Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Общие вопросы (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=60)
-   -   Покраска ульев (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=215)

dronrum 15.02.2015 00:16

Re: Покраска ульев
 
Цитата:

Сообщение от Yur (Сообщение 78375)
Нужен совет, необходимо покрасить 20 новеньких ульев из вербы, разрываюсь между 2 вариантами:
1. олифа + ПФ
2. грунтовна + акриловая краска.
ПФ проверено, не выгорает и не лущиться.
Но в то же время акриловая краска вроде как дышит и быстрее сохнет.
Кто пользовался, подскажите чем же лучше покрыть ульи, чтобы подольше служили.

Я красил акрилкой.Нравится больше.Загрунтовал,подожда л пока высохло и покрасил краской.Запаха нет,инструмент помыл просто водой и сохнет быстро.Одни плюсы.Правда за лето немного на солнце выгорела.

lepik 15.02.2015 01:09

Re: Покраска ульев
 
Цитата:

Сообщение от dronrum (Сообщение 78388)
Я красил акрилкой.Нравится больше.Загрунтовал,подожда л пока высохло и покрасил краской.Запаха нет,инструмент помыл просто водой и сохнет быстро.Одни плюсы.Правда за лето немного на солнце выгорела.

Мне тоже акриловая больше нравится.(ИМХО)

Valik1986 15.02.2015 08:54

Re: Покраска ульев
 
посоветуйте чем покрасить железные детали медогонки

Andruhan 15.02.2015 11:18

Re: Покраска ульев
 
Цитата:

Сообщение от Valik1986 (Сообщение 78407)
посоветуйте чем покрасить железные детали медогонки

Простой ПФ покрасьте, и присматривайте НЖ.

Valik1986 15.02.2015 13:43

Re: Покраска ульев
 
сама бочка алюминь, касети тоже, а вот крепление для касет железо...

бігунець 15.02.2015 17:46

Re: Покраска ульев
 
Цитата:

Сообщение от dronrum (Сообщение 78388)
Я красил акрилкой.

В прошлом году тоже красил акриловой. Не понравилось. Да, плюсы хорошие: быстро сохнет, нет запаха, не пачкает во время работы, отмыть инструмент легко простой водой. А не понравилось через то, что капля воды легко достигает дерева. Посмотрел после дождя и гадаю: зачем вообще красить и выбрасывать большие деньги на краску, которая совсем не предохраняет дерево и только окрашивает поверхность. Может я ошибаюсь, и такое свойство краски следует дописать в +.
Пару дней назад заметил, что просто белая акриловая краска без добавления красителей стала лущится на ульях...

Дет Котэ 24.02.2015 16:50

Покраска ульев
 
Цитата:

Сообщение от balian (Сообщение 79436)
Химические исследовании уже давно завершил и на это потратил 9 с лишнем лет. (думаю поняли о чем я). без моих утверждении есть публичная информация на подобных вопросах.

Если можно, то с этого момента - подробней. Уж очень интересно!:ah:



Цитата:

Сообщение от balian (Сообщение 79436)
Я не пользуюсь красками.

А это что, настоящий шеллачный лак? Или карнауба растворенный в живице?

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

balian 24.02.2015 18:31

Re: Клей для ульев
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 79443)
Если можно, то с этого момента - подробней. Уж очень интересно!:ah:





А это что, настоящий шеллачный лак? Или карнауба растворенный в живице?

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

когда я написал не пользуюсь красками имеется ввиду ульи. дно это единственное место где применил краску акриловую и то в этом году решил поэкспериментировать. а остальное видите сами что покрыта не красками а акриловой лазурью.

подробно о себе не расскажу но напишу что больше 9 лет занимался непосредственно в химии конкретно в фармацевтике. По образованию химик. Но не в этом суть.
Если я написал что ППУ и ПВА(меньшей степени) являются не очень эко компонентами в ульи, то значит на что та ж наверное опираюсь. Данная тема не об это а, о выборе клея.
Двавйте не будем раздувать тему и будем уважать выбор каждого.

Дет Котэ 24.02.2015 19:43

Re: Клей для ульев
 
Цитата:

Сообщение от balian (Сообщение 79451)
а остальное видите сами что покрыта не красками а акриловой лазурью.

Ну а коль вы химик, то расскажите читателям:
- Что такое акрил, ну или акрилат?
- Что добавляется в краски и лазури на акриловой основе, дабы не поисходило развитие микрофлоры в водоимульсионной краске?
- Как воздействуют на пчел, добавляемы в данные краски вещества препятствующие появлению плесени и отпугивающие древоточцев и короедов?

Цитата:

Сообщение от balian (Сообщение 79451)
Если я написал что ППУ и ПВА(меньшей степени) являются не очень эко компонентами в ульи, то значит на что та ж наверное опираюсь. Данная тема не об это а, о выборе клея.
Двавйте не будем раздувать тему и будем уважать выбор каждого.

И что теперь?
Выходит вы опираетесь на только одному вам ведомые причины... А на просьбу разъяснить их суть - начинаете ссылаться на то что вы якобы химик аж с девятилетним стажем и поэтому только вам виднее как правильно. И тут же плавненько пытаетесь уйти от разговора:
Цитата:

Данная тема не об это а, о выборе клея.
Двавйте не будем раздувать тему и будем уважать выбор каждого.
Я конечно уважаю выбор каждого, в том числе и ваш. Но простите, почему не имею права детально узнать на чем основан данный (ваш) выбор?
Уверен, другим форумчанам будет тоже очень интересно услышать подробное разъяснение специалиста.

Ну а после того как это поизойдет...
Дет Котэ лично попросит Администрацию, перенести данную полезную информацию в соответстующуу тему.

З.Ы.
Девятилетний стаж химика, меня не впечатлил. Сам по образованию медик и биолог... А в связи с этими спецальностями - химию изучал достаточно глубоко и настойчиво. ;)

balian 24.02.2015 19:52

Re: Клей для ульев
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 79457)
Ну а коль вы химик, то расскажите читателям:
- Что такое акрил, ну или акрилат?
- Что добавляется в краски и лазури на акриловой основе, дабы не поисходило развитие микрофлоры в водоимульсионной краске?
- Как воздействуют на пчел, добавляемы в данные краски вещества препятствующие появлению плесени и отпугивающие древоточцев и короедов?



И что теперь?
Выходит вы опираетесь на только одному вам ведомые причины... А на просьбу разъяснить их суть - начинаете ссылаться на то что вы якобы химик аж с девятилетним стажем и поэтому только вам виднее как правильно. И тут же плавненько пытаетесь уйти от разговора:
Я конечно уважаю выбор каждого, в том числе и ваш. Но простите, почему не имею права детально узнать на чем основан данный (ваш) выбор?
Уверен, другим форумчанам будет тоже очень интересно услышать подробное разъяснение специалиста.

Ну а после того как это поизойдет...
Дет Котэ лично попросит Администрацию, перенести данную полезную информацию в соответстующуу тему.

З.Ы.
Девятилетний стаж химика, меня не впечатлил. Сам по образованию медик и биолог... А в связи с этими спецальностями - химию изучал достаточно глубоко и настойчиво. ;)

не вижу смысла для дальнейшего обсуждения и тем более разжевать и положить в клювик


Текущее время: 12:37. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot