Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Хочу стать пчеловодом (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Текущие вопросы начинающих (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=2800)

MaXUA123 08.06.2016 11:22

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Александр QBertus (Сообщение 140092)
День добрый господа пчеловоды! Назрел такой вопрос: сегодня разжился сушью.. рамки на две трети запечатаны... сушнина с другой пасеки. Надо ли провести санитарную обработку суши перед постановкой в свои улья, и как это сделать?

Отправлено с моего IdeaTabS2109A-F через Tapatalk

Санітарна обробка буде мало ефективною, тому що в меді і на частині рамки в якій мед можуть бути "возбудители заразних болезней". І там її убиту немає можливості. Якщо рамка без меду то можна обротити або дезоксом 1% або формаліном 6%. Або парами формаліну. Можна й перекисю водорода, але концентрації не памятаю. Потім промити водою. Наносити розчини можна росинкою якщо рамок небагато, або чистим оприскувачем.
І ще якщо суш світла, то я б ще ризикнув підставити, якщо чорна то неризикував би.

колян" 08.06.2016 12:31

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Александр QBertus, самый верный способ -это узнать ветсан состояние той пасеки ,откуда сушь.А так это действительно химическая обработка и лучше парами формальдегида ,но мёд выкачать!В этом сезоне грибки особо остро о себе заявили.Но повторюсь,лучше самому лично заглянуть в неск ульев той пасеки откуда сушь.

Добавлено через 32 минуты
Камрады! Хочу спросить у любителей лежачков:кто пользовался таким приёмом между ульем и корпусом [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] ?

Александр QBertus 08.06.2016 13:31

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Александр QBertus (Сообщение 140092)
Надо ли провести санитарную обработку суши перед постановкой в свои улья, и как это сделать?

Сушнина вся прошлогодняя... есть несколько рамок светло-коричневых. Следов поноса нет, да и сами рамки практически чистые- немного прополиса и воска. В одной заметил личинку моли и ее следы внутри суши.
Со слов продавца, Пасека его в норме... лично убедиться не могу, она в далеко за городом.
Но тем не менее, все спасибо за ответы. Сегодня уже порадовал своих девченок медком... все же лучше, чем давать сироп.

ПАПА 09.06.2016 08:19

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Параплан (Сообщение 139975)
Тогда подскажите что именно смотреть в плохой семье? кушать вроде есть что матка вроде работает червит, но такое ощущение что пчела которая выходит куда то пропадает))) тоесть матка червит расплод не скажу что сильно но есть, а пчелы добавляется слабо. Спасибо за ответы

Поменяйте матку. А так надо смотреть на аваось не скажеш. Гнездо сократите. может оно очень большое и пчела не в состоянии обогреть.

Добавлено через 54 секунды
Цитата:

Сообщение от alexleo (Сообщение 139909)
купите себе пару ульев сразу с пчёлами , сейчас они должны быть дешевле чем месяц назад ,

С чего б это??? дешевле.

Добавлено через 7 минут
Цитата:

Сообщение от анна сергеева (Сообщение 139970)
Спасибо, Дима!
И такой еще вопрос: отводок портит вощину трутовыми ячейками. Матка засеяла в них уже много, в т.ч. трута. Как правильней поступить: убирать такие засеянные рамки или оставлять?
п.с. СР уже поставила.

А? на сколько у Вас отводок. Это следствие не правильной установки или некачественной вощины или не правильного обращения с вощиной. со своего опыта . отводок никогда не оттягивает трутовые ячейки. больше всего заводской брак или небрежное приминение. Убирать не следует. Ставьте вощину в отводок перед последнюю за росплодом и кормовой рамкой при наличии пчелы и медосбора с правильно отстроеной вощиной.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от Alexanдр (Сообщение 140012)
Отводок от роевой семьи делал перед акацией, сейчас молодая матка сеет только мисочки, расплода нет

Так у Вас матка старая и пчела в роевом сосотоянии надо было дать отроится или правильно сделать искуственное роение. вот матка и откладывает только в мисочки. и современем улетит с маленьким ройком.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:

Сообщение от Sanderlis (Сообщение 140056)
Можно ли в семью осиротевшую по моей не опытности дать матку или ждать пока появятся свои? И как это лучше подсадить, ведь пройдет больше 10 дней?

Конечно можно. лучший способ в это время убрать все рамки с открытым расплодом если есть куда, а если нет то удалите все маточники и подсадите матку на рамку под колпачок где лупится молодая пчела. педварительно струсив с нее всю пчелу и так суток трое продержите а потом можно выпускать осторожно не беспокоя семью. через пол часа можно осмотреть семью как приняли ее пчелы.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от Александр QBertus (Сообщение 140092)
День добрый господа пчеловоды! Назрел такой вопрос: сегодня разжился сушью.. рамки на две трети запечатаны... сушнина с другой пасеки. Надо ли провести санитарную обработку суши перед постановкой в свои улья, и как это сделать?

Нет ничего не надо. просто чем? Вы будете делать дезинфекцию. химия в улье ? это что то страшное. Надейтесь на честность продавца.

MaXUA123 09.06.2016 08:48

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от ПАПА (Сообщение 140276)
Нет ничего не надо. просто чем? Вы будете делать дезинфекцию. химия в улье ? это что то страшное. Надейтесь на честность продавца.

Як чим? Є ж перекись, виділяється вода і кисень. То вже не така й страшна хімія. А дезокс? Він же використовується для дезінфекції в харчовій промисловості. Там склад надуксусна кислота, уксусна кислота і перекись водню. Цей дезокс навіть використовують для підкислення питтєвої води. Так що є чим безпечно провести дезінфецію.

alexleo 09.06.2016 15:12

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Смотрел в безматочный улей ,из рамки с печатным расплодом вышли все пчелы ,маточники которые пчелы строили на ней все сгрызены полностью ,расплода и засева пока не видел , расчетно числа 12 должен появиться,сверху по холстику бегала неплодная матка, при попытке согнать ее в гнездо пчелы проявили к ней агресию и пришлось забрать ее в клеточку с несколькими пчелами.

Отправлено с моего HT7 через Tapatalk

виталий37 10.06.2016 00:11

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Неделю назад при откачке акации,увидел в одной семье три разновозрастных маточника,чтобы сохранить матку накрыл ее изолятором.сегодня посмотрел и сразу увидел однодневку.старая матка в оказалась в изоляторе по рамкам бегает молодая и уже сеет.нашел розгрызеный один маточник.и висят два маточника целехинькие.почему не розгрызли? К чему бы это.

Владимир Татомир 10.06.2016 07:37

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от виталий37 (Сообщение 140372)
висят два маточника целехинькие.почему не розгрызли? К чему бы это.

Значить матки там не созрели.Когда матки там начинают шевелиться их молодая вышедшая разгрызает.У Вас тихая смена произошла.Можно разделить маток и какое то время могут червить две матки.

5Саня 10.06.2016 23:35

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Всем здоровья! 9 мая сделал отводок со старой маткой, основная семья погнала маточники, с проверкой сегодня засева не увидел 31й день, ещё ждать или срочно покупать матку?

Владимир Татомир 11.06.2016 00:03

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от 5Саня (Сообщение 140441)
Всем здоровья! 9 мая сделал отводок со старой маткой, основная семья погнала маточники, с проверкой сегодня засева не увидел 31й день, ещё ждать или срочно покупать матку?

А матка вышла?

5Саня 11.06.2016 00:17

Re: Текущие вопросы начинающих
 
4 открытых маточника

Владимир Татомир 11.06.2016 00:27

Re: Текущие вопросы начинающих
 
5Саня, первое что сделал бы, пересмотрел внимательно и визуально убедиться, что матка есть.Неплодка может и по крайним бегать.Второе, подходит срок к червлению, должны быть пару рамок, стоят рядом или одна, где соты вычищены и готовятся под засев, они блестят и размером с ладонь.Поведение пчел, при отсутствии матки, задирают зад и крыльями активно машут.Если совсем не в терпеж, можно поставить рамку с открытым расплодом, в отсутствие матки потянут маточники.

5Саня 11.06.2016 00:56

Re: Текущие вопросы начинающих
 
2 дня назад подставлял рамку с однодневкой, не строят.

Alexanдр 11.06.2016 12:48

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Добавлено через 3 минуты

Так у Вас матка старая и пчела в роевом сосотоянии надо было дать отроится или правильно сделать искуственное роение. вот матка и откладывает только в мисочки. и современем улетит с маленьким ройком.

Добавлено через 4 минуты
Спасибо конечно за ответ, но причина установленна и она в другом. Матка как я указал не старая, а наоборот молодая (вы даже цитируете где я это указал). Эта матка просто дольше своих сверсниц созревала после облёта + роевое состояние. Подкормка сиропом для стимуляции помогла ей начать засев, ну это я так думаю что помогла :). Взяток - это лучший способ избавится от роевого состояния у пчёл, собираюсь перевозится скоро, а пока ломаю маточники.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:

Сообщение от виталий37 (Сообщение 140372)
К чему бы это.

Улететь могут, при выходе остальных маток, а могут и не дожидатся. Маточники оставшиеся я убрал бы для начала. Год такой что прилетевшие 2 роя тянут роевые маточники.

ПАПА 11.06.2016 17:08

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от 5Саня (Сообщение 140448)
2 дня назад подставлял рамку с однодневкой, не строят.

После выхода матки с маточника. должна с 10го в крайнем случае до 15 дня начать сеять.если нет меняйте. а если начала сеять по такой погоде не вопрос что она облетелась. после начала засева надо ждать до запечатки убедится что сеит пчелиные яйца. хотя у меня случалось засев сначала трутовый. потом все ставало на свои места, сеяла только пчелиные.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от Alexanдр (Сообщение 140476)
Эта матка просто дольше своих сверсниц созревала после облёта + роевое состояние. Подкормка сиропом для стимуляции помогла ей начать засев, ну это я так думаю что помогла . Взяток - это лучший способ избавится от роевого состояния у пчёл, собираюсь перевозится скоро, а пока ломаю маточники.

Первая ваша цитата о всем говорит. не может матка дольше остальных дозревать. посмотрите календарь вывода маток там все написано как и когда. крайний случай начало засева не позже 15й день.

Small_Bee 12.06.2016 18:36

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Посоветовавшись прошлый раз в этой теме, поставил магазин между корпусами. Пчелы начали активно застраивать вощину в магазине.

Всем спасибо за участие!

5Саня 13.06.2016 12:41

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Ура появилась матка. Второй год те же переживания.

колян" 13.06.2016 13:52

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Small_Bee, это точно ,в корпусе вощину тянут быстрее чем в гнезде,но при условии хоть малейшего взятка.

Aleksandr17 13.06.2016 20:55

Re: Текущие вопросы начинающих
 
У мене ситуація цікава, матка молода вийшла з маточника. Після тижня я її не знайшов, хоча чув її спів. Поки не сіє.Але сім'я всерівно будує маточники, хоч і немає яєць. Погода не дала повноцінно шукати. Скільки часу треба після виходу матки, щоб вона почала червити? Погана погода впливає на її репродуктивність?

колян" 13.06.2016 21:00

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Наче днів 15,потім шукайте іншу.

P4ELOVOD 13.06.2016 21:49

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Aleksandr17 (Сообщение 140840)
У мене ситуація цікава, матка молода вийшла з маточника. Після тижня я її не знайшов, хоча чув її спів. Поки не сіє.Але сім'я всерівно будує маточники, хоч і немає яєць. Погода не дала повноцінно шукати. Скільки часу треба після виходу матки, щоб вона почала червити? Погана погода впливає на її репродуктивність?

Якщо чути спфв матки, то сім*я готується до виходу роя. Шукайте ще запечатані маточники, а можливо вийшла не одна матка,а декілька, тільки погода не дозволяє відроїтися. Декілька днів назад, теж почув спів матки. Думав вийшла молода. А ні, співала якраз прошлорічна з підризаним крилом. Її к ногтю, і видвлив всі маточники крім одного. На днях провірю та видалю свіщеві.

gru.v 13.06.2016 22:23

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от P4ELOVOD (Сообщение 140847)
Якщо чути спфв матки, то сім*я готується до виходу роя.

це при тому якщо є стара матка, але я спостерігав і таке, сім'я відроїлась маточників не має, а молода матка бігає співає, це перевірка чи не має конкуренток і чи не залишится сім'я без маткі (на погибель) , якщо почує відповідь, а відповідь може бути ще з маточника але матка вже на виході, то відроїться
так що перед тим як до нігтя прикладати потрібно переконатись, що буде все норм, звичайно якщо є запасні матки то можна і до нігтя

Aleksandr17 13.06.2016 22:26

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от P4ELOVOD (Сообщение 140847)
Якщо чути спфв матки, то сім*я готується до виходу роя. Шукайте ще запечатані маточники, а можливо вийшла не одна матка,а декілька, тільки погода не дозволяє відроїтися. Декілька днів назад, теж почув спів матки. Думав вийшла молода. А ні, співала якраз прошлорічна з підризаним крилом. Її к ногтю, і видвлив всі маточники крім одного. На днях провірю та видалю свіщеві.

Я з цієї сім'ї зробив відводок на стару матку. А тут лишив три маточники. На тому тижні вийшли дві матки, одну забрав іншу помітив і лишив. Третій маточник вирізав. МОже ще ця молода не облетілась і співає?

alexleo 13.06.2016 23:15

Re: Текущие вопросы начинающих
 
повторю вопрос - если после выхода маток из маточников пчёлы тянули маточники на свежеподставленной рамке маточники с личинками , а через три дня маточники были сгрызены под корень то что это должно означать ?

gru.v 14.06.2016 00:07

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от alexleo (Сообщение 140883)
через три дня маточники были сгрызены под корень то что это должно означать ?

матка облетілась і повинен бути засів

ПАПА 14.06.2016 08:31

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от alexleo (Сообщение 140883)
повторю вопрос - если после выхода маток из маточников пчёлы тянули маточники на свежеподставленной рамке маточники с личинками , а через три дня маточники были сгрызены под корень то что это должно означать ?

Так маток или матки? Если тянут то ничего страшного. просто у них инстинкт самосохранения и в гнезде наверное был открытый расплод вот они и тянут. потом розгрызают их мы же только видим что матка вышла. а они видят ее насквозь подходит она им или нет. вот примерно как то так. А вообще надо желательно оставлять один маточник в отводке или семье. самый лучший. рискуете что у Вас могут улететь маленькие ройки. Не всегда молодая матка ходит и пищит. правельней будет квакает. матка тихой смены никогда не квакает. а вот роевые и свищевые очень часто и не всегда это означает, что они готовятся улететь с роем. просто они дают сигнал другим что я вышла. а вы думайте.

ПАПА 15.06.2016 08:15

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от gru.v (Сообщение 140892)
матка облетілась і повинен бути засів

На десятый. последний срок 15й день и желательно подставить рамочку однодневного расплода для контроля молодой матки.

михалыч1 15.06.2016 14:31

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от ПАПА (Сообщение 141040)
желательно подставить рамочку однодневного расплода для контроля молодой матки.

И спровоцировать пчёл,что бы убили матку.

glory24 15.06.2016 17:56

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Образовалась такая вот проблемка:
перед взятком с Акации изолировал матку в клеточке "Миленина".
В семье не осталось расплода (весь вышел).
Семья, после изоляции матки, заложила маточники (на оставшемся открытом), матку перестали кормить и она умерла.
Сейчас в семье отсутствует расплод. Поставил в семью "контрольную рамку" с яйцами и молодым расплодом. Через 4 дня осмотрел рамку, такое впечатление что пчелы к расплоду не притронулись, даже яйца не изменили положения, как стояли так и стоят.
Как объяснить такое отношение пчелы к расплоду?

BOBER 76 15.06.2016 18:05

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от михалыч1 (Сообщение 141068)
И спровоцировать пчёл,что бы убили матку.

Совершенно верно, появление в гнезде яиц сигнализирует пчелам что нашлась старая , плодная матка. А неплодку - нафиг.
Это правило должны помнить все. Бывают исключения - но редко.

Димас 15.06.2016 18:51

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от BOBER 76 (Сообщение 141081)
Совершенно верно, появление в гнезде яиц сигнализирует пчелам что нашлась старая , плодная матка. А неплодку - нафиг.

Цитата:

Сообщение от михалыч1 (Сообщение 141068)
И спровоцировать пчёл,что бы убили матку.

22.05. менялась матка тихой сменой в семье. Вышла неплодная, я её видел, старой уже не было. Через 12 дней засева нет, матку не нашел, открытого расплода тоже естественно не было уже. Даю в эту семью рамку с яйцами и личинками, осматриваю через два дня, маточников нет, на рамке ходит эта матка неплодная. Подождал еще четыре дня, она так и не зачервила, что-то было с крылом, подсадил другую плодную. Вопрос: почему не убили неплодную при даче открытого расплода по вашей теории?

Дет Котэ 15.06.2016 19:22

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от михалыч1 (Сообщение 141068)
И спровоцировать пчёл,что бы убили матку.


Цитата:

Сообщение от BOBER 76 (Сообщение 141081)
Совершенно верно, появление в гнезде яиц сигнализирует пчелам что нашлась старая , плодная матка. А неплодку - нафиг.
Это правило должны помнить все. Бывают исключения - но редко.


В случае с неплодной маткой в семье, постановка ОР может спровоцировать пчел на убийство.
Но когда по времени матка уже должна облететься, но засев не появился - рамка с ОР даст понять есть ли матка в семье или ее нет (тянут свищи). Если свищи не тянут, а засев так и не появился, означает наличие проблеммы с маткой. Например пчелы не убирают шлейф и он засыхает в половом органе матки. Матка есть, но сеять не может. Я дважды наблюдал такое. В обоих случаях, матку с засохшим шлейфом находил даже не на рамках, а бегающей по стенкам или дну улья.

micitm 16.06.2016 08:52

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Доброе утро, друзья. Накопился ряд вопросов с которыми ввиду недостатка опыта не могу справиться.
1. Когда наступает период главного взятка в Чернигове? Нет контрольного улья ориентироваться на глаз нет опыта.
2. 20 рамочный лежак уже плотно обсижен пчелой, как избежать тесноты и роения. Вчера поставил рамку вощины и отобрал рамку печатного расплода. Нада ли ставить магазин с вощиной на отстройку будет и работа и место, есть ли смысл в этом.Магазин на 145 рамку. Сейчас цветёт липа.
3.Посаженый рой на 12 рамок расширять вторым корпусом нужно на приблизительно 21-й день од дня посадки?
4. Отроившеяся семья ослабла (возможно ушли последуюющие рои, но не видел). Подсажывал новую плодную матку под колпачок, выпустил из под колпачка вчера проверял матки не нашел, трупика не нашел, засева тоже пока нет. Если не появится засев, есть неплодная матка, которую отобрал из этой же семи перед посадкой плодной, попробовать вернуть ее назад или может расформировать семью. Если да, то как лучше это сделать.
5. Рамки в магазине ставят шире, можно ли потом эти рамки после откачки будет использовать как гнездовые ? Они или подрежутся или пчелы исправят в гнезде. Есть планы попробовать пчеловодить на многокорпусных 145 рамку, вот думаю стоит ли в магазине ставить шире или ставить так как в гнезде чтобы потом использовать сушь.

ПАПА 16.06.2016 08:56

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от михалыч1 (Сообщение 141068)
И спровоцировать пчёл,что бы убили матку.

Она своя не подсаженная какое убийство.

alexleo 16.06.2016 12:10

Re: Текущие вопросы начинающих
 
может кто знает когда в Киеве на левом берегу наступает главный взяток и какие растения являются его источником ?

BOBER 76 16.06.2016 16:15

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от ПАПА (Сообщение 141155)
Она своя не подсаженная какое убийство.

Вот ломаем головы , своя-не своя ,убъют-не убъют. Зачем эти эксперименты? Я от них ушел давно, подсиливаю нелетной.
Для начинающих по-порядку:
В хороший день утром (80% летной пчелы в поле) на многокорусный ложим сетку, ставим корпус, в корпус несколько рам с подсиливаемой семьи (для лучшего приобретения общего запаха подсаживаемой пчелы), с сильной семьи стряхиваем пчел, накрываем потолком оставив щели (осторожно в безвзяточный период!) через эти щели летная за час вся слетит домой, закрываем крышу плотно, леток на одну пчелу, оставляем на ночь. на следующий день сетку убираем.
Никаких драк, битых маток, и прочего
В лежаке аналогично, только сетка сбоку гнезда

Дет Котэ 16.06.2016 17:37

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от BOBER 76 (Сообщение 141192)
В хороший день утром (80% летной пчелы в поле) на многокорусный ложим сетку, ставим корпус, в корпус несколько рам с подсиливаемой семьи (для лучшего приобретения общего запаха подсаживаемой пчелы), с сильной семьи стряхиваем пчел, накрываем потолком оставив щели (осторожно в безвзяточный период!) через эти щели летная за час вся слетит домой, закрываем крышу плотно, леток на одну пчелу, оставляем на ночь. на следующий день сетку убираем.
Никаких драк, битых маток, и прочего
В лежаке аналогично, только сетка сбоку гнезда

Если взятка нет или он слабо выражен - вечером (в пасмурную или прохладну погоду можно в любое время дня), на многокорпусник кладу газету. Делаю в ней несколько дырочек. Сверху ставлю корпус с рамками и пчелой от другой семьи (без разделения на летную и не летную), накрываю крышкой.

Если идет активный взяток - на верхние бруски рамок подсиливаемой семьи, капаю по 1-2 капли арома-масла (например пихтовое). Сверху ставлю корпус с рамками и пчелой от другой семьи (без разделения на летную и не летную) , накрываю крышкой.

ПАПА 16.06.2016 18:57

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от BOBER 76 (Сообщение 141192)
Вот ломаем головы , своя-не своя ,убъют-не убъют. Зачем эти эксперименты? Я от них ушел давно, подсиливаю нелетной.

Пчелостаж 2. ульев 10ть. так когда Вы ушли от экспериментов? Пчелостаж 30. ульев с пчелами 40. значит я тупой.

Svetok 16.06.2016 19:51

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Добрый день!
У меня такой вопрос, как у новичка...
Первый раз столкнулись с роевым состоянием семьи. Улей гудит очень сильно. Пчел много, пока, настроили много (около 20) маточников. Матку найти не удалось. Пчелы очень активные, раздражены. Расплод? Только на выходе. Подозреваю, что матка улетела с первым роем. Не уследили. Поделила эту семью на две части, одновременно срезая маточники и оставив каждой части семьи примерно по 2 маточника. Добавила им вощинки и корм. Нужно было уезжать - только завтра к ним вернусь... Да еще, этоо семья из роя, который прилетел в прошлом году, если это важно... Вопросы: 1. Что я не правильно сделала? 2. Что дальше делать? 3. На что обратить внимание?

МедАль 16.06.2016 20:54

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Svetok (Сообщение 141204)
оставив каждой части семьи примерно по 2 маточника

Оставьте "примерно" по одному маточнику, остальные выломайте, даже мисочки с личинками. Чтобы осталось не примерно, а точно по одному маточнику, пчел с рамки лучше стряхивать, чтобы не пропустить лишний маточник. Семьи на основе роя предрасположены к роению, здесь ничего не поделаешь. Желательно Ваши "полусемьи" не беспокоить частыми осмотрами, минимум с неделю.

Да, забыл дописать: коллега Svetok, поправьте, пож, свой адрес в профиле.


Текущее время: 11:20. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot