Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Породы пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=59)
-   -   Бакфаст порода пчел (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=526)

Владимир Татомир 28.03.2015 17:23

Re: Бакфаст порода пчел
 
Это фотка из прошлого года,и семья могла быть зажата,что матке не было где сеять.Хотя засеяна на славу!

vodolej 28.03.2015 18:50

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от pr1zZ (Сообщение 83003)
Рамочка расплода ДАДАН. Вот бакфаста расплод...

Плотнее печатный расплод кто-то видел?

Годов 25 назад мнепривезли 5 маток карпаток. Сделал отводки, всех приняли. Поставил всем по две вощины. Через неделю была такая же картина. как на вашем фото. Может в те времена была такая карпатка? Или мне повезло? Так что если настоящая карпатка а не с конвеера то бакфаст отдыхает. А то распиарили дальше некуда.
Підтримуйте відчизняного виробника!!!:old:

Владимир Татомир 28.03.2015 19:13

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 83015)
Підтримуйте відчизняного виробника!!!

Высокой ценой на мед, закупщики поддержат відчизняних пасечніків.Ну, а насчет пород,время покажет какая порода лучше работает.Тут может быть множество мнений,как и по типу используемых ульев, так и по методах пчеловождения.

pr1zZ 28.03.2015 20:11

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от владимир татомир (Сообщение 83004)
Это фотка из прошлого года,и семья могла быть зажата,что матке не было где сеять.Хотя засеяна на славу!

Конечно - фото не этого года. Но видно, что это только остроенная вощина и матка зашла на сот и "отстрочила" его полностью без пропусков.


Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 83015)
Годов 25 назад мнепривезли 5 маток карпаток. Сделал отводки, всех приняли. Поставил всем по две вощины. Через неделю была такая же картина. как на вашем фото.

Я видел рамки у Карпатки "от бруска до бруска", но чтобы было на всю ДАДАНОВСКУЮ рамку 10-20 пропусков. Такого не видел никогда.

Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 83015)
Может в те времена была такая карпатка? Или мне повезло? Так что если настоящая карпатка а не с конвеера то бакфаст отдыхает. А то распиарили дальше некуда.
Підтримуйте відчизняного виробника!!!

Да пожалуйста, поддерживайте. У них даже есть отдельная тема для этого.
А то завелось у нас, заходя в тему бакфаста, без какого-либо опыта работы с ней,
рассказывать о преимуществ местной породы.

Цитата:

Сообщение от владимир татомир (Сообщение 83019)
а насчет пород,время покажет какая порода лучше работает.Тут может быть множество мнений,как и по типу используемых ульев, так и по методах пчеловождения.

Вот об этом и речь. Все давно понятно, что МК улья более технологичные и в них можно держать больше колличества семей, но у нас до сих пор большинство семей в лежаках...

pit999 29.03.2015 08:47

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от pr1zZ (Сообщение 83003)
Рамочка расплода ДАДАН. Вот бакфаста расплод...

Плотнее печатный расплод кто-то видел?

Красиво. а можно поподробнее: какой линии матка, чистая "немка" или все же Вашего вывода, второе - третье поколение. И в какое время был сделан снимок: весна - осень, с подкормкой или без?

pr1zZ 29.03.2015 12:24

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от pit999 (Сообщение 83091)
Красиво. а можно поподробнее: какой линии матка, чистая "немка" или все же Вашего вывода, второе - третье поколение. И в какое время был сделан снимок: весна - осень, с подкормкой или без?

Вот источник фото. Это материал от B210 KB ( Дания). От туда приходит более темный бакфаст.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Arcadie Burla 29.03.2015 20:16

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от владимир татомир (Сообщение 83019)
Ну, а насчет пород,время покажет какая порода лучше работает.

...думаю что немалое значение для проявления породных качеств той или иной породы имеет немалое значение и ареал где находится данная пчела. Полагаю, что наша карпатка на востоке Украины не так себя проявляет как в "родных краях"(ИМХО) Что могут сказать коллеги по этому поводу?

pr1zZ 29.03.2015 20:32

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Arcadie Burla(Арлекино) (Сообщение 83162)
Полагаю, что наша карпатка на востоке Украины не так себя проявляет как в "родных краях" Что могут сказать коллеги по этому поводу?

Так есть для Карпатки отдельная тема. И там коллеги могут это обсудить.


Цитата:

Сообщение от Arcadie Burla(Арлекино) (Сообщение 83162)
...думаю что немалое значение для проявления породных качеств той или иной породы имеет немалое значение и ареал где находится данная пчела.

Конечно. И еще пчеловод влияет на многое.

vodolej 29.03.2015 20:32

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Arcadie Burla(Арлекино) (Сообщение 83162)
Полагаю, что наша карпатка на востоке Украины не так себя проявляет как в "родных краях" Что могут сказать коллеги по этому поводу?

Мое мнение, - карпатка по всей территории Украины работает прекрасно, особенно на больших взятках. Украинская степрная прекрасно работает на малых взятках, на разнотравье но агрессивнее за карпатку.
А вот бакфаст я лично не считаю породой. Это произведение селекционеров и его, (последовательность скрещивания), необходимо постоянно повторять что бы получить то чего было достигнуто. Ее F1 и Fi-тое с карпаткой показывают хорошие результаты. Без карпатки бакфаст сходит на нет.

Берендей 29.03.2015 20:41

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от pr1zZ (Сообщение 83024)
Я видел рамки у Карпатки "от бруска до бруска", но чтобы было на всю ДАДАНОВСКУЮ рамку 10-20 пропусков. Такого не видел никогда.

Ну так такой засев это единичный случай или закономерность ???
Можете похвастаться фотографиями таких же рамок с вашей личной пасеки (разумеется без помещения рамки в изолятор) ;)


Текущее время: 14:24. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot