Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Материалы для изготовления ульев и инвентаря (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=95)
-   -   [Статья]: Степень влажности и сушка древесины (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=468)

Юрий Вл. 16.12.2016 12:21

Re: Степень влажности и сушка древесины
 
Вложений: 1
Заканчивается и у меня доска для ульев, дерево было срезано лет 5 назад сухостой ( вроде тополь (не пирамидальный), но т.к листьев не было, потому и вроде :) ). По древесине- это лучшее, с чем имел дело (раньше была сосна, липа, ольха, пирамидальный тополь) - легкая, приятная в работе, звенит :) . Уже присмотрел, где срезать подобную, правда сырая, в новом году займусь, потому с интересом читаю тему
P.S Бутылка для масштаба - 2,5 литра

davolodya 16.12.2016 12:32

Re: Степень влажности и сушка древесины
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Вл. (Сообщение 166144)
Заканчивается и у меня доска для ульев, дерево было срезано лет 5 назад сухостой ( вроде тополь (не пирамидальный), но т.к листьев не было, потому и вроде :) ). По древесине- это лучшее, с чем имел дело (раньше была сосна, липа, ольха, пирамидальный тополь) - легкая, приятная в работе, звенит :) . Уже присмотрел, где срезать подобную, правда сырая, в новом году займусь, потому с интересом читаю тему
P.S Бутылка для масштаба - 2,5 литра

Якщо тополю сирою розпустите на дошки і сушка буде не в камері, такоï рівноï дошки, як на фото, не отримаєте, сиру дошку покрутить.

Ще кращий матеріал на вулики -- ялина (смерека по нашому) , але то(ИМХО)

Юрий Вл. 16.12.2016 12:35

Re: Степень влажности и сушка древесины
 
Цитата:

Сообщение от davolodya (Сообщение 166145)
Якщо тополю сирою розпустите на дошки...

Ви неуважно читали те, що я писав. Дерево було зрізане десь в вересні, з квітня воно стояло без листя

davolodya 16.12.2016 12:40

Re: Степень влажности и сушка древесины
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Вл. (Сообщение 166146)
Ви неуважно читали те, що я писав. Дерево було зрізане десь в вересні, з квітня воно стояло без листя

Я завжди читаю уважно, Ви написали :

Уже присмотрел, где срезать подобную, правда сырая, в новом году займусь, потому с интересом читаю тему

Юрий Вл. 16.12.2016 12:41

Re: Степень влажности и сушка древесины
 
Тепер зрозуміло, є про що подумати.

davolodya 16.12.2016 12:58

Re: Степень влажности и сушка древесины
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Вл. (Сообщение 166149)
Тепер зрозуміло, є про що подумати.

Я намагаюся знайти прив'ялене дерево, бобри звалять, я через кілька місяців його ріжу і везу на пилораму. Саме головне, щоб дерево не лежало на землі, бо буде трухляве. Якщо сире, розпускаю з запасом на усушку і деформацію, дошки перекладаю рейками, зверху накриваю шифером і сушу на вулиці , бажано на протязі.
Може і неправильно, але мене результат влаштовує повністю

Владимир Татомир 16.12.2016 20:24

Re: Степень влажности и сушка древесины
 
Цитата:

Сообщение от davolodya (Сообщение 166151)
Я намагаюся знайти прив'ялене дерево

Не занимаюсь привяливанием деревьев, подходит для ульев, режу на 45 мм, на проложки и навес, замечательный материал.

Сезик 16.12.2016 21:29

Re: Степень влажности и сушка древесины
 
Из моего опыта само лучше распиливать зимой сложить через прокладки и пусть зимой вымораживается как белье на морозе , ну а лето доделает свое дело. Так доску не рвет и не крутит.

davolodya 16.12.2016 22:36

Re: Степень влажности и сушка древесины
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 166232)
Не занимаюсь привяливанием деревьев, подходит для ульев, режу на 45 мм, на проложки и навес, замечательный материал.

Біля.мене кругом ліси, бобрів вистачає,то ж знайти прив'ялене дерево проблем нема, тим більше в наших краях осику за матеріал ніхто не вважає. Якщо ріжу сире дерево, розпускаю на 30 -40мм і сушу в штабелях під шифером

buben 16.12.2016 22:41

Re: Степень влажности и сушка древесины
 
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Занес доску на сушку в подвал дома. Температура в подвале 25'


Текущее время: 08:20. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot