Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Хочу стать пчеловодом (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Оригинальные способы экономии на пасеке (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=4197)

Дан 15.11.2018 19:59

Re: Экономный старт пасеки
 
Цитата:

Сообщение от Михаил_1975 (Сообщение 248937)
А давайте, не давайте. Создайте свою тему "Экономный старт пасеки с помощью ловли роёв" и обсуждайте там сказки с примерами. Какие примеры? Я не понимаю. Нет никаких примеров. Все Вам тут пишут, что экономично стартовать на роях невозможно. Все как один уверены в этом. Вот точно точно. И примеров больше чем Ваших. И вообще Вы проиграли.

Михаил, я к вам не придираюсь!
Есть такая тема, "Сколько нужно денег для организации пасеки". Я раньше начал писать именно в ней обо всех способах сэкономить на развитии. Мне сказали, что та тема о другом и попросили создать другую тему. Вот я и создал тему, В КОТОРОЙ ОБСУЖДАЮТ СПОСОБЫ ЭКОНОМИИ ПРИ СОЗДАНИИ ПАСЕКИ.
Все по фен-шую!
Помимо разных способов экономии, тут обсуждают и роеловство. Я бегло пробежался по теме и выписал сообщения, в которых люди делятся своим успехом..
Сообщение 12 и 16 - сенсей Алексей Борец соглашается, что ловля роев - это один из способов развития пасеки. Он сам наловил в 2016 29 роев.
В сообщении 18 человек говорит о продаже роев за 250 (все-таки тоже экономия)
В сообщении 69 человек наловил роев и увеличил пасеку до 20+
В сообщении 176 человек говорит, что наловил 21 рой в свой первый год пчеловодства. в сообщении 182 тот же автор раскрывает причины успеха.
В сообщении 242 пчеловод соглашается, что можно развивать пасеку за счет роев.
В сообщении 258 мы узнаем, что человек за счет роев создал пасеку в 7 ульев, на следующий год 15, через год 36...
В сообщении 288 мы узнаем, что у человека пасека создана на роях. уже 6 семей

Добавлено через 3 минуты
Михаил, вы пишите о другом слегка, предлагаете эксперимент. Для этого нужна отдельная тема.
Мой опыт: отец передал мне 8 семей и 20+ старых ульев. В первый год я поймал 2 роя, на следующий год поделил их на отводки, дал хороших маток и взял мед. На следующий год я так же ловил рои, но уже более лениво, но поймал аж целых три. В дальнейшем от этого способа расширения отказался, так как сделать отводок от своей карники мне стало проще и быстрее, чем возиться со злыми пчелами и тд

Добавлено через 3 минуты
И я согласен со всеми, кто пишет, что ловля роев - это сложно, не для всех регионов, может быть затратно и тд. Но как способ экономии он существует и подходит некоторым.

SoulflyUA 15.11.2018 23:14

Re: Экономный старт пасеки
 
Цитата:

Сообщение от Дан (Сообщение 248954)
Но как способ экономии он существует и подходит некоторым.

Мое мнение, это просто приятный бонус к существующим семьям. Это вариант провести эксперименты, когда своих пчел жалко. Это рабсила для отстройки вощины...и т.д.



------------------------------------------------------
Балконне бджільництво в Києві

Берендей 16.11.2018 00:02

Re: Экономный старт пасеки
 
Цитата:

Сообщение от Дан (Сообщение 248954)
И я согласен со всеми, кто пишет, что ловля роев - это сложно, не для всех регионов, может быть затратно и тд. Но как способ экономии он существует и подходит некоторым.

Пакеты дорого, рои сложно остается только воровство. Вот он самый экономичный легкий и надежный способ завести пасеку, просто скомуниздить пчел в ульях и по возможности прихватить стамеску, маску, дымарь и медогонку. Ну и кто скажет что это не самый экономичный и надежный способ завести пасеку? . Тоже способ подходит не всем, но некоторым подойдет.

SoulflyUA 16.11.2018 00:09

Re: Экономный старт пасеки
 
Как ни крути, а вкладывать нужно.
Тут одна вощина со старта потянет неплохо, так как на 1 пакет нужно будет до 2х кг, а она не дешёвая.

------------------------------------------------------
Балконне бджільництво в Києві

Ворон 16.11.2018 07:55

Re: Экономный старт пасеки
 
Цитата:

Сообщение от SoulflyUA (Сообщение 249009)
Как ни крути, а вкладывать нужно.
Тут одна вощина со старта потянет неплохо, так как на 1 пакет нужно будет до 2х кг, а она не дешёвая.

------------------------------------------------------
Балконне бджільництво в Києві

Щоб писати треба знати що,інтересно що пакет зробить з 26 листами вощини на 300 рамку?:confused:

SoulflyUA 16.11.2018 08:12

Re: Экономный старт пасеки
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 249022)
Щоб писати треба знати що,інтересно що пакет зробить з 26 листами вощини на 300 рамку?:confused:

Читайте уважніше, бо я писав "до 2х кг".
Одного кг явно мало буде і краще взяти трохи про запас, бо багато факторів впливають на будівництво.
В цьому році 2 пакета (з 18.05) відбудували 36шт суші на 300.

------------------------------------------------------
Балконне бджільництво в Києві

Bambr 16.11.2018 08:43

Re: Экономный старт пасеки
 
Цитата:

Сообщение от SoulflyUA (Сообщение 249023)
Читайте уважніше, бо я писав "до 2х кг".
Одного кг явно мало буде і краще взяти трохи про запас, бо багато факторів впливають на будівництво.
В цьому році 2 пакета (з 18.05) відбудували 36шт суші на 300.

------------------------------------------------------
Балконне бджільництво в Києві

На сколько я понимаю 2 кг вощины, это и есть 26 листов на 300. А по поводу 36 листов за год на два отводка.... Я конечно молодой пчеловод, не опытный, но очень сомневаюсь что такое возможно.

Ворон 16.11.2018 09:07

Re: Экономный старт пасеки
 
Цитата:

Сообщение от SoulflyUA (Сообщение 249023)
Читайте уважніше, бо я писав "до 2х кг".
Одного кг явно мало буде і краще взяти трохи про запас, бо багато факторів впливають на будівництво.
В цьому році 2 пакета (з 18.05) відбудували 36шт суші на 300.

------------------------------------------------------
Балконне бджільництво в Києві

Щороку виділяю на одну сім'ю 7 листів вощини на гніздо ,300 рамка,і 5 листів на надставку,145 рамка,разом 1 кг,а остальні........?:confused:

SoulflyUA 16.11.2018 09:08

Re: Экономный старт пасеки
 
Цитата:

Сообщение от Bambr (Сообщение 249024)
На сколько я понимаю 2 кг вощины, это и есть 26 листов на 300. А по поводу 36 листов за год на два отводка.... Я конечно молодой пчеловод, не опытный, но очень сомневаюсь что такое возможно.

Я не всю инфо сказал)
Купил 2 пакета, в зиму ушло 5 семеек. Одна на 7 рамок, одна на 6 и 3 по 5. 8 суши осталось после сокращения.
И конечно я подкармливал их с конца июля.

------------------------------------------------------
Балконне бджільництво в Києві

Владимир@ 16.11.2018 11:06

Re: Экономный старт пасеки
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 249007)
Пакеты дорого, рои сложно остается только воровство. Вот он самый экономичный легкий и надежный способ завести пасеку, просто скомуниздить пчел в ульях и по возможности прихватить стамеску, маску, дымарь и медогонку. Ну и кто скажет что это не самый экономичный и надежный способ завести пасеку? . Тоже способ подходит не всем, но некоторым подойдет.

таким способом все уважаемые сейчас люди начинали) алегархи и ТД... Теперь мы молимся на них.. так что это лучший и самый простой ,дешёвый способ..тему можно закрывать,Берендей решил Вашу проблему . Дерзайте . Как говорится не пойман, не вор,какое общество такие и таланты .


Текущее время: 21:54. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot