Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Матководство (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=24)
-   -   Вывод маток с переносом личинок (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=155)

mobi 04.08.2015 21:49

Re: Вывод маток с переносом личинок
 
Цитата:

Сообщение от Дмитрий84 (Сообщение 95649)
Здравствуйте всем! Дайте пожалуйста совет, желаю в следующем году начать учиться выводить маток с двойным переносом, шпатель куплю, вот вопрос относительно мисочек изготовить самому или купить пластиковые ну и что ещо нужно с материалов? Спасибо!

Найдите возможность прочесть Руттнера.
Я это к чему - двойной перенос пустая трата времени, влажная прививка в ту же кассу.
Тезисы проверял лично.
Мэтр матководства таки прав.
Шпатель нужно пробовать лично. Мне китаец категорически не понравился, хотя большинство пищит от восторга. Переношу проволочным.

TVNOV 26.08.2015 22:32

Re: Вывод маток с переносом личинок
 
Цитата:

Сообщение от mobi (Сообщение 96002)
Найдите возможность прочесть Руттнера.
Я это к чему - двойной перенос пустая трата времени, влажная прививка в ту же кассу.
Тезисы проверял лично.
Мэтр матководства таки прав.
Шпатель нужно пробовать лично. Мне китаец категорически не понравился, хотя большинство пищит от восторга. Переношу проволочным.

Про китайця згідний.
На основі яких досліджень ви заявляєте про пусту трату часу.... та ту ж касу ? Аргументуйте будь ласка....

бігунець 31.12.2015 22:48

Re: Вывод маток с переносом личинок
 
Цитата:

Сообщение от Andruhan (Сообщение 94015)
Не такой?- [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Себе такой же приобрел месяца три назад за 33 грн. в местном магазине. Есть желание весной заняться выводом маток. Для себя. Хотя на днях спрашивали, не смогу ли вывести десятка два лесных (предположительно Полесских), хотя к породности придираться не станут, лишь бы местная.

Патриот17 02.01.2016 13:19

Re: Вывод маток с переносом личинок
 
Цитата:

Сообщение от TVNOV (Сообщение 98084)
Про китайця згідний.
На основі яких досліджень ви заявляєте про пусту трату часу.... та ту ж касу ? Аргументуйте будь ласка....

Было же написано в сообщении - по итогам прочтения книги Руттнер. Подтверждают, так как читал книгу, что двойная прививка, мокрая прививка это трата времени и написанная работа. Не стоит тешить надеждой что в этих принципах прививки есть приимуществе над остальными прививками личинок!(ИМХО) и не только (ИМХО).
Уберите "не согласен" человек прав. Так как говорил на основании прочитанной книги.

vodolej 03.01.2016 12:47

Re: Вывод маток с переносом личинок
 
Цитата:

Сообщение от Патриот17 (Сообщение 112316)
Было же написано в сообщении - по итогам прочтения книги Руттнер. Подтверждают, так как читал книгу, что двойная прививка, мокрая прививка это трата времени и написанная работа. Не стоит тешить надеждой что в этих принципах прививки есть приимуществе над остальными прививками личинок!(ИМХО) и не только (ИМХО).
Уберите "не согласен" человек прав. Так как говорил на основании прочитанной книги.

Надо поосторожней с авторитетами да еще если они жили в далекие времена. Все течет - все изменяется. Все они были людьми своего времени. Конечно, они наши учителя. И ученики уже превзошли их. Учится нужно правильно (ИМХО) Матководы профессионалы по разному относятся к этому вопросу. Может еще и потому что для них это бизнес и лишняя операция как бы и не нужна. А вы сами попробуйте оба варианта, сравните. Получите собственный опыт. У вас появится личное мнение от проделанного опыта а не от прочитанного в книге.

Охмалина 03.01.2016 15:05

Re: Вывод маток с переносом личинок
 
Цитата:

Сообщение от mobi (Сообщение 96002)
Шпатель нужно пробовать лично. Мне китаец категорически не понравился, хотя большинство пищит от восторга. Переношу проволочным.

Совершенно согласен - нужно пробовать все собственноручно и выбирать то, что для тебя удобней. Я предпочтение отдаю китайцу, мне с ним удобней и % приема личинок самый высокий. Но сейчас наши торгаши уже китайца подделывают - вместо китового уса (гибкий язычек, которым подбираем личинку) используют пластмассу магнитофонной ленты со старых компактных кассет. Китовый ус перед началом работы нужно обязательно в течении часа вымочить в воде комнатной температуры для того чтобы он стал очень эластичным. А пленку сколько не вымачивай толку с нее мало. Вероятно из-за этого много нареканий на китайца.(ИМХО).

Urik 04.01.2016 09:55

Re: Вывод маток с переносом личинок
 
Цитата:

Сообщение от Охмалина (Сообщение 112467)
Совершенно согласен - нужно пробовать все собственноручно и выбирать то, что для тебя удобней. Я предпочтение отдаю китайцу, мне с ним удобней и % приема личинок самый высокий. Но сейчас наши торгаши уже китайца подделывают - вместо китового уса (гибкий язычек, которым подбираем личинку) используют пластмассу магнитофонной ленты со старых компактных кассет. Китовый ус перед началом работы нужно обязательно в течении часа вымочить в воде комнатной температуры для того чтобы он стал очень эластичным. А пленку сколько не вымачивай толку с нее мало. Вероятно из-за этого много нареканий на китайца.(ИМХО).

Да при покупке, нужно открывать глаза, отличить китовый ус от ленты не проблема. :ah:

бігунець 04.01.2016 10:38

Re: Вывод маток с переносом личинок
 
У нас в магазине продают китайский. Когда покупал шпатель с синей ручкой - от китайца отмахнулся. Теперь думаю, а почему бы не купить? Стоил, кажись, 16 грн.

apbsvf 04.01.2016 14:53

Re: Вывод маток с переносом личинок
 
Три года назад покупал в Харькове 5 штук, китайских с большим недоверием. Когда попробовал, к имеющим в наличии, не не прикасаюсь.

vodolej 04.01.2016 16:23

Re: Вывод маток с переносом личинок
 
Охмалина. О китайце.
Я сезон тренировался. Язычек подчищал на спичечном коробке что бы сделать чуть тоньше. Вымачивал в теплой воде Личинки получается брать с более темных сотов со свежих не получается язычек режет сот. Еще легче брать личинку с искусственной мисочки (никот). Кстати тот же никот целое лето по всех ульях кочевал набирался пчелиного запаха. Посмотрим как дело пойдет в этом году.

Добавлено через 10 минут
[QUOTE=Voblin_UA;95962]Совершенно верно. Корпус шприца сверлится и надевается на маточник, потому первая вышедшая матка не поразгрызает оставшиеся маточники.
**********************
Добавлю свои пять копеек. Есть еще один вариант применения этих "бигудей". Это если работать с "Никот", "Болгарским сотом" или "Джентером. То иногда бывает что пчелы выбрасывают личинок и даже яйца. Тогда матку запускают на сот на одни сутки. После чего мисочки с отложенными яйцами сразу расставляют на прививочные рамки и закрывают этими "бигудями". Снимают "бигуди" когда яйца будут иметь возраст 2, 5 суток. Будет максимальный прием


Текущее время: 09:53. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot