Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Общие вопросы (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=60)
-   -   Толщина стенок улья (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=128)

Владимир@ 08.04.2017 01:40

Re: Толщина стенок улья
 
Цитата:

Сообщение от Кудлянин (Сообщение 185541)
Цитата явно неудачно приведена по отношению ко мне . У меня есть несколько правил ,которые я никогда не нарушаю . Отводки должны быть сформированы до ГВ и матки уже должны сеять ( до 15 июля ) . Если семья в зиму идет меньше 6 улочек - в кучу .Если заметили я никогда не вступал в полемики и споры в темах связанных с древесиной - я не спец в этой категории , пока в стадии ученика .Меня уже очень сложно переубедить( может это старческое ) .

Когда определяете силу семьи в зиму(по расплоду) или в октябре(средина-конец)?Что за тема-понятно что чем толще тем лучше для пчёл-но не для пчеловода))-я про стенку улья))!:beer:

Кудлянин 08.04.2017 08:25

Re: Толщина стенок улья
 
Цитата:

Сообщение от Владимир@ (Сообщение 185546)
Когда определяете силу семьи в зиму(по расплоду) или в октябре(средина-конец)?Что за тема-понятно что чем толще тем лучше для пчёл-но не для пчеловода))-я про стенку улья))!:beer:

Силу семьи определяю в три этапа . Первый -это окончание ГВ и последняя качка подсолнечника . Это происходит примерно на Спас (19 августа ).Формирую сразу в зиму ,5 рамок с юга я не трогаю до весны и не смотрю .Второй этап - конец сентября (проверка засева на случай форсмажора ,может матку случайно придавил ).В октябре визуальный обзор ,без разбора гнезда и выкидывание лишних рамок (они находятся на краю) .Толщина стенок гнездового корпуса для стационара -никаких проблем .Мое мнение -при отъемном дне низ нужно делать фальцевый , а все что выше (времянка ) без фальцев .Я вижу ты тоже применяешь лежаки для облета маток . Придерживаюсь такого же мнения .Матка после облета должна засеять минимум рутовскую рамку (а лучше дадан ) ,что бы ее оценить . Но это конечно только для любительского подхода .

Юрий Нефёдов 08.04.2017 09:27

Re: Толщина стенок улья
 
Дима аматор, я акцент сделал на пустых корпусах с сушью, которые нужно складировать на зиму и просто даже в цеху откачки складывать-раскладывать по 100раз. Вот тут кретично лишние 3 кг, потому как это делаешь руками и горбом. А то что ты погрузил апилифтом тяжелые 30кг корпуса с медом на это 3кг или лишних 10% веса не влияют. Я заежаю прицепом в цех откачки и с прицепа уже порамочно откачиваю. После откачки уже можно обойтись без апилифта и лишние 3кг дают 30% веса, а это уже очень значительно. Подумай!

Юрій Чугай 08.04.2017 17:32

Re: Толщина стенок улья
 
Цитата:

Сообщение от amator (Сообщение 185533)
yu1986ra, поделитесь технологией, а то есть жалобы на щели.

А чого на них жалітись? В мене і при виготовлені бували по 1-1,5мм. (торцовка в мене слабка ланка у виготовленні). На практиці зустрів тільки один корпус і один підкришник з "додатковим льотком". Перший списав на криві руки, а другий на якість деревини - сучок (ну і криві руки). В мене передня і задня 34-36мм, бокові 22-25мм - всихають-набухають однаково. Ніяких проблем з товщиною стінок не бачу.

ДобровоЛ 08.04.2017 18:20

Re: Толщина стенок улья
 
Цитата:

Сообщение от yu1986ra (Сообщение 185619)
А чого на них жалітись? В мене і при виготовлені бували по 1-1,5мм. (торцовка в мене слабка ланка у виготовленні). На практиці зустрів тільки один корпус і один підкришник з "додатковим льотком". Перший списав на криві руки, а другий на якість деревини - сучок (ну і криві руки). В мене передня і задня 34-36мм, бокові 22-25мм - всихають-набухають однаково. Ніяких проблем з товщиною стінок не бачу.

Я теж.:ok:

amator 08.04.2017 20:04

Re: Толщина стенок улья
 
Юр, тоже смотрю на упрощенные ульи. Но катаюсь, смотрю, примеряю и вижу нужду в фальцах. Дороги ужасные. Думал не буду семьи перевозить больше. Нашел место под стационар. Так фермер, дебил, посеял рапс и будет травить опасным ядом. Прийдется убегать в двух корпусах. При перевозке семей нужно будет и с фальцами ехать аккуратно. Бесфальцевые вообще пришлось бы все связать. Да и было такое, что вез на откачку, так если бы не фальцы, корпуса слетели.

Добавлено через 2 минуты
yu1986ra, корпуса любой толщины теряют геометрию. Просто фальцы это компенсируют.

Юрий Нефёдов 09.04.2017 15:40

Re: Толщина стенок улья
 
Цитата:

Сообщение от amator (Сообщение 185650)
Юр, тоже смотрю на упрощенные ульи. Но катаюсь, смотрю, примеряю и вижу нужду в фальцах. Дороги ужасные. Думал не буду семьи перевозить больше. Нашел место под стационар. Так фермер, дебил, посеял рапс и будет травить опасным ядом. Прийдется убегать в двух корпусах. При перевозке семей нужно будет и с фальцами ехать аккуратно. Бесфальцевые вообще пришлось бы все связать. Да и было такое, что вез на откачку, так если бы не фальцы, корпуса слетели.

Добавлено через 2 минуты
yu1986ra, корпуса любой толщины теряют геометрию. Просто фальцы это компенсируют.

Поделюсь секретом перевозки в двух корпусах и более. У меня в прицеп влазит 9 ульев. Ставлю ульи по порядку как кнопки в телефоне. Поставил первые два- прикрутил саморезами между собой. Между собой удобно их прикручивать через заготовку на 145ю рамку. В этой заготовке 2 дырочки, 35й саморез крепишь заготовку повыше к крыше. Скрепляешь между собой также 1й улей и 4й, 4й и 7й и т.д. Получается что дно никак не скользит в прицепе и верх монолитно скреплён между собой. Конечно можно ещё и ремнями скрепить дополнительно, но вот без саморезов средние ульи входят в такой резонанс что и фальцы не помогут. А так весь прицеп из за веса плывет по нашему бездорожью как по волнам и никаких землетрясений в улье. Конечно если погрузить эти самые ульи на фуру, то им никакие фальцы не нужны, а в мотоциклетной коляске им никакие саморезы не помогут.

zeus 09.04.2017 18:07

Re: Толщина стенок улья
 
Юрий Нефёдов, А как насчет скрепов?
Обычных, типо [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Юрій Чугай 09.04.2017 18:42

Re: Толщина стенок улья
 
В мене "рогаті". Перевожу тракторним причепом 1-2 корпуси. Для надійності стягую резиною, що на багажниках велосипедів часто можна бачити (не знаю як називається. Дорога жахлива, але їхати всього 4км. Поки нічого страшного не сталось...

amator 09.04.2017 23:29

Re: Толщина стенок улья
 
Юрий Нефёдов, если нужны реечки, шурупчиками, досочки, ремешки, ... Все это время и огромный минус. Перевозил свои в бусе с прицепом. В бусе не связано, а на прицепе веревкой прижали, чтоб крышки не улетели. По ужасным буграм и ямам нормально выезжали. Переживали конечно, но все было хорошо.

Добавлено через 4 минуты
yu1986ra, рогаті тримаються один на одного зза рогів. Але я Вам казав не про це. Якщо корпус змінює геометрію, то бесфальцевий дасть щілину з усіма наслідками. А фальц гуляє, але бджоли не можуть вийти.


Текущее время: 14:49. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot