Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Ульи (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=27)
-   -   Рогатый улей (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=222)

Andruhan 14.04.2017 12:47

Re: Рогатый улей
 
Цитата:

Сообщение от bvv (Сообщение 186233)
И на сколько рамок в корпусе заказали новые хозяева?

Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 186246)
Як зрозумів я,нові господарі,це бджоли.......

Это мои ульи, 9-и рамочные, реализую излишки, :ah:и не только пчёлам, под заказ не делаю!:beer:
Сорри за оффтоп!

Urik 14.04.2017 19:11

Re: Рогатый улей
 
Андрюха "Немножко шьет не дому" такое вот еврейское счастье. :)

apiboss 17.04.2017 19:53

Re: Рогатый улей
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 603)
Рогатый - это скорее не улей, а метод соединения корпусов между собой. Корпуса рогатого можно делать под разный размер рамки, например, 145, 230. Изобрел этот улей пчеловод Михаил Паливода для кочевой промышленной пасеки.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Прошу поделиться опытом тех, кто работает с рогатыми.

смотрите мой рогатик [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

alexleo 18.04.2017 08:44

Re: Рогатый улей
 
Бедный Паливоди )))

Отправлено с моего HT7 через Tapatalk

трут 20.04.2017 17:11

Re: Рогатый улей
 
Здравствуйте уважаемые пчеловоды, хочу показать и своих рук дело
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

bvv 21.04.2017 21:08

Re: Рогатый улей
 
Цитата:

Сообщение от трут (Сообщение 187129)
Здравствуйте уважаемые пчеловоды, хочу показать и своих рук дело
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Уважаемый.
Крыша в нахлобучку подсказывает, что вы кочевать не собираетесь?
Задвижки две недели назад переделал, получилось наподобие как у Вас - понравилось.
Зимовали три семьи в подвале на днищах, где сетка составляла 1/3 площади - не понравилось, буду делать сетку на все дно, как рекомендует Воблин, но крепить сетку (такую же как у Вас) буду непосредственно к боковым и торцевым доскам , т.к. при креплении сетки к горизонтальным планкам между ними может скапливаться мусор и влага.

Voblin_UA 23.04.2017 00:36

Re: Рогатый улей
 
Цитата:

Сообщение от bvv (Сообщение 187349)
буду делать сетку на все дно, как рекомендует Воблин, но крепить сетку (такую же как у Вас) буду непосредственно к боковым и торцевым доскам , т.к. при креплении сетки к горизонтальным планкам между ними может скапливаться мусор и влага.

Я раньше загибал - довольно трудоёмко. Потом перешёл на крепление к рейкам. Так лично для меня удобнее и проще. Вроде без нареканий.
Пробуйте, на вкус и цвет все фломастеры разные ;)

Цветков АА 23.04.2017 08:49

Re: Рогатый улей
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 187553)
Я раньше загибал - довольно трудоёмко. Потом перешёл на крепление к рейкам. Так лично для меня удобнее и проще. Вроде без нареканий.
Пробуйте, на вкус и цвет все фломастеры разные ;)

Доброе утро!
Изготовьте из рейки 22*22 мм рамку по внутреннему размеру дна с минусом
2-3 мм, степлером прибейте сетку, вставьте рамку в днище и натяните сетку саморезами, перед на уровне низа летка, зад мм на 10 выше. Пчеле в гору бежать легче и мусор под гору тащить легче.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Andruhan 23.04.2017 11:54

Re: Рогатый улей
 
Цитата:

Сообщение от Цветков АА (Сообщение 187570)
Изготовьте из рейки 22*22 мм рамку по внутреннему размеру дна с минусом
2-3 мм, степлером прибейте сетку, вставьте рамку в днище и натяните сетку саморезами, перед на уровне низа летка, зад мм на 10 выше. Пчеле в гору бежать легче и мусор под гору тащить легче.

По такому принципу и я свои сделал:beer:

bvv 23.04.2017 16:09

Re: Рогатый улей
 
Уважаемые.
Всю зиму я изучал на этом и других форумах материалы касательно изготовления днищ. И соответственно основываясь на опыте участников форумов, т.е. Вашем опыте, спроектировал днище. Наклонная сетка, две поворотные задвижки в летке, нижняя задвижка или лоток, простое крепление прилетной доски, удобство переноски. Конструкция простая, состоит из унифицированных деталей, но имеет место большой расход шурупов. Очередная небольшая партия ульев с такими днищами будет изготовлена в ближайшее время. Если научусь как, то размещу фото.


Текущее время: 02:03. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot