Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Хочу стать пчеловодом (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=69)
-   -   В перчатках или без... (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=1118)

Віталій В 23.09.2016 09:12

Re: В перчатках или без...
 
Цитата:

Сообщение от Urik (Сообщение 153459)
Если работа с пчелами удовольствие, то как можно его получать когда прямой контакт, с любимым организмом, не возможен из за использования инородного предмета.

Юрий но Вы же не мазохист, и удовольствие получаете как и я, от общения с пчелами ( аромата, жужжания, поведения и т.д ) а не от жала под ногтем ??? Или все таки жала...
Меня когда жалят в пучки мезинцев я вообще не чувствую боли, позже немного свербит, и все равно я не редко одеваю перчатки.

спасатель 101 23.09.2016 09:35

Re: В перчатках или без...
 
Цитата:

Сообщение от Віталій В (Сообщение 153469)
и все равно я не редко одеваю перчатки.

Абсолютно нічого зазорного. Перчатки у пасічній сумці знаходяться 2-й чи 3-й рік. В цьому році придбав польські шкіряні так в загалі прекрасно, до цього були прирезинові діелектричні. Останні були дуже не зручні, але мусив одягати.

Пасіка "вихідного дня" коли збільшується, то трапляється, що мої плани не співпадають з бажанням бджіл, а роботу треба завершити.

Димас 23.09.2016 09:52

Re: В перчатках или без...
 
Цитата:

Сообщение от Віталій В (Сообщение 153469)
Юрий но Вы же не мазохист, и удовольствие получаете как и я, от общения с пчелами

Кстати, один мой напарник на кочевке был мазохистом. Он так и говорил, люблю чтобы пчелы немного в руки жалили. А вообще я ни разу еще не видел в живую пчеловода в перчатках, только в роликах по интернету.

apbsvf 23.09.2016 11:59

Re: В перчатках или без...
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 153473)
Кстати, один мой напарник на кочевке был мазохистом. Он так и говорил, люблю чтобы пчелы немного в руки жалили. А вообще я ни разу еще не видел в живую пчеловода в перчатках, только в роликах по интернету.

А мне пришлось наблюдать, как сосед по пасеке работает в перчатках (краги). Из-за отсутствия чувствительности, под пальцы попадает много пчел и они проявляют агрессию. Пчелы возбуждаются и жалят не пальцы, а другие части тела через костюм. И начинается беготня по всей пасеке. Когда я в шортах, с голым торсом, правда в маске и с дымарем спокойно закрыл этот улей и нашел ему две рамки с расплодом на выходе в другом улье он сказал, Ты что то знаешь. Я ему ответил, что работай аккуратно и спокойно и ты будешь это знать. (ИМХО)Работать в перчатках или без них, это кто как привык, психологический настрой.

MERLIN-2 23.09.2016 16:35

Re: В перчатках или без...
 
Цитата:

Сообщение от спасатель 101 (Сообщение 153471)
В цьому році придбав польські шкіряні так в загалі прекрасно, до цього були прирезинові діелектричні.

В прорезиненных руки потеют, неудобно. Тоже купил польские кожаные.Небо и Земля, мягенькие, руки сухие, чувствительность супер. Только праздничный белый цвет быстро превращается в будничный из-за прополиса и воска.
Стараюсь работать без перчаток, но бывают ситуации, когда назавтра надо идти на какое-нибудь торжество/ресторан или работа, то одеваю перчатки, а то бывают кулаки, как у Кличко и неудобно держать рюмашечку:rofl2:

Urik 23.09.2016 19:22

Re: В перчатках или без...
 
Цитата:

Сообщение от Віталій В (Сообщение 153469)
Юрий но Вы же не мазохист, и удовольствие получаете как и я, от общения с пчелами ( аромата, жужжания, поведения и т.д ) а не от жала под ногтем ??? Или все таки жала...

У меня немножко другая философия и я о ней уже не единожды писал, повторюсь еще раз. Пчелиные покусывания (в пределах разумного) я воспринимаю как дополнительный бонус к их продукции, люди за это деньги платят, а я получаю лечение бесплатно, у меня с началом сезона проходят боли в суставах, улучшается общее самочувствие я практически избавился от сумашедшей аллергии на амброзию, и все это благодаря пчелкам. То есть можно сказать что да я получаю удовольствие и пользу от пчелиных ужалений. Но есть и другие причины по которым я не пользуюсь перчатками, например я всерьез считаю что мы с ними должны играть на равных, у них ведь нет возможности использовать для своей защиты что то подобное, так почему же я должен этим пользоваться. Думаю не стоит жить "без царя в голове" а пчелки заставляют думать что и когда можно делать а когда нет, можно конечно напялив на себя скафандр залезть по пояс в чужой мир и вести себя как слон в посудной лавке, причем без наказано, но это не мой путь. Перчатки у меня всегда есть под рукой, но я ими никогда не пользовался. А агрессивные семьи я на своей пасеке просто не держу, вот и вся недолга. :)

АНД 23.09.2016 20:02

Re: В перчатках или без...
 
я в перчатках з бжолами ніколи не працював і надіюсь і не буду працювати(ИМХО) мав даже злюк що в останню очерідь оглядав но перчатки до них не одівав, за виннятків коли трімером косив траву, ліпше породу помінняти на лагіднішу і техніку огляду і роботи біля них а не грим бабах цеж не біля кріликів підстилку мінняєм:) я просто дивуюсь як в перчатках можна робити ревізію сімї це для мене то саме що в перчатках пробувати помочитись коли на тобі 2 пари штаннів :rofl2:

А'Лексаныч 23.09.2016 20:35

Re: В перчатках или без...
 
Цитата:

Сообщение от АНД (Сообщение 153552)
я в перчатках з бжолами ніколи не працював і надіюсь і не буду працювати


це для мене то саме що в перчатках пробувати помочитись коли на тобі 2 пари штаннів :rofl2:

Так и хочется уточнить... Отчего такая ассоциация, веь в нормальных перчатках "ніколи не працював"

Нормальные перчатки это не прорезиненные, как говорит мой руг, боксёрские за 20 грн... Если ругого опыта не было как сравнивать?;)

Димас 23.09.2016 20:41

Re: В перчатках или без...
 
Цитата:

Если ругого опыта не было как сравнивать?
Лексаныч, а Вы пробовали без перчаток хоть разок?

Медонос2141 23.09.2016 22:03

Re: В перчатках или без...
 
С первого дня без перчаток.Когда завёл первые свои 3 улика то одна семья очень злая была.Так они меня как подушечку для иголок нашпигуют руки до плеч пухли не спал держал в ведре с холодной водой))).Щас часто бывает работаю в шортах и с голым торсом,Бывает и без маски наглею, но заставляю себя маску надеть глаза надо берегти.


Текущее время: 23:27. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot