Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Зимовка (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=83)
-   -   Причины гибели пчел зимой (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=216)

lakos 02.02.2016 13:35

Re: Причины гибели пчел зимой
 
Цитата:

Сообщение от Патриот17 (Сообщение 117360)
семья заходит в зиму на 7-8 рамках, выходит на 6-7 рамок. Начинает сеять в марте при плюсовой температуре и пчела не уставшая от зимнего выращивания, при скачках температуры от малого плюса до сильного минуса, а температуру в гнезде, на расплода держать надо.

Прогнозы поменялись, уже 15.02 вроде +4,поеду, может и расплод будет...

Valeriy_61 02.02.2016 17:50

Re: Причины гибели пчел зимой
 
Цитата:

Сообщение от balian (Сообщение 117683)
вот вопрос интересует, читаю, у некоторых пчелы (единицы) вылетаю и возвращаются назад в ульи. как думайте эти пчелы недавно вылупившие (молодые) или зимовалые (осенние). Все таки февраль...
__________________

Могли вылетать те, кому очень припекло..

lakos 03.02.2016 11:16

Re: Причины гибели пчел зимой
 
Цитата:

Сообщение от Valeriy_61 (Сообщение 117783)
Могли вылетать те, кому очень припекло..

Бывают февр. окна, в Николаеве, наверно +8оС есть? На Харьковщине то пониже, хотя солнечно.

Волкотрубенко 03.02.2016 11:34

Re: Причины гибели пчел зимой
 
Цитата:

Сообщение от gru.v (Сообщение 117711)
скорее всего зимовалые, псоледний осенний расплод, хотя кто его знает

Мне мнение что это старые летние пчелы.

ДобровоЛ 04.02.2016 10:34

Re: Причины гибели пчел зимой
 
:old:Дві причини покидати в таку пору гніздо: або вже так сильно припекло, або ж - "на погост". Бджола, що помирає, старається, як і кіт чи собака, покинути власну домівку.:old:(ИМХО)

Костя Куценко 04.02.2016 16:52

Re: Причины гибели пчел зимой
 
Цитата:

Сообщение от Патриот17 (Сообщение 117360)
Зачем вам в феврале расплод? Успевает семья развиться до акации и с мартовским расплодом. Смотрите - семья заходит в зиму на 7-8 рамках, выходит на 6-7 рамок. Начинает сеять в марте при плюсовой температуре и пчела не уставшая от зимнего выращивания, при скачках температуры от малого плюса до сильного минуса, а температуру в гнезде, на расплода держать надо. И получается, что в марте пчелы уже как мачалки и такой же выращивают расплод. Так что не надо радоваться расплода в феврале.

Хочу дополнить,чем позже появится расплод в улье,тем существеннее прерывается цикл размножения клеща и наоборот расплод в январе,то к марту клеща станет куда больше.Об этом не стоит забывать.

ЛАВ 04.02.2016 19:07

Re: Причины гибели пчел зимой
 
Цитата:

Сообщение от Костя Куценко (Сообщение 118112)
Хочу дополнить,чем позже появится расплод в улье,тем существеннее прерывается цикл размножения клеща и наоборот расплод в январе,то к марту клеща станет куда больше.Об этом не стоит забывать.

Ну, это когда осенью провели плохую обработку от клеща и немало клеща осталось зимовать на пчёлах. В этом случае нужно обязательно, ранней весной пролечить пчёл от паразита. Если не лечить, то, действительно, клеща к лету будет много, а к осени и слететь могут.(ИМХО)

vodolej 05.02.2016 21:39

Re: Причины гибели пчел зимой
 
Тема :Причина гибели пчел зимой. А причина одна - недоработки пчеловода. в том что погибали пчелы на моей пасеке виноват я и только я. Подготовка пчел к зимовке начинается с весеннего облета а дальше это уже технология ухода за пчелами + технология борьбы с варроатозом. Главные моменты : Наращивание зимней пчелы без клеща, заготовка корма на зиму не \используя зимнюю пчелу, полное ограничение червления матки после выращивания зимней пчелы. Как это сделать - тут варианты.
Читаешь тему а она как вырванные абзацы из книги а собрать в целую не так и легко, особенно для начинающих.

lakos 06.02.2016 07:18

Re: Причины гибели пчел зимой
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 118315)
Главные моменты : Наращивание зимней пчелы без клеща, заготовка корма на зиму не \используя зимнюю пчелу, полное ограничение червления матки после выращивания зимней пчелы.

Советы классические, но там, где я им следовал - разочарование: клуб под потолком и приходится давать мёд зимой, а внизу клуб у тех, где нарушил: кормил весь октябрь и матка червила, весной с клещом конечно будет проблема...

МЭД 31.12.2016 22:02

Re: Причины гибели пчел зимой
 
Вложений: 1
Сделал одно фото .Улей на 12 рам . Гнездо собирали пчелы. Все по класике крайние по 3кг меда к середине на убывание 2.5-1,7-1,5... Две средних рамки в гнезде были практически пустыми 0,5 кг меда все пчелы на дне , на рамках осталось 7-10 шт.Пчела под всеми улочками по всему дну. Улей из ЭППС.Семье второй год. В этом году в июле ТС матки .В прошлый четверг жжужали


Текущее время: 13:05. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot