Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Породы пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=59)
-   -   Порівняльні характеристики порід в однакових умовах (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=926)

pr1zZ 16.12.2014 19:29

Re: Порівняльні характеристики порід в однакових умовах
 
Цитата:

Сообщение от Jacob (Сообщение 72535)
Как они будут зимовать в наших условиях

Ну зимуют уже больше 5ти лет. Проблем нет. В этом году даже в Сибири перезимовал ЖЕЛТЫЙ бакфаст.


Цитата:

Сообщение от Jacob (Сообщение 72537)
Некоторые матководы окружающим пчеловодам раздают маток просто чтобы они своими пчелами не портили трутневый фон. Может это единственный выход?

Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 72545)
А насчёт контроля трутневого фона путём раздачи маток - очень действенный способ.

Я уже говорил ранее об этом
Это ни к чему не приведет, так как очень много пчеловодов просто НЕ УМЕЮТ менять маток. А если им еще бесплатно давать - они вообще не ценят и в большинстве случаев просто их гробят.
Мною лично подарено больше 100 маток и не более 10% были благополучно подсажены. Хотя подробно обьясняю, как это делать. Ну не ценят они этого. Вот если-бы он за них заплатил по 80 грн - тогда более тщательно относиться к подсадке.

vodolej 16.12.2014 23:04

Re: Порівняльні характеристики порід в однакових умовах
 
Цитата:

Сообщение от Jacob (Сообщение 72535)
По сравнению с Укр.Степ. намного миролюбивые.

Это и вся разница.

Граніт 16.12.2014 23:06

Re: Порівняльні характеристики порід в однакових умовах
 
За три года, я поменял своих Украинцев, Карпаток и аборигенов на Бакфаст. Последнюю семью карпатки продал только, что-б не портила трутневой фон. Но это был лучший образец. Перейти на бакфаст заставила злобливость УС и месной пчел. Сейчас все лето дымарем не пользуюсь, разве что при переселении, что-б набрали в зобик меда. Осенью даже бакфаст может проявить агресию. Как начался напад пчел, все без дымаря никак. Сравнивая пчелу могу отметить следующее. в августе 2012 стояла такая жара, что матки прекратили червить. Бакфаст В366 не прекратил. Пчела по окрасу немного красновато оранжевая. Линия В-52 имеет более позднее, но стремительное весеннее развитие, Имеется разбег по окрасу. У этой линии зарегистрировал рекордно большое время от рождения матки до яйцекладки более 30 дней. С чем связано пока не пойму. Может жара. Сейчас тестирую В-47. В зиму пошла ровно. Не разницы в семьях, все одинаковы. Маток этой линии пока не выводил. Весной планирую вывод 47 на трутневой фон 366 и 52.

prigara 16.12.2014 23:40

Порівняня порід бджіл в однакових умовах
 
Цитата:

Сообщение от pr1zZ (Сообщение 72087)
Цитата:
Сообщение от Арлекино Посмотреть сообщение
...это типы одной и той же породы(карпатка). Межтиповые гибриды не дали положительных рез-тов и поэтому их дальше не разводят.
Я это знаю, просто товарищ хотел посоветовать то, чего не существует Вот такие "басни" и ходят, что межтиповые гибриды дают супер мёда, хотя по сути для этого нужно соблюдать строгую изоляцию


pr1zZ (спорить не хочу, поскольку породы на наших пасеках разные...но все же процитирую --слова и выводы не мои, а людей имеющих вес в пчеловодсте) ...1. В результате почти полувековой селекционной работы по изучению, совершенствованию и массовой репродукции местных пчел Закарпатья, создана карпатская порода пчел, наделенных целым комплексом хозяйственно полезных признаков, имеющая в своей структуре 4 отличающихся друг от друга типа: Вучковский, Говерла, Раховский и Синевир, что открывает широкие возможности для получения простых и сложных межтиповых внутрипородных гибридов, отличающихся повышенной продуктивностью с сохранением чистопородности в последующих поколениях.

pr1zZ 16.12.2014 23:46

Re: Стоимость пчелосемей, пакетов в 2015 г.
 
Цитата:

Сообщение от prigara (Сообщение 72591)
1. В результате почти полувековой селекционной работы по изучению, совершенствованию и массовой репродукции местных пчел Закарпатья, создана карпатская порода пчел

Тоесть она создана? До "полувековой селекции" ее не существовало?


Цитата:

Сообщение от prigara (Сообщение 72591)
отличающихся друг от друга типа: Вучковский, Говерла, Раховский и Синевир, что открывает широкие возможности для получения простых и сложных межтиповых внутрипородных гибридов

Поймите, чтобы получить межтиповой внутрипородный гибрид - нужна изоляция. Без нее мы можем только предполагать, что получили "внутрипородный гибрид"

prigara 17.12.2014 00:03

Re: Стоимость пчелосемей, пакетов в 2015 г.
 
Цитата:

Сообщение от pr1zZ (Сообщение 72594)
чтобы получить межтиповой внутрипородный гибрид - нужна изоляция.

Я с этим согласен и не отрицал.. и если чесно то только предполагаю ,(что получили "внутрипородный гибрид") и не настаиваю, НО !? ..посмотрите на карту Закарпатья-- треугольник Вучкове-Колочава-Синевир... Вам это ни о чем не говорит..

pr1zZ 17.12.2014 00:23

Re: Стоимость пчелосемей, пакетов в 2015 г.
 
Цитата:

Сообщение от prigara (Сообщение 72597)
посмотрите на карту Закарпатья-- треугольник Вучкове-Колочава-Синевир...

Поясните... Что Вы хотите этим сказать?

Патриот17 17.12.2014 09:53

Re: Порівняльні характеристики порід в однакових умовах
 
Цитата:

Сообщение от Граніт (Сообщение 72582)
Маток этой линии пока не выводил. Весной планирую вывод 47 на трутневой фон 366 и 52.

Поясните последнее предложение. Трутней 366 и 52 будете оставлять, а с остальных линий, вырезать? Либо иск. оплодотворение?

vodolej 17.12.2014 10:06

Re: Стоимость пчелосемей, пакетов в 2015 г.
 
Цитата:

Сообщение от pr1zZ (Сообщение 72594)
Тоесть она создана? До "полувековой селекции" ее не существовало?

Я так не думаю. Просто была проведена огромная работа по очищению района от всякого заморского материала и восстановлена местная популяция на основе наилучших образцов.Т.е. восстановлено то что создавалось природой за сотни тысяч лет. Главный критерий гармония имунной системы с местными природными условиями.
Кстати массовая гибель и плохая зимовка пчел на американском континенте и не только и объясняется не соответствие вышеприведенному критерию. (ИМХО)

pr1zZ 17.12.2014 15:10

Re: Порівняльні характеристики порід в однакових умовах
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 72614)
Просто была проведена огромная работа по очищению района от всякого заморского материала и восстановлена местная популяция на основе наилучших образцов.

Согласен. Но после развала СССР оч многое изменилось.

Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 72614)
Т.е. восстановлено то что создавалось природой за сотни тысяч лет.

Водолей, не понимаю откуда такие Вы цифры берете...
Почитайте пожалуйста
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Около 10 000 лет не было пчел в Украине. О каких сотнях тысяч лет Вы говорите?
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 72614)
Главный критерий гармония имунной системы с местными природными условиями.

У вас пчелы в дуплах живут? Если нет, так почему Вы не гармонируете с природой?
Опомнитесь, у нас земли распаханы и медоносы постоянно меняються. Этого не было 50 лет назад даже, а вы о тысячах что-то говорите.
В Природе пчела должна была отпустить рой (размножаться), а мы отводки делаем. В природе семья САМА собиралась в зиму, а вы тут рамки тусуете и вентиляцию меняете.
Гармонии захотелось? Так гармонируйте, а не делайте вид...

Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 72614)
Кстати массовая гибель и плохая зимовка пчел на американском континенте и не только и объясняется не соответствие вышеприведенному критерию.

Вы о каком Американском континенте говорите? Их ведь два.
Если Вы о США - так вы думаете у нас меньше потери? Просто у нас никто не считает.

Проблема пчеловодство США - это опыление. Так как на опыление в ОДНУ местность свозяться сотни тысяч семей, которые всеми болячками друг с другом "деляться".


Текущее время: 08:49. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot