Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Ульи (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=27)
-   -   Вываривание ульев в парафине (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=1262)

Валера Т 02.08.2016 16:53

Re: Вываривание ульев в парафине
 
Цитата:

Сообщение от alexleo (Сообщение 146315)
Парафин плавился на электроплитке,попал на плитку и загорелся,и я в панике плестнул воды на плитку, произошол взрыв,расплавленый парафин+вода = гремучая смесь,это подтвердил и врач и представитель полиции.

Цитата:

Сообщение от glider (Сообщение 146325)
До 140 - понятие однозначное, а плюс-минус - это для любителей острых ощущений! А обгорел человек совсем по другой причине. Я полагаю, что многие форумчане правильно отреагируют на беду коллеги.

Конечно обидно погореть на пустяке . Сочувствую . У меня самого не раз загорался подтёкший парафин на плите. Но ни разу не было желания тушить как то . Закрыл газ , дождался когда выгорит . Как правило огонь не большой , кругом железо , не горючее . Всё постороннее убрал . Правильно говорят что каждый пункт правил по ТБ пишется кровью. С теном такое не произойдёт . Но каждый решает сам .

верес 02.08.2016 19:56

Re: Вываривание ульев в парафине
 
Цитата:

Сообщение от Валера Т (Сообщение 146329)
теном такое не произойдёт . Но каждый решает сам .

так, там немає відкритого вогню, але є інший фактор -струм, невидимий, без запаху, а його присутність та дія стає помітною лише після ігнорувань ТБ , тому будь який вид діяльності вимагає мізгів, а не простого мавпування, тому сказане
Цитата:

Сообщение от Валера Т (Сообщение 146329)
каждый пункт правил по ТБ пишется кровью.

не банальні слова.

alexleo 03.08.2016 19:53

Re: Вываривание ульев в парафине
 
Сам бждшник, зпгорелась Электроплиька, самый пик ожоговой болезни ,перевязывают раз в два дня под наркозом,лечение поддерживающее,пока хватает ,очень переживаю за пчелок на осокорках, ночью снилось что пекут не ожоги на спине и руках, а ужаления,подсадил им маток и вот так попал почти на полтора месяца,помогите отцу их посмотреть,это возле белой дачи на славутиче.

Отправлено с моего HT7 через Tapatalk

Добавлено через 24 минуты
Весь маразм ситуации что сплавлял в кастрюльке с водой три свечных огарка,наверно меньше 100 грами, зачитался форум,оно задымило,все выключил, снял кастрюльку и чуть дрогнула рука,на электроплитку попала примерно ложка парафина и вспыхнуло пламя сантиметров 30, а рядом кухонная утварь и , рефлекторно плеснул на пламя пол кружки чая что была в руке,в следующее мгновение я был весь в огне и побежал,сгорели шторы,выбилло дверь и окно.и

Отправлено с моего HT7 через Tapatalk

Добавлено через 5 минут
Взорвалась практтически одна ложка горящего парафина,все произошло мгновенно,я даже не понял что произошло[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Отправлено с моего HT7 через Tapatalk

alexleo 05.08.2016 09:09

Re: Вываривание ульев в парафине
 
Спасибо за помощь, вчеера меня перевели из реанимации,пытаюсь немного стоять но больно,больше минуты не могу,

Отправлено с моего HT7 через Tapatalk

alexleo 11.08.2016 11:15

Re: Вываривание ульев в парафине
 
Сейчас уже иду на поправку,лежу во второй ожоговой,потихоньку отпадают струпы ,доктор порадовал тем что ожоги на лице оставят следы с которыми нельзя будет выходить на сонце , и вообщеостанется много сдедов по телу и с этим нельзя ничего сделать .Всем желающим работать с парафином рекомендую посмотреть видео о попадании в горящее масло воды и о том что будет если кипящий парафин попадет разлить .Спасибо всем за помощь .

Отправлено с моего HT7 через Tapatalk

alexleo 26.08.2016 16:36

Re: Вываривание ульев в парафине
 
наконец то дома на амбулаторном . выписан с диагнозом 38 % процентов ожогов 2 и 3 степени, сейчас месяц спустя уже на амбулаторном дома . теперь несколько месяцев ждать пока дозреют рубцы и окончательно восстановится кожа , на лице остались пятна , плохо гнутся пальцы и правая рука в локте и плече.хотелось бы поблагодарить неравнодушных людей оказавших посильную помощь :

Піцхелаурі Віра Олександрівна 100 грн
Моргуль Олексій Миколайович 25 грн

Спасибо вам большое , для меня не так важны деньги переведенные вами как тот факт что есть совершенно незнакомые мне люди которым не безразлична моя судьба .

Всего пребывание в больнице вылилось около семи тысяч гривен поскольку обошлось без операции , сбережений хватило . В больнице даже бинтов нету , и анальгина , один раз в реанимации недобинтовали руку по причине нехватки бинтов , другой раз не могли уколоть анальгин на ночь поскольку у меня не было анальгина и шприца .Спасибо волонтёрам которые поменяли в ожоговом матрацы на специальные противопролежневые когда там лежали раненые из АТО и церкви которая обеспечивает вторую клиническую больницу города Киева питанием .Несмотря на условия врачи работают и ставят больных на ноги , мне повезло - меня лечил Алексей Станиславович Садовой который владеет методикой работы с полипраном что позволяет сильно ускорить заживление ран , уменьшить последствия и в моём случае позволили избежать пересадки кожи площадью в две ладони .

Мюллер 01.11.2016 21:47

Re: Вываривание ульев в парафине
 
Добрый вечер всем. В 2015 году выварил 200 полукорпусов , 40 доньев и столько же крышек поскольку переходил на полураскрыт. Варил подметальном при температуре 140-160 градусах на газовой печке. Выдержка в среднем 15 минут. Ничего не воспламенилось размер никуда не ушёл. Два года эксплуатации, полет нормальный. В этом сезоне и в прошлом половина пасеки стояла на солнце, ничего не текло и не плавилось. Коллеги не слушайте никого варите и не думайте. Реально раньше олифил льняной олифой и красил масляно-фталевый краской было дороже и дольше. И самое главное варил зимой а зимой красить не выйдет. В вываренных корпусах пчёлы развивались не хуже чем в крашеных. Главное не забудьте про сетчатое дно. Дерево после проварки в парафине не дышит и нужна донная вентиляция с при глухом верхе. Зимовка на ура. Всем успехов!

Добавлено через 2 минуты
Приношу извинения за ошибки: переходил на ПОЛУКОРПУСА, варил ПОДЕТАЛЬНО

Добавлено через 3 минуты
Варил на улице в утеплённом базальтовой плитой толщиной 30мм ящике. На 100 полукорпусов хватает 40 литрового баллона газа и примерно 15-20 кг парафина.

alexleo 02.11.2016 14:23

Re: Вываривание ульев в парафине
 
Теперь когда смотрю такие ролики сразу думаю что будет если ёмкость опрокинется или в неё что то упадёт и парафин выплеснется .Тут даже воды не нужно - просто всё сгорит сразу , особенно синтетичиская форма на мужике - синтетика вплавляется в тело и её ни оторвать не потушить нельзя , как раз на соседней койке парень лежал на котором загорелась синтетическая футболка во время работы с паяльной лампой , зрелище ещё то .[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

aleksanderche 02.11.2016 21:56

Re: Вываривание ульев в парафине
 
Хотел уточнить. После варки в парафине улья не красят? Плохо краска ложиться или просто нет смысла? Есть безопасный способ варки, может какие заводские мини печи? А в олифе натуральной можно варить, наверно просто дороже?

serhio70 02.11.2016 22:03

Re: Вываривание ульев в парафине
 
Цитата:

Сообщение от Мюллер (Сообщение 159077)
Коллеги не слушайте никого варите и НЕ ДУМАЙТЕ.

Цитата:

Сообщение от alexleo (Сообщение 159157)
Теперь когда смотрю такие ролики сразу ДУМАЮ что будет если

Думать надо (ИМХО)


Текущее время: 18:28. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot