поднимаю вверх,а внизу оставляю маломедки,сушь
.
Когда матка отработав верх уходит вниз,тогда меняю корпуса местами.
Смысл метаться с рамками?

Альгамбра 23.07.2019 18:46

Re: Какой улей выбрать
 
то есть, Вы ставите печатный расплод вниз? А матка уходит вверх? И пчелы медом заливают нижний корпус? Нет. Скорее, матка продолжает работать внизу, а верхний корпус становится магазином для меда, куда непременно подымется и матка, ног мед её вытеснит назад уже на перговые рамы - там выйдет расплод и пчелы забьют пергой. При выкачке верхнего корпуса, в нем окажется штуки три, а то и пять с открытым расплодом. Как Вы их откачиваете?

kroxaru 23.07.2019 19:04

Re: Какой улей выбрать
 
Цитата:

Сообщение от Альгамбра (Сообщение 267683)
При выкачке верхнего корпуса, в нем окажется штуки три, а то и пять с открытым расплодом. Как Вы их откачиваете?

Это не взяток,если матка успевает насеять в верхнем корпусе.
Это ситуация у нас регулярна.
После короткого взятка с акации,черноклена и травы у нас полная тишина аж до подсолнечника.
Аморфа дала=0,ваточник дал=0.
На начало цветения подсолнечника во втором корпусе начался выход печатного расплода.
Сейчас они залиты,матка только внизу.

Добавлено через 9 минут
На соседней пасеке практикуют другой способ.
В первом корпусе с надставкой старая матка.
Во втором (с глухим дном в нем сетка закрытая пленкой) противороевой отводок с маткой.
Сначало убирают пленку,а перед взятком с подсолнечника убирают 145 и глухое дно.

Альгамбра 23.07.2019 19:06

Re: Какой улей выбрать
 
Хорошо. Принято. Но скажите, что я делаю не так, если у меня получается внизу пять-шесть расплода и вверху четыре-пять, а мед по бокам? Я выкачиваю расплодные с верхнего корпуса, впихиваю их вниз потому что невыкачанные их туда не впихнуть. переношу медовые вверх с нижнего. Через десять-четырнадцать дней, открываю и у меня снова вверху три, четыре, пять засеяно и с открытым расплодом, а остальное залито медом, а внизу, где вышел расплод, полно набрыска и нет свободного места нигде

kroxaru 23.07.2019 19:26

Re: Какой улей выбрать
 
(ИМХО)145 поставьте над вторым корпусом.
У вас хороший стабильный принос и они ее выдавливают.
Хотя к вечеру подтянуться Великие Шаманы и разорвут меня с моим мнением на британский флаг.

Альгамбра 23.07.2019 19:54

Re: Какой улей выбрать
 
а почему они её выдавливают вверх, а не вниз? Ведь мед логично складывать вверх и, например, в лежаках матку выдавливают на самый низ рамок: она червит по несколько см во всех 20 рамах - знакомая картина в 20 -рамочном лежаке?

kroxaru 23.07.2019 19:56

Re: Какой улей выбрать
 
А набрызги куда им с пыльцой девать?
В лежаках перед взятком мы делаем манипуляцию с рамками.
А у нас такой взяток на траве,что размажут по всем рамкам и Амба,поэтому ушел от лежаков.

zeus 23.07.2019 20:03

Re: Какой улей выбрать
 
Цитата:

Сообщение от Альгамбра (Сообщение 267681)
просто я не понимаю смысла манипуляции корпусами. Смотрите: внизу пять рам печатного и открытого расплода, мед и перга. Вверху три рамы открытого и посев и матка и немного меда. Переставляем корпуса. Матка еще немного червит внизу и переходит в верхний корпус, где выходит печатный. Что поменялось? Ради чего мы поменяли корпуса?

Матка осваивает один корпус. На верх ставится второй и она переходит туда. Две недели там работает,за это время сниза расплод по большей части выходит и туда заносится перга и капля меда. Ротация. Первый корпус расплодный матка осваивает второй. Такой вот цикл. Выше решётка и мёд. В итоге максимально сильные семьи. Я считаю что два корпуса рута десятирамочного многовато для гнезда, и в этих ульях игрался рамками и ограничивал матку в одном. Сейчас использую Рут восьмирамочный и очень доволен.

Альгамбра 23.07.2019 20:08

Re: Какой улей выбрать
 
Вот, Вы и ответили:
а куда им девать набрызг и пыльцу?
Именно поэтому нижний корпус на десять дадановских рам недостаточен для расплода
именно поэтому матка постоянно норовит уйти вверх
Этого не происходит в 12-рамочных - эти две лишние рамы решают проблему перги и набрызка
и этого не происходит в десяти-рамочных лангстротовских - два корпуса хватает, а два верхних для меда
А здесь два много, а один мало и качать приходится два с постоянной разборкой обеих корпусов и сортировкой рам, а иначе часть улья прогуливает под запечатанным медом - половину в верхнем низзя качать - открытый расплод, а низ почти весь низзя качать - набрызк. И улей забит и брать нечего, да еще и неудобно

kroxaru 23.07.2019 20:14

Re: Какой улей выбрать
 
Вам ни кто не мешает работать хоть в 3 корпуса 12 на 300.
Если здоровья вагон то вперед и с песней.
Каждый работает под свои условия и свои взятки.
Если вас не устраивает одно переходите на другое.
В чем проблемы?
Меня устраивает, то с чем я работаю,я вас не агитирую и ничего доказывать не собираюсь.

Сергей17 23.07.2019 20:15

Re: Какой улей выбрать
 
Цитата:

Сообщение от Альгамбра (Сообщение 267688)
Хорошо. Принято. Но скажите, что я делаю не так, если у меня получается внизу пять-шесть расплода и вверху четыре-пять, а мед по бокам? Я выкачиваю расплодные с верхнего корпуса, впихиваю их вниз потому что невыкачанные их туда не впихнуть. переношу медовые вверх с нижнего. Через десять-четырнадцать дней, открываю и у меня снова вверху три, четыре, пять засеяно и с открытым расплодом, а остальное залито медом, а внизу, где вышел расплод, полно набрыска и нет свободного места нигде

Вы не насилуете пчёл не ставите РР,взяток мал чтобы пчелы загнали матку вниз. В итоге на рамку расплода уходит рамка меда.

kroxaru 23.07.2019 20:20

Re: Какой улей выбрать
 
У нас есть пчеловод.Андрюхан его знает,он практикует 2 гнезда по 8 на 300 и 4-5 корпусов на 145.
Вавилонские башни еще те,но качает исключительно только 145.

Кудлянин 23.07.2019 20:28

Re: Какой улей выбрать
 
Цитата:

Сообщение от kroxaru (Сообщение 267697)
У нас есть пчеловод.Андрюхан его знает,он практикует 2 гнезда по 8 на 300 и 4-5 корпусов на 145.
Вавилонские башни еще те,но качает исключительно только 145.

Если я не ошибаюсь у Андрюхана 9 ти рамочные .

kroxaru 23.07.2019 20:29

Re: Какой улей выбрать
 
Цитата:

Сообщение от Кудлянин (Сообщение 267698)
Если я не ошибаюсь у Андрюхана 9 ти рамочные .

А я говорю о том,что Андрюхан знает этого пчеловода.
А какие ульи именно у Андрюхана,то мне не известно,на его пасеке я не был.

Альгамбра 23.07.2019 20:30

Re: Какой улей выбрать
 
дело не в агитации и не в том, что кого устраивает, иначе наш разговор не имел бы смысла
Мы проясняем ситуацию для тех, кто хочет выбрать. В том числе и для себя
вавилонские башни - это позвоночник: надо или нагибаться слишком вниз, или тянутся вверх. И то и другое на старости приводит к проф.заболеваниям с последующим отказом от пчел.
Поэтому я не советую начинающим выбирать неудобные варианты, как бы заманчивы они не были
Что касается ланстрота, то там совсем другой разговор - там эллипс расплода один на два корпуса. А вопрос восемь, или десять решается, например, так: девять в десятирамочном, в который вставляется заставная доска. Очень удобное решение

zeus 23.07.2019 21:30

Re: Какой улей выбрать
 
Цитата:

Сообщение от Альгамбра (Сообщение 267700)
дело не в агитации и не в том, что кого устраивает, иначе наш разговор не имел бы смысла
Мы проясняем ситуацию для тех, кто хочет выбрать. В том числе и для себя
вавилонские башни - это позвоночник: надо или нагибаться слишком вниз, или тянутся вверх. И то и другое на старости приводит к проф.заболеваниям с последующим отказом от пчел.
Поэтому я не советую начинающим выбирать неудобные варианты, как бы заманчивы они не были
Что касается ланстрота, то там совсем другой разговор - там эллипс расплода один на два корпуса. А вопрос восемь, или десять решается, например, так: девять в десятирамочном, в который вставляется заставная доска. Очень удобное решение

Это да, заставные хорошо особенно в зиму. И различий почти и нет тогда, разве что восьмирамочников больше стает на машину. И лишняя работа с заставными. Мелочи конечно но приходится учитывать все при выборе


Текущее время: 06:54. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot