Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Породы пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=59)
-   -   Бакфаст порода пчел (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=526)

Димас 23.03.2015 22:41

Re: Бакфаст порода пчел
 
Патриот17, ну я же Вас прошу, давайте о бакфасте как о породе. Зачем сравнивать в этой теме что-то, чем-то меряться, какие-то институты обсуждать. Откройте отдельную тему типа "Нет иностранным пчелам" или что-то подобное и там всё это пишем. Уже 20 страниц одно и то же...

pr1zZ 23.03.2015 22:44

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Патриот17 (Сообщение 82580)
Миролюбие важный фактор, не спорю, но как не делали отбор по миролюбию УС, продуктивность падала и, ты это должен знать!

А кто его делал? Первый раз слышу, что миролюбие влияет на медосбор семьи. Это заблуждение.

Юрий 63 24.03.2015 00:57

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от pr1zZ (Сообщение 82583)
Первый раз слышу, что миролюбие влияет на медосбор семьи. Это заблуждение

Из моей практики...ульи в которых злые пчёлы давали больше мёда..злые пчёлы тащат в улей всё что могут....соседскую пасеку постоянно грабят...одним словом рэкетиры..но не все

Владимир Татомир 24.03.2015 07:30

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от pr1zZ (Сообщение 82583)
А кто его делал? Первый раз слышу, что миролюбие влияет на медосбор семьи. Это заблуждение.

Денис,у Вас на пасеке разные линии бакфаста. Как они ведут себя в плане миролюбия?

pr1zZ 24.03.2015 11:50

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Юрий 63 (Сообщение 82608)
Из моей практики...ульи в которых злые пчёлы давали больше мёда..злые пчёлы тащат в улей всё что могут....соседскую пасеку постоянно грабят...одним словом рэкетиры..но не все

Юрий. В Плане селекции толерантность и воровитость - это разные вещи. И вам окончательно заявляю, что низкий показатель толерантности (сильная злобливость) не влияет на конечный результат. Так что Ваши наблюдения, сугубо Ваши.


Цитата:

Сообщение от владимир татомир (Сообщение 82619)
Денис,у Вас на пасеке разные линии бакфаста. Как они ведут себя в плане миролюбия?

Я уже описывал ранее
Цитата:

Сообщение от pr1zZ (Сообщение 81031)
Хочу добавить. Если кто-то считает, что бакфаст будет круглый год никогда не жалить - он будет разочарован. Конечно - осенью и весной повышаеться градус защиты от внешних раздражителей.
Скажу мнение о материале, который я распологаю.
Весна:
Открываю пленку - пчелы возбуждаються и вылазят на верхнии бруски, некоторые пчелы поднимаються. Один клуб дыма и спокойно двигаю рамки. Пчелы в этом время сидят плотно на рамках. Работаю я всегда аккуратно, не стучу и не кидаю ничего. Если это всё соблюдать, максимум один случайный укус.
Лето:
Отрываю смело пленку - пчелы не обращают внимание, работают. Очень удобно, что можно качать мёд пока светло. Нет такого, как раньше. 5-6 часов вечера и резко повышаеться агрессивность у местных пчел.
Осень:
Схема работы, как весной.


Voblin_UA 24.03.2015 14:06

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Патриот17 (Сообщение 82576)
А Вы получили маток с паспортом о принадлежности маток к породе бакфаст и соответствующей линии?

Именно так. Получил.

Владимир Татомир 24.03.2015 20:18

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от pr1zZ (Сообщение 82635)
Я уже описывал ранее

Я читал Ваше сообщение,хотел подробнее.У меня при одой и той же погоде,с дымарем одна семья не дала и рамку отодвинуть,другая вела себя супер мирно.

pr1zZ 24.03.2015 20:27

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от владимир татомир (Сообщение 82665)
Я читал Ваше сообщение,хотел подробнее.У меня при одой и той же погоде,с дымарем одна семья не дала и рамку отодвинуть,другая вела себя супер мирно.

На толерантность влияет не один фактор.
Смотрите. Если в семье мало кормов - она более агрессивна. Если семью кто-то постоянно тревожит (животные или насекомые) - она опять-же более агрессивна.
Расположение по направлению к ветру тоже влияет. Тоесть если ветер прямо на семью, может повыситься агрессивность.

На счет линий бакфаста. Самой агрессивной были дочки от B33 [BZF]. Но я сразу забраковал эту линию. Вывожу только от маток, которые подходят моим критериям.

Да и у каждого человека определение "очень агрессивная" разное.
Мне допустим важно, чтобы пчелы после клуба дыма спокойно сидели на рамках и не поднимались. Да и опять-же. Этот фактор "переменный".
Помню были семьи местной популяции. Которые от дыма только агрессивнее становились и не дай Бог в безвзяточный период их побеспокоить.
Помню была одна семья, так пчелы на руки садились и КУСАЛИСЬ (не жалили). Иногда так щикотно становилось :)

pr1zZ 25.03.2015 00:18

Re: Бакфаст порода пчел
 
Еще немного о миролюбии...

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

lakos 26.03.2015 07:43

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 82581)
Вас прошу, давайте о бакфасте как о породе. Зачем сравнивать в этой теме что-то, чем-то меряться,

Хорошее у них - миролюбие? Есть фотка, где все стоят без масок... Что касается злобивости некоторых семей, то как правило, это самые многомушные, они и мёда дают максимум. у меня 10-л опыт с карпатками, хочу поменять на бакфаст и сравнить.


Текущее время: 08:10. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot