Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Роение (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=61)
-   -   Ловля роев (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=342)

valentin 19.08.2012 19:01

Re: Ловля роев
 
сегодня снял четыре ловушки и в каждой жила какая то живность! какие то черные бабочки и какие то гнезда.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Данила, Киев 19.08.2012 19:29

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от valentin (Сообщение 13079)
сегодня снял четыре ловушки и в каждой жила какая то живность! какие то черные бабочки и какие то гнезда.

Если в ловушке нет пчёл, там имеет право поселиться кто угодно. Другое дело, если Вы слишком рано развесили ловушки и там ещё до начала роения поселились эти нежные создания. Тогда уже они являлись хозяевами и не впустили туда никого. :)

Данила, Киев 20.08.2012 17:32

Re: Ловля роев
 
Всё. Закончил ловушечный сезон.
Итог такой. Ставил три ловушки. Получил 9 роёв (+ один ушёл). С 28 мая по 4 августа. Все ловушки сработали по нескольку раз. Из них собрал пять крепких семей. Получил 46 кг мёда.
Поглядим, как они поведёт себя зимой и что из них получится в следующем году.
Ловушки остались в сохранности. Я, правда, приложил максимум усилий для того, чтобы никто не видел, как я по деревьям лажу.

Мне кажется, есть смысл в этом занятии. В прошлом году у нас, при покупке семьи, рамка стОила 50 грн. Если за полноценную семью взять в расчёт 8 рамок, то получилось 2000 грн , не считая мёда.
Сам себя :poz:

Сандро 20.08.2012 18:23

Re: Ловля роев
 
Данила, Киев- Вы большой молодец , здорово наловили, а я один рой на 4 ловушки, надеюсь в следующем году будет больше .

МЭД 20.08.2012 21:22

Re: Ловля роев
 
18 августа снял 6ть ловушек провисели с 13 мая .Пчелы дурили меня за сезон 4 раза в 3х ловушках приезжаю вечером охрана шт.50-70 думаю через 2-3 дня ройок залетит сниму приезжаю а там дырка от бублика и так 4е раза :(. А вообще коллега говорит ,( у него около 200 семей )в этом году не одного роя не вышло.Всем удачи по спасению больших ,мощных ройов перваков в следущем году!:):poz:

Славик_2012 20.08.2012 22:03

Re: Ловля роев
 
У нас за рамку 100 гр

К.В.В. 20.08.2012 22:36

Re: Ловля роев
 
Да, Данила, Киев, Вы действительно молодец. От души поздравляю. А у меня всего один рой, на три ловушки, но я правда начал во второй половине июля. Надеюсь в следующем году начать с мая месяца, главное начало положено и самое главное есть результат. Всегда лучше самому увидеть, чем от кого-то услышать. Надеюсь, что эта рубрика форума не закрывается, ведь наступает период подготовки ловушек и опыт бывалых, всегда полезен нам- новичкам.

Mcandryu 21.08.2012 10:03

Re: Ловля роев
 
Все начинаем готовиться к следующему году..........

asesor 22.08.2012 06:54

Re: Ловля роев
 
Прислали матку .Можно ли сохранить до весны? Подскажите как быть?

Mcandryu 22.08.2012 09:25

Re: Ловля роев
 
а зачем так поздно заказывал???


Текущее время: 01:10. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot