Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Пасека-online (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=88)
-   -   Сейчас на пасеке 2019 (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=5668)

art. 22.01.2019 12:47

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
а я думаю мед заиграл и превратился в медовуху... никогда пьяных в машине не возили зимой? ;)

Н Петрович 22.01.2019 15:07

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 254924)
Интересно каким образом это делать, если например 100 ульев или больше? Вскрывать все 100 время от времени зимой? За зиму открываю для контроля 5-6 ульев, но не все. Ко многим подхожу только при весенней ревизии. Если во всех ульях с осени организована вентиляция по одной схеме, есть корма, стоят заградители от мышей, то не вижу смысла в контроле зимовки каждой семьи. Только прослушка два раза за зиму.

Первый раз смотрим все, делаем запись в журнале. Пер.( это значит семья находится возле передней стенки ) такие семья до облета больше не смотрим. Сер.( семья дошла до середины ) такие семья надо посмотреть через месяц. Зад. ( семьи расположены ближе к задней стенки ) вот такие берем на контроль. Осмотры надо делать когда температура -5-7 гр, пчелы в клубе и без ошибки можно определить сапасы корма. При плюсовой температуре осмотры лучше не делать, так как клуб рыхлый и пчелы активны. Количество семей взятых на контроль не так уж много, у меня до 10%. В прошлом году в середине марта их было больше. Делаем запись и процедура с поднятием 100 крышек с ульев отпадает.

Василий 22.01.2019 15:47

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Цитата:

Сообщение от Н Петрович (Сообщение 254951)
у меня до 10%.

Эти 10% и есть =жертва =зимовки
На больших пасеках от 50 и выше это даже очень хорошая (в мае востановить поголовье можно очень быстро) момент зимовка на мелких от 10 и мение трагедия
В больших пасеках лазить в каждый улей наверняка даже негатив
ДА НАВЕРНЯКА И В МАЛЫХ просто нужно своевременно подготовиться к зимовке
Это не так и сложно :1) не жадничать (оставить меда с плюсом)2) своевременно обработать от клеща 3) принять меры от гризунов и синичек 4)правильная вентиляция и другие более мелкие деяния
В наше время доступ к информации огромен читай и ДУМАЙ что верно а что выкрутасы

Н Петрович 22.01.2019 16:36

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Цитата:

Сообщение от Василий (Сообщение 254953)
Эти 10% и есть =жертва =зимовки

Почему жертва? Положил меда своевременно и семья перезимовала. Для меня легче 50 крышек дважды снять, чем 10 рамок почистить от поноса. А вообще каждому свое.

Beeman1 22.01.2019 17:24

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Цитата:

Сообщение от yu1986ra (Сообщение 254748)
Поки все відносно добре, а там видно буде. Для норвежського треба дофіга цукру - поки це один значний мінус

Теж в середині серпня пересадив одну сильну сім"ю на вощину, згодовував сироп, гарно і швидко відбудували соти і пішли в зиму на цукровому сиропі. Поки зимують нормально, спостерігаю... .

Василий 22.01.2019 17:51

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Цитата:

Сообщение от Beeman1 (Сообщение 254963)
Теж в середині серпня пересадив одну сильну сім"ю на вощину, згодовував сироп, гарно і швидко відбудували соти і пішли в зиму на цукровому сиропі. Поки зимують нормально, спостерігаю... .

Для познания; сироп инвертированный?
Или обычный?

Юрій Чугай 22.01.2019 18:01

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Цитата:

Сообщение от Beeman1 (Сообщение 254963)
Теж в середині серпня пересадив одну сильну сім"ю на вощину, згодовував сироп, гарно і швидко відбудували соти і пішли в зиму на цукровому сиропі. Поки зимують нормально, спостерігаю... .

Я таке робив у вересні з "некондиційними сім"ями".

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 254924)
Если во всех ульях с осени организована вентиляция по одной схеме, есть корма, стоят заградители от мышей, то не вижу смысла в контроле зимовки каждой семьи. Только прослушка два раза за зиму.

Невже за вашу практику з таким підходом не було сімей, що з голоду згинули?

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от Н Петрович (Сообщение 254951)
Первый раз смотрим все, делаем запись в журнале. Пер.( это значит семья находится возле передней стенки ) такие семья до облета больше не смотрим. Сер.( семья дошла до середины ) такие семья надо посмотреть через месяц. Зад. ( семьи расположены ближе к задней стенки ) вот такие берем на контроль. Осмотры надо делать когда температура -5-7 гр, пчелы в клубе и без ошибки можно определить сапасы корма. При плюсовой температуре осмотры лучше не делать, так как клуб рыхлый и пчелы активны. Количество семей взятых на контроль не так уж много, у меня до 10%. В прошлом году в середине марта их было больше. Делаем запись и процедура с поднятием 100 крышек с ульев отпадает.

Самий правильний підхід до зимівлі(ИМХО). Я роблю майже так само.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от Н Петрович (Сообщение 254957)
Почему жертва? Положил меда своевременно и семья перезимовала. Для меня легче 50 крышек дважды снять, чем 10 рамок почистить от поноса. А вообще каждому свое.

А потім ще + 10 % відводків робити - медозбору це точно не додасть.

Димас 22.01.2019 20:21

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Цитата:

Сообщение от yu1986ra (Сообщение 254968)
Невже за вашу практику з таким підходом не було сімей, що з голоду згинули?

До різної кількості сімей різні підходи. Раніше частіше заглядав, ніж тепер. Але коли було і чотири вулика, я не відкривав їх серед зими по три рази. Бувало що й гинули, якщо ослабли в ході зимівлі (багато старої бджоли, пізній розплід, кліщ), але просто щоб загинули тупо з голоду, бо не має меду в рамках, такого не було.

Юрій Чугай 22.01.2019 21:27

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 254990)
До різної кількості сімей різні підходи. Раніше частіше заглядав, ніж тепер. Але коли було і чотири вулика, я не відкривав їх серез зими по три рази. Бувало що й гинули, якщо ослабли в ході зимівлі (багато старої бджоли, пізній розплід, кліщ), але просто щоб загинули тупо з голоду, бо не має меду в рамках, такого не було.

В мене поки кількість "дозволяє"....:rofl2:. Та й з голоду гинуло бувало :ah:, тому мабуть і "дозволяє". Лінь двигун прогресу - може колись і не буду шастать зимою по вуликам.

Василий 22.01.2019 21:31

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Цитата:

Сообщение от Н Петрович (Сообщение 254957)
Положил меда своевременно

Лично считаю что ложить мед не нужно и даже вредно его
(мед) нужно ОСТАВЛЯТЬ в достаточном количестве при формировании гнезда
За шум в -темнике- от деда взбучка и наука на всю жизнь что шуметь нельзя когда пчела в покое(а тут крышку открыть осветить и т д)
Промашки (ошибки) при подготовки к зимовке
Просмотрте архив нашего форума как только прошел Новый год так и поперло,,,,
То роспустить мед то канди то х-р что толкают и никто не говорит что он ЛОХАНУЛСЯ осенью
И главное нет анализа ошибок
Так молодых (начинающих)не научим ничего хорошего
Ведь выходит что ложить подкорм среди зимы это норма
НО ЭТО СВСЕМ НЕ ТАК(ИМХО)


Текущее время: 19:17. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot