Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Болезни и вредители (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=73)
-   -   Что за болезнь? (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=348)

amator 05.07.2016 22:08

Re: Что за болезнь?
 
aleksandrfeed, интересно как Вы поступите со своей, вырощенной своими руками семьёй, а не с шаровым роем?

aleksandrfeed 05.07.2016 22:41

Re: Что за болезнь?
 
amator, Если вы спрашиваете с сарказмом , то в следующий раз отправлю вам на "вычушиване" безплатно !
Шаровая бывает только молния , за все остальное приходится платить , этот сожженный рой мне стоял гдето 300-350 грн.... но рисковать или не рысковать всей пасекой своей дело каждого ...
Лично я рисковать не хочу ..

amator 05.07.2016 22:48

Re: Что за болезнь?
 
aleksandrfeed, так какая Вы говорите была болезнь?

aleksandrfeed 06.07.2016 08:15

Re: Что за болезнь?
 
amator, фото и симптомы я описал раньше , если точно назовете болезнь буду признателен , с уважением !

MaXUA123 06.07.2016 08:55

Re: Что за болезнь?
 
Цитата:

Сообщение от Виталий91 (Сообщение 142931)
не обязательно сжигать. изолировать или задавить матку, подождать пока выйдет здоровый печатный расплод, если такой есть, пчел струсить на вощину, дать корм, рамки спалить. матку заменить обязательно. если семья сильно ущербная и пчел сильно мало, вытрусить и все. сами то пчелы не переносят грибок, он в матке и в рамках

Якщо впевнені на 100% що то грибок. З фото схоже на грибок, але не дай Бог там є гнилець. І рознести цю заразу по всій пасіці, тоді що? Ви хоть уявляєти обєм роботи з пересадки і дезінфекції вуликів на всій пасіці, ще ж треба всі рамки продезінфікувати, а рамки де є мед в перетопку.
(ИМХО) Один єдиний та щей хворий рій того невартий.

Добавлено через 16 минут
Цитата:

Сообщение от aleksandrfeed (Сообщение 142978)
amator, фото и симптомы я описал раньше , если точно назовете болезнь буду признателен , с уважением !

Я б Вам порекомендував продезінфікувати стамеску, димар, одяг. Сьогоні з ранку дістав книжку Руденка Е. В. Руководство по надлежащей гигиенической практике в пчеловодстве. На ст. 45 пише - металические инструменты для работы в улье необходими дезинфецировать в горячих растворах: кипятят 30 мин в 3%-ном растворе кальцинированой соды или 15 мин в 0,5%-ном растворе натра едкого или погружают его в 3%-ный раствор перекиси водорода на 1 ч (предварительно очистив от воска или прополиса).
Халати, полотенца, лицевые сетки кипятят 30 мин или погружают в один из следующих растворов: 2%-ный перекиси водорода на 3 ч., 10%-ный формалин на 4 ч., 1%-ный активированый хлорамин на 2ч. На 1 кг спецодежды требуется 3 л дезинфицирующего раствора. После дезинфекции спец одежду промывают в воде и просушивают.

matveevich 11.07.2016 11:10

Re: Что за болезнь?
 
Цитата:

Сообщение от aleksandrfeed (Сообщение 142893)
Вот вам граждане и рои , и кто говорил , что рои больными не летают ....

Аналогично обжигался на подобной проблеме. Теперь кроме своих роёв, других не ловлю, будь они хоть золотые.

Сергій 77 11.07.2016 20:59

Re: Что за болезнь?
 
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Приключилась в одной семье , вот такая фигня.
Такое впечатление , что расплод развивается неравномерно , причём некоторые личинки прибывают в неестественном положении.
Перевёрнутые личинки имеют желтоватый оттенок , при извлечении из ячейки неприятный гнилостный запах.
Семья постепенно сходит на нет (((
По симптомам вроде похоже на гнилец европейский. Но опыта моего пока не хватает для точного определения.
Может кто сталкивался с подобной проблемой , правильно ли я определил симптомы? Стоит ли лечить, или сразу в утиль ?
Поделитесь опытом буду благодарен .

mixa 12.07.2016 07:31

Re: Что за болезнь?
 
[QUOTE=Сергій 77;143496 при извлечении из ячейки неприятный гнилостный запах.
Стоит ли лечить, или сразу в утиль ? [/QUOTE]

Уничтожайте семью не задумываясь пока не началась головная боль и зараза не пошла на остальные семьи . Если уж очень хотите сохранить семью то увозите улей подальше от основной пасеки и там проводите лечение изначально поставив правильный диагноз болезни в ветлаборатории.

Димас 12.07.2016 08:43

Re: Что за болезнь?
 
Цитата:

Сообщение от Сергій 77 (Сообщение 143496)
Стоит ли лечить, или сразу в утиль ?

Сколько пчелы там осталось? На место старого улья ставите новый с новой сушью или вощиной, если есть взяток. Удаляете матку. Стряхиваете пчел в новый улей, через несколько часов даете плодную матку в клеточке. Проход для канди открыть можно сразу. Все старые рамки из этой семьи в костер. Улей тщательно дезинфицируете. Если пчелы осталось более-менее, может к осени что-то еще нароститься.

MaXUA123 12.07.2016 09:31

Re: Что за болезнь?
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 143537)
Сколько пчелы там осталось? На место старого улья ставите новый с новой сушью или вощиной, если есть взяток. Удаляете матку. Стряхиваете пчел в новый улей, через несколько часов даете плодную матку в клеточке. Проход для канди открыть можно сразу. Все старые рамки из этой семьи в костер. Улей тщательно дезинфицируете. Если пчелы осталось более-менее, может к осени что-то еще нароститься.

Добавлю одне - в одій лекції Домбровського Валерія він розказував як боровся з гнильцем, то він ссилався на Прокоповича - треба зробити те що ви описали + витримати в погребі три дня, так що б бджола аж почала сипатись. Бо бджоли в зобиках в новий вулик можуть перенести разом з медом і бактерії гнильця.

(ИМХО) якщо одна сімя я б пустив в утіль. Закурить сіркой, вирить яму і спалить. Хоча неприємно, але ризик великий.
Стамески, димарі одяг дезінфікуйте як я описував в пості № 305

Добавлено через 12 минут
Цитата:

Сообщение от Сергій 77 (Сообщение 143496)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Приключилась в одной семье , вот такая фигня.
Такое впечатление , что расплод развивается неравномерно , причём некоторые личинки прибывают в неестественном положении.
Перевёрнутые личинки имеют желтоватый оттенок , при извлечении из ячейки неприятный гнилостный запах.
Семья постепенно сходит на нет (((
По симптомам вроде похоже на гнилец европейский. Но опыта моего пока не хватает для точного определения.
Может кто сталкивался с подобной проблемой , правильно ли я определил симптомы? Стоит ли лечить, или сразу в утиль ?
Поделитесь опытом буду благодарен .

Якщо є жовті або коричневі личинки, і запах то схоже на європейський гнилець.
Зробіть тест спічкою якщо вдастся витягнути за спічкою тянучу нитку, то підозра на американський.
Короче почитайте книгу Поль Болезни пчел, починаючи з 61 ст. там описано, що робити.

П. С. читав одну з перекладів німецької книжку про бджіл, так там написано, якщо у вас підозра на амер. гнилець то дзвоніть в ветеринарну службу негайно. Якщо вони невідповідайють, то викликайте поліцію. Це я про те наскільки це серйозна хвороба і чи варто пробувати вилічити.


Текущее время: 21:40. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot