Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Хочу стать пчеловодом (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Текущие вопросы начинающих (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=2800)

realto 31.10.2017 08:03

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от art. (Сообщение 206319)
вопрос на который не нашел ещё ответа....
допустим мы отправили в зимовку двух маток в изоляторе хмары... пчелки хорошо объединились и ушли хорошим клубом...
но все мы знаем что в конце февраля (все зависит от погоды), матка должна сеять... а куда она будет сеять в изоляторе?... в феврале ведь не будешь опять делить семью, да и любые действия с семьей не допустимы иначе клуб может распасться а вдруг опять морозы....
гуру и сенсеи, нужен совет что и как делать...

Добавлено через 4 минуты
Michman,
убрать утеплители (вплоть до холстика), тогда пчелки сами в клуб соберутся... потом убрать лишние боковые рамки (или заменить маломедные на полномедные в середине гнезда)...
когда пчелки успокоятся и вновь соберутся в клуб можно ставить боковое и верхнее утепление ...

Добавлено через 33 минуты
нашел у Малыхина
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]



суть ізолятора в тому що матка ізолюється (щоб не сіяла восени, взимку і рано весною) це якщо одна матка ізолюється.

якщо Малихін ізолює дві матки, то перед цим обєднує дві сімї в одну, це все в багатокорпусних вуликах.
потімвесною можна випустити дві матки через ганеманку між корпусами, дати по 4-6 рамок бджоли в обидва корпуси.
можна випустити одну матку після обльоту, а іншу тримати в ізоляторі - її бджоли будуть ще пару тижнів годувати, а потім просто залишать так як перша матка дуже розсіється.

можна через пару тижнів підняти пару рамок в другий корпус і випистити другу матку.


ізолятор використовують і влітку, щоб створити безрозплідний період.

з цим потрібно дуже обережно гратись, так як це все працює в сильних сімях.


також після ізолятора на осінь має нароститись два покоління бджіл

grigzav 03.11.2017 14:46

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Думал уже впадать в спячку, до 20 октября выкосил горчицу на огороде, хотя еще цвела, прокультивировал, и закрыл пчел. Пошли дожди, холодно,но опять потеплело.Решил дать облетаться, может кто из молодняка не успел.
Дождя не было, +12, да и пчелы сами в щель вылазили. Открыл 27 октября,
облетались хорошо. Потом опять закрыл, похолодало. Сегодня, 3 ноября опять "разрешил погулять".
Летают, но уже мало.Клуб занимает 4 улочки, снизу-спереди.
Общий вид, открыто:(летки открыл на облет, а так на зиму 1см.)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Клуб, влажность, температура на передней стенке:(да, я там парился по влажности - датчик оказался неисправен)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Может их закрыть и не дергаться, даже если потеплеет? Или можно выпускать?

bee-beep 03.11.2017 17:20

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от grigzav (Сообщение 207469)
Думал уже впадать в спячку, до 20 октября выкосил горчицу на огороде, хотя еще цвела, прокультивировал, и закрыл пчел. Пошли дожди, холодно,но опять потеплело.Решил дать облетаться, может кто из молодняка не успел.
Дождя не было, +12, да и пчелы сами в щель вылазили. Открыл 27 октября,
облетались хорошо.

я хоть такой же новичок, как Вы, одного не могу понять. Чего вы их терроризируете постоянно? Они много лет без нас как-то выживали? Наша задача в чем ? обеспечить кормами, обработать от болезней и чтобы улей был нормальный- не сырой и т.д.(ИМХО) Все.
Я своих собрала в зиму и даже не лезу туда,понятия не имею где там тот клуб- разберутся и без меня.
Раз в неделю или даже реже могу открыть, посмотреть не влажный ли холстик (первая зима), даже не утепляла ничем. Верхний леток закрыла, нижний на проветривание и проход на 2 пчелы- нужно будет им полетать, вылетят, достаточно и такого прохода.
Не обижайтесь:), просто вы слишком переживательный;);)... я тоже переживаю и каждую пчелку мне жалко, но нужно выработать спокойствие, потому что кипишь наш только вредит пчелам в результате.

grigzav 03.11.2017 19:24

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Вложений: 3
[QUOTE=bee-beep;207474]я хоть такой же новичок, как Вы, одного не могу понять. Чего вы их терроризируете постоянно?
Не обижайтесь:), просто вы слишком переживательный;);).
Я не обижаюсь. и не лажу я к ним часто, а даже редко. Просто у меня появляются вопросы, я и спрашиваю.
В августе было вот так: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] Потом вот так: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] Сейчас, на зиму вот так: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] Ульи я не открываю. Большую "дверь" закрыл 20 октября и открывал 2 раза, когда было тепло - 27 и сегодня. На ночь закрыл. По прогнозу неделя будет не холдная. Вот я и спрашиваю - Открывать "дверь" сарайчика, или нет? А то будет тепло и они будут там в темноте лазить и летать? Или пока вообще до морозов не закрывать?

Ворон 03.11.2017 19:31

Re: Текущие вопросы начинающих
 
[QUOTE=grigzav;207481]
Цитата:

Сообщение от bee-beep (Сообщение 207474)
я хоть такой же новичок, как Вы, одного не могу понять. Чего вы их терроризируете постоянно?
Не обижайтесь:), просто вы слишком переживательный;);).
Я не обижаюсь. и не лажу я к ним часто, а даже редко. Просто у меня появляются вопросы, я и спрашиваю.
В августе было вот так: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] Потом вот так: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] Сейчас, на зиму вот так: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] Ульи я не открываю. Большую "дверь" закрыл 20 октября и открывал 2 раза, когда было тепло - 27 и сегодня. На ночь закрыл. По прогнозу неделя будет не холдная. Вот я и спрашиваю - Открывать "дверь" сарайчика, или нет? А то будет тепло и они будут там в темноте лазить и летать? Или пока вообще до морозов не закрывать?

Ніяких дверей відкривати і закривати непотрібно,верхній льоток має бути відкритий на 1.5 см,нижній на 3 см,ітак до весни,доречі колега жінка.:ah:

grigzav 04.11.2017 00:23

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Вложений: 3
Цитата:

Ніяких дверей відкривати і закривати непотрібно,верхній льоток має бути відкритий на 1.5 см,нижній на 3 см,ітак до весни,доречі колега жінка.
На те, що колега жінка - я звернув увагу саме перше!:ura1: А вулики у мене саморобні,"із того що було, я їх і зліпив". Робив вулики із тридцятки, то після обробки товщина 25. Були дошки різної ширини, то і корпуса тепер різної висоти, 30 на 30 внутрішній розмір. Типу альпійця. Льоток один, нижній в глибокому дні. Є верхні круглі, але я їх не відкривав. Під льотком видвижне дно з сіткою 20см. на 20см. Ще нижче піддон, щоб вітер не дув прямо на сітку, та й щоб було видно, що через сітку падає. Пару магазинів зробив із склом. Потім перегородка з сіткою для кормушки. На зиму закрию подушкою з сіном. Криша глуха. З льотками ясно, до весни. А я питаю, як будуть в листопаді теплі дні, то відкривати двері для обльоту, чи ні?

Andruhan 04.11.2017 00:45

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от grigzav (Сообщение 207481)
Потом вот так: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] Сейчас, на зиму вот так: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Прям, как саркофаг, над 4-м энергоблоком!:)

Ворон 04.11.2017 09:26

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от grigzav (Сообщение 207512)
На те, що колега жінка - я звернув увагу саме перше!:ura1: А вулики у мене саморобні,"із того що було, я їх і зліпив". Робив вулики із тридцятки, то після обробки товщина 25. Були дошки різної ширини, то і корпуса тепер різної висоти, 30 на 30 внутрішній розмір. Типу альпійця. Льоток один, нижній в глибокому дні. Є верхні круглі, але я їх не відкривав. Під льотком видвижне дно з сіткою 20см. на 20см. Ще нижче піддон, щоб вітер не дув прямо на сітку, та й щоб було видно, що через сітку падає. Пару магазинів зробив із склом. Потім перегородка з сіткою для кормушки. На зиму закрию подушкою з сіном. Криша глуха. З льотками ясно, до весни. А я питаю, як будуть в листопаді теплі дні, то відкривати двері для обльоту, чи ні?

Якщо чже на то пішло,розкажу на пальцях,двері закривються,зсносяться в зимічник,при настулені постійного холоду,зими,коли можливість останього обльоту виключена.П/С.бджоли не бояться холоду,бояться голоду і вологості.

Добавлено через 2 минуты
В мене також все саморобне,заводського немає.:rofl2:

grigzav 04.11.2017 09:35

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Прям, как саркофаг, над 4-м энергоблоком!
Да ладно, уж! Защита от дождя, ветра, снега. У меня пчел мало, вот и "балуюсь". Вопрос в другом, Опыта нету, дайте хоть ориентиры, куда двигаться. Поставим вопрос так:
Уважаемые Форумчане! Ваши Пчелы Сейчас Летают или Нет?
Как быть в декабре - январе притемпературе на улице +10+12 ?
(Сегодня утром моросит, но тепло, так даже комары летают!)

Ворон 04.11.2017 09:53

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от grigzav (Сообщение 207516)
Да ладно, уж! Защита от дождя, ветра, снега. У меня пчел мало, вот и "балуюсь". Вопрос в другом, Опыта нету, дайте хоть ориентиры, куда двигаться. Поставим вопрос так:
Уважаемые Форумчане! Ваши Пчелы Сейчас Летают или Нет?
Как быть в декабре - январе притемпературе на улице +10+12 ?
(Сегодня утром моросит, но тепло, так даже комары летают!)

Наші бджоли літають,коли є сприятлива могода для обльоту,місяць року неграє ніякої ролі,але більшість сидять без обльоту до весни,ніхто нічого незакриває і відкриває,навіть ті що зимують в зимівниках,занесли при мінусах,і винесли коли буде сприятлива погода для першого обльоту.(нерівняйте комарів і бджіл,або заведіть комарів.:rofl2:).


Текущее время: 20:56. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot