Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Болезни и вредители (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=73)
-   -   Война с клещём (чем? как? когда?) (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=1138)

Gluk101 08.08.2016 01:22

Re: Война с клещём (чем? как? когда?)
 
Цитата:

Сообщение от amator (Сообщение 147174)
А Вам наверно пиходтся особенно строго следить за клещем и болезнями? Сказывается жаркий тропический климат?

И да и нет, наверное как везде. с одной стороны тепло, пчелы быстро развиваются то есть с ошибками по проще. Проблема с клещами круглый год, но очень сильная в июле-августе. Также влажность 100% мед сохнет хуже приходится сушить или забродит, химикатами всякими опрыскивают, жуки ульевые маленькие черные и гнилец. С гнильцом слава богу не встречался тут сразу ставят карантинную зону и всю пасеку сжигают в яме с очень маленькой компенсацией. С молью тоже проблема оставил несколько рамок в гараже на 4-5 дней почти все рамки в решето превратились. Зимовка очень легкая но все равно матка класть прекращает на пару месяцев. Также африканские пчелы убийцы ))) да и взяток всего 1-2 месяца слабоватый, наверняка еще чего нибудь я просто еще не столкнулся только полтора года занимаюсь. Только жарко очень и не цветет летом, только весной и не много осенью.

EW3DS 08.08.2016 02:09

Re: Война с клещём (чем? как? когда?)
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 20884)
Летом обычно никакими акарицидными препаратами не обрабатывают

Приходится обрабатывать, особенно когда жаркое лето и клещь прогрессирует. Я химию не применяю. Третий год использую Австрийское средство Бивитал. Основные компоненты, это щавельная кислота, экстракт прополиса и лимона. Очень хорошо воспринимается пчелами.

gru.v 13.08.2016 00:01

Re: Война с клещём (чем? как? когда?)
 
чи використовував хтось тімол проти кліща (маю на увазі пари тімолу, тобто в мішечку поверх рамок)?? читав, що тімол знижує яйцекладку самки кліща в зв'язку з чим постає питання, а як буде з яйцекладкою матки?

колян" 13.08.2016 08:33

Re: Война с клещём (чем? как? когда?)
 
если уж говорить о тимоле ,то лучше тимьян обыкновенный или чабрец

Немарта 18.02.2017 16:25

Re: Война с клещём (чем? как? когда?)
 
Цитата:

И главное средство защиты понадежней, я использую противогаз ПГ-5 100% защита если кому надо пишите я разбираю старый склад ГО с противогазами
А что, старые противогазы времён ССР ещё куда-то годятся? Просто у меня тоже есть возможность натырыть таких: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] но никогда в голову не приходило, что этот хлам может когда-то пригодиться. А вдруг, и я до обработки дым-пушкой когда-нибудь созрею?.. Ну, или химическая атака... Ведь зря валяются. А как определить пригодность противогаза?

kroxaru 18.02.2017 17:41

Re: Война с клещём (чем? как? когда?)
 
Цитата:

Сообщение от Немарта (Сообщение 179147)
А как определить пригодность противогаза?

Эта гадость годна вечно,пока от старости не разлезиться.
А вот фильтрующие элементы надо хотя бы раз за сезон менять.
Да и не забывать вынимать пробку внизу элемента перед использованием.

lakos 15.05.2017 14:53

Re: Война с клещём (чем? как? когда?)
 
Цитата:

Сообщение от колян" (Сообщение 147844)
если уж говорить о тимоле ,то лучше тимьян обыкновенный или чабрец

Доверял Байеровскому байваролу, но этой весной от полосок клещ не нападал, не пережил зиму, что ли?

Геннадий13 21.05.2017 01:55

Re: Война с клещём (чем? как? когда?)
 
На иностранном сообществе пчеловодов обсуждается данный прибор по борьбе с варроатозом.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

matveevich 21.05.2017 09:16

Re: Война с клещём (чем? как? когда?)
 
Цитата:

Сообщение от Геннадий13 (Сообщение 190573)
На иностранном сообществе пчеловодов обсуждается данный прибор по борьбе с варроатозом.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Сильно смахивает на рекламу.

Константин Корпусов 21.05.2017 09:24

Re: Война с клещём (чем? как? когда?)
 
А кто борется с клешем сахарной пудрой как самойлов в свои блоге?


Текущее время: 13:27. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot