Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Ульи (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=27)
-   -   Всё про ульи из ДВП (или фанеры) и пенопласта (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=163)

Schkiper 17.06.2014 17:34

Re: Всё про ульи из ДВП (или фанеры) и пенопласта
 
У нас третий день жара около 30 градусов. Как обещал - первый фотоотчёт об использовании ульев из ДСП и ДВП ( пустотелых) в сравнении с деревянными.
Из ДСП И ДВП:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Schkiper 17.06.2014 17:37

Re: Всё про ульи из ДВП (или фанеры) и пенопласта
 
А так в деревянных

AmpirV 18.10.2014 20:47

Re: Всё про ульи из ДВП (или фанеры) и пенопласта
 
Вложений: 1
Перечитал всю тему. Оказалось, что всё то, что я придумывал сам, уже давно внедрено и испытано. Поразило то, что все рассказывали о своих творениях "на пальцах" или в лучшем случае с фотографиями, поэтому решил выложить свои чертежи, авось кому помогут. Ну и критику готов услышать. Буду совершенствоваться. Делаю 12-рамочные полностью от дна до крыши и 16-рамочные магазины. Фанера 10-ка внутрь, пенопласт15 мм и ДВП снаружи.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

uyry 14.12.2014 19:55

Re: Всё про ульи из ДВП (или фанеры) и пенопласта
 
Я майструю 12и рамочні корпуси. ДВП+25мм пінопласт+ДВП. Сьогодні зібрав перший корпус із сендвіча. Вага корпуса з липи 10кг 285г, а такий самий корпус з ДВП + піноплас 5кг 360г. Зараз сумніваюся, чи потрібно в стінки корпуса вставляти ще додаткову рейку та до неї прибити з середини та з зовні ДВП аби не коробило. Як Ви порадите? І чи потрібно обробляти ДВП з середини корпуса? Якщо потрібно, то чим?

rechan 14.12.2014 20:41

Re: Всё про ульи из ДВП (или фанеры) и пенопласта
 
Цитата:

Сообщение от uyry (Сообщение 72391)
чи потрібно обробляти ДВП з середини корпуса?

В мене були "рогаті" вулики такої конструкції. Зараз відмовився, всі деревяні.
Особливості:
-корпус не дихає, потрібна хороша вентиляція, чому і перейшов на сітчате дно.
-літом при жаркій погоді пінопласт виділяє багато фенолу (залиште на сонці пустий закритий корпус, а потім відкрийте і схиліть в нього голову...)
-з середини корпуса обовязково оліфити натуральною оліфою (розігрітою), або гарячою олією - інакше буде цвіль.

Патриот17 14.12.2014 21:44

Re: Всё про ульи из ДВП (или фанеры) и пенопласта
 
Цитата:

Сообщение от rechan (Сообщение 72396)
В мене були "рогаті" вулики такої конструкції. Зараз відмовився, всі деревяні.
Особливості:
-корпус не дихає, потрібна хороша вентиляція, чому і перейшов на сітчате дно.
-літом при жаркій погоді пінопласт виділяє багато фенолу (залиште на сонці пустий закритий корпус, а потім відкрийте і схиліть в нього голову...)
-з середини корпуса обовязково оліфити натуральною оліфою (розігрітою), або гарячою олією - інакше буде цвіль.

- Как может улей дышать, если весь проплюсованый изнутри? Не знаю как у вас, но у меня так...
- наверняка выделяет, но если не пускать проникновения воздуха с межстенок ни чего не должно проникнуть(ИМХО). ( все щели, углы промазываю и шпаклюю ПВА и опилки, внутри вскрываю парафином).
- внутри не цветет, не набухает из-за парафина, сетки в дне, пчелы все вскрыли прополюсом.
Но, действительно без сетчатого дна, двп внутри улья не на долго(ИМХО)...

Александр Влад. 14.12.2014 21:56

Re: Всё про ульи из ДВП (или фанеры) и пенопласта
 
Цитата:

Сообщение от AmpirV (Сообщение 68011)
Фанера 10-ка внутрь

Я конечно не эксперт,но зачем такая толстая фанера.

uyry 14.12.2014 22:23

Re: Всё про ульи из ДВП (или фанеры) и пенопласта
 
Цитата:

Сообщение от Патриот17 (Сообщение 72403)
Но, действительно без сетчатого дна, двп внутри улья не на долго

Действительно ли в ульях из ДВП нужно организовывать вентиляция с размером 250х250 в дне? И нужно ли её закрывать на зиму?

Андрей Андреевич 14.12.2014 22:26

Re: Всё про ульи из ДВП (или фанеры) и пенопласта
 
Цитата:

Сообщение от Александр Влад. (Сообщение 72406)
но зачем такая толстая фанера.

Выступает в роли каркаса...я б тоже с 10мм делал (минимум 7мм)...
А от применять ДВП в улье и ещё внутри --не рискнул (выворачивать будет).
Мне по наследству достались только заставные из ДВП...на сегодняшний день все повыкидывал (от влаги меняют форму)...теперь заставные с фанеры минимум 7мм...в этом году ещё опробывал (уже в конце лета) из ППУ--вроде б не грызут.
А по поводу самого пенопласта могу сказать следующее:
Мне отец один раз в год делал по одному улику (украинский стояк или лежак)...так заполнял между стенками всегда половой (мне не нравилось--муссор от неё мурахи носят)...последние 3 улика заполнял тёртым на тёрке пенопластом. Чувствуют себя пчёлы в них получше чем наполненных половой...меньше плесени зимой. В ульях с наполнителем пенопластом семьи помощнее выглядят (3 года наблюдений)...

mixa 14.12.2014 22:49

Re: Всё про ульи из ДВП (или фанеры) и пенопласта
 
Цитата:

Сообщение от uyry (Сообщение 72391)
Зараз сумніваюся, чи потрібно в стінки корпуса вставляти ще додаткову рейку та до неї прибити з середини та з зовні ДВП аби не коробило. Як Ви порадите?

В мене так - по одній рейкі на кожну стінку ( двп не коробить) , після пяти років експлуатації корпуса як нові, зимую тільки в деревяних корпусах
а в двп зимою зберігаю рамки.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]


Текущее время: 08:01. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot