Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Матководство (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=24)
-   -   Система вывода маток "Nicot" (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=540)

zelya343 10.05.2018 14:19

Re: Система вывода маток "Nicot"
 
Цитата:

Сообщение от zelya343 (Сообщение 233668)
Сообщение от zelya343 Посмотреть сообщение
Конкретно по моей работе в этом сезоне: Вчера проверил прием первой партии, из 20 принято 17. Чем плохо для первой партии? Вторая партия - засев 100%, жду когда молочком зальют.
Продолжение. Сегодня был перенос личинок (мисочек) второй партии. Залиты молочком 99% личинок (это на всякий случай, там наверное все 100%). Выбрать можно было хоть на 5 прививочных рамок. Это при том что в нескольких мисочках было по 2-3 яйца. Но у Никота тоже 110 ячеек - хватило бы. Испытывал сильнейший соблазн поставить сразу 2 рамки. Удержался. Пока довольствуюсь тем что есть возможность выбирать лучшие по нашему человеческому мнению. Еще научиться бы учитывать мнение пчелок

Еще продолжение. Сегодня проверил прием второй партии. Из 20 принято 19. Вполне может быть что к отбору их станет на пару штук меньше, т.к. они тоже отбраковывают (в первой партии из 17 принятых запечатали 13, но как для первой партии совсем неплохо). Так чем плох никот?

З.Ы. При отборе второй партии постараюсь сделать фото, если склероз не помешает.

torris 10.05.2018 14:37

Re: Система вывода маток "Nicot"
 
Цитата:

Сообщение от zelya343 (Сообщение 233891)
Так чем плох никот?

у меня совсем другое мнение, не понимаю чем он хорош? если у меня с него пчелы выбросили все яйца.
проверю еще на следующий год.
Пока что мнение о нем резко негативное и считаю что его хвалят только продаваны или приближенные к ним.

Дет Котэ 10.05.2018 14:52

Re: Система вывода маток "Nicot"
 
Цитата:

Сообщение от torris (Сообщение 233895)
Пока что мнение о нем резко негативное и считаю что его хвалят только продаваны или приближенные к ним.


Считаете что лицемерно хвалят "Никот" или только "Китайский Никот"?

zelya343 10.05.2018 15:17

Re: Система вывода маток "Nicot"
 
Цитата:

Сообщение от torris (Сообщение 233895)
считаю что его хвалят только продаваны или приближенные к ним

А как насчет пчеловодов у которых он работает? Кто они? Или 19 из 20 это резко негативный результат?
Я не рекламирую, не продаван я. Просто пишу сюда, т.к. тема такая. А мог бы и не написать, как многие и делают. А там как хотите.

torris 10.05.2018 15:57

Re: Система вывода маток "Nicot"
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 233896)
только "Китайский Никот"?

именно так.

Цитата:

Сообщение от zelya343 (Сообщение 233899)
А как насчет пчеловодов у которых он работает? Кто они? Или 19 из 20 это резко негативный результат?

тогда ответьте почему у меня пчелы повыбрасывали яйца, все до одного...
ну не может такого быть что бы в одного работало отлично а у другого вообще не работало!
не знаю но думаю скорее всего дело в китайском пластике, видно разного качества, пчелы чувствуют не приятный для них запах потому и результаты такие в одного работает а в другого нет

Дет Котэ 10.05.2018 16:15

Re: Система вывода маток "Nicot"
 
Цитата:

Сообщение от torris (Сообщение 233901)
тогда ответьте почему у меня пчелы повыбрасывали яйца, все до одного...
ну не может такого быть что бы в одного работало отлично а у другого вообще не работало!
не знаю но думаю скорее всего дело в китайском пластике, видно разного качества, пчелы чувствуют не приятный для них запах потому и результаты такие в одного работает а в другого нет


Попробуйте засеяный сот поставить максимально близко к соседней рамке с ОР (сузьте улочку до 5-6мм).

torris 10.05.2018 16:25

Re: Система вывода маток "Nicot"
 
Дет Котэ, в этом году я уже с ним не буду заниматься, потому как нет необходимости. я его поставил в ящик где хранится сушь, пусть приобретает запах сотов. если б знал что такое будет то нужно было его поставить меж сотов сразу как купил(начало марта).

apbsvf 10.05.2018 17:21

Re: Система вывода маток "Nicot"
 
Маток вывожу только для себя, а если есть лишние, раздаю соседям по пасеке. В 2014 году, при замене (переходе) пасеки на Карнику, купил сот Никот. Пользовался им только согласно прилагаемой к нему видео инструкции и советам участников форумов. Результатами работы системы Никот очень доволен. Мисочки использую как оригинал, так и китайские, коричневые.

Дет Котэ 10.05.2018 18:10

Re: Система вывода маток "Nicot"
 
Цитата:

Сообщение от torris (Сообщение 233905)
Дет Котэ, в этом году я уже с ним не буду заниматься, потому как нет необходимости. я его поставил в ящик где хранится сушь, пусть приобретает запах сотов. если б знал что такое будет то нужно было его поставить меж сотов сразу как купил(начало марта).


На освоение, я ставлю сот только один раз в начале сезона (в межсезонье "Никот" лежит в ящике под наблюдением гусениц восковой моли). Повторные постановки - мажу сот севшим медом (не сильно обильно), ловлю матку, закрываю ее в соте и ставлю в семью лицом к ОР. Причем матка, как и семья, могут быть уже другие.

torris 10.05.2018 19:22

Re: Система вывода маток "Nicot"
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 233910)
мажу сот севшим медом (не сильно обильно), ловлю матку, закрываю ее в соте и ставлю в семью лицом к ОР.

мазал и я, сот стоял двое суток, потом еще сбрызнул медовой сытой, запустил матку...


Текущее время: 01:37. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot