Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Ульи (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=27)
-   -   Все о крышах ульев (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=774)

Bee_Keeper 06.02.2016 08:53

Re: Все о крышах ульев
 
Цитата:

Сообщение от Anatolij (Сообщение 118378)
PS. Когда собирался покупать профнастил, то советовался с одним строителем – какой толщины брать. Сказал, что надо обращать внимание не качество покрытия цинком и краской.

Еще надо обращать внимание на производителя. Германия-Австрия, Корея, Казахстан, Китай - продукция этих стран у нас на рынке. Соответственно цена от самой высокой до самой низкой.

Панас 06.02.2016 17:19

Re: Все о крышах ульев
 
Цитата:

Сообщение от amator (Сообщение 118371)
gru.v, Димас, может Вы и правы. Красить не пробовал, поэтому не знаю. По физике, зеркальная поверхность должна меньше греться. А может оказаться, что оцинковка плохо отражает ИК лучи. Знаю только наверняка, что краска на оцинковке не держится и очень быстро слазит.

Оцинковка не лучшее покрытие. На солнце нагревается - руку не удержать горячо. А покрасить - облезает. Ненадолго. Но все равно большинство крашу.

amator 06.02.2016 23:57

Re: Все о крышах ульев
 
Пан Панас. Я проводил эксперимент по нагреванию улья на солнце в жаркий летний день. Ставил пустой улей и градусники. Один на крышу, другой на рамки под крышу. Корпуса белые, крыша оцинковка (не сильно зеркальная) потом ДВП. На крыше градусник порвало от перегрева, а под крышей 32"С, как в тени.

Панас 07.02.2016 00:38

Re: Все о крышах ульев
 
Цитата:

Сообщение от amator (Сообщение 118551)
Пан Панас. Я проводил эксперимент по нагреванию улья на солнце в жаркий летний день. Ставил пустой улей и градусники. Один на крышу, другой на рамки под крышу. Корпуса белые, крыша оцинковка (не сильно зеркальная) потом ДВП. На крыше градусник порвало от перегрева, а под крышей 32"С, как в тени.

Во всех под крышкой 32?

Сергей 42 07.02.2016 01:16

Re: Все о крышах ульев
 
Цитата:

Сообщение от Bee_Keeper (Сообщение 118397)
Германия-Австрия, Корея, Казахстан, Китай - продукция этих стран у нас на рынке

Если говорим о проф настиле, то на данный момент все Китай. Австрию завозили года три назад, и то по докам как не кондицию.

amator 07.02.2016 01:27

Re: Все о крышах ульев
 
Цитата:

Сообщение от Панас (Сообщение 118557)
Во всех под крышкой 32?

Ставил один пустой улей в сборе.

balian 10.02.2016 14:41

Re: Все о крышах ульев
 
взялся на изг. крыш.
сделал заготовки. соорудил на быстрые руки приспособу, и вперед.
значит, вент. отверстии решил сделать под наклон. почему. причина боковой дождь, метель и (ламинарный и турбулентный поток воздуха) под крышы и вне кр.
в прошлом отверстии были прямым с четырех сторон, сейчас сделал под наклон, по моему убеждению вентиляция (так как у меня верхний) тоже будет немного иного характера.
в єтом году наблюдал что при четырехстороннем отверстии (тоесть при интенсив. вент.) в ульи была обсолют. сухо, НО только на защитную сетку на крише, была немножко иней, и то когда были сильные морозы (-25 и ниже). когда поднялась темп. иней исчез. и в ульи всеравно была сухо.
объясну что имею в виду под слова сухо. это когда на стенках (перед. и задн.) не образуется плесневое покрытие (от длительной влажности), на дно нет никакой капли воды, и на рамках тоже нет плесень.
хотел бы услышать дельные замечании и критику.
сделал пору фото как это выгладит как его достичь технически.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Добавлено через 7 минут
дальнейшая работа планируется выполнить как уже выше писал, без оцинковки, без каких либо кровельных материалов, только деревянный склеенный щит. как у канадцев. гдето выдел что у них в крышах отсутствует кровля, красят белой краской и все.

Димас 10.02.2016 17:45

Re: Все о крышах ульев
 
Цитата:

Сообщение от balian (Сообщение 119147)
дальнейшая работа планируется выполнить как уже выше писал, без оцинковки, без каких либо кровельных материалов, только деревянный склеенный щит. как у канадцев. гдето выдел что у них в крышах отсутствует кровля, красят белой краской и все.

balian, интересно саму крышу увидеть по завершению изготовления. Это я так понял, усложненное изготовление обвязки. Между щитом крыши и рамками какое будет расстояние в мм?

balian 10.02.2016 17:59

Re: Все о крышах ульев
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 119186)
Это я так понял, усложненное изготовление обвязки.

ну почему усложненный? с самого начало все обвязки на гребенку делаю.


Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 119186)
Между щитом крыши и рамками какое будет расстояние в мм?

70+55+10=135 мм.
70мм - это подкрышник
55мм - высота крыши (с внутренней стороны)
10 мм - высота от бруска рамки до фальца корпуса.

финишную версию скоро представлю,
коллеги я здоровую критику и замечании жду, может что то добавить или отнять, или вообще не на том пути стою...

Димас 10.02.2016 18:23

Re: Все о крышах ульев
 
Цитата:

Сообщение от balian (Сообщение 119189)
коллеги я здоровую критику и замечании жду, может что то добавить или отнять, или вообще не на том пути стою...

Свои варианты я раньше выложил. Подкрышники не делаю. Вы же хотите все просто чтобы было, зачем тогда они? Интенсивную вентиляцию приветствую. Только в период наращивания пчелы весной, надо подумать, как её прикрыть удобно и быстро.


Текущее время: 10:46. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot