Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Ульи (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=27)
-   -   Рогатый улей (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=222)

bvf 23.04.2017 16:45

Re: Рогатый улей
 
Цитата:

Сообщение от bvv (Сообщение 187648)
Уважаемые.
Всю зиму я изучал на этом и других форумах материалы касательно изготовления днищ. И соответственно основываясь на опыте участников форумов, т.е. Вашем опыте, спроектировал днище. Наклонная сетка, две поворотные задвижки в летке, нижняя задвижка или лоток, простое крепление прилетной доски, удобство переноски. Конструкция простая, состоит из унифицированных деталей, но имеет место большой расход шурупов. Очередная небольшая партия ульев с такими днищами будет изготовлена в ближайшее время. Если научусь как, то размещу фото.

Мое мнение .Рамка только 145 ,нижний поддон не нужен .Сетка в горизонте ,леток вовсю ширину.Прилетка ненужна ,задвижка одна как с Поливоды .Высота летка до 50 мм по желанию.

Andruhan 23.04.2017 18:34

Re: Рогатый улей
 
Цитата:

Сообщение от bvf (Сообщение 187657)
Мое мнение .Рамка только 145 ,нижний поддон не нужен .Сетка в горизонте ,леток вовсю ширину.Прилетка ненужна ,задвижка одна как с Поливоды .Высота летка до 50 мм по желанию.

Где-то в темах выкладывал фото своих новых "рогатых" из осины, обратите внимание на днище, на мой взгляд, очень даже не плохой вариант, минимум материала и саморезов, сетка натянута до звона(по Цветкову АА), прилётка на рояльке -она же задвижка! Нет только фото, где прилётка поднята и заперта Г-образным крюком:ah:

Voblin_UA 23.04.2017 18:56

Re: Рогатый улей
 
Я рейку шириной 15 мм использую, обычно шинкую обрезки от доски для корпусов, т.е. рейка 15х22 мм. Тканую стальную вырезал в размер, спереди наложил на леток, сбоку на рейки, сзади загнул на поперечину задней стенки. Не натягиваю - зачем? Ровно ложится, вполне достаточно.

Цветков АА 23.04.2017 19:45

Re: Рогатый улей
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 187690)
Не натягиваю - зачем? Ровно ложится, вполне достаточно.
__________________

Самое главное то, что днище сгниёт, а сетка нержавейка, можно без труда в другое днище поставить.

верес 23.04.2017 22:08

Re: Рогатый улей
 
якщо вже влаштовувати сітчасте дно то непогано було би зробити його висувним, такий варіант знімає цілий ряд маніпуляцій при проведенні післязимового огляду, відпадає необхідність чищення дна з переставлянням корпусів на запасне дно, дуже зменшує час потрачений на такі процедури, - витягнув сітку, оглянув, порахував підмор, струсив його і вставив сітку- дно намісце.
Особисто я відмовився від дерев'яних рамок під сітку, по причині набрякання останіх і неможливості вільного витягування. Свою сітку заковую в рамку з оцинковки, роблю в дні по периметру трьох сторін паз 3-мм в який така рамка вільно входить і легко витягується через щілину в четвертій стороні дна. Щілина висока, має просвіт 15 мм, тому по цій стороні сітки кріпиться спеціально дерев'яна рейка.

Voblin_UA 24.04.2017 00:41

Re: Рогатый улей
 
Цитата:

Сообщение от Цветков АА (Сообщение 187694)
Самое главное то, что днище сгниёт, а сетка нержавейка, можно без труда в другое днище поставить.

При разнице в цене на порядок... Не вижу смысла. При цене квадрата чёрной сетки, эквивалентной вашим 100 рублям, из которого выходит сетки на 6 днищ... Все эти телодвижения и потеря времени на них стоят дороже, чем просто поставить новое. Экономия на спичках... (ИМХО)

Voblin_UA 03.05.2017 15:08

Re: Рогатый улей
 
Хотел только выборке четверти рассказать, и "тут Остапа понесло" ;)

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Voblin_UA 04.05.2017 07:29

Re: Рогатый улей
 
Кто мечтал Паливоду послушать? ;)

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Роман 72 21.05.2017 22:32

Re: Рогатый улей
 
Цитата:

Сообщение от alexleo (Сообщение 168957)
правда канадцы и американцы их в креозоте варят

В таких вареных ульях никто не выживет. Шпалы пропитаные креозотом воняют и через 20 лет, попробуйте посидеть возле креозоченых шпал в жару пару чвсиков и увидете результат в прямом смысле на лице.

bvv 25.05.2017 23:02

Re: Рогатый улей
 
Цитата:

Сообщение от bvf (Сообщение 187657)
Мое мнение .Рамка только 145 ,нижний поддон не нужен .Сетка в горизонте ,леток вовсю ширину.Прилетка ненужна ,задвижка одна как с Поливоды .Высота летка до 50 мм по желанию.

Преклоняюсь перед вашим опытом из которого следует, что в рогатом улье должны быть рамки только на 145 мм , нижний поддон или задвижка не нужны, сетка под наклоном излишество, прилетка не нужна вообще, высота летка может доходить до 50 мм.


Текущее время: 20:12. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot