Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Медогонки (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=30)
-   -   Какую выбрать медогонку (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=518)

Константин Корпусов 17.06.2017 16:48

Re: Какую выбрать медогонку
 
Stigi, моя тоже авв постукивают в низу, сегодня качал.по скрипывает. Хотя смазывал

Stigi 17.06.2017 21:26

Re: Какую выбрать медогонку
 
Если застучала ждите. Моя тоже сначала просто стучала, а теперь гупает так,что качать страшно. Завтра разбирать в общем.

Добавлено через 33 секунды
Лысонь пока в мечтах. Когда нибудь я куплю ее)

сам игорь 19.06.2017 10:31

Re: Какую выбрать медогонку
 
Цитата:

Сообщение от Андрей Андреевич (Сообщение 193236)
Лысонь , четвёртый год... полетел предохранитель (на блоке управления) 220В на 15А как в старых телевизорах (не могу его нигде найти в продаже).
...

В предохранителе стоит проволочка нужного диаметра, Погуглите в инете, найдите диаметр на нужный ток, а потом попросите у радиолюбителей или любителей мотать трансфотматоры, двигатели кусок проволочки нужного диаметра и впаяйте в перегоревший предохранитель.

Pasha2011 19.06.2017 11:11

Re: Какую выбрать медогонку
 
Купил себе первую свою медогонку, поворотную 3х рамочную НЖ.
В книгах, инструкциях и на форуме прочитал что нужно чтоб рамки крутилась вперед нижним бруском.
В медогонке привод червячного типа, то есть крутит только в одну сторону.
Когда сделать разворот рамок то выходит что будет крутится вперед верхним бруском, так как нет возможности крутить в обратную сторону.
Выходит в поворотной медогонке нужно переворачивать вручную рамки или менять привод ?
Или не стоит заморачиваться и крутить как есть ?

П.С. Не знал куда создавать вопрос, вроде и про медогонку и для начинающего.

верес 19.06.2017 12:49

Re: Какую выбрать медогонку
 
То в Вас якийсь неправильний черв'як!!!
Є одна особливість таких передач - самогальмівна, і то лише при значних ппредавальних значеннях 20 і більше. Що це таке?
Це коли крутити черв'як то редуктор працює, а коли крутити колесо то редуктор непрацює, тобто неможливо прокрутити колесо.
Якщо ж крутити черв'як то нспрям його обертання довільний.
Для прикладу, майже всі такелажні пристрої використовують черв'ячні передачі, канати намотують і розмотують, але при відключенні двигуна самовільно канат нерозмотується навіть під вагою вантажу.

alexleo 19.06.2017 16:04

Re: Какую выбрать медогонку
 
Цитата:

Сообщение от верес (Сообщение 193464)
То в Вас якийсь неправильний черв'як!!!
Є одна особливість таких передач - самогальмівна, і то лише при значних ппредавальних значеннях 20 і більше. Що це таке?
Це коли крутити черв'як то редуктор працює, а коли крутити колесо то редуктор непрацює, тобто неможливо прокрутити колесо.
Якщо ж крутити черв'як то нспрям його обертання довільний.
Для прикладу, майже всі такелажні пристрої використовують черв'ячні передачі, канати намотують і розмотують, але при відключенні двигуна самовільно канат нерозмотується навіть під вагою вантажу.

У меня тоже с червячным редуктором , крутится только в одну сторону , при вращении рукоятки в обратную сторону происходит торможение .В инструкции написано что так и должно быть .

Волкотрубенко 19.06.2017 16:31

Re: Какую выбрать медогонку
 
Цитата:

Сообщение от Pasha2011 (Сообщение 193455)
Купил себе первую свою медогонку, поворотную 3х рамочную НЖ.
В книгах, инструкциях и на форуме прочитал что нужно чтоб рамки крутилась вперед нижним бруском.
В медогонке привод червячного типа, то есть крутит только в одну сторону.
Когда сделать разворот рамок то выходит что будет крутится вперед верхним бруском, так как нет возможности крутить в обратную сторону.
Выходит в поворотной медогонке нужно переворачивать вручную рамки или менять привод ?
Или не стоит заморачиваться и крутить как есть ?

П.С. Не знал куда создавать вопрос, вроде и про медогонку и для начинающего.

Качайте и не парьтесь. Крутите только касеты. Через время, если будет нужно купите эл привод с червячным редуктором, он с реверсом и подходит к вашей медогонке без шкивов и переделок.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

верес 19.06.2017 18:34

Re: Какую выбрать медогонку
 
Щож там може бути в тому черв'ячному редукторі що за іструкцією неможе крутитися в іншу сторону?
Той що пропонує Волкотрубенко то не черв'чний.
Черв'ячний передає обертання під кутом в 90* але не в одній площині, так як це є при кутових конічних передачах.

Добавлено через 18 минут
п.с. зацікавило що то за редуктор, черв'ячний, який нехоче крутитися в іншу сторону. Переглянув фото з реклами нашого форума де продають медогонки. По конструкції то справді черв'ячний редуктор але використаний не в звичному варіанті,
Не на пониження а на збільшення обертів, тож в нього передавальне число невелике, але при такому використанні треба враховувати те що він виготовлений в примітивному виконанні, тобто черв'як немає упорних підшипників, і коли він обертається від колеса відбувається його осьове зміщення яке призводить до защемлення конструкції. Щоб її ліквідувати треба визначити напрям в якому відбувається защемлення.
Думаю що це відбувається коли черв'як люфтить донизу, а може і ні.

Добавлено через 8 минут
Ліквідувати можна незначним вдосконаленням, якщо клинить при люфті донизу то вибрати той люфт підкладанням шайб під опорну кульку під віссю ротора, якщо клинить при люфті вверх теж треба ліквідувати той люфт, а от рекомендувати як неможу, треба пощупати той редуктор, нажаль віртуально це неефективно.

Добавлено через 2 минуты
Ліквідувати можна незначним вдосконаленням, якщо клинить при люфті донизу то вибрати той люфт підкладанням шайб під опорну кульку під віссю ротора, якщо клинить при люфті вверх теж треба ліквідувати той люфт, а от рекомендувати як неможу, треба пощупати той редуктор, нажаль віртуально це неефективно.

Urik 19.06.2017 18:45

Re: Какую выбрать медогонку
 
Эл. привод для медогонки должен быть ременной,:old: редуктора (любые) это "от лукавого", проверено и доказано на практике! Не только мной.

Волкотрубенко 19.06.2017 19:35

Re: Какую выбрать медогонку
 
Цитата:

Сообщение от верес (Сообщение 193495)
Щож там може бути в тому черв'ячному редукторі що за іструкцією неможе крутитися в іншу сторону?
Той що пропонує Волкотрубенко то не черв'чний.
Черв'ячний передає обертання під кутом в 90* але не в одній площині, так як це є при кутових конічних передачах.

Вы правы, поспешил и не посмотрел что выложил, имел ввиду такой [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
У меня такой работает. Без мусора и пробуксовок, регулировок. Тонну откачивает на 60 амперном аккумуляторе без подзаряда. Есть подобные с крутилочками и с ремнем.
У меня блок один из первых, сейчас они с встроенными прогами с возможностью несколько штук самому программировать по желанию.


Текущее время: 00:31. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot