Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Технологии и методы содержания пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=75)
-   -   Пчеловождение в десятирамочных ульях на рамку 300 с магазинами на 145 (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=230)

Fedorovitsh 28.12.2015 14:39

Re: Пчеловождение в десятирамочных ульях на рамку 300 с магазинами на 145
 
Ворон, Згоден , так і буде. Мав гіркий опит

Владимир Татомир 12.01.2016 21:57

Re: Пчеловождение в десятирамочных ульях на рамку 300 с магазинами на 145
 
Вложений: 1
Вот еще шесть ульев готовы к работе.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

ПАПА 09.02.2016 10:07

Re: Пчеловождение в десятирамочных ульях на рамку 300 с магазинами на 145
 
Цитата:

Сообщение от Параплан (Сообщение 110449)
господа подскажите несколько вопросов. Я начинающий пчеловод буду только начинать. Для себя выбрал именно эту систему, но пока что в ветке не нашел ответа как лучше сделать. И так купил 10 рамочные 2 корпусные улья и к ним магазины на 145 по 1 магазину (живу на юге Запорожской области) и так вопросы
1. Хочу оставить нижний корпус для матки и разделить разделительной решеткой. Или все таки более предпочтительней не ставить разделительную решетку....
2. Хватит ли одного корпуса под мед? или надо будет ставить магазин? просто приходил знакомый сказал что магазины зря купил ....
3. Если я в этом году беру пчелопакеты, то в этом году надо ли будет делать отводки?
4. Тоже не нашел общего мнения стоит ли пчел весной закармливать сиропом?
пока это хотел уточнить.
РС просьба не пинать сильно весь свой опыт набираю только в интернете так как нет людей которые могут помочь практическим советом и опытом((
Заранее всем спасибо за ответы

(ИМХО)10 рамок на 300 мало для развития семьи. будут роится.Одного корпуса мало на мед . Если возмеш с весны пакеты то можно если тебе надо и если хочеш разширится но желательно после откачки хоть немного для себя меда. вариантов много. качни медка , а потом дели. Если нет корма и медозбора то конечно желательно дать хоть сиропа. с весны. это после облета. смотря когда ты купиш пакеты. дают 1 кг. сахара на 2кг. воды только не закармливать , а дать для поддержки семьи и пополнение хоть каких то кормовых запасов. Плохо, что некому рядом дать совет, ИЩИ.

Юрий Нефёдов 04.07.2016 07:29

Re: Пчеловождение в многокорпусных ульях на рамку 300 с магазинами на 145
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 774)
Работать с такой системой еще проще (по моему мнению) чем с рутами.

Решетка ложится на нижний корпус и матка работает только там. 10 рамок дадановских хватает для работы вполне. Сверху на взяток ставятся магазины 2-3 в зависимости от силы семьи. На взятке ставят целый корпус с вощиной в разрез между нижним корпусом и магазином. При подготовке к зимовке надо проверить чтобы в нижнем корпусе был мед, иногда для этого до окончания взятка убирают магазины и пчелы складывают мед в нижний корпус. Плюсы такого улья: можно зимовать в одном нижнем корпусе без боязни что пчелы не перейдут из нижнего корпуса в верхний; легко работать магазинами на откачке меда и в течении сезона. Минусы: разный стандарт рамок в одном улье, иногда проблематично, хотя выполнимо, отстроить сушь в нижнем расплодном корпусе. В целом отличный улей, по моему мнению, намного лучше лежака и двухкорпусного дадана. Кто работает с такими ульями прошу дополнить или исправить.

В разрез вощину не тянут. Нужно при медосборе в нижний корпус помещать матку с одной рамкой откр. расплода (вторая рамка сбоку) и 9 вощин. + конечно сверху решетка. тогда и вощину тянут и матка сеет как пулемёт и роение прекращается. А вверху ждём пока выйдет расплод и качаем

Тол 13.07.2016 21:38

Re: Пчеловождение в десятирамочных ульях на рамку 300 с магазинами на 145
 
Как это в разрез не тянут, тянут и заливают за 4 дня

Параплан 14.07.2016 20:14

Re: Пчеловождение в десятирамочных ульях на рамку 300 с магазинами на 145
 
Господа подскажите что лучше на сегодня использовать магазин или 3 корпус?
Улей 10 рамочный. Просто на 2 семьях поставил 3 корпус так там уже практически забитый 3 корпус, а еще поставил 4 дня назад на 2 семьи по магазину, но не оттянули сегодня поставил магазины в разрез между корпусами после завтра поеду проверую, просто думаю не лучше ли использовать 3 корпус? Заранее спасибо

Владимир Татомир 14.07.2016 22:08

Re: Пчеловождение в десятирамочных ульях на рамку 300 с магазинами на 145
 
Цитата:

Сообщение от Параплан (Сообщение 143799)
Улей 10 рамочный. Просто на 2 семьях поставил 3 корпус так там уже практически забитый 3 корпус, а еще поставил 4 дня назад на 2 семьи по магазину, но не оттянули сегодня поставил магазины в разрез между корпусами после завтра поеду проверую, просто думаю не лучше ли использовать 3 корпус? Заранее спасибо

У себя пользуюсь по необходимости, ставлю и корпуса третьи и по два магазина.И в разрез и сверху, смотря по ситуации.В улье залито гнездо, отобрал медовые или полумедные рамок пять, шесть, дал сушь и вощину а отобранные рамки в третий корпус.С двух трех ульев и в один сверху корпус, донесут медку и запечатают.Если перговая рамка, помечаю и не качаю, на весну золотой запас(медовоперговая).мага ины ставьте не одну вощину, а с сушью и медком можно, лучше пойдут осваивать. Вощину не чередуйте с сушью или медной рамкой, а ставьте сушь, четыре вощины, сушь, медовая рамка.Если надставку освоили с одной стороны, а другую пока не трогают, разверните на 180 градусов.

Димас 14.07.2016 22:13

Re: Пчеловождение в десятирамочных ульях на рамку 300 с магазинами на 145
 
Цитата:

Сообщение от Параплан (Сообщение 143799)
Господа подскажите что лучше на сегодня использовать магазин или 3 корпус?

Решил ставить везде корпуса, где 300, где 230. Ситуация с магазинами такая же как и у Вас в этом году
Цитата:

Сообщение от Параплан (Сообщение 143799)
Просто на 2 семьях поставил 3 корпус так там уже практически забитый 3 корпус, а еще поставил 4 дня назад на 2 семьи по магазину, но не оттянули

В магазин не идут, заливают все снизу. Аллергия на магазины усилилась у меня еще больше:) Осенью сушь 145 перетоплю, рамки:drovosek: Не знаю кому, как но меня эти маленькие рамки просто бесят. Кто не согласен - жмите, не стесняйтесь:D

Владимир Татомир 14.07.2016 22:16

Re: Пчеловождение в десятирамочных ульях на рамку 300 с магазинами на 145
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 143825)
Осенью сушь 145 перетоплю,

Продайте по приемлемым ценам, много нуждающихся.

Андрей Андреевич 14.07.2016 22:26

Re: Пчеловождение в десятирамочных ульях на рамку 300 с магазинами на 145
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 143825)
Не знаю кому, как но меня эти маленькие рамки просто бесят

...подарил мне сынок (Мартьянов Игорь) рамки на 145...чем он их "мазал" или к "бабке" носил --но заливают их , слов нет передать как...буду его осенью "колоть" пускай секретом поделится...
Все мы говорим о качестве обработки древесины (гладенькая...чуть не полированные рамки)...а может быть наоборот--чем шереховатей, тем лучше (это только наблюдения, пока ещё не сравнивал...


Текущее время: 12:17. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot