Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Матководство (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=24)
-   -   Вывод маток. Сезон 2016 (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=3478)

Малевич 18.09.2016 18:31

Re: Вывод маток. Сезон 2016
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 152397)
amator"... Правда облетывал в основном роевых. ..."
А вот эту практику надо прекратить немедленно. Я уже так работал. Результат - на следующий год вся пасека в роевом состоянии. Побегал. Теперь последние годы никаких роений.

Для того ,что бы отказаться от роевых,сначала нужно научится действительно выводить маток.То ,что делает большинство новоявленных "матководов" даже до свищевых с полноценной семьи не тянут.А вот вывод матки это далеко не перенести личинку или джентер и никотом

Владимир Татомир 21.09.2016 22:37

Re: Вывод маток. Сезон 2016
 
Вложений: 1
Пробежались сегодня по нуклеусам.Четыре штуки надо усилить или соединить.На фото матка бакфаст.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Стрельчук Олег 22.09.2016 13:33

Re: Вывод маток. Сезон 2016
 
Цитата:

Сообщение от Патриот17 (Сообщение 152656)
Я Вам подскажу, как с умом работать с роевым материалом:
1. Выбираете лучшую, не роящуюся семью. ( не роилась в течении двух лес с момента выхода матки).
2. Вводите в роевое, с подкормкой белковой. ( не проблема,даже любой новичок так делает;) ).
3. Выбираете лучшие маточники, в клетки, или в осиротевшие семьи без расплода открытого.
Дальше по схеме... Наслаждаетесь прекрасной работой матки 2-3 года.
Ген РОЕВОЙ не передается:ok:.
От роящихся семей беру маток, но к концу сезона, или в начале следующего меняю.
Метод не промышленный, но пасику в 20-30 семей обеспечит матками.

Добавлено через 2 минуты


ага, ежегодно...;)

Мало мне верится что все так гладко из года в год с роевыми матками :(

amator 22.09.2016 21:46

Re: Вывод маток. Сезон 2016
 
Владимир Татомир, какой силы нуки пускаете в зиму? Нуки пенопласт или дерево? На улице или в зимовнике?

Кудлянин 05.11.2016 07:41

Re: Вывод маток. Сезон 2016
 
Рамка на 145 разделена вертикальными планочками на 6 отделений . С одной стороны закрыта сплошной сеткой . С другой стороны ло планочкам пробиты узкие полоски фольги . Вырезаны 6 полосок алюминиевой фольги для открытия и закрытия отделений .В верхнем бруске с плечиками для каждого отделения просверлено отверстие и вставлена тонкая проволока . Внутри загнут небольшой крючок для подвешивания маточника . Принцип такой - заложили маточников больше чем нуков . Маточники вырезаю и подвешиваю в этот 6 местный изолятор и опять ставлю эту рамку в семью воспитательницу . 2 раза заряжал все выводились . Только не знаю сколько они могут жить в этом изоляторе и кормят ли их через сетку пчелы ? Не знаю нужно ли пускать туда пчел и ложить немного корма ? Применял впервые и такой изолятор мне случайно достался .

вэн 05.11.2016 08:23

Re: Вывод маток. Сезон 2016
 
Цитата:

Сообщение от Кудлянин (Сообщение 159706)
Только не знаю сколько они могут жить в этом изоляторе и кормят ли их через сетку пчелы ?

Сами сколько по времени держали там маток?

Владимир Татомир 05.11.2016 08:35

Re: Вывод маток. Сезон 2016
 
Цитата:

Сообщение от amator (Сообщение 153427)
Владимир Татомир, какой силы нуки пускаете в зиму? Нуки пенопласт или дерево? На улице или в зимовнике?

Нуклеусы, есть фото в теме о нуклеусах посты 410, 418, 437.В пересчете три, четыре дадановские рамки.Возможно занесу в помещение, еще не определился.

Кудлянин 05.11.2016 11:09

Re: Вывод маток. Сезон 2016
 
Цитата:

Сообщение от вэн (Сообщение 159712)
Сами сколько по времени держали там маток?

Матки вышли в течении 2 дней . Забирал их на 2 день . Делал маленький отводок с на 3 рамки с 1 рамкой полностью запечатанного расплода на выходе струсил 3 рамки пчелы давал и в клеточках , 2 кинул прямо на рамки через 3 часа прием 100 % . Осталось 2 маточника некуда деть - ложу на нижнюю планочку в разные отделения . Матки вышли те что маточники висели на крючках . А те что лежали на нижней планке были разгрызены и матки не живые . Так кто же уничтожает лишние маточники после выхода первой матки ? Пчел в изоляторах не было .

Кудлянин 11.11.2016 22:01

Re: Вывод маток. Сезон 2016
 
Цитата:

Сообщение от Стрельчук Олег (Сообщение 153344)
Мало мне верится что все так гладко из года в год с роевыми матками :(

По исследованиям самое большое количество трубочек у роевых маток 349 , у свищевых 313 , уискусственно выведенных 312 .

Добавлено через 44 минуты
С открытым ртом изучал тему матководство на форуме . Но сегодня прочитав Рутнера закрались сомнения по поводу многого написанного и выданного за аксиомы . 1 - пчелам все равно до 3х суточного возраста личинки матка это будущая или пчела . И только когда начинает образовываться жировое тело тогда будущую матку кормят только молочком , а пчелу смесью молочко , мед , перга . 2 - не обнаружено никакой разницы ни по приему личинок ни по итогу качества маток в какой срок взята личинка но не старше 72 часа и как она посажена - на сухую , с молочком или с двойным переносом .3 - никем так и не было доказано в каком возрасте пчелы наиболее продуктивно кормят будущих маток . 4 - при наличии сильной семьи воспитательницы , обильного запаса корма и особенно пыльцы никакая подкормка , даже в безвзяточный период не нужна на качество маток это никак не отражается . 5 - при сильном взятке выводятся матки низкого качества . Уважаемые матководы развейте мои сомнения .

Raketin 11.11.2016 23:34

Re: Вывод маток. Сезон 2016
 
Выводы, сделанные в свое время Руттнером, статистически достоверны. Следовательно все верно. А в чем сомнения?
Выверенная технология позволяет все пять пунктов оптимизировать.
1.Достаточно подставить рамку под засев, соответствующим образом,и мы имеем нужный возраст личинок.
2.Все понятно. Состояние стресса и задача выживания. Поэтому принимают все, что подставишь. Лишь бы было жизнеспособно. Вот это пчелы умеют определять.
3.Здесь можете поработать самостоятельно. Но кормят, скорее всего, по потребности того или иного возраста и притом с избытком.
4.Здесь работает закон перехода количества в качество. Наличие взятка=обильным запасам. Тем более когда пчелы битком (двойное количество на единицу объема).
5.Маточники на взятке застраивают сотами, потом приходится их вырезать из глубин сотовой архитектуры. А открытые таки меньше кормят и матки могут либо не получиться вообще, либо будут мелкими. Порой даже в обезматоченных воспитательницах.


Текущее время: 12:26. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot